Этнографическая экспедиция
«Но из всей моей России милой ближе к сердцу Курская земля»
Для активистов - музееведов города
Разработчик: Пучнина Надежда Пантелеевна,
руководитель историко-этнографического музея
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8
им. К. К. Рокоссовского» г. Курска
Цель:
Воспитание чувства любви и гордости за свою малую родину, уважения к людям труда;
Развитие интереса к истории своего края, семейным традициям;
Знакомство с устным народным творчеством русского народа;
Формирование положительного отношения к этнографическим традициям, истокам духовности.
Оборудование: музейные экспозиции историко-этнографического музея, компьютер, видеосюжеты, музыкальное сопровождение, свечи, стол с русскими народными кушаньями.
Оформление доски: тема «Но из всей моей России милой ближе к сердцу Курская земля», конверт для любознательных, генеалогическое древо, колосок как символ экспедиции, рисунки учащихся.
Ход мероприятия:
Звучит композиция «Земля Курская». На фоне музыки звучит стихотворение о Курске.
Руководитель музея: «О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься. Реками, высокими дубравами. Бесчисленными городами великолепными, селениями славными. Всем ты преисполнена земля Русская..
Тема нашей экспедиции – «Но из всей моей России милой ближе к сердцу Курская земля». И выбор ее не случаен, потому что сегодня в обществе происходит процесс восстановления народной памяти, осмысления исторического прошлого. Я предлагаю вам отправиться в этнографическую экспедицию по стране этнографии.
А символом нашей экспедиции будет колосок, как принадлежность к крестьянскому труду, народу. Но он пока незрелый, хилый, слабый, и поэтому цель экспедиции - прикоснуться к культуре, к истокам духовности русского народа, найти корни высоконравственного русского характера через глубинные потребности в самореализации творческой личности.
Ребята, мы должны будем в ходе экспедиции наполнить зерна колоска смыслом.
Итак, в путь! А для начала давайте возмем в дорогу этнографический словарик и поработаем в форме занимательного кроссворда. У вас на столах инструктивные карты и маршрут нашего пути экспедиции.
Первое задание – «Занимательный кроссворд» (время работы -8 минут), регулятор -песочные часы.
Руководитель музея: Молодцы! Взяли в дорогу этнографический словарик, а сейчас я приглашаю вас в горницу. (звучит песня « Горница»).
Второе задание: «Хоровод с пословицами» (ребятам предлагаются различные жизненные ситуации из их личного социального опыта, разрешить их они должны пословицами).
Нравственная пауза: Родной дом формировал душу, придавал силы, оберегал и, в конце концов воплощал в себе понятие Родины.
Вопросы к гостям мероприятия: А что для вас родной дом?, Что для вас понятие Родины?, понятие малой родины?
Звучит русская народная песня «Во кузнице» (исполняет ансамбль).
Третий вид задания: «Краеведческое лото» (ребята должны, применяя знания по истории, этнографии, выстроить с помощью пазлов какое то архитектурное сооружение, связанное с Курским краем и назвать его.
Нравственная пауза: Русский национальный характер формировался столетиям. С неистребимой силой русский дух, русский характер высвечивался в самые трагические периоды российской истории, проявляя свои безграничные созидательные возможности.
Четвертый вид задания: «Ролевая игра «Этнограф». (методический прием – КМД (коллективно – мыслительная деятельность). Работа по творческим группам:
-Журналисты
-Документалисты
-Литераторы
-Архивариусы
-Дегустаторы
В ходе исследовательской работы музееведы находят корни духовности и наполняют зерна колоска смыслом.
Вот смыслы зерен колоска участников экспедиции: трудолюбие и самобытность русского народа; любовь к Родине; вера, доброта; творческое бытие народа; талант и мастерство; сила и цельность духа; (ребята подходят к доске, на которой незрелый, зеленый колосок, представленный в начале экспедиции и прикрепляют свои желтые зерна , наполненные нравственным смыслом.
Вопрос к музееведам и гостям:Что бы взяли в день сегодняшний из нравственных качеств русского национального характера? Чего нам не хватает сегодня?
Пятое задание выполняется в форме рамках русских посиделок. Здесь звучат частушки, идет рассказ о масленице; гостям предлагается дегустация русских народных блюд, напитков, предлагаются игры: «горячий блин», «подушечка», «барыня – сударыня».
Руководитель музея (на фоне музыки): Ребята! Вы молодцы! Умеете петь и плясать, и нрав свой веселый показать. К чему мы сегодня прикоснулись? (ответы участников экспедиции).
Да, мы прикоснулись сегодня через музейные экспозиции, экспонаты, к духовно-нравственному опыту наших предков в создании нравственных ценностей. Вы должны не только учиться, как приносить прибыль в дом, но и как сопереживать, сочувствовать, ценить стариков, уважать прошлое, чтить традиции и правильно сделать нравственный выбор. Вы – будущее нашей страны! На вас надежда! Вы –спасители Отечества! Все в ваших руках!
Ребята, все зерна колоска мы наполнили смыслом. Но мне все равно тревожно за судьбу России.
Руководитель музея берет в руки настоящие колоски и спрашивает участников мероприятия: что она должна с ними сделать? Ответ: соединить колоски и связать (ребята помогают это сделать, завязывают колосья кушаком).
Руководитель музея поднимает колосья над головой и обращается к музееведам:
Так давайте чтить и хранить традиции русского народа, не быть « Иванами, не помнящими родства», давайте уважать предков, людей труда, чтобы быть творцами и носителями культурных ценностей!
Этап рефлексии.
Идет « живая» беседа по вопросам: что наиболее запомнилось по пути экспедиции?; Какой момент творческих заданий понравился более всего?; Какие интересные находки, идеи взяли бы в свою музейную деятельность?; Какие задания не оставили вас равнодушными?
Участников этнографической экспедиции приглашают за стол отведать русские народные кушанья. Всем участникам в подарок дарят желтые колоски с пожеланиями.