СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эстафеты с мячом

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление техники ведения мяча. Знакомство с различными эстафетами с мячами.

Просмотр содержимого документа
«Эстафеты с мячом»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым

изучением отдельных предметов» г. Реутов


143968, Московская обл., г. Реутов, ул.Победы, д. 32, т/ф: 528-03-73,

school2reut@mail.ru





Урок по физической культуре

во 2 классе (по ФГОС)



«Эстафеты с мячом»





Учитель физкультуры

МБОУ СОШ №2

Жигулин А.С.





город Реутов

- 2016г.-






Раздел программы по физической культуре: Подвижные игры.

Тип урока: Урок совершенствования.

Цель урока:


Закрепление техники ведения мяча, знакомство с различными эстафетами с мячами.

Планируемые результаты:


1. Предметные результаты:

- Дать представления о видах спорта, в которые играют с мячами,

- Совершенствовать ведение мяча в движении;

- Совершенствовать упражнения с волейбольными и теннисными мячами;

- Выполнять разминку по показу ученика;

- Выполнять правила эстафет.

2. Метапредметные результаты:


-Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;

- Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- Договариваться о распределении функций и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества.

  1. Личностные результаты:


- Осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, принимать социальную роль обучающегося;

- Проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- Развивать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.



Оборудование:


  1. Волейбольные мячи;

  2. Баскетбольные мячи

  3. Теннисные мячи; ракетки;

  4. Стойки;

  5. Обручи;

  6. Ложки;

  7. Воздушные шары;

  8. Фитболы.

Ход урока:


Этапы и содержание образовательного процесса



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Личностная


Регулятивная


Познавательная


Коммуникативная

Подготовительная часть

  1. Самоопределение к деятельности.






  1. Актуализация знаний.


Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на урок.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята!

-Чем мы сегодня будем заниматься, если у нас в зале мячи? Сегодня, мы проведём эстафеты с мячами.

Необходимо помнить о соблюдении ТБ на уроке. -Что такое дистанция? Для чего необходимо соблюдать дистанцию?

Готовность к уроку.

Формирование потребности в занятиях физической культурой. Осознание темы.

Знание правил техники безопасности.

Постановка учебной цели урока.

Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.

Понимать поставленные цели и задачи урока. Активное участие в диалоге с учителем.

Овладение приёмами, способами безопасного

поведения на уроках физической культуры.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Формулируют тему урока.


Выполнение правил предупреждения травматизма.

3.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.


Ходьба и беговые упражнения.


  1. Строевые упражнения.

  2. Ходьба на носках, руки на поясе.

  3. Ходьба на пятках, руки на поясе.

  4. Ходьба носки вместе-пятки врозь, руки за спиной.

  5. Ходьба пятки вместе, носки врозь, руки за спиной.

  6. Ходьба «гусиным шагом».

  7. Беговые упражнения:

- обычный бег,

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстом голени назад.

8. Бег правым и левым боком

9. Дыхательные упражнения.


ОРУ без предметов.


-Сейчас мы выполним строевую подготовку и перейдем к главной цели нашего урока.





-Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)












Упражнения выполняются в движении в колонне по одному.









Ребята, а для чего нужна разминка? (подготовка организма к предстоящей нагрузке)

Кто хочет сегодня провести разминку?

Расчет на первый-второй.

Построение команд.


Техника безопасности при беге в эстафетах.


Подготовка организма к нагрузке.








Правильное

выполнение упражнений в движении, дыхательные упражнения.










Развитие скоростных способностей.


Осваивают технику бега различными способами.








Умение заниматься самооценкой. Умение видеть и чувствовать красоту движения. Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений на развитие силовых, координационных способностей и гибкости.

Моделируют ситуации, требующие перехода от одних действий к другим.
















Выявляют различия в основных способах беговых упражнений.













Умение воспринимать педагога,

слушать и слышать его.


Выявление влияния физических упражнений на здоровье человека.

Знание и умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

Понимание необходимости выполнения упражнений для профилактики плоскостопия.




















Повторяют за одноклассником и запоминают упражнения.

Осознание смысла предстоящей деятельности.

Взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками.


































Взаимодействие при проведении разминки с одноклассником.



4. Закрепление изученного материала

Проведение эстафет


Уважительное отношение к противнику.

Умение активно включаться в коллективную деятельность. Безопасное поведение во время проведения эстафет.

Умение организовать собственную деятельность.

Открытие нового.

Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценки.

Умение работать в команде.

Взаимодействие с одноклассниками на принципах взаимоуважении и взаимопомощи.


5. Рефлексия.





















6.Организованный выход из зала.

Подведение урока:

-Нет ничего страшного в поражении, проигрыши нам даются для того, чтобы мы могли научиться чему-то новому. Но и победы нам даются не для того, чтобы обижать проигравших.

"Сегодня я научился…"; "Я сумел…";"Было трудно…";

На следующем уроке в зале будут скакалки, как вы думаете для чего? И какое домашнее задание?

Игра на внимание: «Замри»

Восстановление пульса. Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам.

Выявление типичных ошибок.

Определение собственных ощущений при освоении учебной задачи на уроке.

Владение знаниями о собственных возрастных нормативах и особенностях физического развития.

Обсуждение работы на уроке.

Выражают своё мнение об итогах урока. Выслушивание мнения одноклассников.








Приложение:


Эстафеты с мячом.



«Волейболисты»

        1. Первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, ведя мяч обручем.

        2. По сигналу игроки бегут до ориентира и обратно, подбрасывая мяч вверх, хлопая в ладоши.

        3. «Волна» первый участник, получив волейбольный мяч, по сигналу передает его через голову, и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч, встает впереди команды, поднимает мяч вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

        4. Прыжки на фитболах.

«Баскетболисты»

        1. Ведение баскетбольного мяча правой рукой в движении до конусов и обратно.

        2. Ведение баскетбольного мяча поочередно правой и левой рукой в движении до конусов и обратно.

«Теннисисты»

        1. У первого участника каждой команды в руках ложка, а в ней теннисный мяч. Игрок должен обежать вокруг стойки, не уронив из ложки мяча и передать эстафету следующему участнику.

        2. Игроки в руках держат теннисную ракетку, на ракетке надувной шарик, по сигналу игроки бегут до ориентира, удерживая шарик на ракетке, обратно бегом шарик в руках.














Самоанализ урока:

Урок физической культуры проводился во 2 «Б» классе, 3 ноября 2016г.

Численность класса 21 человек. Урок проходил в проветриваемом чистом спортивном зале.

Инвентарь приготовлен заранее и расположен в специальном отведенном месте.

Цель урока: Совершенствование техники ведения мяча, познакомить с различными эстафетами с мячами.

  Тип урока: Закрепление пройденного материала

Вывод: В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия занимала такое место, чтобы держать в поле зрения всех учеников класса. На протяжении всего урока концентрировала свое внимание на правильном выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делала методические замечания. Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач. Конспект урока соответствует рабочему плану (по плану урок №24) и программным требованиям данного возраста. На уроке учащиеся закрепили ведение мяча в игровой форме. С целью оздоровления (здоровьесберегающие технологии) мною были взяты упражнения на осанку, для укрепления мышц стопы, дыхательные упражнения. На уроке использовался теоретический материал с целью расширения кругозора и эрудиции учащихся (название мячей и спортивных игр).

Хочется отметить высокую дисциплинированность класса, их интерес и желание качественно выполнять упражнения. Учащиеся сразу включились в процесс урока, они были заинтересованы, проявляли активность и ответственность при выполнении физических упражнений. Задания, данные преподавателем, они выполняли с интересом. Эмоциональный фон урока положительный. Предложенная нагрузка была оптимальной для занимающихся. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

План урока выполнен. Поставленные перед уроком задачи были реализованы в полной степени. Урок полностью соответствует ФГОС. На данном уроке я использовал элементы следующих технологий: здоровьесберегающая, т.е. создание благоприятной атмосферы на уроке, смена деятельности обучающихся, укрепление здоровья обучающихся за счёт их тренированности, технологии личностно- ориентированного подхода (сотрудничества, т.е. дети сами принимают участие в проведении этапа урока).Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории:    - 100% успеваемость учащихся; - доля обучающихся на «4» и «5» от общего числа обучаемых мною школьников за последние 3 года составляет от 70% до 86%; - владею современными здоровьесберегающими технологиями, методиками и эффективно применяю их в практической деятельности;- учащиеся принимают участие в районных, краевых соревнованиях и олимпиадах сельских спортсменов Алтая по лёгкой атлетике, волейболу, показывая хорошие результаты; - более 30% учащихся занимаются в секциях; - принимаю активное участие в методической работе школы и района: провожу открытые уроки и занятия по волейболу и лёгкой атлетике, выступаю на школьных и районных методических объединениях.