МБОУ «СОШ№2» г. Каспийск
25.12.2022 г.
учитель истории
Шихмурадова Ж.А.
Разработка урока по истории на тему
«Европейское общество в раннее Новое время»
7 класс
«Европейское общество в раннее Новое время»
7 класс
Цели урока:
охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время;
рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить усвоение обучающимися новых понятий и терминов;
- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, обобщать материал, составлять выводы;
Развивающие:
- создать условия для дальнейшего развития умений вести монологическую и диалогическую речь;
- продолжить развитие навыков работы в группах.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Межпредметные связи: обществознание.
Урок на тему: «Европейское общество в раннее Новое время»
Цели: охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Новые понятия: буржуазия, откупщик, талья, фермер, батрак, новое дворянство, огораживание, капиталист.
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (тестовые задания, карточки с заданиями для групп, карточки с терминами и их значением).
На доске: тема урока.
Форма работы учеников: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Тестовые задания по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» (см. прил.1). Индивидуальное выполнение.
Беседа по вопросам (фронтально):
- Какие изменения произошли в экономике европейских стран?
- Назовите признаки зарождения капитализма.
- Что является основным принципом предпринимательской деятельности? (деньги должны работать)
Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в Новое время происходит зарождение нового общества, которое получило название – капиталистическое. Люди стали понимать, что деньги должны работать и приносить прибыль. Появляются частная собственность и рыночная экономика. А это в свою очередь привело к развитию нового хозяйственного уклада, появлению новых ценностей, которые меняли состав и занятия населения.
Сегодня на уроке мы должны выяснить:
Проблемное задание для всех групп (на доске):
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Дайте оценку этим изменениям с позиции представителей каждой социальной группы.
Работа в группах.
Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа будет работать со своим текстом и представлять различные слои населения. (Учитель предлагает группам самостоятельно выбрать, какой слой населения они будут представлять и раздаёт карточки с заданием)
1 группа – предприниматели-капиталисты.
Задание: прочтите п. 1 пар. 5 «Предприниматели-капиталисты Нового времени».
Выясните:
Как изменилась жизнь буржуазии в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Объясните понятие «буржуазия».
Какие слои населения относились к буржуазии?
Чем занимались представители буржуазии?
2 группа – представители крестьянства.
Задание: прочтите п. 2 пар. 5 «Крестьянская Европа».
Выясните:
Как изменилась жизнь крестьян в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Как изменилось положение крестьян?
Кто такие арендаторы? Какое у них было положение?
Кто такие фермеры?
Сделайте вывод: какие изменения произошли в деревне?
3 группа – представители нового дворянства.
Задание: прочтите п. 3 пар. 5 «Новое дворянство».
Выясните:
Как изменилась жизнь дворянства в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
Объясните, кто такие новые дворяне.
Каким образом они обогащались?
Чем отличалось новое дворянство от старого?
4 группа – представители бедноты.
Задание: прочтите п. 4 пар. 5 «Люди с дорожной обочины».
Ответьте на вопрос:
Во многих странах Европы были приняты суровые законы, направленные против бродяг. Как вы думаете почему?
Для этого ответьте на вопросы:
Охарактеризуйте положение наёмных рабочих.
Назовите причины, по которым люди обнищали и становились бродягами.
Как государство относилось к бродягам и нищим?
Какой выход находили из создавшегося положения нищие и бродяги?
Выступление представителей групп и обсуждение проблемного вопроса:
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Какие новые слои общества появились?
Закрепление изученного на уроке.
Выполнить задание. Фронтально. На доске таблички с терминами и их значениями.
Установите соответствие между термином и его значением.
Термин | Значение |
Фермер | А) Крестьянин, который взял землю во временное пользование на определённых условиях. |
Откупщик | Б) Сельскохозяйственный рабочий, работающий по найму. |
Талья | В) Крестьянин-предприниматель, использующий наёмный труд и технику. |
Огораживание | Г) Прямой налог с крестьян во Франции. |
Батрак | Д) Человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога. |
Арендатор | З) В Англии процесс насильственного захвата дворянами земель, ранее принадлежавших крестьянам и превращение их в пастбища для овец. |
1.Подведение итогов урока. 2.Домашнее задание: прочитать параграф 5, ответить на вопросы в конце параграфа и выучит новые термины.