СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Наставник молодежи"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе по теме "Наставниками не рождаются, а становятся" посвящено проблеме наставничества молодежи в школе.  Содержит типы наставников в образовательной среде. Отражает систему работы с молодоми педагогами на примере конкретной школы.

Просмотр содержимого документа
«Эссе "Наставник молодежи"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Динамовский

Новобурасского района Саратовской области»







Номинация

«Наставник молодёжи»







Эссе

«Наставниками не рождаются, а становятся»








Автор: учитель истории и обществознания

Кондратюк Елена Сергеевна















2017


«Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет»

/У. Уорд/



У любого человека с рождения скрыто много умений и талантов, которые нужно увидеть и дать правильное направление их развития. Кто поможет в этом? Конечно же - учитель или наставник.

Какой же наставник станет главным в жизни? У каждого человека за всю жизнь может быть достаточно много учителей, но все-таки должен быть один, который научит не просто основам какого-нибудь дела, он научит жить. Именно таких учителей называют наставниками.

В настоящее время наставничество стало очень актуальным для организаций различных сфер деятельности.

История показывает, что наставничество - это возрождение народной традиции. Со времен принятия христианства на Руси наставничество сыграло огромную роль в становлении духовности российской нации. У русского духовенства была система воспитания молодых в духе христианского учения и морали. Духовные ценности наставничества развивались у ремесленников, крестьян, военных.

Так что же такое наставничество? Это - форма передачи людьми знаний, культуры и опыта друг другу.

Дэвид Клаттербак, руководитель собственной консалтинговой империи Clutterbuck Associates, написал в своей книге «Каждый нуждается в наставнике»: «Наставник – это человек, обладающий опытом, готовый делиться своими знаниями с менее опытными людьми в обстановке взаимного доверия. Первейшей характеристикой наставника должно быть совмещение в одном лице ролей родителя и сверстника, он должен быть своего рода переходной фигурой в развитии индивида...».[1]

Наставничество, наряду с коучингом и тьюторством, является механизмом ускорения процесса адаптации сотрудника на новом рабочем месте.

Иностранное понимание коуч - консультант, развивающий работника не обучением новым приёмам и технологиям, а анализом его слабых мест и изменением их восприятия и понимания. [3]

Однако, наставник - человек «большей душевности». Он способен дать ученику не только алгоритм профессионального развития, но и вполне конкретный совет. Получается, коучинг - профессия, а наставничество - глубоко личные отношения.

Александр Соломатин, известный тренер, используя типологию стилей обучения Хании Мамфорда, сделал вывод о четырех типах наставников:

Наставник-активист считает, что «жизнь научит», поэтому свою роль сводит к тому, чтобы создать сложные, запутанные ситуации для максимального получения опыта.

Наставник-мыслитель любит порассуждать над тем, какие еще существуют возможные способы эффективно делать свое дело.

Наставник-теоретик убежден, что прежде чем что-то делать, нужно очень хорошо понимать, как именно устроена эта деятельность, какие законы и теории за ней стоят.

Наставник-прагматик склонен больше делать, чем думать. Он ценит каждое приложенное усилие и прежде,  чем начать что-то делать, предложит убедительно ответить на вопрос «Зачем? Какого результата я рассчитываю добиться?» [4]

Учительство во все времена считалось особым призванием. Предназначение учительства определялось как сохранение культурно-исторической преемственности, как живая связь времен и поколений.

Школьное наставничество сегодня -  это разновидность индивидуальной работы с молодыми учителями, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Молодой учитель пришёл в школу. Как бы хорошо он ни был теоретически «подкован», становление его мастерства проходит на практике. Именно в первые годы работы активно формируются те качества, которые впоследствии определят степень его мастерства. Задача наставника - проявляя тактичность, человеческую и профессиональную мудрость, оказать поддержку молодому специалисту в приобретении практического опыта.

Я считаю, что наставничество является двусторонним процессом и основным условием эффективности действия наставника - его готовность к передаче опыта. Однако существует и обратная «сторона медали» - желание молодого специалиста этот опыт перенять.

Как же организовано педагогическое наставничество в нашей школе?

Организация наставничества с молодыми специалистами осуществляется поэтапно.

Во время адаптационного этапа наставник определяет круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, а также выявляет недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать программу адаптации.

На основном этапе наставник осуществляет корректировку профессиональных умений молодого учителя, помогает ему выстроить собственную программу самосовершенствования.

Контрольно-оценочный этап дает возможность наставнику определить степень профессиональной компетенции молодого педагога,

Главная задача наставника - помочь молодому учителю развить личностные качества, реализовать себя в стремлении к овладению инновационными технологиями обучения и воспитания.

Бесспорно, чтобы чему-то научить, необходимо самому в совершенстве владеть предметом, поэтому в нашей школе в качестве наставника определен высококвалифицированный мудрый педагог. Он обладает широким кругозором для того, чтобы суметь ответить на разные вопросы и не только по предмету. Наставник должен уметь выслушать и постараться подсказать выход из той или иной жизненной ситуации.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «…Если учитель соединяет в себе любовь к делу  и к ученикам, он - совершенный учитель».  Таким совершенным учителем и наставником нашей школы является учитель биологии Кротова Надежда Васильевна. На протяжении многих лет Надежда Васильевна не просто преподает свой любимый предмет, а еще и курирует в нашем образовательном учреждении «Школу молодого педагога».

Становление молодых учителей, их самореализация происходит под наблюдением и непосредственным участием Кротовой Надежды Васильевны. И не только. Учителя с опытом работы постоянно обращаются к Надежде Васильевне за консультациями, методической помощью при подготовке к мастер-классам, открытым урокам, конкурсам, методическим конференциям.

Она, как наставник, обращает внимание молодого специалиста на требования к организации учебного процесса, к ведению школьной документации, к формам и методам организации внеурочной деятельности, досуга учащихся. Обеспечивает поддержку молодым педагогам в подготовке, проведении и анализе урока, формах, методах и приёмах обучения и т.д.

И ее труды не проходят даром. Учитель химии Рыбакова Лариса Юрьевна, наставником которой была Надежда Васильевна, в 2010 году стала победителем муниципального конкурса «Учитель года - 2010» , а в 2011 году финалистом областного конкурса «Учитель года». За личный вклад в воспитание и обучение школьников Лариса Юрьевна неоднократно награждалась Почетными грамотами разных уровней.

Кротова Надежда Васильевна была наставником учителя информатики Кузьмичева Сергея Михайловича. Сергей Михайлович в 2013 году принял участие в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» и занял третье место. В настоящее время Сергей Михайлович не только уважаемый учениками и родителями педагог, он - постоянный член жюри муниципальных научно - практических конференций и предметных Олимпиад школьников, а кроме того - тьютер по информационным технологиям педагогов района.

За последние два года МОУ «СОШ п. Динамовский» пополнилась молодым учителями, выпускниками данной школы. Кротова Надежда Васильевна включилась в работу по оказанию методической поддержки в становлении молодых специалистов - Мурадова Елшана Салеховича и Титовой Валентины Викторовны.

В 2018 году Мурадов Е.С., под чутким руководством своего наставника, готовится принять участие в районном конкурсе профессионального мастерства.

Елшан Салехович, смеясь, говорит: «Очень многое я перенимаю у своего наставника. Может быть, спустя годы, моя помощь тоже понадобится молодому специалисту, пришедшему работать учителем, и я с радостью ему помогу. Это очень хорошо, что в нашей жизни есть люди, про которых можно громко сказать: «Это - мой наставник!»

Награда всегда находит своего героя. В октябре 2017 года в рамках празднования профессионального праздника «День Учителя» Кротова Надежда Васильевна получила заслуженную награду от Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации - Знак «Лучший наставник молодёжи».

Проблемы духовности современного российского общества являются на сегодняшний день самыми насущными и острыми. Школа остаётся один на один в решении этой проблемы. Именно педагоги - наставники сумеют передать свои моральные ценности молодёжи.

Поэтому Правительство РФ именно с учителями и наставниками сегодня связывает свои надежды на будущее нашей Родины.







Список источников:



1. Дэвид Клаттербак. «Командный коучинг на рабочем месте: технология создания самообучающейся организации» М.: Эксмо, 2008. 2. Ольга Виноградова. «Дифференциальная психология» М. 2016 3. Наставничество. Дань моде или реальная необходимость?/ http://journal.preemstvennost.ru/arkhiv/31-2012-god/2112012/tekhnologii-ot-detskogo-sada-do-vuza/243-nastavnichestvo-dan-mode-ili-realnaya-neobkhodimost 4. Мой наставник на пути в жизнь /http://yuol.ru/moj-nastavnik 5. Наставник, незабвенный руководитель и Учитель/ http://www.school-essays.info/sochinenie-nastavnik-nezabvennyj-rukovoditel-i-uchitel