Эссе «Мой край – Башкортостан»
Башкортостан – чудесная земля!
Кругом сады – зелёные поля!
На зорьке солнце ясное встаёт,
Как лебедь, Агидель плывёт!
На карте России можно увидеть небольшой уголок под названием – Республика Башкортостан. Я горжусь тем, что родилась и живу на этой чудесной земле. Я люблю свой край. Край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса. Да, нашей Родиной можно восхищаться бесконечно. Более красивых мест, чем в Башкортостане, найти трудно. Здесь издавна живет замечательный, трудолюбивый народ. Кочевники - башкиры первыми пришли на эти земли, поэтому республику называют Башкортостан.
Башкортостан – республика национального согласия. В ней проживают башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, мордва и представители других
национальностей.
Башкортостан – родная сторона!
Она добром и солнцем полна !
Стоит скалой республика всегда
На страже мира и труда!
Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. В Башкортостане очень много цветов, красивых деревьев, особенно мне нравится, как цветет в наших Бирских садах красавица яблоня, а в лесах душистая липа. Может быть именно поэтому наш край славится пчеловодством. Башкирский мед очень полезен, он обладает целебными свойствами. Каких только видов меда нет в Башкортостане! Он славится на весь мир. Природа Башкортостана необыкновенно привлекательна и разнообразна. Если посмотреть на республику с высоты птичьего полета, то можно увидеть густые таежные леса, реки и озера, холмы и крутые обрывы.
Звенят Уральским золотом мои поля,
Поёт моя любимая земля,
Когда поёт любимая земля
То замолкают песни соловья!
А как хорошо и раздольно в жаркий летний день прогуливаться в тени могучих дубов и березок, слушать музыку быстрого родника, который не останавливаясь журчит и летом, и зимой, и весной, и осенью. А сколько здесь ягод и грибов, лекарственных трав, которые смело можно назвать экологически чистыми, ведь в нашем краю так много мест, куда еще не ступала нога человека. Когда меня спрашивают о моей родине, то у меня в памяти всплывают живописные картины наших известных художников Лутфуллина и Абдуллина. Я тоже, люблю рисовать Башкирскую природу, я учусь в художественной школе, и мы часто выходим на пленэры. Вот здесь ты полностью отдаешься своим фантазиям и воображениям, изображая чудесный край – Башкортостан.
Мы - нынешнее поколение должны не только любить свой край но и беречь и охранять его, сохранив его для будущих поколений, чтобы и они могли любоваться и гордиться красотой и богатством нашей родины.
А нам с тобой нужно беречь,
Присматривать, любить, стеречь,
Все то, что дал нам край родной,
Ведь он и мой, и твой.
Цвети, родной Башкортостан!
И славься ты, на радость нам!