СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Есть ли герои в наше время

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Есть ли герои в наше время»

«Есть ли герои в наше время?»

Цель: воспитание гражданско-патриотического чувства.

Задачи:

  1. коррекционно-образовательные: формировать представление обучающихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека.

  2. коррекционно-развивающие: активизировать словарный запас; развивать диалогическую речь; корректировать ошибки в звукопроизношении учащихся в процессе занятия;

  3. коррекционно-воспитательные: воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

  1. Оргмомент.

  2. Психологический настрой.

─ Какое у тебя настроение? Почему?

─ Настроены ли вы активно работать на занятии, думать и отвечать на вопросы?

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

  1. Знакомство с темой занятия.

  2. Знакомство с планом занятия:

ПЛАН

  1. Фонетическая зарядка.

  2. Фразы на слух.

  3. Словарная работа.

  4. Физминутка.

  5. Беседа.

  6. Просмотр презентации.

  7. Ответы на вопросы.

  8. Итог.

  9. Рефлексия.



  1. Фонетическая зарядка.

  2. Фразы на слух:

Сегодня у нас будет беседа .

Мы будем говорить о героях, подвигах.


1 Беседа. (1 слайд)

Я очень рада нашей встрече!

(звучит музыка к программе «Время», автор Гр. Свиридов «Время вперёд»)

-Тебе знакома прозвучавшая музыка? Заставкой к какой программе она является? (к программе «Время»)

-О чём пойдёт разговор? (о времени)

-Наш сегодняшний разговор будет касаться времени. А именно нашего времени. Постарайся сформулировать фразу из представленных слов - в наше, ли, есть, герои, время. (Есть ли герои в наше время?)

2. (2 слайд)

-Есть ли герои в наше время?

-Значит, на какой вопрос мы постараемся сегодня ответить?

-Кто такой «герой»? (мнение ученика)

-Кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.

3 слайд

Для того чтобы понять, кто такой герой, обратимся к словарю С.И. Ожегова. Как трактует данное понятие С.И. Ожегов.

Герой – 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

-Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме? Почему?

(Первое значение близко к теме, так как мы говорим о человеке, совершающего подвиг).

Как ты понимаешь слово «подвиг»?

4 -5 слайд

С.И. Ожегов: «Подвиг – самоотверженный, героический поступок».

- А теперь составим портрет героя.

6 слайд. Портрет героя.

Обсуждение по вопросам:

-Каков внешне должен быть герой?

-Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?

-Герои – это люди особой профессии?

-Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

-Герои живут в каком–то особом месте?

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек.

7 слайд. Черты характера.

-Какими качествами характера должен обладать человек, чтобы стать героем? Назови. На слайде есть буквы-подсказки. (Храбрость, смелость, мужество, человеколюбие, решительность, целеустремлённость, порядочность, доброта)

-Обрати внимание на последнее слово «Доброта». Мы говорим: «Доброта спасёт мир». Злые люди не будут совершать героических поступков, потому что героические поступки совершаются во имя людей, их жизни, во имя Родины.

8 слайд. Картина В.Васнецова «Три Богатыря».

-С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Былинные герои Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович остаются примером мощи, силы и справедливости.

(Картина Васнецова «Три богатыря»).

В произведениях живописи, в музыкальных и литературных произведениях очень ярко и образно передан героизм русского народа.

9 слайд. ВОВ (1941-1945 г.)

Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война.

- В мирное время совершают люди подвиги? (мнение ученика)

10 слайд

-Кто это?

-Всем известен подвиг Ю.А. Гагарина — первого космонавта в мире.

-В наше время совершают люди подвиги? Где об этом можно узнать? (из газет, журналов...)

-В настоящее время существует специальный интернет-проект «Горячее сердце»http://cordis.fondsci.ru/ ( перейти по ссылке)

-Почему так называется? Что значит «Горячее сердце»?

-О ком узнаем на этом сайте? (просмотр - «Смелый поступок»-стр.1, «Мужество маленькой девочки» - стр. 3)

-У меня к тебе такой вопрос. Всегда ли такие случаи заканчиваются благополучно для тех, кто оказывает помощь?

-Почему же тогда не побоялись прийти на помощь?

-Можно ли было избежать беды? (Чаще такие чрезвычайные ситуации возникают по вине людей, их халатности, невнимательности, безразличию друг к другу.

-Какой совет можно дать людям? (Не оставлять детей одних, без присмотра, не оставлять без присмотра включённые электроприборы).

-О каких подвигах узнал? Чем запомнились ребята? Что запомнилось? Поступки? Поступки могут быть разными:

есть герои, которые спасают людей, их жизнь в чрезвычайных ситуациях;

совершают добрые дела — заботятся о близких, больных людях, помогают людям с ограниченными возможностями;

охраняют и восстанавливают природу, сажают леса...

Захотелось узнать про других ребят? Высылаю ссылку на этот сайт: http://cordis.fondsci.ru/


III. Заключительная часть.

      1. Итог.

─ Что мы сегодня делали?

─ О чем мы беседовали?

─ Что нового вы узнали?

─ Какие новые слова запомнили?

─ Что они обозначают?

-На какой вопрос мы пытались ответить в начале занятия? (Есть ли герои в наше время?)

-Как бы ты ответил на этот вопрос? Какими качествами обладает человек, совершающий подвиги, хорошие поступки, добрые дела?


      1. Рефлексия:

─ Какое у вас настроение в конце занятия?

─ Давайте оценим вашу работу на занятии?

─ Кто работал на занятии активно (пассивно)?

Записи в тетрадях.

─Ребята, вы все молодцы! Кто-то сегодня работал лучше, кто-то немного ху-

же. Но главное, что никто из вас не оставался равнодушным к теме нашего

занятия.


-Я не хочу, чтобы когда-либо тебе пришлось рисковать своим здоровьем, своей жизнью. Но ещё больше я не хочу, чтобы когда-нибудь ты прошёл мимо чьей-то беды.

-За всю свою жизнь можно не совершить большого и бросающегося в глаза подвига, но можно и нужно продолжать делать добрые дела.

-А что можно сделать? Многое. Какие добрые дела сможешь совершить ты?

12 слайд

Вывод:

-Не стоит искать больших подвигов! Может быть, Вы уже их совершаете, но даже не догадываетесь об этом! Делайте добрые дела как можно чаще и не задумывайтесь о том, большие они или маленькие, ведь важна не их величина, а важен сам факт совершённого доброго дела!

(Звучит музыка «Дорогою добра»)