Эссе на тему: Почему Николая II при жизни называли «кровавым», а спустя десятилетия после смерти «святым»?
С самого начала своего правления император Николай II относился к несению обязанностей монарха как к священному долгу. Он глубоко верил, что для 100-миллионного русского народа царская власть была и остается священной. Николая II по праву можно считать самым миролюбивым правителем в истории. С детства ему была близка мысль, что его главное предназначение – следовать российским основам, традициям и идеалам.
Так почему же при жизни Николая II назвали «кровавым»? Есть много поводов для ненависти к последнему царю. Среди них: события на Ходынском поле, расстрелы рабочих и демонстрантов в разное время в разных городах страны, «Кровавое воскресенье» в Петербурге, Портсмутский мир с Японией, разгон Думы, голод 1911 года, ежедневные потери в Первой Мировой войне. Первой причиной, которая придала Николаю такую характеристику, были события, произошедшие 18 мая 1896 г., которые в дальнейшем вошли в историю, как «Ходынская трагедия». В связи с коронацией императора Николай II 14 мая 1896 г. в стране было объявлено 3 выходных дня, планировались гуляния на Ходынском поле и раздача бесплатных царских подарков. На такие массовые гуляния народ шёл нескончаемым потоком, что вызвало в дальнейшем давку, в которой погибло множество людей. Точное количество погибших людей в тот страшный день неизвестно до сих пор.
9 мая 1905 г. в Петербурге произошли трагические события, вошедшие в историю, как "Кровавое воскресенье". В этот день священник вывел петербургских рабочих на мирную демонстрацию, чтобы вручить царю петицию. Однако власти встретили их оружейным огнем, что повлекло за собой немало жертв и начало революции 1905 года. «Тяжелый день! – записал Николай II в дневнике 9 января. – В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!»
Такие события, как Русско-Японская война, Первая Мировая, Февральская революция, тоже были причастны к характеристике Николая II, как «кровавого». Все эти события уносили из жизни миллионы людей.
Не во всех этих случаях государь нёс прямую ответственность за кровопролитие, но такова ноша любого первого лица в государстве – так или иначе он отвечает за всё. «Кровавый» – это прозвище дал сам народ своему царю. Например, получив известие о Цусиме, царь, который в это время играл в теннис, тяжело вздохнул и тут же снова взялся за ракетку. Точно так же он воспринимал все дурные новости о беспорядках в стране и известия о поражениях в Первую мировую. Даже собственную отставку принял как-то поразительно спокойно. Так и оставив историков в недоумении, то ли это фантастическое хладнокровие, то ли психическая каверна его личности.
О том, что Николай II – «Святой мученик», говорят немало фактов из его жизни. К примеру, император Николай Александрович часто вносил в свою жизнь испытания страдальца Иова, в день церковной памяти которого родился. Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенёс все испытания твёрдо, кротко и без тени ропота. Именно это долготерпение с особенной ясностью открывается в последних днях жизни Императора. Так же было покушение на Николая II во время кругосветного путешествия в Японии, о неизлечимой болезни долгожданного сына и о мучительной смерти семьи Романовых.
На вопрос, «могло ли всё закончиться иначе, если бы на престоле оказался иной монарх?», уже целый век отвечают по-разному.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года семья Романовых была расстреляна в подвале Ипатьевского дома. Только в 1981 году царская семья была причислена к лику мучеников русской православной церковью заграницей, в связи со страшной, мучительной смертью. А в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы».
После отречения и вплоть до дня своей гибели Николай показал все-таки больше характера, чем за всё царствование. Есть монархи, не умеющие править, но умеющие достойно умирать. Мне кажется, не зря историки спорят о том, какое имя для Николая II подходит больше: Кровавый или Страстотерпец.
Но, по моему мнению, Николая II можно назвать «кровавым» только из-за череды страшных и трагичных событий, произошедших в годы его правления, случившихся, по сути, не по его вине. Он не был жестоким, а наоборот, был человеком добрым, верующим, был хорошим семьянином, но, к сожалению, он являлся слабым правителем.