ПЛАН-КОНСПЕКТ
Рисунок 1 класс
Открытый урок 4 часа
Преподаватель Дыдик Н.Е. (29.12.2008г)
Тема урока: Фактура.
Вид занятий: Рисование по воображению и представлению.
Цель урока: Формирование навыка рисования по воображению.
Задача урока: Учить изображать учащихся птиц в движении.
Оборудование для учителя: Детские работы учащихся прошлых лет; чучела птиц ( сокол, сова, ворона ), иллюстративный материал (фотографии птиц ), белая, черная, коричневая и охра, кисти, банка с водой, планшет, мольберт
Оборудование для учащихся: Гуашь белая, коричневая, черная и охра , банка с водой, кисти, кнопки, планшет, мольберт.
ПЛАН УРОКА
Организационный момент
Сообщение нового материала
Практическая часть
а)выполнение упражнений.
б)выполнение задания.
4. Заключительная часть
а)Просмотр работ учащихся.
Б) уборка класса.
ХОД УРОКА
Организационная часть.
Расстановка рабочих мест, отметка отсутствующих ,выбор точки зрения.
2.Сообщение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем учиться изображать птиц , которые стоят перед вами, но не просто в статичном положении, а в движении. Перед вами находятся чучела птиц- вороны , сокола и совы. Сейчас я вам расскажу об этих птицах, где они живут, чем питаются, как проводят свое время.
Обыкновенные вороны живут обычно в парах или соединившись в большие стаи. Полет вороны очень красив, при быстром полете ворона несется почти по прямой линии, сильно ударяя крыльями, часто и долго парит, описывая большие круги. По земле ворона ходит с большой важностью, на ветке сидит тоже горделиво. С другими видами птиц ворона живет очень недружелюбно. В соседстве с человеком она может жить, но только если чувствует себя в безопасности. Зрение, слух и обоняние у вороны очень хорошо развиты. Вороны всеядны, не брезгуют ни чем съедобным, мы можем наблюдать стаи ворон на помойках, могут они питаться и падалью. Эту умную птицу можно приручить и дрессировать как собаку.
К концу марта или в начале апреля вороны строят гнезда довольно большие, из хвороста, из кусочков шерсти от животных. Откладывают крупные яйца, 5-8 штук, зеленоватого цвета с бурыми пятнами.
Родители оба заботливо кормят птенцов червями, насекомыми , мышами и кусочками падали. Старые вороны водят молодежь на луга и поля. Только к осени воронята самостоятельно становятся на крыло.
Теперь я вам расскажу о совах.
Совы.
Это ночная птица. У всех сов мягкое оперение с защитной окраской, закругленные крылья и короткий хвост. Широко распахнутые глаза располагаются на передней части головы, клюв изогнут, ноги часто покрыты перьями. Большая часть сов начинают свою охоту только ночью, тем не менее, они и днем довольно деятельны. Голос у сов довольно громкий, но редко приятен. Они пугливы, но не осторожны, с трудом отличают истинную опасность от воображаемой и никогда не выучиваются ничему, что требует умственного напряжения.
Питаются совы мышами, рыбой, мелкими грызунами. Точность броска достигается хорошим зрением и слухом. Обычно заглатывают добычу целиком, после чего отрыгивают несъедобные части – перья, кости, крылья насекомых.
Гнезда у сов представляют собой небрежные скопления веточек, часто выхваченные из гнезд других птиц. Одни совы могут гнездиться в дуплах деревьев, другие в трещинах скал, иные устраиваются в земляных норах, в покинутых гнездах соколов или ворон. Обычно сова мало трудится над своим гнездом и часто кладет яйца прямо без всякой подстилки.
Совы имеют много врагов. Дневные птицы ненавидят их и стараются мстить этим хищникам за те нападения, которые делаются ими ночью во время сна. Весь лес приходит в волнение, как только где – нибудь будет замечено присутствие совы.
Сокол.
Первое место среди хищных птиц занимают благородные соколы. Полет их превосходен благодаря быстроте , продолжительности и ловкости. При нападении сокол кидается со значительной высоты на землю, и притом с такой стремительностью, что не удаётся различить его. Однако, на земле он не ловкий, смешно прыгает на двух ногах. Пишу благородных соколов составляют мелкие грызуны и мелкие птицы. Когда они поймают добычу, обычно редко съедают её на месте. Охотятся утором и вечером.
Летом обычно соколы живут парами, не терпят присутствия других видов птиц. Гнездо делают в расщелине скал, на вершине деревьев, в дуплах , охотно используют гнезда крупных птиц. Больших стараний при устройстве гнезд соколы не прилагают: натаскают прутиков, выстелют дно мягкими корешками. Высиживают от 3 до 7 яиц. На гнезде сидят всегда самки, а заботливые самцы их кормят.
За исключением человека, соколы имеют мало врагов. Уже в старину благородные соколы служили человеку для охоты. Атрибутами соколиной охоты являются следующие предметы: кожаный колпачок, который одевают на голову, короткая и длинная привязи с колечком, охватывающему ногу птицы. В защиту от острых когтей сокола рука сокольничего одевается в толстую перчатку. Этот вид охоты существует и сейчас.
Практическая часть. Выполнение упражнения.
В
ся работа наша будет выполняться только 4 красками. Это черная, белая, охра и коричневая. Когда эти краски между собой перемешиваешь, то получается большое цветовое многообразие. Для того , чтобы почувствовать красоту цветовых оттенков, мы выполним упражнения. Чем больше мы с вами найдем Цветовых оттенков, тем богаче по цвету будет наша работа.
Выполнения задания.
Теперь мы приступаем к выполнению задания. Давайте рассмотрим работы прошлых лет, которые выполнили ученики 1 класса.
Еще раз напоминаю вам задачу сегодняшнего урока – птиц изображаем не просто в статичном положении, а в движении и с окружением. Из рассказа нужно взять сюжетную линию, например: ворону можно изобразить на ветке дерева, само дерево можно нарисовать в центре или с боку; сокола можно представить выкармливающего свою вторую половину, которая высиживает потомство. Сову представить возле дупла с совятами. Самих птиц выполнять обязательно в движении.
Выполнение 1 – го этапа.
Этот этап является в работе очень важным, так как от него зависит состоится ли работа в целом или нет , ведь умелое расположение предметов говорит о выразительности в композиции.
Четко представляем себе расположение птиц. Работу начинаем выполнять с нанесения силуэта птиц и деревьев. Работу ведем от пятна, сразу продумываем компоновку в листе. Следите, чтобы цветовые отношения между птицами и окружением были верными.
Выполнение 2 –го этапа.
К
огда силуэты птиц и окружения найдены, приступаем к нанесению фактуры. Она применяется обязательно, Чтобы наши птицы были наиболее выразительны. Располагаем листву.
Выполнение 3-этапа.
Этот этап является заключительным. Тут очень важно просмотреть свой рисунок и сравнить его с натурой, провести обобщение. Прорабатываем мелкие детали. Показываем мелкое оперение на теле птиц, показываем фактуру коры на деревьях
Заключительная часть.
Просмотр работ учащихся.
Во время проведения урока учитель должен наблюдать за ходом работы каждого ученика. Индивидуальная работа с учащимися является неотъемлемым условием хода урока. Помощь педагога должна быть только при ошибках. При просмотре работ обязательно звучит задача урока. Работы учеников раскладываются в порядке от сильных к слабым. В обсуждении работ участвуют сами ребята. Просмотр работ проходит по следующим критериям:
Степень выполнения учебной задачи.
Владение художественной техникой.
Проявление наблюдательности.
Общая художественная выразительность.
Уборка класса.