СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Файл и файловая система

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Файл и файловая система»

ГКОУ «Истринская школа-интернат»





КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

Урок – игра «Поиск клада»

6 класс



Используемые педагогические технологии и методы:

Игровая технология обучения

1.1. Метод организации деятельности учащихся, предполагающий взаимные действия учителя и учащихся (диалог по теме: вопрос – ответ) 1.2. Метод самостоятельной работы (самостоятельная работа с последующей проверкой, творческие задания)

2. Метод формирования личностных результатов (определение победителей, самого эрудированного игрока)





Учитель информатики Попова Ольга Викторовна



Цели урока:

  1. Закрепить знания и навыки работы с файловой системой в операционной системе Windows.

  2. Закрепить навыки архивации файлов.

  3. Закрепить навыки работы с антивирусной программой.

  4. Проверить знания и навыки по ОБЖ (ориентирование на местности).

  5. Проверить знания и навыки по алгебре «Построение графиков линейных функций».

  6. Развить логическое мышление.

  7. Воспитать чувство ответственности и умения работать в команде.

Оборудование урока:

  • Компьютерный класс.

  • Все необходимое для построения графиков линейных функций (тетрадь, линейка, карандаш, ластик).

  • Дискеты с подготовленным материалом.

Программное обеспечение:

  • Операционная система Windows.

  • Антивирусная программа.

  • Программа архиватор.

  • Графический редактор Paint.

  • Комплект программных средств «Страна Фантазия». [1]

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебно-познавательной деятельности: урок с элементами игры.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка образовательной программы.

  3. Разминка.

  4. Контроль знаний в игровой форме.

  5. Анализ работы класса и подведение итогов урока.

  6. Домашнее задание.

Ход урока

Тема нашего урока «файлы и файловая система»

Сегодня у вас зачетный урок по этой теме. И урок необычный. Мы закрепляем знания не только по информатике, но и по алгебре.

Вспомним, полученные знания:

  1. Что такое файл?

  2. Что такое компьютерная программа?

  3. В чем суть архивации файлов?

  4. Для чего нужна антивирусная программа?

  5. Какие виды вирусов вы знаете?



Зачетная работа

Разбить класс на две команды. В команде по 6 человек. Всего в классе 12 компьютеров. Их необходимо пронумеровать.

На каждый стол положить дискету с картой. У каждого ученика в команде будет своя карта. Две команды по 6 карт в каждой.

Учитель: В далекой галактике под названием «Школа» поймали старого болтливого попугая. Он все время твердил о какой-то карте сокровищ. Удалось узнать, что карта находится на острове «Информатика», который состоит из 12 компьютеров. Попугай разболтал путь к файлу в файловой системе компьютера.

А:/Планета сокровищ/Сундук мертвеца/Карта.bmp (дискеты лежат на столах)

Как вы думаете, где мы будем искать карту?

Ученик: буква «А» в начале пути указывает, что файл с картой находиться на дискете.

Но стоп! Что мы должны сделать прежде чем открыть дискету?

Ученик: прежде мы должны проверить этот файл на вирусы.

Ученики проверяют дискету на наличие вирусов

Учитель: что же у нас получилось? Мы нашли много карт, и они как-то странно выглядят. Почему у них такой значок?

Ученикфайл находится в архиве, т.е. сжат.

Учитель: как нам добыть карту из архива?

Ученик: воспользоваться программой архиватором.

Учитель: посмотрите Ваши карты. Они все разные и мы не знаем, какая карта правильная.

Придется искать координаты компьютера с верной картой..

И узнать номер компьютера с верной картой.

Вперед на поиски сокровищ!

Найти файл по заданному пути (задания на карточках):

C:\Document and Setting\Мои документы \ Рисунки \ Животные \ Тигр.bmp
C:\ Document and Setting\Мои документы \ Рисунки\Животные\Лиса.bmp
C:\ Document and Setting\Мои документы \Рисунки\Компьютер\Мышь.bmp
C:\Мои документы\Урок.doc

Найденные файлы скопировать в свою папку и выполнить задания.

Задания

    1. Постройте дерево каталогов (на интерактивной доске и в тетради)

C:\Рисунки\Природа\Небо.bmp

C:\Рисунки\Природа\Снег.bmp

C:\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp

C:\Мои документы\Доклад.doc

Ответ:

2.

Верное предложение – 1, неверное - 0

  1. Группа байтов на диске, имеющая имя, называется файлом.

  2. Каждый файл определяют следующие параметры – длина, ширина, объем, цвет.

  3. На тип файла указывает его расширение.

  4. Объем файлов измеряется в см2.

  5. Расширение файла указывает на дату и время создания файла.

  6. Внутри одного файла могут содержаться другие файлы.

  7. В имени файла нельзя использовать знаки \ / * ? : « « .

Ответ: 1010001

3.

Отдели имена файлов от имен папок

Lettet.txt, Book, List.doc, 2012 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.

Файлы Папки

Ответ:
файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;
папки - Book, 2012 год, Windows.

4.

Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов графических файлов, программ.

лето.bmp, сочинение.doc, мама.jpg, юра.wav, dog.txt, cat.jpg, game.bmp, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, vopros.wav, box.exe, otvet.txt.

Текстовые файлы Графические файлы Программы

Ответы:
leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;
aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;
boy.exe, box.exe - программы.

Анализ работы класса

Подвести итоги урока. Наградить всех учеников оценками. И обсудить моменты, которые вызвали затруднение.

Домашнее задание

Повторение пройденной темы «Файлы и файловая система»