СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится..»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф.И.Тютчев "Зима недаром злится" разработала и провела Рабаданова Бйзат Гаджиевна

Просмотр содержимого документа
«Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится..»»

Технологическая карта урока литературного чтения.

3 класс. Образы зимы и весны в произведении Ф.И.Тютчев «Зима недаром злится..»





Класс



3



Предмет:



Литературное чтение

Авторы учебника:






Тема урока.



Образы зимы и весны в произведении Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится..»



Тип урока.



Урок изучения нового материала.



Цель:



Создать условия для восприятия и анализа поэтического произведения.



Задачи:




Образовательные:

  • познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева,

  • показать разницу в образах Зимы и Весны.

  • учить анализу стихотворного текста,

  • закрепить знания о приемах художественной литературы ( контрасте, олицетворении);

  • cовершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения.
    Развивающие:

  •  развивать творческое воображение учащихся,

умение видеть прекрасное, умения исследования текста.

Воспитательные:

  • воспитывать внимательное отношение к поэтическому слову;

  • помочь увидеть и почувствовать красоту слова;

  • прививать любовь к русской природе;

  • формировать навык работы учащихся при работе в парах.




Результаты:


Предметные:

уметь работать с текстом стихотворения, распознавать олицетворение, контраст, сравнивать строфы (четверостишье), уметь читать выразительно ;

Метапредметные:

Познавательные: поиск в стихотворении слов, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданной.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий.

Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, описывают объект: умеют передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника

Личностные: умение привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над лирическим произведением, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, осознают значимость чтения для развития и обучения, испытывают потребность в систематическом чтении.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Ресурсы

Учебник литературное чтение, рабочий лист.

Выставка книг Ф.И.Тютчева

Мультимедийная установка, проектор, компьютер, видеозапись «Зачем в небе жаворонок»,звукозапись стихотворения, звуки природы.


Межпредмет

ные связи

Изобразительное искусство, музыка, окружающий мир.




























Этапы урока

Цель этапа


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные,

ПР-предметные )

Орг. момент.

Вхождение в урок




Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно находиться сегодня у вас в гостях. Зовут меня Елена Юрьевна.


Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку

Актуализация знаний.

Мотивация.

















































































Проблема

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.



Этот урок литературного чтения я предлагаю начать с прослушивания музыкального произведения.(45 сек)

- Слушая его подумайте о каком оно времени года?

- Почему?

- Какие образы предстают перед нами, слушая эту музыку? (Природа засыпает зимним сном. Зима заботливо укрывает каждую веточку белым пушистым одеялом.)




-А вот другой фрагмент музыкальной композиции о зиме(35 сек). Изменилась мелодия?(Зима изображена другая)

- Так ли красива зима сейчас?

-А звуки? Природа все так же спит?(природа начинает пробуждаться. )

Зима в феврале как сварливая старуха в избе: шумит, стучит, бушует, ворчит – уходить не спешит!

- Посмотрите, природа уже оживает, просыпается ото сна, как в этом произведении. Композитор видит другую зиму.

-С помощью чего композитору удалось передать нам настроение зимы?

- А можно ли предать характер зимы посредством литературы?













Ответы уч-ся.



О зиме.





































Изменилась, она суровая.











Нет природа начинает пробуждаться.























звуков





Да. Словами.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД)

Уметь оформлять мысли в устной   форме - полно и точно,формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения(Коммуникативные УУД)




Целеполагание.






Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цзадачи урока.

- Какое исследование проведем на уроке?

Я предлагаю вашему вниманию произведение Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится», которое будет главным сегодня на уроке.

















Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока .(РегулятивныеУУД




Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.































































































Тема





Задачи





































Словарная работа







































































































Анализ произведения.





























































































































































































Работа в парах.





























































































































































































Физ.минутка





































Работа над выразительностью чтения.

1)Познакомиться со стихотворением.


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































-Примите позу слушателя.

Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

- Молодцы, вы внимательно меня слушаете!

-К какому жанру отнесем данное произведение?(. Если не отвечают, то задаю наводящие вопросы. В художественной литературе встречаются произведения разных жанров басни, рассказы, сказки. А наше произведение к какому жанру отнесем?)

-Почему так решили?





-Образы каких времен года Федор Иванович Тютчев изобразил?





-Сформулируйте тему нашего урока.





-Какие задачи будем решать?





- Учиться видеть и различать образы в стихотворении;

- Совершенствовать навыки выразительного чтения;

- Воспитывать бережное отношение к природе; чувство прекрасного .













-Возьмите рабочий лист № 1. Прочитайте стихотворение самостоятельно. Подчеркните те слова, которые затрудняют восприятие текста.

-Значение каких слов было непонятно?











-Засуетилось- рабочий лист задание под № 2



-Нудит принуждать, заставлять. Это слово Тютчевское. Образовал его от слова Нудный, то есть монотонный, надоедливый, докучливый. в данном произведении оно имеет смыл принуждения, заставляет уйти.



-Недаром злится – подберите синонимы .

-Пуще –сильнее.



-Хлопочет значение данного слова предлагаю зачитать из толкового словаря Ожегова .



-Взбесилась- пришла в ярость, сильный гнев, сильно разозлилась;



-Наперекор - подберите синонимы.



-Подняли трезвон – определите корень слова, что значит ТРЕ?























Давайте прочитаем первую строфу.

- Что такое строфа? (это части стихотворения в данном случае это чеверостишия)

-Какие действия совершает зима?

-А весна?

- Как может стучаться весна?

-Что значит гонит со двора?

-Какой прием использует Тютчев?( СЛ ).

-Почему

Олицетворение – это литературный приём, при котором неодушевленные предметы наделяются свойствами, живых существ.



Давайте прочитаем 2 строфу.

- Что имел в виду автор, говоря ВСЕ?

-Почему птицы с приходом весны поднимают трезвон?

-Докажите словами из текста.





Одним из тех кто засуетился в первую очередь , является жаворонок. Он одним из первых прилетает в наши края.. Поет не более 2 минут. Посмотрите. ()ВИДЕОРОЛИК

Жаворонок это вестник весны.



-Прочитаем 3 строфу.

- Почему зима продолжает хлопотать?



-У кого жизненных сил больше? Здесь автор показывает два образа молодости и старости. Так бывает и в обычной жизни, когда нездоровый завидует здоровому, слабый уступает сильному, добро побеждает зло. Все это заметил Ф.И.Тютчев.

- А почему автор поставил многоточие в конце?

Автор использует этот знак, для того, чтобы мы увидели, что действие не закончено, оно имеет продолжение.





Давайте прочитаем 4 строфу.

- Почему автор называет зиму Злой ведьмой?

-Докажите словами из данного четверостишия.

-Почему она Злая, обратитесь к первой строфе.

-как думаете нравится ли весна поэту?

- Почему?





-Как он ее называет?

- И опять многоточие в конце строфы. Можно предположить что автор любил и ждал прихода весны.

Поэзия и музыка воздействуют на внутренний мир человека. Ф.И.Тютчев хотел поделиться с нами своими эмоциями, чувствами которые вызывает у него родная природа. А приход весны Тютчев воспевает во многих своих произведениях, так как именно в это время года у автора (день рождение5 дек) рождается сын.













Поработаем в парах возьмите карточку № 2 . Прочитайте слова, напишите над каждым словом букву (в), которое характеризует весну, и букву (З), характеризующие зиму.( седая, злая, недовольная, румяная, веселая, улыбчивая, светловолосая, голубоглазая, молодая, старая, ворчливая , сердитая, и обессилившая)

-Прочитайте, какими словами охарактеризовали зиму?







- Прочитайте слова, которые рисуют образ весны?







Молодцы. Я с вами согласна. Вот такая зима у Тютчева, если нарисовать ее красками ЗЛАЯ ВЕДЬМА , а весна ПРЕКРАСНОЕ ДИТЯ.(СЛ. Картинки образа ЗИМА и ВЕСНА)

-Какой прием использует автор стихотворения ! (Я хочу вам подсказать, что это яркое противопоставление, его можно увидеть в обыденной жизни, на уроках изо, контраст цветов черное и белое.)? В данном стихотворении прием контраста использован для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, новизны и прошлого.(карточка на доску)

















Зима

Весна

злится;

хлопочет;

ворчит;

ведьма;

злая;

взбесилась;

пустила


хохочет;

гонит;

шумит;

дитя;

прекрасное;

горя мало

умылася, румяней стала






Прочитаем последнюю строфу.

- Кому присуждает автор победу?

- Каких частей речи автор употребил больше?

-Перечислите эти глаголы начиная с первой строфы.











Природа пробуждается ,Ф.И.Тютчев с помощью глаголов оживил весну и зиму. Наделил чувствами человека эти времена года..

















Я вижу вы устали давайте немного по импровизируем и отдохнем. Попробуем вместе показать эмоции и движения, которые передает музыка.

Представьте что вы подснежники, которые пытаются пробиться сквозь снег, Солнышко с небес посылает яркие лучи, заплакали сосульки – застучали капельки, деревья закачали своими веточками, подул теплый ласковый, ветерок, прилетели птички, замахали крылышками, запели песенку и сели в свои гнездышки.

- Молодцы вы настоящие артисты!











-Красивое стихотворение нужно уметь красиво прочитать. Поработаем над партитурой стихотворения.

- Что значит прочитать красиво?

- Какие правила выразительности чтения вы знаете?



-Правильно.

-Внимание на экран.

(Перед вами первая строфа. То слово которое подчеркнуто, мы выделяем голосом, т.е. ставим логическое ударение. Где стоит прямая линия- короткая пауза, / - пауза длиннее, // - длинная пауза. Стрелка вверх означает что нужно повысить голос, вниз- соответственно голос понизить)

- Для данной работы возьмите карточку № 3 и карандаш , прослушивая аудиозапись постарайтесь расставить все знаки выразительности чтения.

Давайте попробуем прочитать стихотворение выразительно, передавая весь контраст противоположностей, который хотел передать нам Тютчев.

Чье чтение Вам понравилось больше?





Оценивание чтения учащихся.