Просмотр содержимого документа
«файлы и файловая система»
Конспект урока
ФИО педагога: Березина Ольга Николаевна
Место работы: МОУ Красноткацкая СШ ЯМР
Должность: заместитель директора по УВР, учитель математики и информатики
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 8
УМК: Н. Д. Угринович
Оборудование: Интерактивная доска, компьютеры, проектор, флипчарт, рабочий лист с практической работой, листы с домашним заданием.
Тема урока: Файлы и файловая система
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Общеобразовательные
- помочь учащимся получить представление о файлах и файловых системах, именах файлов, пути к файлам, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.
Развивающие
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать
Воспитывающие
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Планируемые результаты:
Предметные:
построение простейших функциональных схем основных устройств компьютера;
знакомство с основными программными средствами персонального компьютера – инструментами деятельности (интерфейс, круг решаемых задач, система команд, система отказов);
использование диалоговой компьютерной программы управления файлами для определения свойств, создания, копирования, переименования, удаления файлов и каталогов;
Метапредметные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
выбирают способы достижения задачи;
слушают и понимают других, задают уточняющие вопросы;
оформляют свои мысли в устной и письменной форме;
Личностные:
Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) + скриншот | Учитель | Ученик | Инструменты и функции ИО |
Этап 1. Организационный. ( 2 мин.) | Проверка готовности к уроку. | Настраиваются на урок | Технологический комментарий: На каждой странице флипчарта расположены кнопки навигации. |
Этап 2. Обобщение и систематизация знаний (7 мин.) | Обучающийся заполняет пробелы в схеме. В это время с классом ведется беседа по магистрально-модульному принципу построения компьютера. Технологический комментарий: При проверке выполнения задания можно включить экспресс-опрос Да-Нет Задает вопрос: - Соответствует ли следующая схема предыдущей? | Обучающиеся отвечают на вопросы. Один выполняет задание на доске. Затем все проверяют (Возможно голосование) Отвечают на вопрос | Технологический комментарий: Вынесены кнопки Обновить и Экспресс-опрос |
| Обучающийся находит и подписывает называемые другими ребятами элементы материнской платы. Технологический комментарий: При проверке выполнения задания можно включить экспресс-опрос Да-Нет | Дают задания ученику у доски. Проверяют выполнение заданий. | Технологический комментарий: Вынесены кнопки Обновить и Экспресс-опрос |
Этап 3. Изучение нового материала (12 мин.) | Сообщает тему урока. В ходе лекции с элементами фронтальной беседы знакомит с новым материалом | Воспринимают материал, участвуют в беседе, записывают отдельные ключевые моменты | Технологический комментарий: Страницы флипчарта в качестве иллюстративного материала. |
Этап 4. Выполнение практической работы (8 мин.) | Предлагает занять места за компьютерами и выполнить практические задания с рабочих листов. Технологический комментарий: При щелчке мыши по папке открывается текстовый документ с практическими заданиями. | Выполняют практические задания за компьютерами. | Технологический комментарий: На изображение папки наложено действие Открыть документ… |
Этап 5. Первичное закрепление (10 мин.) | Предлагает выполнить задания. Технологический комментарий: При проверке выполнения заданий можно включать экспресс-опрос Множественный выбор с соответствующим количеством ответов | Выполняют задание в тетради. Проверка с помощью систем голосования. | Технологический комментарий: Вынесена кнопка Экспресс-опрос |
Этап 6. Рефлексия (4 мин.) | Организует фронтальную беседу о выполненной практической работе и заданиях. Организует подведение итогов урока. | Участвуют в беседе и подведении итогов урока. | |
Этап 7. Домашнее задание (2 мин.) | Познакомимся с домашним заданием. Технологический комментарий: При щелчке мыши по надписи карточки открывается текстовый документ с домашним заданием. | Знакомятся с заданием, записывают его, уточняют выполнение. | Технологический комментарий: На надпись карточки наложено действие Открыть документ… |
Использованные ресурсы:
1. Информатика. Тестовые задания. Методическое пособие./ А. Кузнецов, В. Пугач, Т. Добудько, Н. Матвеева - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003 г.
2. Поурочные разработки по информатике. 8-9 классы/А. Х. Шелепаева - М.: "Вако". 2006 г.
3. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса/ Н. Д. Угринович - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 г.
Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание файлы»
Просмотр содержимого документа
«Практическое задание»