СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Этапы работы над рефератом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

этапы работы над рефератом 

 

Просмотр содержимого документа
««Этапы работы над рефератом»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессионально образовательное учреждение

« ЕЙСКИЙ ПОЛИРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Отчёт об использовании педагогических технологий в своей профессиональной деятельности















Подготовила:

студентка Ш-41 группы

Голубева Мадонна








Ейск, 2022 г.



















Отчёт

об использовании современных образовательных технологий: здоровьесберегающие технологии, учебная игровая деятельность, технологии проблемного обучения, дифференцированная технология обучения, технология сотрудничества

Для решения следующих педагогических задач:

- добиться усвоения программного материала в полном объеме каждым ребенком.

- развивать у учащихся подвижность и способность самостоятельного мышления, учить рассуждать, мыслить

- сохранить здоровье школьников на период обучения в начальных классах

- развивать психологическую, личностную, психофизиологическую сферу личности ребенка, формируя способность к саморазвитию и сохранению здоровья собственными силами.

Я регулярно применяю на уроках педагогические технологии:

1. здоровьесберегающие

Здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности.

 В урок  включаю гимнастику, физкультминутки, двигательно-речевые упражнения, упражнения на релаксацию, дыхательную  гимнастику, беседы темы «Полезные продукты», «Уроки здоровья и безопасности». Во внеурочной деятельности я провожу с ребятами беседы о ЗОЖ, Выбираю физкультминутку  в зависимости от преобладающей деятельности на уроке: если преобладающий вид деятельности письмо, то использую упражнения для снятия общего или   локального утомления,   упражнения для кистей рук; если чтение - гимнастику для глаз.   На разных уроках предлагаю задачи со здоровьесберегающим содержанием.

2. учебная игровая деятельность

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, я учу детей не так, как мне, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Игры позволяют мне осуществлять дифференцированный подход к учащимся. С помощью игры я вовлекаю каждого школьника в работу, учитывая его интерес, склонность, уровень подготовки по предмету. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способам организации и проведения. С их помощью я решаю какую-либо одну задачу (совершенствовать вычислительные, грамматические навыки и т. д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, внимание, творческие способности и т. д.

2. Игровая деятельность используется мной в следующих случаях:

для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета ;

в качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля). Это разнообразные игры – соревнования, эстафеты, в которых предлагается найти значение выражения, вставить нужный знак, придумать пример и т.д. Такие игры неоспоримы в оценке автоматизма навыков и умений.

На уроках использую:

-игры со словами: «Дополни слово», «Перевёрнутые слова», «Соедини половинки слов», «Дополни (восстанови пословицу)»;

-игровые разминки: разминочные загадки, соотношения.

Использование игровых приемов позволяет разнообразить урок, активизировать детей, вовлечь в работу каждого ученика

3. технология проблемного обучения

На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками. Чаще всего проблему ставлю в начале урока или на этапе первичного закрепления, где детям предоставляю, к примеру, возможность самостоятельно определить тему урока или вывести правило, опираясь на предложенный материал. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и зазубрят, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников.

4. дифференцированная технология обучения

Для развития способностей каждого ребенка использую в своей работе дифференциальный подход в обучении, который заключается в том, что учащимся предлагаются задания различного уровня сложности в зависимости от индивидуальных возможностей и способностей ребенка. Это позволяет создавать ситуацию успеха для «слабых» учащихся. При использовании дифференцированной технологии обучения, прежде всего, ориентируюсь на потенциальные возможности каждого ученика и их реализацию путем вовлечения детей в различные виды деятельности: подготовка сообщений, подборка (или собственное сочинение) стихов, пословиц по определенной теме, проведение и описание опытов (экспериментов), создание презентаций и т.д. Каждый ребенок имеет возможность проявить себя в той области, которая ему интересна, раскрыть свои способности и наклонности.

6. технология сотрудничества (групповая работа-1класс, все вместе.)

. Методику групповой работы я стараюсь ввести уже с первых дней обучения ребенка в школе на уроках технологии, окружающего мира, где на первых этапах перед детьми не ставится сложных задач анализа и синтеза изучаемого материала. Даю задание выполнить работу самостоятельно каждому, а потом эту же работу, – но всем вместе.

Вывод: современные технологии позволяют разнообразить урок, сделать его более насыщенным. Используемые технологии помогают мне решать многие педагогические задачи, я и в дальнейшем буду применять их в своей деятельности.