СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естествознание 3 класс ( по обновленной программе) . Учитель начальных классов Друзина Ольга Анатольевна КГУОШ N 91, г.Алматы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Называть основные природные источники воды: океаны, моря, озера и реки. Сравнивать основные природные источники воды.

Просмотр содержимого документа
«Естествознание 3 класс ( по обновленной программе) . Учитель начальных классов Друзина Ольга Анатольевна КГУОШ N 91, г.Алматы»


Раздел долгосрочного плана:

3.3 Вода

Школа: 91

Дата: 13. 12.2018

ФИО учителя: Друзина О.А

Класс: 3

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Природные источники воды

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.3.3.2 - сравнивать основные природные источники воды

Цели урока

Учащиеся могут:

  • назвать основные природные источники воды: океаны, моря, озера и реки

  • сравнить основные природные источники воды.


Критерии оценивания

Все ученики узнают основные природные источники воды, а также их различия.

Большинство будут представлять и применять полученные знания в работе с картой мира.

Некоторые научатся анализировать и применять полученные знания в решении задач в повседневной жизни.

Языковые цели


Учащиеся могут:

Называть основные природные источники воды.

Устно обозначить сходства и отличия основных природных источников воды.

Письменно и устно формулировать выводы и вопросы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

океаны, моря, озера, реки, пресная вода, соленая вода.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Вода присутствует в……

Вода входит в состав….

Привитие ценностей



Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.

Межпредметные связи

Связь с предметом познание мира, когда ученики изучают название морей, океанов и т.д.


Предварительные знания


Учащиеся в 3 классе рассматривали агрегатные состояния веществ. Учащиеся должны вспомнить и назвать вещество, которое может находится в природе в трех агрегатных состояниях.

Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую работу, в процессе которой учащиеся выполняют задание по выявлению форм воды с которыми может встретиться человек.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-7


















7-8





8-10






10-12











12-14








14-15

Повторение материала с целью актуализации знаний спросите у учеников: Какие агрегатные состояния веществ вы знаете? Они ответят: твердое, жидкое и газообразное. Какие вещество бывает в этих трех состояниях? Ответ должен быть: вода. Предложите учащимся выполнить задание в группах по выявлению форм воды с которыми может встретиться человек.

Предполагаемые ответы: в жидком виде - дождь, океаны, моря, реки, озера, водопады, родники, водоемы; в твердом состояний - снег, град, иней, лед, айсберги; в газообразном виде – туман, пар, гейзеры, облака.

Учащиеся выполняют задания на листах бумаги в группах, по завершении- проверяют ответы с другими группами и учителем. Таким образом, организовывается взаимная проверка между группами учащихся.

Критерии оценивания:

  1. Верно назвали форм воды в природе в жидком виде

  2. Верно назвали форм воды в природе в твердом виде

  3. Верно назвали форм воды в природе в газообразном виде.

Учитель дает обратную связь на выполненное задание.

2. Вызов.

По окончанию группового задания, учитель, суммируя итоги, задает наводящие вопросы, чтобы перейти к новой теме: Как думаете, как можно называть все что вы только что перечислили? Все, что вы назвали – это природные источники воды. Сегодня мы узнаем об их сходствах и различиях.

3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

  • назвать основные природные источники воды: океаны, моря, озера и реки

  • сравнить основные природные источники воды.

  • различать свойства соленой и пресной воды..

Учащиеся выполняют задание на развитие критического мышления.

Учитель открывает слайд, на котором расположены названия разных рек, озер, морей и океанов. Проинструктируйте учеников самостоятельно распределить в тетрадях данные названия в четыре колонки:

1) реки;

2) озера;

3) моря;

4) океаны.

По завершению самостоятельной работы, учитель раздает карты мира для проверки ответов в парах. Выполнение данного задания помогает не только проверить правильность выполнения, но и позволит запомнить месторасположение широко известных водоемов. Для закрепления материала, учитель проводит фронтальный опрос по видам водоемов используя карту мира на доске.

Затем, учитель предлагает обсудить в группах основные различия и характеристики водоемов, опираясь на информацию, данную на карте. При возможности, ученики должны назвать такие характеристики как: на планете есть 4 океана, океан это самый большой водоем на земле, моря это части океанов, реки это потоки воды, приливающие в моря и океаны, озера это малые водоемы, окруженные сушей.














кластер




















Учебная презентация







Приложение 1










Ответы в учебной презентаций





Приложение 2




Учебная презентация


Середина урока

15-17












17-20









2-3




7-10









































4. Объяснение.

Учитель задает вопрос: Как вы думаете, как эти природные водоемы используются людьми? Как они появились?

Покажите познавательное видео о реках и их происхождении:

Как образовались реки?

Принцип наглядности – важнейший принцип преподавания в начальной школе. Младший школьник пока еще неспособен к соотнесению и абстрагированию, многоступенчатым логическим операциям, анализу. Поэтому видеообъяснение актуально прежде всего из-за возможности воспринимать учебный материал визуально, а также наблюдать такие физические процессы и явления, которые невозможно экспериментально провести в классе.

По окончании просмотра видео спросите у учащихся:

- Какую интересную информацию вы услышали из видео?



Физминут


5. Закрепление.

Далее осуществляется дифференциация в выборе заданий или в предложенных заданиях, а также формативное оценивание знаний учащихся. Задания носят аналитический характер, происходит обработка информации, исследование вопроса, и практическая работа.

  1. Работа с учебником

  2. Выполнение заданий в тетради

7. Оценивание достижения уровня достижения учебной цели с помощью техники «Сигналы рукой». Учитель просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах:

 Я понимаю и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

Я все еще не понимаю (большой палец руки направлен в сторону)

Я не совсем уверен (помахать рукой)

 Посмотрев на сигналы, учитель предлагает некоторым учащимся высказаться:

(1) тем, кто не понял, задает вопрос: «Что именно вам непонятно?»;

 (2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа.

Домашнее задание: Изучи карту Казахстана. Определи, какие водоемы есть на территории нашей страны. Найди информацию о реках и озерах Казахстана в достоверных источниках. Подготовь сообщение.


Конец урока

36-40

8. Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

Какой вид деятельности на уроке был для них наиболее интересным?

Какие задания они хотели бы почаще выполнять в ходе урока?

Что, на их взгляд, наиболее было успешным, понятным?

В чем испытали затруднения?

В каких вопросах требуется консультация и помощь со стороны учителя?

В качестве альтернативы учащиеся могут произвести взаимооценивание, но только с согласия самих учащихся.

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На этапе повторения материала, учащиеся делятся на свое усмотрение, выбирая подходящий для него уровень воспроизведения учебной информации: знания, понимания и применения (карточки), анализа (практическая работа). На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации.

Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски и упражнения.

Конец урока

36-40

Стикеры





Приложение 2


Приложение 3


Используй прием «Инсерт»


В атмосфере нашей планеты вода присутствует в виде мельчайших капелек в облаках и тумане, а также в виде пара. В процессе конденсации она выделяется из атмосферы в виде осадков (дождя, снега, града, росы). Предполагается, что жизнь на Земле зародилась в воде. Общие запасы воды на поверхности Земли составляют около 1386 млн. км3. Из них на русла рек приходится 2120 км3, на пресные озера - 91 тыс км3. Запасы пресной подземной воды составляют около 10,5 млн км3. В целом, основная масса пресной воды приходится на ледники.

Реки – это отличный источник пресной воды; населенные пункты, как правило, строятся рядом, особенно там, где есть отмель (брод) или постоянный мост. Реки по всему миру используются для питьевой воды, мойки, транспорта, рыбалки и развлечения.

Как было отмечено выше, общий объем вод Мирового океана составляет около 1 млрд 370 млн км³. Средняя глубина его составляет 4000 м, он занимает ¾ часть планеты Земля. В Мировой океан входят океаны, моря, заливы и проливы.