СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естествознание 5 класс. Тема урока: План местности. Условные знаки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по естествознани в 5 классе. Тема:План местности. Условные знаки

Просмотр содержимого документа
«Естествознание 5 класс. Тема урока: План местности. Условные знаки»

План урока

№: ____________

Дата:____________


Предмет: естествознание 5 класс

ФИО учителя: Жизницкая Л.С.

Тема урока

План местности. Условные знаки.

Цели обучения

5.2.5.1 – объяснять понятия «план» и «условные знаки»

5.2.5.2 – читать планы местности, используя условные знаки

Цели урока

Все учащиеся определяют назначение учебных планов и способы изображения реальных объектов на плане; 

Большинство учащихся определяют назначение учебных планов и способы изображения реальных объектов на плане, умеют читать план местности с использованием условных знаков; 

 Некоторые учащиеся определяют назначение учебных планов и способы изображения реальных объектов на плане, умеют читать план местности с использованием условных знаков, могут используя условные знаки составлять план местности.

Критерии успеха

- знать, что такое план местности и условные знаки;

- различить типы условных знаков на плане местности;

- составлять план местности с помощью условного знака;

Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Языковые цели

Научить употреблять термины «план местности» и «условные знаки», с помощью ключевых фраз, диалога

Привитие ценностей


Сотрудничество, взаимоуважение ценностей друг друга

Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию

Умение работать в команде

Предварит.знания

Ориентирование на местности, компас, горизонт.

Ресурсы

Учебники, раздаточный материал, презентация, атласы

Ход урока.

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Начало урока

Беседа с учащимися

Организационный момент.

Определение темы и цели урока

Ситуация 1

Слайд 1

Учитель посмотрите на рисунок, в чём его необычность.

Ответы учащихся.

Слайд 2

Ситуация 2.

Ребята, обратите внимание, мальчик предлагает прийти к нему в гости, рисуя, как к нему пройти)

Вам понятен путь, нарисованный мальчиком?

Значит для того, чтобы понимать друг друга, надо принять какие-то понятные всем обозначения? На плане местности люди ведь понимают, что изображено?

Слайд №3

Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «План мест­ности. Условные знаки». (Запись в тетрадь темы урока)

Слайд №4

Знания этой темы пригодятся вам в будущем. Изображения местности бывают нескольких видов: рисунок, фотография, аэрофотоснимок, снимок с космического спутника, карта, план местности (топографический план).


Слайд №5

План местности - это чертеж небольшого участка местности в крупном масштабе с помощью условных знаков (запись в тетрадь)

Слайд № 6

Для создания топографических планов используют современную технику (вертолёты, самолёты, спутники)

Слайд №7

Чтобы работать с планом местности, нужно уметь его читать, т.е. знать, что обозначают условные знаки.

Современные условные знаки, которые мы видим на картах и планах местности, появились не сразу. На древних картах объекты изображались при помощи рисунков. Только с середины 18 века рисунки стали заменять условными знаками, то есть изображать так, как объекты выглядят сверху, или обозначать объекты специальными знаками.

Условные знаки — специальные графические символы, применяемые для изображения географических объектов на планах и картах. (запись в тетрадь)

Древние картографы стремились передать с помощью знаков индивидуальные особенности объектов. Города изображали в виде стен и башен, леса — рисунками деревьев, а вместо названий городов наносили флаги с изображением гербов или портретов правителей.

Пейтингерова таблица — копия с древней римской карты. Оригинал этой карты был создан в период с 1-го века до н. э. по 5 век н. э. А копия создана в 8 веке. На ней показаны крупные города Римской империи.


Современные картографы используют различные условные знаки. Они зависят от степени подробности, охвата территории и содержания картографического изображения. Знаки планов и карт крупного масштаба делают похожими на изображаемые объекты. Дома, например, обозначают прямоугольниками, лес закрашивают зелёным цветом. По планам можно узнать, из какого материала сделан мост, из каких пород деревьев состоит лес, и получить много других сведений.

Значения условных знаков показаны в легенде карты.

Легенда — перечень всех условных знаков, которые использованы на данном плане или карте, с объяснением их значений.

Легенда помогает читать план и карту, то есть понимать их содержание. С помощью условных знаков и легенды можно представить и описать объекты местности, узнать их форму, размеры, некоторые свойства, определить географическое положение.

Слайд №8

Условные знаки плана местности

Слайд №9


Самостоятельная работа

Рассмотри картинку. Подумай, что могут обозначать эти условные знаки. Отметь названия знаков.

  • отдельно стоящее дерево хвойный лес

  • смешанный лес лиственный лес

  • кустарник, луг

  • горелый лес болото

  • пески родник

  • обрыв река

  • озеро колодец

  • паром деревянный мост

  • фруктовый сад грунтовая дорога

  • населенный пункт

Слайд №10

Проверка задания

Теперь мы уже знаем какие есть условные знаки давайте выполним задание


Слайд №11


Конец урока

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием «План местности. Условные знаки». Познакомились с условными знаками научились читать план местности.

Рефлексия



Д/ з

Пр. 10. Выполнить 1 творческое задание на выбор


Задание

Прочитайте рассказ, заменив слова условными знаками.

Путь следования Колобка.
« Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок да и положила его остывать на окошко. А Колобок спрыгнул с окошка дома и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».


Задание

Прочитайте рассказ, заменив условные знаки на слова.

Путь Аленушки и Иванушки домой
« Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные , за высокие . Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей и дикая, и быстрая. В темном нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по , мимо зеленого, мимо , по крутому . Напились они холодной водицы из и скорей домой к отцу, к матери».