СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этнографическая экспедиция "Семья как образ жизни"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока истории в 11 классе по теме"Быт, традиции русского народа к.19 н.20 века" в форме этнографической экспедиции"

Просмотр содержимого документа
«Этнографическая экспедиция "Семья как образ жизни"»

Этнографическая экспедиция

«музей ценностных открытий»




Для учащихся 11 классов

Учитель высшей категории: Пучнина Надежда Пантелеевна

Цель:

  1. Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;

  2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;

  3. Знакомство с патриархальным укладом семьи русского народа;

  4. Формирование положительного отношения к семейным традициям, истокам духовности.

Дата проведения: 28 декабря 2017 года.

Оборудование: музейные экспозиции историко-этнографического музея, компьютер, видеосюжеты, музыкальное сопровождение, гитара, свечи, стол с русскими народными кушаньями.

Оформление доски: тема «Семья как образ жизни».

Эпиграф «Счастье не птица, само не прилетит» (русская народная пословица), конверт для любознательных, генеалогическое дерево, ромашки.


Ход мероприятия:

Звучит композиция Егора Стрельникова «Земля Русская». На фоне музыки выходят Петр и Февронья. Демонстрируется инсценированный фрагмент благодарственных слов Петра и Февроньи друг другу.

Руководитель музея: Семья – священный союз людей, поэтому все святые отцы благословляли семейных людей и говорили о том, что у семьи есть святые, небесные покровители. В первую очередь – это святые Петр и Февронья, ставшие в русской культуре олицетворением супружеской любви и верности, память о которых чтят 8 июля.

Звучит песня «Гляжу в озера синие»

Руководитель музея (на фоне музыки): Семья…семейные ценности…семейные традиции…

Тема очень актуальная, именно сегодня, когда в современном обществе царит культ потребительства, кризис семьи, падают духовные, нравственные традиции почитания родителей.

Вы – одиннадцатиклассники, вам скоро создавать свои семьи, вам зажигать свой семейный очаг. Каким он будет? Как строить свою семью? Где тот фундамент, который станет основой семьи? Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение.

Я вас приглашаю в музей ценностных открытий, в этнографическую экспедицию, в увлекательный мир этнографии, в мир традиций, обычаев, образа жизни семьи русского крестьянина к. XIX–н. XX века. Русская старина вся пронизана добром и мудростью, а это очень важно в наши тревожные дни.

Давайте прикоснемся к корням, истокам духовности русского народа и сделаем ценностные открытия. А символом нашей этнографической экспедиции будет ромашка, как принадлежность к семье, любви и верности.

Фрагмент экскурсии по экспозиции «Крестьянское подворье».

I экскурсовод: Перед вами горница к. XIX–н. XX века. Комнатка, отапливаемая русской печью, носит название «Тяплушка». Примерно 1/4 - 1/5 часть этой комнаты занимала печь. Русскую печь можно по праву считать гордостью русского народа. Основная ее особенность – сводчатая камера – горнило, которое разогревается до 500 градусов. Это как раз та температура, которая требуется для выпечки хлеба. Разогретое горнило часами хранит тепло, в нем можно томить молоко, варить рассыпчатые каши.

Вкус пищи, приготовленной в русской печи удивителен и не сравним ни с чем. Сначала печи были глинобитными, а в н. XIX века стали класть печи из обожженного кирпича. Кстати, это вам будет интересно, имя Петр означает – постоянный, твердый, крепкий, а внутри огонь и символизирует то, что мужчина - опора семьи.

Печь – это неотъемлемая часть жизни человека в России, где большую часть года холодно. Печь кормила, обогревала, лечила. Верхняя часть печи за камином представляет широкую площадку, на которой спали. Часто место на ней доставалось самому почитаемому члену семьи или самому старшему. Так как печь была высокой, то на ее боковой стороне делали приступки. Ребятишки быстро взбирались на полати, и старички тоже грели здесь свои косточки…

Печь к праздникам чисто белили. Белый цвет был оберегом: считали, что он отгоняет нечистую силу, злых духов. А хранительницей очага была женщина, хозяйка. Она отвечала за тепло, уют. Она зажигала огонь..

(Звучит стихотворение Н. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях»)

(Февронья зажигает свечи, как символ домашнего очага).

Руководитель музея: Печь – символ домашнего очага. Печь – центр обьединительный. Она собирала всю большую крестьянскую семью, вся семья вместе. Гостей усаживали к печи, чтобы погрелись, подставляли лавки, ухватом из печи доставали чугунок запаренной каши и всей семьей запевали песню…

(Звучит русская народная песня « Ой то не вечер, то не вечер..».), исполняет ансамбль девушек.

Руководитель музея: Как сохранить тепло дома, сохранить семейный очаг? Вы можете сегодня купить любой дом, по крайней мере сможете это сделать в будущем, но за деньги не купишь…Что не купишь за деньги? Продолжите мою фразу.

(Ответы учащихся: уют, радость, покой, тепло домашнего очага, душевность и т.д.)

Открываем традицию семейного очага!

Фрагмент экскурсии по экспозиции « Крестьянское подворье».

II экскурсовод: По диагонали от печи угол в хате назывался «передний угол» или «святой угол». Здесь всегда стоял обеденный стол и лавки. На таком столе обычно стояли: чугунок с картошкой, крынка с молоком, обыкновенные деревянные ложки и домотканые салфетки. За столом обычно собиралась большая крестьянская семья, в которой было 12-14 детей.

За общим столом сидели гости, пели, хозяева потчевали их каким-либо кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почете были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, моченая брусника. Из напитков – сбитень, квас.

Итак, традиция гостеприимства. Считается, что семейный обед, хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи. А давайте заглянем на обед в такую крестьянскую семью…

(Театрализация; фрагмент традиции питания, гостеприимства и правил поведения за столом, с использованием отрывков из «Домостроя», «Юности честное зерцало».)

Вопрос к учащимся: А какие традиции в ваших семьях? Какие праздники в них отмечают? Может кто - то расскажет рецепт кулинарного блюда прабабушки? (ответы учащихся).

Издавна, одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную. Ведь незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Кстати, Петр и Февронья, знали своих предков до седьмого колена.

А кем бы вы могли гордиться в ваших семьях?

(Звучат рассказы ребят о своих близких)


Фрагмент экскурсии по экспозиции «Рушники Курского края»

III экскурсовод: В старину не было ни одного дома без рушников… Они сопровождали человека от рождения до смерти. Рушник – частичка жизни… Рождающуюся девочку принимали на рушник, который затем вешали над колыбелью. Младенца иногда закутывали в рушник, которым вытирала руки вся семья, принимая его в круг родственников.

С раннего детства девочек обучали искусству вышивания и к 13-15 годам они становились настоящими мастерицами. Все свое приданое девочки вышивали сами и во время сватовства будущие родственники внимательно рассматривали его. Девушка должна была вышить около сорока рушников, чтобы ее взяли замуж.

Для украшения рушника употребляли вышивку, кружево, ленты. В вышивке на рушниках использовалась различная символика. Вышивались зооморфные орнаменты – символические петухи, лебеди, утки, орлы, олени; растительные – дуб, хмель, калина, мак, лилия, роза и другие орнаменты. Основными цветами, применяемыми при оформлении являлся красный цвет разных оттенков: алый, рудый, кирпичный.

Говорят, что дом, в котором нет рушника, похож на семью, в которой нет детей. Самым важным предназначением этой святыни было обереговое. Вышитый рушник и сегодня занимает важное место в нашей жизни. Он - частица нашей культуры!

Исполняется танец с рушником.

IV экскурсовод: Через тысячи поколений прошла бережно хранимая традиция любви и почитания матери.

Для каждого сына и дочери мать – самый близкий и любимый человек. Если отец – глава семьи, то мать – ее душа. Если отец обеспечивал достаток и порядок в доме, то только мать могла создать уют, покой и особую теплоту отношений. Мама учила девочку рукоделию.

И в знатных семьях, и в простых, с мамой делили самые сокровенные тайны. К ней бежали в минуты огорчения и душевного волнения. Для детей она утешительница во все годы жизни. От мамы дети получали куклы – обереги и говорили ей в ответ самые трогательные слова.

Пусть эти письма станут оберегами для наших мам.

(учащиеся читают отрывки из писем для своих мам).

Руководитель музея: Кстати, Февронья, когда зашел к ней Петр, ткала полотно. Домотканная ткань – это вторая кожа, она имела сакральный смысл. Февронья как бы говорила: «Я – исцелю! Я новую кожу тку».

Одежда раньше была натуральная, домотканная, в ней передавалось тепло человеческих рук, она очищала, поддерживала дух, придавала силы, а сейчас – синтетика, искусственные материалы, которые доставляют только неудобства и неприятности.

Руководитель музея: Рушник являлся и семейной реликвией, которую передавали из поколения в поколение.

Вопрос к участникам этнографической экспедиции: Какие семейные реликвии хранятся у вас в семьях? (Рассказы и представления семейных реликвий).

Вопрос: Почему мы храним эти вещи? (разговор с учащимися)

Руководитель музея: Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей!

Фрагмент экскурсии по экспозиции «Народные промыслы».

Vэкскурсовод: В старину все делали своими руками. Ремесла кормили, одевали, обували. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит». С 10 лет дети садились за прялку и первыми орудиями прядильного производства были ручные гребни для расчесывания волокон и ручные веретена для их скручивания. Пряха работала на славу, делая нитки, из которых вязали и ткали.

(Сопровождает свой рассказ показом, берет предметы быта в руки, демонстрирует участникам этнографической экспедиции.)

В России искусство вязания появилось в конце 18 века. Посиделки на Руси были немыслимы без этого ремесла. Главное орудие труда мастериц – хорошо известные вам спицы.

Вязаные изделия пользовались популярностью всегда, не вышли они из моды и сегодня. Одежда, связанная своими руками, неповторима. Традиционным видом народного ремесла являлось ручное ткачество. Это узорные скатерти, полотенца, нарядные подзоры, коврики, дорожки, элементы женского костюма. Трудолюбие, старание, мастерство отличали наших предков.

Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, учителей… Традиция семейных династий.

(Учащиеся рассказывают о своих семейных династиях)

Руководитель музея: В такой тяплушке зимой устанавливали ткацкий стан, прялки. Женщины работали: пряли, ткали, шили, вязали, вышивали. Парни плели лапти, корзины, шуткой перебрасывались, а потом начиналось гулянье…Вы представьте только, что не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни мобильных телефонов..Люди общались, говорили, передавали из уст в уста свои радости и горести; уж они то познали ценность живого человеческого общения, то, чего так не хватает нам сегодня.

Традиция русских посиделок.

Звучит русская народная песня «Во кузнице…» (исполняет ансамбль учащихся 11 класса);

Руководитель музея (на фоне музыки): Ребята! Вы молодцы! Умеете петь и плясать, и нрав свой веселый показать. Мы прикоснулись сегодня через музейные экспозиции, экспонаты, к духовно-нравственному опыту наших предков в создании семейных ценностей. Вы каждый день здесь занимаетесь на уроках истории, и эта обстановка, наверное, стала для вас обыденной. А сегодня все это заиграло этнографическими ценностными открытиями. Это ваш личный жизненный опыт!

А сейчас я прошу вас всех встать в хоровод. В центре Петр и Февронья.

Этап рефлексии

Руководитель музея: На Руси хоровод имел сакральное значение – вечное вращение солнца…это связь прошлого с современностью, закручивались нити передачи социального опыта старших-младшим. Хороводы – это уникальная психотехника наших предков, где через движение люди обьединялись, чувствовали единство рода, ощущали контакт.

(Участники этнографической экспедиции, взявшись за руки, двигаются в хороводе.)

Руководитель музея обращается к учащимся: Что бы вы взяли для построения своей будущей семьи из фрагментов экскурсий по музейным экспозициям? Какие ценностные открытия вы сделали? Как сохранить тепло домашнего очага?

(Ответы-размышления учащихся)

Заключительный этап

Слово предоставляется Петру и Февронье.

Петр

- Наша сила любви победила коварство и ненависть!

Февронья

- Любовь и верность является двумя крылами птицы счастья, имя которой – Семья!

Вместе:

- Берегите, храните, цените семью!!!

Петр и Февронья дарят ромашки всем присутствующим.


Гостей и участников приглашают к столу отведать русские народные кушанья.