СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Extracurricular activities "What is your name?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочной деятельности по английскому языку.

Просмотр содержимого документа
«Extracurricular activities "What is your name?"»

Урок № 17

Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку

Класс: 2а Дата 17.01.2022 г.

Тема: Как тебя зовут?

Цель: создать условия для формирования навыков чтения личного письма на английском языке с извлечением и преобразованием детальной информации.

Форма организации внеурочной деятельности: «Любимый английский».

Формы организации занятия: интеллектуальная игра.

Планируемые результаты внеурочного занятия

Предметные знания, предметные действия

УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Оборудование: CD, проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход занятия

1. Вводный этап

Задачи этапа: создать позитивную мотивацию к занятию; познакомить с игровой легендой.

T. Hello boys and girls! Hello everyone! I’m very glad to see you!

P. Дети приветствуют учителя.

-Hello Elena Nikolaevna!

Children, repeat after me.

(Учитель читает скороговорку, слова которой связаны с содержанием урока)

T. I like to read,

I like to play,

I like to study every day

P. -повторяют скороговорку с убыстрением темпа

T. Ребята, как вы думаете, что мы будем делать сегодня на занятии?

(Ответ детей)

T. Right! Today we are going to read and to play.

T. Ребята, нам обратилась девочка Оля, которая получила письмо от своего нового друга по переписке (pen’s friend) Ника. Проблема в том, что Оле 7 лет, она учится в 1-м классе и ещё пока не знает английского языка. Нужно помочь ученице понять, о чём пишет его новый английский друг Ник.

Will you help Olga?

P. -отвечают на русском и на английском

Но для этого нужно проверить вашу готовность читать текст и подтвердить звание знатоков.

Сейчас мы поиграем в интеллектуальную викторину. Игра командная! Вам нужно ответить на 10 вопросов, время для ответа ограничено (20, 30 секунд). Побеждает команда, которая правильно и быстро ответит на все вопросы.

(Показ правил игры на примере).

P. -задают вопросы на уточнение

T. Учитель, проговаривая фразы, прикрепляет доску на картинки, передающие смысл слов «read», «play», «study» (Игра на сайте Kahoot)



2. Этап pre- (предтекстовый)

Задача: снять возможные языковые и речевые затруднения при прочтении текста; сформулировать речевую задачу для первого прочтения

T. Now, work in groups.

-Внимание на экран! Итак, все подтвердили звание знатоков, но места распределились следующим образом.

-There are words! Make three groups! Come here, Stefan. Read. What is this in Russian?

Ребята, на этом столе лежат слова, которые были в викторине, а также встретятся в письме, которое мы будем читать. Давайте распределим их на 3 группы? Подходим по 1 игроку из команды, берём слово и прикрепляем его на доску. Читаем вслух и все вместе называем значение.

P. -работают в группе (читают вопрос, договариваются и выбирают ответ)

T. -What is this? Назовите обобщающие слова к этим группам слов (учитель показывает на каждую группу слов)

P. -подходят, берут карточку со словом, читают, называют и прикрепляют на доску по группам

T. -Как я сказала раньше, эти слова встречаются в тексте письма Ника. Предположите, о чём пишет Ник своей подруге?

P. называют обобщающие слова«Family», «Food», «Animals»

T. -Thank you! Now, read Nick’s letter. Вы хорошо поработали. И теперь вы готовы поработать с письмом и помочь Ольге.

(учитель раздаёт каждому ребёнку индивидуальную карточку с текстом).

T. -Сейчас мы будем читать текст по очереди, а потом вы ответите на несколько вопросов по тексту. Ок?

P. дети выдвигают предположения по-русски


3. Этап wile- (текстовый)

Задачи: обучать приёмам работы с текстом для извлечения детальной информации

T. -Читаем по цепочке (чтение с остановками, подчёркивание незнакомых слов и выражений, разбор)

P. -читают текст, подчёркивают слова и выражения, вызвавшие затруднения

T. -Скажите, ваши предположения о содержания письма оказались верными?

P. -отвечают

T.-How old is Nick?

P.-Eight!

T.-Has Nick got a sister? What is her name?

P. -Yes, he has. Her name is Mary.

T. -Has Nick got a brother? What is his name?

P. -Yes, he has. His name is Eddy.

T.-Has got Nick a dog?

P. -No, he hasn’t got. He has got a cat.

T. -А сейчас нам нужно сделать постер, который поможет Ольге выучить английские слова (учитель раздаёт по 1 бланку, инструкцию к нему, конверты с картинками на каждую группу).

T. -Читаем инструкцию и оформляем постер. На эту работу у вас есть 6 минут.

P. -изучают бланк для постера, читают инструкцию, выделяют в тексте нужную информацию для изготовления постера, подбирают картинки, приклеивают, дорисовывают, подписывают.

Учитель консультирует при необходимости

T. -Прикрепите свои постеры на доску.

Сравните, похожи ли ваши работы? (если есть расхождения, они анализируются с использованием текста, нужно доказать или опровергнуть с использованием предложений).

(Кто живёт вместе с Ником?) Who lives with Nick?

P. -mum, dad, brother (Eddy), sister (Mary)

T. What is Nick’s mum like? What is Nick’s sister like?

T. -Grate! Давайте подберём для членов семьи Ника продукты, которые они любят (раздаёт «тарелки»). Группа 1 «собирает тарелочку» для мамы и папы, группа 2 для Mary, группа 3 для Eddy.

P. -находят картинки и прикрепляют их на тарелки

T. -Прикрепите свои тарелки на доску. Ребята, проверьте друг друга.

Если позволяет время, учитель обращается к детям с вопросами: What do you like? Do you like pizza? И т.п.

P. -дети отвечают на английском языке

Ознакомительное чтение для понимания общего смысла. Поисковое чтение с нахождением детальной информации.


4. Этап post- (послетекстовый)

Задачи: использовать ситуацию текста в качестве языковой (речевой), содержательной опоры для развития умений в устной речи

T. -А сейчас последнее ответственное задание, у каждой группы своё! Нужно рассказать только то, что указано в задании. Решите в группе, кто будет делать рассказ. Помогите друг другу подготовиться. У вас есть 3 минуты (учитель раздаёт детям карточки с коммуникативной задачей).

-Are you ready? Come here!

P. -дети читают задание на карточке и готовят пересказ

P. -дети воспроизводят монолог


5. Заключительный этап

Задачи этапа: организовать подведение итогов и рефлексии занятия

T. Итак, юные знатоки, как вы оцените свою работу? Удалось ли вам помочь Никите?

Что вам помогло справиться с задачами?

P.-дети высказывают своё мнение


6. Рефлексия

T. «Незаконченное предложение, которое нужно завершить».

P.- заканчивают предложение





Приложение

Hello, Olga

I am Nick. I’m 8. I live in a big blue house.

I like apples, yoghurt, sausages.

I have got a mum, a dad, a sister and a brother.

My sister’s name is Mary. She is 6. She likes pizza, fish and chips, sandwiches.

My brother’s name is Eddy. He is 2. He likes milk and bananas.

Dad likes sausages but he doesn’t like bananas.

Mum likes salad and cheese.

I have got a small cat. Its name is Tim. He is black. Tim likes milk. I like spiders and snails. My sister doesn’t like spiders.

Bye,

Nick


Инструкция №1

1. Изучите бланк постера, рассмотрите заголовки.

2. Найдите в тексте письма необходимую информацию. Если нужно, подчеркните предложения, в которых есть ответы для изготовления постера.

3. Подберите правильные картинки к тексту и приклейте их в нужные места.

4. Проверьте свою работу.


Инструкция №1 (пересказ текста) 1 группа

Перескажи фрагмент текста, ответив на вопросы:

1.Как зовут автора письма? Сколько ему лет?

2.Где он живёт?

3.Кто есть в семье Бэна?

При рассказе используй фразы:

This is_______________.He is______.

He lives in the _________________________.

He has got_________________________________________________.

________________________________________________________________________


Инструкция №2 (пересказ текста) 2 группа

Перескажи фрагмент текста, ответив на вопросы:

1.Что любит Бэн?

2.Какой питомец есть у Бэна? Как его зовут?

3.Что любит питомец?

При рассказе используй фразы:

Ben likes__________________________________________________.

He has got________________. He name is_______________.

Tim likes____________________.

___________________________________________________________________

Инструкция №3 (пересказ текста) 3 группа

Перескажи фрагмент текста, ответив на вопросы:

1. Кто есть в семье Бэна?

2.Что любят и что не любят члены семьи Бэна

При рассказе используй фразы:

He has got________________. She/he name is_______________.

She/he likes____________________. She/he doesn’t like____________.