СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф. И. Тютчев. «Листья», «Неохотно и несмело…» Фонетика 12 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф. И. Тютчев. «Листья», «Неохотно и несмело…» Фонетика. 

Просмотр содержимого документа
«Ф. И. Тютчев. «Листья», «Неохотно и несмело…» Фонетика 12 класс»

Школа № Дата ____________ _____________ _____________

Предмет урока: Русский язык Класс 12 ____________ _____________ _____________

Тема урока:

Ф. И. Тютчев. «Листья», «Неохотно и несмело…» Фонетика

Цель урока:

1. Раскрыть идейное – содержание стихотворения . «Листья», «Неохотно и несмело…» Фонетика, повторить и обобщить сведения, изученные в разделе “ Фонетический разбор ”.



2. Воспитывать интерес к русскому языку. Воспитание любви к Президенту, к своей Родине, к родной природе.

Вид урока:

повторение

Оборудование

Таблицы, дидактические материалы

Ход урока.

1. Организационный период урока:

1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;

2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;

2. Проверка выполнения домашнего задания:

Ответить на вопросы:1. Какие образы у вас возникают при упоминании родной земли? Почему? 2. Как поэт описывает красоту туркменской земли? Найдите и прочитайте из стихотворения эти строки. 3. Найдите и прочитайте строки о храбрости туркмен?

3. Подведение итогов пройденной темы: Обобщение пройденной темы

4. Объяснение новой темы: План урока:

1. Раскрыть идейное – содержание стихотворения Ф. И. Тютчева «Листья», «Неохотно и несмело…»

2. Закрепить умение отличать гласные и согласные звуки

3. Знать особенности гласных букв е,ё,я,ю.

К концу урока учащиеся будут знать:

- Какое  чувство  стремится  выразить  поэт  в  этом  стихотворении

- Какую  роль  здесь  играет  художественные средства языка

К концу урока учащиеся будут уметь:

- раскрывать идейное – содержание стихотворения Ф. И. Тютчева «Листья», «Неохотно и несмело…»

- определять мягкость-твёрдость звуков

- отличать гласные и согласные звуки и буквы

Пейзажная лирика – это жанр лирики, показывающий отношение автора к природе. Иногда автор использует также приём отображения своего внутреннего мира через изображение природы. Философская лирика – это стихотворения, в основу которых легли раздумья о смысле жизни или о вечных человеческих ценностях.

Особенности лирики Природа у Тютчева – живой, чувствующий организм. И сам пейзаж у Тютчева показан через лирические переживания человека, связан с философскими размышлениями о жизни и смерти, о месте человека в мире, о любви, о человеческой судьбе.

Листья

Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят, –
Их тощая зелень, Как иглы ежа,

Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.

Мы ж, легкое племя,

Цветем и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Всё красное лето Мы были в красе –
Играли с лучами,
Купались в росе!..


Но птички отпели, Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!


О буйные ветры,Скорее, скорей!

Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..

1830 г.

СТИХОТВОРЕНИЕ «ЛИСТЬЯ»

1)В какой форме написано стихотворение? 2)Какие две контрастные картины рисует автор? 3)С какой просьбой обращаются листья к ветру? 4)Какой философский смысл содержится в этом стихотворении?

БЫСТРОТЕЧНА ЖИЗНЬ ЛИСТЬЕВ, ТАК ЖЕ, КАК И ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА… Листья не хотят даром висеть и желтеть и просят Ветер унести их на юг, туда, куда улетели птицы, чтобы жить полной радостной жизнью. В быстротечности жизни листьев и печаль, и красота. В стихотворении чувствуется настроение грусти, печали от предопределённости всего живого на земле.

Особенности лирики. Природа у Тютчева – живой, чувствующий организм. И сам пейзаж у Тютчева показан через лирические переживания человека, связан с философскими размышлениями о жизни и смерти, о месте человека в мире, о любви, о человеческой судьбе.

Прочитайте стихотворение Ф. И. Тютчева «Неохотно и несмело…»

Неохотно и несмело…

Неохотно и несмело
Солнце смотрит на поля.
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля.

Ветра теплого порывы,
Дальний гром и дождь порой…
Зеленеющие нивы
Зеленее под грозой.

Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии струя –

Пламень белый и летучий
Окаймил ее края.

Чаще капли дождевые,
Вихрем пыль летит с полей,
И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.

Солнце раз еще взглянуло
Исподлобья на поля –

И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.

1849 г.

- Как Ф.И. Тютчев изображает приближение грозы в стихотворении “Неохотно и несмело...”? Какими словами передаёт он изменения в природе?

Ф.И. Тютчев изображает постепенное приближение грозы с помощью олицетворения: солнце “смотрит” “неохотно и несмело”, земля “принахмурилась”. Затем поэт перечисляет явления, которые видит и чувствует: порывы тёплого ветра, гром, начинающийся дождь. Этим точным перечислением автор передаёт изменения в природе. Учитель подчеркнёт, что это перечисление явлений именно точное, описание соответствует тому, как приближается гроза в природе.

- Найдите олицетворения. Какова их роль?

Тютчев в этом стихотворении олицетворяет солнце, землю и громовые раскаты. О солнце поэт говорит: сначала оно “смотрит на поля” “неохотно и несмело”, в конце “взглянуло // Исподлобья на поля”. Земля сначала “принахмурилась” и после сердитых и смелых громовых раскатов “вся смятенная земля” потонула в сиянии.

Роль олицетворений заключается в том, чтобы изображать неживых существ и явления в роли живых существ, приблизить природу к чувствам человека, показать их единство.

- Какие эпитеты, сравнения передают одухотворенность природы?
- Определите размер, которым написано стихотворение, и способ рифмовки.
- В каких строках поэт использует аллитерацию для передачи своих впечатлений от наблюдения за грозой?

Отметим наиболее показательные в этом отношении строки.

Ветра тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой...

И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.

Выполните фонетический разбор слов:

Золото, мать, страна, степь, юрист, мёд, речь.




Образец: Золото [золата] -6 букв,6 звуков, 3 гласных и 3 согласных, ударение падает на первый слог,зо-ло-то

З[з]-согласный, звонкий,твердый;

О[о]- гласный, ударный;

Л[л]-согласный, звонкий, твердый;

О[а]- гласный, безударный;

Т[т]-согласный, глухой, твердый;

О[а]- гласный, безударный.

6 букв; 6 звуков.

Закончите фразы.

  • Фонетика – это раздел языкознания, …..

  • Звуки – это …., а буквы -это…..

  • В русском языке … буквы, из них … гласные звуки, а … - согласные.

  • Не обозначают звуков буквы …. .

  • Шипящие звуки …. .

  • Мягкость согласного обозначается …..

  • Назовите сонорные согласные звуки. (л, м, н, р, й)

  • Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь)

5. Закрепление новой темы: Ответить на вопросы :1.На какие 2 группы делятся звуки?

2.Какие звуки всегда звонкие? 3.Какие звуки всегда глухие? 4.Какие звуки всегда мягкие?

5.Какие всегда твердые? 6.Когда буквы е, ё, ю, я обозначают сочетания двух звуков?

6. Задание на дом: Выполните фонетический разбор слов: скамья, съезд. Объясните разницу в звучании и написании слова съезд с точки зрения фонетики и орфографии.

7. Подведение итогов урока и оценка знаний учеников.

1) Обобщение; 2) Оценить знаний учеников.

Подготовила учительница русского языка:

Примечание: _______________________________________________________

__________________________________________________________________

Завуч средней школы №




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!