СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф.И.Тютчев стихи о природе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ф.И.Тютчев стихи о природе»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Ф.И.Тютчев Стихи о природе.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Овчинникова Вера Сергеевна

Место работы

МКОУ «Садовская СОШ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Ф.И. Тютчев Стихи о природе Урок 1.

Базовый учебник

Литературное чтение. 4 класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В Голованова.

«Школа России». Москва «Просвещение», 2014.


8. Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Ф.И. Тютчева и его

стихотворениями, пробудить интерес к творчеству поэта.

9. Задачи:

- обучающие учить понимать и правильно читать стихи поэта;

учить детей видеть в тексте изобразительно-выразительные

средства;

- развивающие обогащать и развивать чувственный опыт учащихся,

расширять их словарный запас; развивать память,

воображение, речь.

-воспитательные воспитывать умение видеть красоту родной природы,

воссоздавать ее в своем воображении, слушая и читая стихи

поэта.

  1. Тип урока Изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся парная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор,

компьютеры для учащихся.











СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе

мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствие учителем учащихся. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности учащихся к уроку.

Чтение наизусть учителем строк из стих. «Зима недаром злится,
Прошла ее пора — …»

- Знакомы ли эти строки?

- Кто автор?






Ответы детей

2 мин

2

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

№1

видеофрагмент

Портрет Ф.И. Тютчева.












№ 2.

Интерактивное задание.

1.Демонстрация. Беседа.

Сегодня нам предстоит интересная встреча с ещё несколькими произведениями Федора Ивановича Тютчева, гениального русского поэта.

- Что вы знаете о жизни поэта и его творчестве?

-Назовите годы его жизни.

-Кого из современников Ф.И. Тютчева вы знаете, читали их произведения?


2. Практическое задание.

Отметь авторов живших в одну эпоху с Ф.И. Тютчевым.












Ответы детей





Парная работа

Выполняют задание по определению современников Ф.И. Тютчева


6 мин

3

Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов


- Федор Иванович написал прекрасные стихи о природе. Давайте их вспомним.

- Какие стихотворения этого поэта вы помните наизусть? Прочитайте.


Ответы детей


Чтение наизусть знакомых стихотворений

3 мин

4

Постановка учебной задачи.



На этом уроке мы снова окунёмся в поэтический мир стихов Ф.И. Тютчева. Мы познакомимся с некоторыми стихотворениями и попробуем понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт поэт, и воссоздавать всё это в своём воображении.


1мин

5

Изучение нового материала


1.Рассказ учителя.

Федор Иванович приходит к нам в детстве. Трудно найти человека, который не знал бы этого замечательного поэта. Ещё при жизни его называли “воспивающий красоту природы”.

2.Чтение текста о детстве А.С.Пушкина.

( индивидуальный текст на столах)

3.Словарная работа.






Чтение про себя, выделяя непонятные слова.

4 мин

6

Чтение стихотворения «Еще земли печален вид»



















№ 3

аудиозапись

1. Точная дата написания стихотворения «Ещё земли печален вид», к сожалению, неизвестна, но есть основания полагать, что оно было написано в ранний период творчества поэта. Как отмечает большинство литературоведов, это предположение подтверждает и тот факт, что произведение наделено теми чертами, которые были характерны именно для ранней лирики Тютчева..

Это лирическое стихотворение, оно относится к пейзажно-философской лирике (Тютчев считал природу одушевлённой и поэтому свои пейзажные описания он сопровождает философскими размышлениями).

2 . Послушаем стихотворение Ф.И. Тютчева «Еще земли печален вид» в исполнении актера

3.Проверка восприятия.

- Поделитесь чувствами. Какие картины вы себе можете представить, прослушав это стихотворение?

4. Ответы на вопросы, с.138

5. Выразительное чтение стих. (2-3 уч)

Чьё чтение вам больше понравилось? Почему?





















Отвечают на вопросы

Словесное рисование картин

Выразительное чтение

6 мин

7

Физминутка.

№4 музыкальное сопровождение

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


3 мин

8

Чтение и анализ стихотворения «как неожиданно и ярко»



1. Чтение стихотворения учителем

2.Выразительное чтение стихотворения детьми.

3.Ответы на вопросы.

Стр.140

выразительное чтение стихотворения

Парная работа.

5 мин

9

Развитие речи.









№ 5.

«Золотая осень» И.И.Левитан

№ 6.

«Осенняя песня» - из «Времен года» П. Чайковского

-Какое сейчас время года?

- Осень вызывает у человека чувство чего-то торжественного и величавого. И вместе с тем «осень веет тоской, осень веет разлукой!» (И. Бунин)

По- разному воспевают красоту осенней природы художники, композиторы, поэты.

1.Беседа по картине.

Как художник изображает осеннюю пору?


2. Послушайте «Осеннюю песню» - одну из лучших пьес из альбома «Времена года» П. И. Чайковского. Ее мелодия, пожалуй, самая прихотливая и проникновенная. Эту пьесу с полным правом можно назвать исповедью души, вдохновленной увядающей красотой осенней русской природы. Песня звучит спокойно, задумчиво, повествуя о чем-то сокровенном.

- Это, скорее, песня души. Она сродни тому, что мы имеем в виду, когда говорим «душа поет». В русской поэзии можно найти чудесные примеры, описывающие подобное состояние души, все его оттенки.









Ответы детей




аудиозапись

6мин

10

Итог урока


Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Справились ли мы с поставленной задачей: понять, какие мысли, чувства и настроения передаёт Тютчев в своих стихотворениях, воссоздать всё это в своём воображении, найти используемые поэтом изобразительно-выразительные средства?

Ответы детей

3 мин

11

Домашняя работа


Домашнее задание: выучить одно из стихотворений наизусть стр. 138-140


1мин