ЭССЕ на тему «История и мифы: проблема создания у учащихся объективной картины Великой Отечественной войны»
История — это правда, которая в конце концов становится ложью. Миф — это ложь, которая в конце концов становится правдой.
(Ж. Кокто)
Жан Кокто - французский писатель, художник ,кинорежиссер. Один из крупнейших деятелей французской культуры 20 века не понаслышке пишет об истории, он был участником первой мировой войны, был призван в 1914 году на фронт санитаром, затем был демобилизован по состоянию здоровья, то есть он видел, как вершилась история мировых войн. Роль Ж. Кокто во второй мировой войне, к сожалению ,вызывает споры, его обвиняли в коллаборационизме. Его слова об истории и мифах говорят нам о том, что историю зачастую «пишут победители», реальные события могут быть забыты в угоду чьим то интересам, а выдуманные события могут стать средством борьбы в «играх разума».
Тема войны и сегодня, через десятки лет востребована и интересна. Интересна многим людям и не оставляет равнодушным. Но, к сожалению, эта тема по прошествии многих лет таит в себе загадки и «белые пятна». Воспоминания многих участников войны из других стран – немцев, англичан, американцев, итальянцев, также жителей Польши и Украины, освобожденных советской армией от фашизма, отрицают ведущую роль нашей страны в победе над Германией. Интернет-сайты имеют русскую, английскую, немецкую версии, и даже учебники истории разных авторов сегодня имеют значительные расхождения по фактам и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 года.
Формирование объективной истории Великой Отечественной Войны, несмотря на давность происходящего, осознание роли советского народа в победе над фашизмом, в соотношении с вкладом союзников, очень актуальны.
В наше время важно не допустить повторения мировой войны и остановить манипуляции современных последователей нацизма.
А как узнать подлинную историю такой, какой она была на самом деле? Кто спустя десятки лет нам может рассказать об этом? Только тот, кто сам пережил войну. Воспоминания фронтовиков, солдатские письма, архивные документы, рассказы участников и очевидцев, кино и фотодокументы – вот подлинные доказательства народного подвига.
Для создания у обучающихся объективной картины Великой Отечественной войны важны ряд факторов.
Во-первых, важна правильная трактовка событий, основанная на спектре конкретных оценок исторических объектов и субъектов и самого знания о них.
Во-вторых, необходим анализ истинных историографических суждений, не забывая о цене и результате.
Именно поэтому на плечи учителя: историка, филолога ложится важная миссия - донести правду о важных процессах и событиях, произошедших во время войн и конфликтов. А это значит быть самому в курсе новых исследований и открытий. И итого мало, ведь важно не только передать историческую информацию, но и научить ребенка ее критически осмысливать, анализировать, самому делать выводы и попросту «думать», а не принимать информацию в готовом виде.
Ведь не секрет, что в наше быстро меняющееся время молодое поколение уже сформировало у себя «клиповое мышление» и просмотр коротких статей и видео для них предпочтительней чтения книг и тем более исторических монографий. А «готовые рецепты» усваиваются лучше. Ведь не надо осмысливать информацию, за тебя это сделал, кто то другой и преподнес тебе на «блюдце».
Современное информационное пространство отличается многообразием форм передачи информации : электронные книги, статьи, видеожурналы , блоги и тд.
Наверное поэтому в настоящее при изучении истории представители современной молодежи не спешат расширять свой кругозор и объем исторических знаний путем прочтения исторических монографий или просмотра документальных фильмов. Проблема, на мой взгляд, заключается в отсутствии мотивации к изучению исторических курсов, как в школе, так и в других учебных заведениях.
Для каждой исторической эпохи характерны основные идеи и тенденции развития. Для 21 века это инновации и инновационное развитие. Главной ценностью современного человека является постоянное стремление к обновлению. И даже при этом современному человеку нужны исторические знания как фактор, ведущий к успеху в различных областях человеческой деятельности.
Одним из важных мотивов постижения истории может стать изучение искусства управления, необходимое тем молодым людям, кто после школы решит посвятить себя общественной и политической деятельности. Кроме того, очень важным мотивом в их иерархии стала способность истории, как науки, формировать национальную и культурную идентичность. Наличие общей исторической памяти позволяет ощущать свою принадлежность к какой-либо общественной, этнической или религиозной группе. Кризис идентичности ведет к появлению маргинальных групп и распаду общества.
Сегодня нельзя считать цивилизованным общество, невежественное в вопросах своего прошлого. Не будем знать прошлого, не сможем учитывать при своем развитии ошибки прошлых поколений .
Как же заинтересовать, замотивировать молодое поколение к изучению своей истории? Можно использовать разнообразные методы: чтение художественной литературы, занятие научно-исследовательской и практической деятельностью, волонтерство. Один из первичных способов мотивации изучения истории Отечества, подходящий подрастающему поколению - это просмотр кинофильма.
Художественный и документальный фильм как способ мотивации к изучению истории не рассматривается как однозначный. С одной стороны он всегда эмоционально окрашенный, больше запоминающийся, чем «сухое» объяснение учителя. Но так ли объективно и «правдиво» он отражает историческую эпоху? Поэтому субъективность подачи и трактовки исторического материала, а также художественный вымысел, присутствующий в каждой кинематографической продукции, можно рассматривать как аргумент «против». Однако именно кинематограф и фильмы о войне могут послужить начальным толчком к познанию конкретных исторических событий.
Использование художественных видеоматериалов на уроках истории, как творческое задание на лето или как опережающее задание на выходные для погружения в историческую эпоху перед изучением конкретной темы на уроке, должно способствовать не только развитию образного восприятия прошлого, но и формированию навыков критического мышления.
Учащийся путем соотнесения получаемой с экрана информации с научно обоснованными знаниями, приобретенными на уроках истории делает собственные выводы..
История – предмет, прежде всего, нравственно-этического характера и его задача – воспитывать через сопереживание участников исторического процесса, умеющих анализировать факты истории человечества.
Еще одним действенным способом мотивации изучения истории считаю научно-исследовательскую деятельность учащихся.
Например, в этом году после просмотра фильма «Собибор» ребят очень заинтересовала тема конкретного польского лагеря «Собибор», многие даже не слышали этого слова. Ребята заинтересовались произведением писателя Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», послужившим литературной основой для сценария фильма К. Хабенского. Мы провели заседание фокус-группы для смотревших этот фильм, провели и проанализировали результаты интернет–анкеты, выясняя вопрос : мотивирует ли просмотр кинофильма изучение истории второй мировой войны.
В ходе исследовательской работы были сделаны интересные выводы:
Большая часть опрошенных респондентов интересуются историей своей родины и историей второй мировой войны.
К сожалению, лишь небольшая часть среди учеников, родителей и педагогов нашей школы смотрели фильм «Собибор» .
Большинство опрошенных ответили «да» на вопрос о положительной мотивации к дальнейшему изучению истории этого периода и прочтению исторической информации.
Большинство подростков не хотят читать книги, их устраивает визуальная информация.
Несмотря на то, что более половины опрошенных в интернет опросе, 100% в письменной анкете ответили положительно на вопрос о том, все ли сцены фильма им были понятны, не все смогли ответить на вопросы анкеты о конкретных сценах кинофильма, что говорит о недостаточности информированности респондентов в этих вопросах и невысоком уровне их исторических знаний в отличии от респондентов фокус-группы.
Большинство опрошенных респондентов высоко оценили уровень фильма «Собибор».
Большинство опрошенных (примерно 80%) в интернет опросе это молодые люди в возрасте от 12 до 20 лет, примерно равное количество респондентов мужского и женского пола, т.е. в интернет –опросе в основном принимала участие молодежь, что подтверждает ее информационную компетентность и мобильность.
Проблема мотивации к изучению истории, по мнению подростков, решаема в школе, мнению среднего возраста в этом высока роль интернета и кинематографа.
Наверное, полученные нами выводы в результате исследовательской работы могут показаться незначительными, но именно опыт исследования у учащихся дает им возможность самостоятельно убеждаться в объективности исторических знаний и быть напрямую причастными к их получению.
Изучать историю - это не только передать детям готовую информацию ,но и открыто говорить о проблемах истории, ее мифах и белых пятнах.
Дети это «будущие взрослые» и мы готовим их в взрослой жизни. Какими они будут?
Послушной пластилиновой массой или думающими гражданами с активной жизненной позицией зависит во многом от нас -педагогов. В этом цель современного исторического образования.