Урок по биологии в 9 классе на тему : «Эукариотическая клетка.Ядро»
Название предмета :Биология
Класс : 9
УМК: С.Г Мамонтов, В.Б .Захаров, И.Б.Агафонова, Н.И.Сонин.Биология: Общие закономерности 9 класс –М: Дрофа, 2014
Уровень обучения :базовый,
Тема урока: «Эукариотическая клетка .Ядро»
Цель урока: создать условия для изучения строения ядра в связи с выполняемыми функциями.
Задачи урока:
1)Продолжить изучение клеточного уровня организации жизни. Рассмотреть особенности строения и выполняемые функции ядра клетки. Продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и его делении на прокариотические и эукариотические организмы. Повторить материал по теме «Органоиды клетки»
2)Развивать абстрактного мышления, умения сравнивать и анализировать и сопоставлять, применять полученную информацию при выполнении учебного задания. Развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании; организации рабочего времени на уроке; продолжить формирование умений быстро работать с текстом учебника, слушать товарищей, оценивать себя и других.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать основные структуры ядра, и уметь охарактеризовать его функции.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час.
Место урока в системе уроков по теме раздела: второй
Тип урока: Комбинированный урок.
Техническое обеспечение урока: презентация, ПК, таблицы : « Строение растительной и животной клетки».
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
1) https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-biologii-na-temu-eukarioticheskaya-kletkacitoplazma-1168148.html
2. http://testent.ru/load/uchitelju/uchitelu/1/7-1-0-506
3) http://studopedia.su/15_129925_otlichie-rastitelnoy-kletki-ot-zhivotnoy.html
Содержание урока:
1.Организационный момент.
2,Проверка Домашнего задания.
3 Изучение новой темы. Целеполагание.
1 Организационный момент (1-2 мин.).
Эпиграф урока:
Знания всякие важны,
знания всякие нужны.
Этими словами я хочу дать понять, что для интеллектуального развития человека нужны знания не только по русскому языку и математике, но и знания из других наук, в том числе и знания по биологии. Как вы помните биология – это наука о жизни.
Я жизнь сама! Я жизни порожденье!
Пред изумленным взором предстаю!
Как совершенны все мои творенья,
Ключи от многих тайн в себе храню.
Проверка Домашнего задания .
Учитель дает определение или задает вопрос, ученик выбирает соответствующий термин и записывает его на листке ответов:
Главный органоид клетки.
Органоид, синтезирующий («собирающий») молекулы белков из аминокислот.
Органоид, отвечающий за сборку рибосом.
Зеленые пластиды, в которых происходит фотосинтез.
«Энергетические станции» клетки, т.е. органоиды синтезирующие АТФ, как основной источник энергии для жизнедеятельности клетки и всего организма.
Полость, заполненная клеточным соком.
Органоиды, образующиеся из структур комплекса Гольджи, заполненные пищеварительными ферментами, способные расщеплять различные вещества и переваривать отработанные органоиды клетки. («Санитары клетки»).
Клеточное образование, состоящее из двух слоев липидов и молекул белков.
Сложная система мембран, пронизывающая цитоплазму эукариотических клеток.
10. Вязкое полужидкое вещество, заполняющее полость клетки.
11. Органоид, состоящий из пакетов цистерн, собирает и «упаковывает» белки, жиры и углеводы в виде секрета , готового к выделению, или используется в самой клетке в процессе ее жизнедеятельности. (Образует лизосомы).
КЛЮЧ:
1 - ядро
2 – рибосомы
3 – ядрышко
4 – хлоропласты
5 – митохондрии
6 – вакуоль
7 – лизосомы
8 – цитоплазматическая мембрана
9 – ЭПС
10 – цитоплазма
– аппарат Гольджи
3 Изучение новой темы
Формулировка темы урока, цели и задач урока:
У каждого человека есть документы: свидетельство о рождении, паспорт, диплом и т.д. И обычно эти документы не просто на столе валяются, а где-то в сумке, коробочке или в ящике шкафа дома лежат. У каждой клетки есть такой «паспорт» — молекула ДНК. А хранится эта молекула в «специальном ящичке». Как называется этот ящичек? (ЯДРО).
Сформулируйте цель нашего урока.
Какую информацию можно получить о ядре:
(Чем покрыто ядро, чем заполнено ядро, что находится у него внутри, т.е. изучить строение ядра и выяснить какую функцию выполняет).
Сначала познакомимся как произошло открытие ядра.
Сообщение ученика: Термин «ядро» впервые был применен Броуном в 1833 г. для обозначения шаровидных постоянных структур в клетках растений. В 1831—1833 гг., шотландский путешественник и физик (открывший «броуновское движение») Роберт Броун (1773—1858) обнаружил ядро в растительных клетках. Он дал ему название «Nucleus», или «Areola». Первый термин стал общепринятым и сохранился по настоящее время, второй же распространения не получил и забыт. Весьма важно, что Броун настаивал на постоянном наличии ядра во всех живых клетках.
Роль и значение клеточного ядра не были в то время известны. Полагали, что оно представляет собой «конденсированную в комочек слизь, а возможно, и запасное питательное вещество». Позднее такую же структуру описали во всех клетках высших организмов. Говоря о клеточном ядре, мы имеем в виду собственно ядра эукариотических клеток. Их ядра построены сложным образом и довольно резко отличаются от «ядерных» образований, нуклеоидов прокариотических организмов. У последних в состав нуклеоидов (ядроподобных структур) входит одиночная, кольцевая молекула ДНК, практически лишенная белков. Иногда такую молекулу ДНК бактериальных клеток называют бактериальной хромосомой, или генофором (носите
лем генов).
Бактериальная хромосома не отделена мембранами от основной цитоплазмы, однако собрана в компактную, ядерную зону, нуклеоид, который можно видеть в световом микроскопе после специальных окрасок или же в электронном микроскопе. Клеточное ядро, обычно одно на клетку (есть примеры многоядерных клеток), состоит из ядерной оболочки, отделяющей его от цитоплазмы, хроматина, ядрышка и кариоплазмы или ядерного сока. Эти четыре основных компонента встречаются практически во всех неделящихся клетках эукариотических одно- или многоклеточных организмов.
Учитель: Функции ядра: (записывают в тетрадь)
Хранение и воспроизведение генетической информации.
Регуляция процессов обмена веществ, протекающих в клетке.
Строение ядра( слайд15)
Ядерная оболочка;( слайд17)
ядерный сок;
ядрышко;
хроматин (состоит из ДНК и белков и представляет собой спирализованные и уплотненные участки хромосом).( слайд18-19)
Для ядра характерно понятие «кариотип». Выясним, что же это такое. Учащиеся находят самостоятельно определение)
Кариотип – совокупность количественных (число, размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматической клетки.
Кариотип неповторим, и даже если число хромосом в клетках каких-то двух видов будет одинаковым (например, у картофеля и шимпанзе по 48 хромосом в клетке), то форма и строение этих хромосом все равно будут различными.
Соматические (телесные) клетки – диплоидный (двойной) набор хромосом (2n).
Половые клетки – гаплоидный (одинарный) набор. Клетки, составляющие ткани любого многоклеточного организма, получили название соматических. Ядра таких клеток содержат, как правило, двойной, или диплоидный, набор хромосом, т. е. по две хромосомы одинакового вида. Исходно половила хромосом досталась каждой клетке от материнской яйцеклетки и столько же хромосом – от сперматозоида отца. Парные, т. е. абсолютно одинаковые хромосомы (одна от матери, другая от отца), получили название гомологических хромосом. Исключение представляют половые хромосомы; например, у всех млекопитающих это: Х – доставшаяся от матери и одна из двух – Х или Y – доставшаяся от отца.
Гаплоидный набор хромосом – это набор различных по размерам и форме хромосом клеток данного вида, но каждая хромосома представлена, в отличие от диплоидного набора, в единственном числе. Гаплоидный набор содержится в ядрах половых клеток (гамет). Если у пчелы диплоидный набор – 32 хромосомы, то гаплоидный соответственно – 16.
В интерфазе клеточного деления каждая хромосома удваивается и состоит из двух хроматид. При этом у человека в соматических клетках будет 92 хроматиды, попарно соединенные в 46 хромосом
4. Закрепление
Подпишите части ядра ( учитель раздаёт карточки с ядром)


Раскройте смысл тезиса: «Хромосомы и хроматин являются преемственными структурами».
В хроматине и хромосомах заключена вся информации об организме, которая передается из поколения в поколение при делении клеток и размножении организмов.
Укажите главные функции ядра в клетке.
1. хранение и воспроизведение наследственной информации
2. регуляция процессов обмена веществ, протекающих в клетке.
5 Рефлексия:
На доске записаны фразы:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.
6 Домашнее задание:
1) для всех; стр 42-45прочитать и ответить на 9 и 10 вопросы в конце параграфа.
2) для тех кто хочет получить дополнительную оценку:
составить тест , состоящий из 6 вопросов;
Приложение
Раздаточный материал 1
Главный органоид клетки.
Органоид, синтезирующий («собирающий») молекулы белков из аминокислот.
Органоид, отвечающий за сборку рибосом.
Зеленые пластиды, в которых происходит фотосинтез.
«Энергетические станции» клетки, т.е. органоиды синтезирующие АТФ, как основной источник энергии для жизнедеятельности клетки и всего организма.
Полость, заполненная клеточным соком.
Органоиды, образующиеся из структур комплекса Гольджи, заполненные пищеварительными ферментами, способные расщеплять различные вещества и переваривать отработанные органоиды клетки. («Санитары клетки»).
Клеточное образование, состоящее из двух слоев липидов и молекул белков.
Сложная система мембран, пронизывающая цитоплазму эукариотических клеток.
10. Вязкое полужидкое вещество, заполняющее полость клетки.
11. Органоид, состоящий из пакетов цистерн, собирает и «упаковывает» белки, жиры и углеводы в виде секрета , готового к выделению, или используется в самой клетке в процессе ее жизнедеятельности. (Образует лизосомы).
КЛЮЧ:
1 - ядро
2 – рибосомы
3 – ядрышко
4 – хлоропласты
5 – митохондрии
6 – вакуоль
7 – лизосомы
8 – цитоплазматическая мембрана
9 – ЭПС
10 – цитоплазма
11 – аппарат Гольджи
2)Раздаточный материал 2
