СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этноэкологический проект "Живи, родник"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Этноэкологический проект "Живи, родник"»

Этноэкологический проект «Живи, родник!».

1. Введение

Живи, родник, живи

Родник моей любви.

Любви к земле одной,

Земле навек родной…

В.Дюков

«…Родник родит речку, а речка льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю Родину, кормит народ. Вы, глядите, как это складно выходит: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня».

К. Паустовский.

2. Актуальность

Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. Вся живая природа не может обойтись без воды. Именно в воде когда-то зародилась жизнь на нашей планете. Без воды не может жить ни одно живое существо.

Родник – это естественный выход подземной воды на поверхность земли. Из далекой старины дошло до нас почитание родников. У каждого свой Родник. Тот, к которому ты вместе с друзьями бегал играть в детстве, тот, который был всегда рядом, где бы ты ни был, тот, что давал тебе силу в самые трудные минуты. Потому, что он для тебя – воплощение твоей Земли, твоей Родины. Для нас, живущих в солнечной Бурятии, родник, Родина неотъемлема, связана с уникальным озером Байкал. Все ручейки, речушки несут свои воды в котловину озера.

При этом рост населения, развитие промышленности и сельского хозяйства отрицательно влияют на воды. Масштабы загрязнения подземных источников, рек, морей, озёр и океанов хозяйственно-бытовыми и промышленными стоками столь велики, что это привело к тому, что запасы воды, пригодной для питья, постоянно снижаются. Мы же, живущие в бассейне пресного озера Байкал, имеем перед собой уникальный водный объект. Следовательно, мы делаем вывод, что воду нужно беречь, а нам беречь вдвойне!

3. Цель, задачи

Цель: Создание пространства, организованного для включения подростков в социально значимую, творчески развивающую деятельность.

Задачи:

1. Привлечь участников к практической природоохранной и экологической      деятельности.

2.Воспитание у детей любви к родному краю.

3.Формирование в учащихся позитивного отношения к труду

Авторы, составители: Гомбоева Т. А., учитель географии и биологии; Фрышкина В. В., учитель биологии

Форма работы: групповая.
Время проведения: 90 минут.
Материальное обеспечение: информационные листы, шкала оценки, проектор, ноутбук, видеофильм, ватманы, ручки, карандаши, фломастеры, маркеры, стикеры, две пластиковые 2 литровые бутылки, ножницы, древесный уголь, мох, песок, камушки, вата, марля, 2 термометра для воды, химическая посуда, два штатива, индикаторы рН

Межпредметные связи:

  • география

  • биология

  • экология


4. Этапы проведения:

1 этап: Организационный.

Отряды собираются в актовом зале. При входе разбирают жетончики трёх разных цветов, тем самым каждый отряд делиться на три группы.

2 этап: Основной

План проведения мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя, постановка цели.

  2. Получение заданий.

  3. Работа в группах.

  4. Отчёты групп.

  5. Подведение итогов мероприятия, метод «Алфавит»

  6. Рефлексия «Шарики»

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя, постановка цели урока

    1. Актуальность проекта.

    2. Присмотр видеофильма

    3. Определение задач мероприятия:

Вопросы: 1.Итак, какова тема мероприятия? (Байкал)

2.О чём конкретно мы будем с вами говорить? (Воды Байкала, проблемы загрязнения)

3. А как эти проблемы можно решить? (Не загрязнять, убирать мусор, просвещать население)

Молодцы, ребята, решением этой проблемы мы и займёмся сегодня на занятии. А продолжением нашей работы будет акция «Чистые берега. Байкал- территория здоровья!»

  1. Получение заданий.

Каждый отряд поделён на три группы. Одна группа создаст информационный проспект на тему: «Причины загрязнения Байкала и пути их решения» (кейс №1)

Вторая группа выполнит анализ воды, сконструирует фильтры для очистки воды в походных условиях. (кейс №2)

Третья группа направиться на берег, где даст оценку прибрежной зоне Байкала. (кейс №3)

У каждой группы на столах информационные листы, план работы группы и план защиты. А так же всё необходимое оборудование для выполнения работы.

На работу отводиться 30 минут. На выступление каждой группе по 5 минут. Для выступления каждая группа выдвигает своих представителей. Так же приветствуются вопросы группам. Активисты будут награждены дипломами.

  1. Работа в группах

  2. Отчёты групп

  3. Подведение итогов мероприятия, метод «Алфавит»

На доске весит плакат, на котором расположена технологическая карта с вопросом «Как решить проблемы Байкала?»

Каждый участник называет вслух своё понятие на любую букву алфавита, наставник вносит в технологическую карту. После заполнения всех строчек выделяется 5 ключевых слов, отражающие суть вопроса.

  1. Рефлексия.

А теперь оцените свою работу в группах, своё эмоциональное состояние, ощущения после нашего мероприятия выбрав шарик зелёного или красного цвета. Зелёный цвет говорит о том, что вам было душевно, интересно, познавательно.

Красный цвет не комфортно, не интересно.



3 этап: Заключительный.

Подведение итогов, награждение, выставка работ, проведение экологической акции «Байкал – территория здоровья!»

Цель: уборка прибрежной зоны Байкала от мусора.



5. Источники:

1. Географический практикум «Полевой дневник» 6 класс: часть1: пособие для учащихся с углубленным изучением предмета./сост.Ю.В.Остроухова;-2-е изд., перераб. и доп.-Хабаровск: КГАОУ КЦО, 2017.-с.44,12 ил.

2. Проблемы Байкала и пути их решения

Интернет-ресурс:

1.: https://bestlavka.ru/ehkologicheskie-problemy-ozera-bajkal/© bestlavka.ru
2. https://bezotxodov.ru/jekologija/jekologicheskie-problemy-ozera-bajkal- материал по проблемам Байкала.

3.: https://vtorothodi.ru/ecology/zagryaznenie-bajkala

3. Оценка качества воды

Интернет – ресурс: https://vodeco.ru/general-water/osnovnie-pokazateli.html



3. Кейс№1.

План работы первой группы.

Тема: «Причины загрязнения Байкала и пути их решения»

Цель: Создать информационный проспект

Ход работы:

1. Изучить источники с помощью интернет ресурсов, создать информационный проспект, в котором кратко, красочно отразить проблемы загрязнения Байкала и пути их решения.

Источники:

1.: https://bestlavka.ru/ehkologicheskie-problemy-ozera-bajkal/© bestlavka.ru
2. https://bezotxodov.ru/jekologija/jekologicheskie-problemy-ozera-bajkal- материал по проблемам Байкала.

3.: https://vtorothodi.ru/ecology/zagryaznenie-bajkala


2. Выбрать из числа участников выступающих и презентовать свой продукт.



Кейс№2.

План работы второй группы.

Тема: «Оценка качества воды и изготовление фильтра»

Цель: Дать качественную характеристику предлагаемым образцам воды (байкальская и болотная), изготовить фильтр для очистки воды из подручных материалов.

Ход работы:

1. Используя инструкцию оценить предложенные образцы воды, сравнить со шкалой, сделать вывод.

2. Согласно инструкции изготовить фильтр для очистки воды и профильтровать болотную воду.

3. Выбрать из числа участников выступающих и презентовать свои результаты.

Инструкция №1 по изготовлению фильтров















Инструкция №2 по оценке качества воды

1. Прозрачность

Налить в стакан воды высотой 30 см, поставить его на шрифт книги. Глядя на шрифт сквозь слой воды, все буквы должны хорошо читаться.  Если не читаются, количество воды уменьшайте, пока не будут видны буквы. С помощью шкалы определите прозрачность.

Прозрачность

Еденица измерения, см

Прозрачная

Более 30

Маломутная

Более 25 до 30

Средней мутности

Более 20 до 25

Мутная

Болеее 10 до 20

Очень мутная

Менее 10

 2. Цветность

Вода, налитая в стакан рассматривается на фоне белого листа бумаги. Определить цвет воды

3. Запах

Запах – показатель качества воды, определяемый органолептическим методом с помощью обоняния на основании шкалы силы запаха.


Характеристика вод по интенсивности запаха

Интенсивность запаха

Характер появления запаха

Оценка интенсивности, балл

Нет

Запах не ощущаются

0

Очень слабая

Запах не ощущаются потребителем, но обнаруживаются при лабораторном исследовании

1

Слабая

Запах замечаются потребителем, если обратить на это его внимание

2

Заметная

Запах легко замечаются и вызывают неодобрительные отзывы о воде

3

Отчетливая

Запах обращают на себя внимание и заставляют воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильные, что делают воду непригодной к употреблению

5



4. Водородный показатель (рН)

С помощью индикатора определите рН воды и сравните со шкалой

В зависимости от уровня рН воды можно условно разделить на несколько групп:

Характеристика вод по рН

Тип воды

Величина рН

сильнокислые воды

кислые воды

3 - 5

слабокислые воды

5 - 6,5

нейтральные воды

6,5 - 7,5

слабощелочный воды

7,5 - 8,5

щелочные воды

8,5 - 9,5

сильнощелочные воды

9,5


Для питьевой и хозяйственно-бытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9.

5. Растворенный кислород

Поступление кислорода в водоем происходит путем растворения его при контакте с воздухом, а также в результате фотосинтеза водными растениями. Содержание растворенного кислорода зависит от температуры.

С помощью термометра измерить температуру воды и определить количество растворенного кислорода.

Растворимость кислорода в зависимости от температуры воды

Температура воды, °С

0

10

20

30

40

50

60

80

100

мг О2/дм3

14,6

11,3

9,1

7,5

6,5

5,6

4,8

2,9

0,0

6. Сделать вывод о пригодности воды к употреблению





Кейс№3.

План работы третьей группы.

Тема: «Оценка ландшафтной эстетики прибрежной зоны Байкала»

Цель: Сделать описание окружающего ландшафта и оценить степень и характер его изменения»

Ход работы:

1. Каждый участник берёт оценочный лист со шкалой, ручку и вместе с наставником ,направляется на берег Байкала для работы.

2. Дать ландшафтную оценку на своих листках.

3. Подсчитать количество баллов на каждом листке, вывести средний показатель, сделать вывод по каждому признаку.

4. Выбрать из числа участников выступающих и презентовать свои результаты.



Шкала

«Оценка ландшафтной эстетики прибрежной зоны Байкала»

Признаки пейзажной выразительности

Шкала оценок

Оценка

1.Общее впечатление от пейзажа

Многоплановость

Первый план

0


Второй, третий план

1


Более трёх планов

2


Красочность

Невыразительная

0


Меняется по сезонам

1


Меняется чаще

2


Натуральность

Изменённый

0


Частично изменённый

1


Нетронутый

2


2.Выразительность рельефа

Характер рельефа

Плоская однообразная равнина

0


Горные склоны без равнинных фрагментов

1


Горы в сочетании с равнинами участками, живописный, пересеченный рельеф

2


3.Водные поверхности

Характер размещения и величина водных объектов

Отсутствие рек и водоёмов

0


Небольшие реки и водоёмы

1


Большие водные пространства рек и озёр

2


Просматриваемость водных объектов

Плохая- закрытая растительностью

1


Хорошая- просматривается, формирует пейзаж

2


4.Пространственное разнообразие растительности

Тип пространства

Закрытое с заселённостью 60%

0


Открытое с заселённостью 20%

1


Полуоткрытое 20-60%

2


Характер размещения

Однообразный, унылый лес. Отсутствие крупных деревьев. Один ярус

1


Некоторое разнообразие пород, два яруса, разная растительность. Лес привлекателен

2


Богатое разнообразие пород, многоярусность. Лес восхищает

3


5.Проходимость


Труднопроходимые территории болот и кустарников, скал без тропинок и дорог

0


Наличие дорог и тропинок

1


Наличие дорог и тропинок, доступность территории

2


6.Использование территории человеком

Использование территории для отдыха

Отсутствие благоустройства, в том числе и питьевой воды

0


Неблагоустроенная территория

1


Сочетание благоустроенной территории с диким лесом

2


Наличие территорий отдыха

Территория эпизодического отдыха

1


Постоянное место отдыха

2


7.Человек и природа

Степень и характер изменения

Условно изменённые

1


Слабо изменённые

2


Рационально преобразованные

3


Загрязнение

Нет

0


Есть

1


Задание:

1. Используя данные своей таблицы, опишите окружающий ландшафт, вашу эмоциональную реакцию не пейзаж.

Используйте для ответа пункты 1,2,3,4 признаки пейзажной выразительности.

2. Оцените степень ландшафта, суммируя показатели пунктов 5,6,7 признаки пейзажной выразительности:

1. Слабоизменённая территория: 0-3 балла;

2. Среднеизменённая территория: 4-7 баллов;

3. Сильноизменённая территория: 8-10 баллов


План защиты (выступления)

Текст выступления

1

Добрый день!

Здравствуйте уважаемые участники

2

Меня зовут …

3

Представляем вашему вниманию нашу работу:




4

Цель работы - …………………………


5

В ходе работы мы:

1. Создали   новые творения в виде: …………………



2. Используя для этого…………..



3. Получили  новые знания (какие?)………



3. Пришли к выводу…………


6

Считаем, что данный продукт может быть использован:

1…………………..



2…………………..



3……………………

7


Спасибо за внимание, мы готовы ответить на ваши вопросы










19