СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этикет юного пешехода

Нажмите, чтобы узнать подробности

      Когда человек собирается куда-то идти или ехать, друзья и родные всегда говорят ему: "Счастливого пути!" Но, чтобы это пожелание сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит опасности. А без знания дорожных знаков сегодня невозможно безопасное движение по улицам и дорогам. Поэтому после изучения тем по окружающему миру в 3 классе "Чтобы путь был счастливым" и "Дорожные знаки" я провожу внеурочное мероприятие "Этикет юного пешехода" в форме игры "Эрудит". Это мерприятие позволдяет выявить всесторонне развитых и внимательных учеников и тех, с кем ещё лучше надо усвоить правила дорожного движения.

Просмотр содержимого документа
«Этикет юного пешехода»

МБОУ «Починокинельская СОШ»

Комсомольского района Чувашской Республики


Адрес: Чувашская Республика, Комсомольский район,

д. Починок Инели, ул. Никитина, дом 38









Тема мероприятия: «Этикет юного пешехода»

в форме интеллектуальной игры «Эрудит»


Автор: учитель начальных классов МБОУ «Починокинельская СОШ»

Безрукина Надежда Васильевна


Класс: 3 (возраст 9-10 лет)






















2022 год

Пояснительная записка

Когда человек собирается куда-то идти или ехать, друзья и родные всегда говорят ему: «Счастливого пути!». Но, чтобы это пожелание сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит опасности. А без знания дорожных знаков сегодня невозможно безопасное движение по улицам и дорогам. Поэтому после изучения тем по окружающему миру в 3 классе «Чтобы путь был счастливым» и «Дорожные знаки» я провожу внеурочное мероприятие «Этикет юного пешехода» в форме игры «Эрудит». Это мероприятие позволяет выявить всесторонне развитых и внимательных учеников и тех, с кем ещё лучше надо усвоить правила дорожного движения.


Конспект внеклассного мероприятия

Цель: сформировать у учащихся чёткое представление о правилах безопасного поведения на улице и дороге.

Задачи:

- обсудить, какие опасные ситуации могут возникнуть на улице, дороге;

- научить различать дорожные знаки разных групп, следовать их указаниям;

- воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Оборудование: жетоны, медали «Эрудит», компьютер, проектор, презентация


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой

- Добрый день, уважаемые ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдёт удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведём с улыбкой.

- Наше мероприятие будет необычным.

1 слайд.

- Посмотрев внимательно на эту картину можете сказать, какое это мероприятие будет?

- Да, это мероприятие с элементами игры и называется оно «Эрудит».

- Как вы думаете, кто такой «эрудит»?

2 слайд.

- Давайте прочитаем на слайде и уточним: «Эрудит – человек, обладающий большими познаниями в какой-либо области или просто всесторонне развитый человек, который имеет своё мнение и может дать свой ответ на любой вопрос».

«Эрудиция – это глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях, которые возникли в результате изучения и осмысления разных литературных и других источников».

- Я предлагаю всем принять участие в интеллектуальной игре и проверить свои знания по разделу «Наша безопасность». А тема мероприятия: «Этикет юного пешехода». Это будет повторение изученных тем по окружающему миру «Чтобы путь был счастливым» и «Дорожные знаки».

3 слайд.

- Прочитайте хором:

Лучше умственной зарядки

Нет для взрослых и детей.

Кто сейчас играет с нами,

Тот становится умней.

II. Ознакомление с правилами игры.

- У каждой игры свои правила. А у нашей игры следующие правила:

1) игра будет проходить по этапам;

2) каждый в этой игре может проявить свои лучшие качества: сообразительность, быстроту реакции, смекалку, внимательность;

3) за каждый правильный ответ вы получаете жетон;

4) учащиеся, набравшие наибольшее количество жетонов, в конце игры получат медаль «Эрудит».

- И так, мы начинаем! Всем желаю удачи!

II. Разминка

- Как можно быстрее ответьте на вопросы.

- Верно ли утверждение: «Дорогу надо переходить там, где есть знак перехода или светофор? (да)

- Что опасно делать на тротуаре? (играть в футбол)

- Верно ли утверждение «Дорогу можно переходить на зелёный свет светофора? (да)

- С какого возраста можно ездить на велосипеде по дороге? (с 14 лет)

- Верно ли утверждение «Автобус надо ждать на краю остановки»? (нет)

- Кому разрешается ездить на велосипеде по тротуару? (только маленьким детям, с 7 до 14 лет)

- Верно ли утверждение «Дорогу можно переходить, если все машины затормозили? (да)

III. Если ты пешеход

4 слайд.

- Назовите три главных правила пешехода.(1) ходить по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам или в пределах пешеходных зон; 2) переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным; 3) переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора и никогда не переходить на красный!)

5 слайд.

- Какие ещё правила безопасности нужно соблюдать на улице? (1)всегда старайся держаться подальше от проезжей части; 2) когда загорится зелёный свет, не спеши переходить дорогу, подожди, убедись, что все машины остановились, а потом спокойно иди; 3) старайся переходить дорогу в группе людей, потому что идти вместе безопаснее; 4) нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин; 5) переходя дорогу, всегда надо смотреть по сторонам и быть внимательным; 6) ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу, перед дорогой надо остановиться; 7) нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре; 8) автобус, троллейбус опасно обходить как спереди, так и сзади, надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти дорогу)

VI. Если ты велосипедист

6 слайд.

- Если вам родители купили велосипед, что вы должны знать в первую очередь? (детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено ездить на велосипеде только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам)

- А что категорически запрещено? (выезжать на проезжую часть дороги)

- Как правильно пересечь дорогу? (нужно сойти с велосипеда, перевезти его за руль по пешеходному переходу)

- Можно ли ехать на велосипеде, не держась за руль? (правила дорожного движения запрещают ездить на велосипеде, не держась за руль)

- Ещё что запрещено правилами дорожного движения? (не катать никого на раме или багажнике своего велосипеда)

VII. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим.
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немножко отдохнём, и домой пешком пойдём.

VII. Если ты пассажир

- Как нужно правильно садиться в автомобиль и выходить из него? (со стороны тротуара и только после того, как автомобиль полностью остановится)

- Что запрещено во время движения? (отвлекать водителя, высовываться в окно)

- Какие правила безопасности нужно соблюдать, когда едешь в общественном транспорте? (не прислоняться к дверям, держаться за поручни, не трогать оставленные без присмотра сумку, пакет или другие вещи и сразу сказать об этом взрослым)

- Расскажите о правилах безопасного поведения в метро. (стать подальше от края платформы, никогда не заходить за ограничительную линию на платформе, если случайно уронишь что-нибудь на рельсы, не пытайся достать самостоятельно)

VIII. Дорожные знаки

- Какие знаки понятны без слов жителям разных стран? (дорожные)

- Перечислите группы дорожных знаков. (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, знаки сервиса)

- Что обозначают предупреждающие знаки? (предупреждают водителя о приближении к опасному участку дороги)

- Отличительные особенности предупреждающих знаков (представляют собой белые треугольники с красной каймой)

- Какие знаки что-либо запрещают водителю? (запрещающие)

- А что они запрещают? (въезд, остановку, обгон, подачу звукового сигнала, движение)

- Чем они отличаются от предупреждающих знаков? (это белые или синие круги с красной каймой, на некоторых из них есть красная перечёркивающая линия)

- Что обозначают предписывающие знаки? (предписывают водителю, в какую сторону можно двигаться по дороге)

- Как они выглядят? (это синие круги с белым рисунком)

- Что обозначают знаки особых предписаний? (указывают, где находится пешеходный переход, остановка автобуса, трамвая)

- Что такое сервис? (это самообслуживание)

- О чём подсказывают водителю знаки сервиса? (где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и т.д.)

IX. Подведение итогов мероприятия

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы узнали сегодня? Чего раньше еще не знали? 

- Что для вас показалось трудным?

- На сколько хорошо вы сегодня поработали?

- С каким настроением вы заканчиваете это мероприятие?

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали на занятии, повторили еще раз правила дорожного движения, узнали много новых дорожных знаков.

X. Цветограмма.

Цель - оценивание учащимися степени усвоения нового материала на уроке.

-У вас в конверте по 3 кружка желтого, красного, зеленого цвета. Оцените степень усвоения нового материала на уроке и положите соответствующий кружок в файл.

Зеленый - Если тебе на уроке все было понятно, ты хорошо запомнил новую тему.

Желтый – Если у тебя остались вопросы по теме, дома нужно еще раз почитать статью, чтобы лучше запомнить.

Красный – материал показался сложным, на уроке тебе было трудно.