СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естествознание: "Экскурсия в страну здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересное и позновательное занятие про здоровье.

Просмотр содержимого документа
«Естествознание: "Экскурсия в страну здоровья"»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для подготовительной группы

Дата проведения: 03.02.17г

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Естествознание

Тема: Экскурсия в страну здоровья

Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Развивающие: развивать познавательный интерес и речь.

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о собственном здоровье.

Словарная работа:

Трехъязычный компонент:

Демонстрационный материал: Следы красного цвета и белого цвета, целлофан, картинки времени года, дорожка здоровья, картинки, музыка, солнце.

Раздаточный материал: Картинки, стакан с водой, куклы из картона, сезонная одежда, бабочки на ниточке.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

- Здравствуйте!

А ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово – приветствие, но и слово - пожелание. Мы желаем людям – здоровья.

Значит слово «здравствуйте» произошло от слова – «Здравствовать».

Круг радости.

Доброе утро – солнце!

Доброе утро – небо!

Доброе утро – вода!

Доброе утро – земля!

Доброе утро – люди!




Дети здороваются с гостями.



Внимательно слушают воспитателя.




Доброе утро – солнце!

Доброе утро – небо!

Доброе утро – вода!

Доброе утро – земля!

Доброе утро – люди!

Организационно-

поисковый










- Ребята, а вы хотите отправиться на экскурсию?

- Тогда мы с вами отправимся в страну здоровья. А кто знает, что такое здоровье?

Ребята, здоровье это когда человек не болеет, занимается спортом, ест овощи и фрукты, чувствует себя хорошо и когда в хорошем настроении. Теперь нам пора отправится на экскурсию. А чтобы отправится в страну здоровья, нам нужно закрыть глаза.

- Ребята, мы с вами оказались стране здоровья. Посмотрите, пожалуйста, на дорожку, на дорожке следы ног красного и белого цвета. Как вы думаете, какие следы мог оставить больной человек? Почему?

А когда бывает высокая температура? а что означают белые следы? А белые следы – следы здоровья. А что означает быть здоровым?

Вы хотите быть здоровыми, веселыми и бодрыми? Так давайте мы с вами перед путешествием сделаем зарядку?

Вы взбодрились? Веселы? Теперь готовы путешествовать?

А чтобы начать путешествие, мы должны с вами выбрать нужный для нас след.

Так давайте мы с вами отправимся по следам здоровья? А какого цвета следы здоровья? Так давайте мы с вами отправимся в путь по белым следам здоровья.

«Остров загадок».

Цель: развивать способность отгадывать загадки, мышление детей.

Я вам буду загадывать загадки, а вы мне и нашим гостям должны не отвечая, выбрать и показать ответ.

  1. Алый шар с утра над крышей
    Погулять по небу вышел.
    Он гулял, гулял, гулял.
    Встретил вечер — и пропал.
    Где же шар теперь искать?
    Подскажи мне, ветер!
    - Завтра снова он гулять
    Выйдет на рассвете!
    (Солнце)

  2. Для дыхания он нужен,
    С ветром, вьюгой очень дружен.
    Окружает нас с тобой,
    Не поймать его рукой! (Воздух)

  3. Воспитатель показывает эксперимент с целлофаном.

  4. Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без ... (Вода)

  1. Окружает нас всегда,
    Мы им дышим без труда.
    Он без запаха, без цвета.
    Угадайте, что же это? (Воздух)

  2. Над рекой остановился
    Шар воздушный, золотой.
    А потом за лесом скрылся,
    Покачавшись над водой.(
    Солнце)

  3. Какую именно нам приносят пользу солнце, воздух и вода?

  4. Вывод: Значит, даже самый здоровый человек не сможет прожить без воды, солнца и воздуха. Ведь без воздуха мы не сможем дышать, а без воды и солнца мы не сможем прожить.

«Страна одежды».

В этом центре мы с вами узнаем «как важно одеваться нужно по сезону». Сначала посмотрите, что вы видите? Правильно. Перед вами времена года. А теперь я хочу, спросит, как нужно одеваться зимой? Что именно нужно одевать зимой?

А теперь давайте посмотрим на картинки и на мальчика. По сезону ли он оделся?

Игра «Оденем куклу по сезону»

Цель. 

Формировать навык последовательных действий одевания на прогулку. 

 Продолжать учить детей запоминать и называть предметы сезонной одежды, знать ее назначение.

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде; желание заботиться о кукле.

Ход игры.

Воспитатель сообщает детям о том, что кукла Катя уже позавтракала и хочет гулять. Подводит детей к выводу: «Надо куклу одеть на прогулку».

Воспитатель. На улице холодно. Куклу Катю надо одеть тепло. Какую одежду надо надеть на куклу?

Последовательное одевание куклы на прогулку.

Почему мы должны одеваться по сезону?

Вывод:

Правильно, если мы с вами будем одеваться по сезону, то мы не будем с вами болеть.

«Страна Хомка». Ребята, здесь мы должны с вами взбодриться. Ведь когда мы занимаемся зарядкой, наше здоровье укрепляется. Если вы часто будете делать зарядку, то меньше будете болеть.

Физминутка. Хомка

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Молодцы, ребята. Теперь мы еще больше взбодрились. Готовы отправиться дальше по следам здоровья?

«Страна Гусеницы». Ребята, белые следы нас привели в одно интересное место. Мы должны собрать картинку. Здесь одна часть картинок находятся с одной стороны, а другая часть картинок с другой стороны. То есть мы должны взять одну картинку, перейти через дорожку здоровья и соединить с подходящей картинкой. А чтобы пройти через дорожку здоровья, мы должны разуться. Ведь по дорожке здоровья нужно проходить разутыми. И каждый день перед сном и после сна, вы должны проходить по дорожке здоровья босиком. Ведь когда вы ходите по дорожке босиком, вы таким образом делаете массаж для своих ног, таким образом тоже укрепляете свое здоровье. Теперь давайте начнем соединять картинки.

Ребята, какой вы вывод можете сделать? Зачем нам нужна дорожка здоровья?

Молодцы. Давайте посмотрим куда нас приведут следы?

«Страна радости». Ребята, для того чтобы быть здоровым, должно быть хорошее настроение. Если мы с вами будем все время грустить, то и болеть будем часто. А если будем, ходит в хорошем настроении, т и болеть будем меньше. Поэтому давайте мы с вами поднимем настроение. Кто знает, как можно поднять настроение?

Правильно. Настроение можно поднять по разному. Когда человек рисует, лепит, играет, танцует и т.д. , у него поднимается настроение. Давайте мы с вами потанцуем? Я вам включу по телевизору видео, а вы повторяйте за движением.

Вывод: настроение влияет на здоровье.

Отправляемся в путь по следам.

«Страна бабочек».

Цель: развитие длительного, плавного и сильного выдоха.

Дети дуют каждый на свою бабочку из бумаги на ниточке, развивая долгий выдох.

«Страна яблок»

Что вы видите на столе?

Чем полезны яблоки для нас?



Польза от яблок:

  • нормализовать пищеварение,

  • напитывать организм микроэлементами, что исключает появление авитаминоза,

  • повышать иммунитет,

  • улучшать работу мозга,

  • производить очищающий эффект.

Благодаря витаминам и другим полезным веществам фрукта организм получает все жизненно важные элементы.

Вывод: яблоки полезны для людей.

А теперь давайте мы с вами витаминизируемся. Угощайтесь яблоками.

Да.



Где люди не болеют…..


Рассматривают картинки




Закрывают глаза и слушают музыку.





Смотрят на следы

Ответы детей

Дети делают зарядку

Да





Следы здоровья - белый цвет.

Дети, отправляясь в путь, наступают только на белые следы.

Слушают правила центра














Дети показывают картинку

солнца




Дети задумываются, каким именно образом показать воздух.

Дети обращают внимание на то, что целлофан был пустым, а потом надулся. И делают вывод, что воздух прозрачный и вокруг нас.






Дети показывают в стакане воду.









Показывают картинку солнца.

Без воздуха мы не сможем дышать.

Без воды и солнца мы не сможем жить.






Дети отправляются по следам здоровья

Дети видят перед собой бумажных кукол и бумажную одежду.


Зимой нужно одеваться тепло.

Зимой нужно одевать теплые штаны, сапоги…..

Ответы детей


Внимательно слушают воспитателя, и одевают бумажную куклу по сезону.















Когда на улице холодно, нужно одеваться тепло.




Нужно одеваться по сезону.










Выводы детей












Имитируют движение.











Готовы










Внимательно слушают воспитателя.









Дети берут одну часть картинки, переходят через дорожку здоровья, соединяют с картинкой.








Когда играемся, веселимся…….


Слушают внимательно воспитателя.








Когда мы грустим – мы болеем.

Настроение влияет на здоровье.



Дети дуют каждый на свою бабочку из бумаги на ниточке, развивая долгий выдох.


На столе мы видим яблоки.

В яблоки очень вкусные, много витаминов…..




Слушают внимательно








Яблоки полезны для людей.

Угощаются яблоками.

Рефлексивно-корригирующий



1. Вам понравилась экскурсия?

2. Какой вы вывод сделали для себя?

Если вам понравилось экскурсия, то вы должны подарить свой лучик радостному солнцу, а если не понравилось, то подарите свой лучик грустному солнцу.

Детям раздаются цветы радости.

Ответы детей

Здоровье нужно беречь, нужно заниматься спортом……


Ожидаемый результат:

Ожидаемый результат:

Знать: зачем делать зарядку

Иметь: представление, как именно можно сохранить здоровье

Уметь: заботиться о собственном здоровье



Проверила:_______________________