СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эти музыкальные способности

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого в основном такие, какие имеют отношение к успешности выполнения той или иной деятельности, а одаренность – как качественно своеобразное сочетание способностей (индивидуально-психологических способностей), от которого также зависит возможность успеха в деятельности

Просмотр содержимого документа
«Эти музыкальные способности»

Музыкальные способности и их развитие в различных видах деятельности на уроке музыки.

Общие и специальные способности.

Понятие «способный» определяется через соотношение с успехами в деятельности.

Говоря о способностях, подчеркивают возможность человека что-то делать, а, говоря о таланте, подчеркивается прирожденный характер данного качества (одаренность) человека. В психологии, прежде всего исследованием Б.М.Теплова сделана попытка, дать классификацию понятий «способности», «одаренность» и «талант» по единому основанию – успешности деятельности.

«Способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого в основном такие, какие имеют отношение к успешности выполнения той или иной деятельности, а одаренность – как качественно своеобразное сочетание способностей (индивидуально-психологических способностей), от которого также зависит возможность успеха в деятельности».
Иногда способности считают врожденными, «данными от природы». Однако научный анализ показывает, что врожденными могут быть лишь задатки, а способности являются результатом развития задатков.
«Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности организма. К ним относятся, прежде всего, особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы, которыми организм наделен от рождения».

Задатки представляют собой лишь возможности и предпосылки развития способностей, но еще не гарантируют появление и развитие тех или иных способностей.

Возникая на основе задатков, способности развиваются в процессе и под влиянием деятельности, которая требует от человека определенных способностей. Вне деятельности никакие способности развиваться не могут.


Б. Теплов классифицирует музыкальные способности на основные (общие) и частные (специальные).

Общие – важны для приобщения к музыке, восприятия музыки, понимания ее. Частные – для профессиональной деятельности.

Под общими музыкальными способностями Теплов понимает:

  • Музыкальный слух, который подразделяет на ладовое чувство и способность к музыкально – слуховым представлениям (слушание по памяти, слышание музыки без реальных источников).

  • Ритмическое чувство – способность переживать временные процессы в музыке.

Под частными:

  • Музыкальная память

  • Музыкальное мышление

  • Музыкальное воображение.

Тарасова классифицирует музыкальные способности несколько иначе.

Сенсорные (основанные на чувствах и ощущениях) – музыкальный слух и ритмическое чувство

Интеллектуальные – музыкальная память, мышление, воображение.

Три основные музыкальные способности.
1) Ладовое чувство, то есть способность эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии, или чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения. Также «ладовым чувством» называют переживание отношений между звуками.

Эту способность можно назвать иначе – эмоциональным, или перцептивным компонентом музыкального слуха.

Ладовое чувство непосредственно проявляется в восприятии мелодии, в узнавании её, в чувствительности к точности интонации. Оно наряду с чувством ритма образует основу эмоциональной отзывчивости на музыку.

В детском возрасте его характерное проявление – любовь и интерес к слушанию музыки. Ладовое чувство является важнейшим условием восприятия музыки: на его основе осуществляется переживание, узнавание и понимание музыки.

2) Способность к слуховому представлению, то есть способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотные движения.

Эту способность можно иначе назвать слуховым или репродуктивным компонентом музыкального слуха.

Она непосредственно проявляется в воспроизведении по слуху мелодий, в первую очередь в пении.

Совместно с ладовым чувством она лежит в основе гармонического слуха. На более высоких ступенях развития она образует то, что обычно называют внутренним слухом.

Эта способность образует основное ядро музыкальной памяти и музыкального воображения.

3) Музыкально-ритмическое чувство - это способность активно переживать временную организацию музыкального движения, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.

Оно является важнейшей составной частью музыкальной одаренности, с помощью которой осуществляется восприятие, переживание, воспроизведение (исполнение) и сочинение временных отношений в музыке».

В раннем возрасте музыкально-ритмическое чувство проявляется в том, что слушание музыки непосредственно сопровождается теми или иными двигательными реакциями, более или менее передающими ритм музыки.

Это чувство лежит в основе тех проявлений музыкальности, которые связаны с восприятием и воспроизведением временного музыкального движения. Наряду с ладовым чувством оно образует основу эмоциональной отзывчивости на музыку.

………………………………
Музыкальный слух – это фундамент музыкальности в целом. Он отличается от биологического слуха, Это реакция именно на музыкальные проявления (звуки, средства музыкальной выразительности).

Музыкальный слух сформировался позднее биологического и символизирует высокий уровень эволюции человека.

Музыкальный слух – это показатель эстетического освоения действительности, он способен развиваться.

Музыкальный слух – это основная музыкальная способность, связанная с разнообразной реакцией на музыкальные звуки и возможностью ощущать связи между звуками (в музыкальном произведении).

СТРУКТУРA МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА

Теплов в своей работе расчленяет понятие музыкальный слух на понятие звуковысотный слух и тембровый слух.

Так как в музыке основным носителем смысла является звуковысотное и ритмическое движение, а тембровый элемент имеет важное, но подчиненное значение, то в качестве основных музыкальных способностей, образующих ядро музыкальности, автор принимает те, которые связаны с восприятием и воспроизведением звуковысотного и ритмического движения. Таковыми являются музыкальный звуковысотный слух и чувство ритма.
«Музыкальный слух, в широком понимании,  это способность различать музыкальные звуки, воспринимать, переживать и понимать содержание музыкальных произведений».

Различают

  • звуковысотный

  • тембровый

  • динамический

  • внутренний

  • относительный,

  • абсолютный

  • полифонический

  • архитектонический слух

Музыкальные звуки имеют следующие качественные проявления: высоту, громкость, окраску, длительность.

Когда, преимущественно внимание обращается на изменение высоты звука, то мы говорим, что это проявление звуковысотного слуха; когда это относится к громкости, мы называем его динамическим слухом; когда мы отличаем звук рояля от звука скрипки мы относим это к тембровому слуху.


Мелодический и гармонический слух – это соответственно проявление слуховых способностей по отношению к мелодии и гармонии. Мелодический и гармонический слух – это стороны ЗВУКОВЫСОТНОГО СЛУХА.

Мелодический слух это проявление звуковысотного слуха по отношению к одноголосной мелодии, гармонический по отношению к многоголосию и отдельным созвучиям.

Тембровый слух – это эмоциональный отклик на разные вокальные и инструментальные тембры. Тембр – это цвет, окраска, колорит.

Динамический слух – реакция на градации динамических оттенков.

Полифонический слух – это способность улавливать индивидуальные особенности всех голосов полифонической ткани.

В своей работе А.Готсдинер отмечает, что «звуковысотный, тембровый и динамический слух очень важны для полноценной музыкальной деятельности во всех её видах. Однако звуковысотный слух выделяется как доминирующий, поскольку ведущую роль в ощущении музыкального звука играет высота».

Проявление же музыкально-слуховых способностей к восприятию и осмыслению всего музыкального произведения или отдельных крупных его частей называют архитектоническим слухом (впервые этот термин был введен Н.А. Римским-Корсаковым).

Внутренний музыкальный слух – это способность слышать музыку, все элементы музыкальной речи без реального ее звучания.

Одна из целей развития музыкального слуха – развитие именно слуха внутреннего, сначала услышать, а потом воспроизвести.


Особое внимание психологов и музыкантов привлекает способность, названная абсолютным слухом.

Готсдинер абсолютным слухом называет способность узнавать и воспроизводить высоту заданного звука без опоры на реально звучащий или воспринимавшийся непосредственно перед заданием звук.

(слышит сам, без эталона)

В отличие от абсолютного слуха относительным музыкальным слухом мы будем называть способность определять высоту звуков по отношению к известному или реально звучащему звуку ( слышит относительно эталона).


Интеллектуальные или специальные музыкальные способности

Музыкальная память. Музыкальная память – это часть общей памяти. Не каждый человек обладает МП.

МП – это свойство нервной системы хранить в психике и воспроизводить свой опыт взаимодействия с музыкальными образами.

Можно отметить два состояния МП:

  • Узнавание музыки (низкий уровень, слушательский)

  • Способность воспроизвести услышанное (высокий уровень МП, исполнительский)

Для развития МП очень важны ассоциации, чем больше ассоциаций, тем лучше действует МП.

МП бывает репродуктивная (механическая) и реконструктивная.

Репродуктивная – 5 – 6 лет, быстро запоминают, но не на долго.

Реконструктивная (творческая память) связана с работой сознания, это способность к анализу, синтезу информации. Процесс запоминания медленный, но действует долго.

ОДНА ИЗ ЗАДАЧ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ – БАЛАНС МЕЖДУ РЕПРОДУКТИВНОЙ И РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ.


Музыкальное мышление. Это способность мыслить музыкальными образами. Характеризуется высоким уровнем развития музыкального слуха.

Виды: репродуктивное (способность воспроизводить и оценивать чужую музыку) и продуктивное (способность создавать новую музыку).

Музыкальное воображение – это способность к соотнесению или сравнению музыкальных образов с явлениями окружающей жизни, с особыми душевными состояниями.


ЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ, А ЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОСТЬ. ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.

СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА МУЗЫКАЛЬНОСТЬ.


Обычно, говоря о наличии музыкальности у того или иного человека, мы одновременно подразумеваем, наличие у него и музыкального слуха, связанного с более или менее тонким различением звуков по высоте, однако известны случаи, когда острое слуховое восприятие оказывается не связанным с эмоциональной отзывчивостью на музыку.


Основной признак музыкальности – переживание музыки как выражение некоторого содержания. Абсолютная не музыкальность (если такая вообще возможна) должна характеризоваться тем, что музыка переживается просто как звуки, решительно ничего не вызывающие.


Чем больше человек слышит в звуках, тем более он музыкален. Способность эмоционально отзываться на музыку должна составлять, как бы центр музыкальности.


Современная точка зрения: это целостное свойство личности, основанное на комплексе способностей данных от природы. Под комплексом способностей подразумевается адекватная эмоциональная отзывчивость на музыку.

В развитии музыкальности есть два пути:

  • Развивать богатство воображения, ассоциаций

  • Развивать музыкальные способности.

«Никакого ребенка нельзя рассматривать как безнадежно немузыкального, писал Эндрю, пока ему не дана возможность музыкального обучения. В музыкальной одаренности многое зависит от практики».


В процессе осуществления музыкальной деятельности группа способностей или одна из них, например, ладовое чувство, может опережать другие или отставать в своем развитии, оказывая стимулирующее или тормозящее влияние на весь комплекс одаренности.