Дана технологическая карта открытого факультативного занятия по теме "Преобразованния графиков функций", презентация для использования на уроке и небольшой проверочный тест
Просмотр содержимого документа
«открытый факульт»
Технологическая карта открытого учебного занятия,
направленного на апробацию актуального содержания учебной деятельности и применение в образовательном процессе современной школы современных образовательных технологий в контексте требований ФГОС
Ф.И.О. Устинова Светлана Арсеньевна
Тема открытого учебного занятия: Графики линейных функций, содержащие модуль.
Возраст обучающихся - 14 лет, 8 класс
Форма проведения Открытие новых знаний учащимися
Цели:
Создать условия для включения учащихся в проблемную ситуацию, принятия и разрешения возникшей проблемы.
Формировать учебно - интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, сравнивать.
Формировать умения применять ранее полученные знания о графиках линейной функции для получения новых знаний.
Метапредметные, в том числе: регулятивные: поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определить последовательность действий для решения поставленной задачи; откорректировать результат с учётом оценки самим обучающимся, учителем, учениками; осознать качество и уровень усвоения нового материала.
Коммуникативные: научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной задачи; научиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Задачи:
• Предметная
уметь использовать преобразования графиков для построения графиков линейной функции, содержащих модули.
• Метапредметная
формулировать познавательную цель, проблему; уметь обрабатывать информацию; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
• Направленная на формирование у обучающихся личностных образовательных результатов
мотивировать учение; уметь работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Прогнозируемый результат:
- осознание, принятие и разрешение проблемы обучающимися;
- формирование способов получения новых знаний через сравнение и сопоставления фактов, способа от частного к общему;
- научиться строить графики функций, содержащие модуль, используя преобразования
Содержание занятия Учитывая требования, предъявляемые к современному уроку в рамках ФГОС на уроке использован системно-деятельностный подход в обучении. На основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно обучающиеся, работая в группах, «добывают» новые знания, обобщают и систематизируют материал. Содержание урока ставит перед учащимися проблемы, формирует информационную компетентность, учит принимать правильные решения, учитывая мнение других. В процессе решения учебно-проблемной задачи учащиеся не только приобретают новые знания: выясняют как использовать преобразования графиков для построения графиков линейной функции, содержащей модули, но самое главное на уроке – формирование обобщенных способов приобретения новых знаний, самостоятельного анализа проблемы и нахождения неизвестного.
Образовательная технология: технологии группового обучения - обучения в сотрудничестве, командного взаимодействия
Интерактивные методы (приемы, способы деятельности обучающихся): системно-деятельностный, проблемное обучение; исследовательская деятельность; работа в малых группах
Оборудование: тесты, бланки ответов, классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, презентация по теме: «построение графиков линейной функции, содержащие модуль»; карточки для каждой группы.
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А45 (Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.и. Нешков, С.Б. Суворова) под ред. С.А. Теляковского. – 17-е изд. – М. :Просвещение, 2009
Иванов А.А., Иванов А.П. Тематические тесты для систематизации знаний по математике. Учеб. пособие, изд.2-е исправленное и дополненное – М. Изд. МФТИ, 2003. – ч.I.
Букатов В.М., Ершова А.П. Нескучные уроки: обстоятельное изложение социо/игровых технологий обучения. Пособие для учителей физики, математики, географии, биологии и химии. — СПб.: Школьная лига, 2013.,
Социальная сеть работников образования nsportal.ru
videouroki.net›filecom.php?fileid=98708418
Содержательно-технологическая характеристика занятия
(поэтапное описание)1
№ | Деятельность учителя (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)2 | Деятельность обучающихся (с обозначением видов и форм активности) | Планируемый результат, комментарии |
1 этап - Организационный - 2 мин. |
1.1. | Приветствие, проверка готовности к занятию. | | |
1.2 | Создать благоприятный психологический настрой на работу | | Включаются в деловой ритм урока. |
| | | |
| | | |
2 этап – Проверка знаний – 8 мин. |
2.1 | Организует проведение теста по теме «Линейная функция» | Выполняют тест, заполняя, готовые бланки ответов | Проверяется знание темы «Линейная функция» |
3 этап – Мотивационно-проблематизирующий - 15 мин. |
2.1. | Организует повторение опорных знаний. Какие существуют способы решения уравнений? Решить уравнение Какой способ нужно выбрать для решения этого уравнения? Что нужно уметь делать чтобы построить график ? Повторить определение модуля. Решаются примеры (сл. 2-5) | Решение линейного уравнения по алгоритму; способ разложения левой части на множители, когда правая равна 0; Графический способ. Графический способ. Уметь раскрывать модуль | Повторить графический метод на примере (слайд 8) |
2.2. | Помогает учащимися сформулировать цели урока. Создает условия для самоопределения Учащихся на деятельность и ее результаты. | Делают выводы, что нужно научиться строить графики, содержащие модуль. Формулируют тему урока. | Формулируется тема и цель урока |
2.3. | | | |
| | | |
3 этап – Деятельностный – 50 мин. |
3.1. | Организует работу групп (Группы по 5 человек) Группы получают карточки с функциями, графики которых нужно построить | Группы выполняют задания: строят графики | Обобщают материал и делают выводы о построении графиков с помощью преобразований |
3.2. | Выступление представителей от групп | | Учатся слушать друг друга |
| | | |
| | | |
4 этап - Оценочно-рефлексивный - 15 мин. |
4.1. | Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; каким образом можно узнать непонятное | | Развивают умения обсуждать и анализировать |
4.2. | Дает домашнее задание | Построить графики функций, используя преобразования | Слайд №16 |
4.3 | Рефлексия | Отвечают на вопросы слайд 17 | |
Просмотр содержимого документа
«тест для откр. урока»
1 вариант
1. Для функции найти значение х, при которых
значение y = -1
1) -3,5
2. Найти значение углового коэффициента k для функции
если график проходит через точку В(- 3; 4)
1) 1 2) - 2 3) - 0,5 4) 2 5) 0,5
3. Прямая параллельная прямой проходит через точку
1) (0,125; 2,2) 2) (1; 3) 3) 4) 5) (0,1; 0,3)
4. Линейная функция, график которой пересекает оси координат в
точках (- 2; 0) и (0; - 3),задаётся уравнением
1) 2) 3)
4) 5)
5. Область определения функции
1) x - любое 2) 3) 4) 5)
6. Установите соответствие между графиком функции y=ax+b и знаками коэффициентов а и b.
2 вариант
1. Область определения функции
1) 2) 3) x - любое
4) 5)
2. Для функции найти значение х, при которых
значение y = 1
1) -3,5
3. Найти значение углового коэффициента k для функции
если график проходит через точку А(3; -4)
1) 1 2) - 2 3) - 0,5 4) 2 5) 0,5
4. Прямая параллельная прямой проходит через точку
1) (1; 3) 2) (0,125; 2,2) 3) (0,1; 0,3) 4) 5)
5. Прямая, проходящая через точки (- 2; -3) и (6; 1) имеет уравнение
1) y= -0,5x - 2 2) y=-0,5x + 2 3) y=1,5x - 2
4) y= 0,5x - 2 5) y=0,5x + 2
6. Установите соответствие между графиками функции y=ax+b и
знаками коэффициента k и b.
Ответы:
| 1 вариант | 2 вариант |
№1 | 5 | 2 |
№2 | 2 | 5 |
№3 | 5 | 2 |
№4 | 5 | 3 |
№5 | 4 | 4 |
№6 | 4 | 2 |
Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»
(Факультативное занятие на 2 урока)
Проверка знаний по теме «Линейная функция»
Проводится тест с использованием тестов
А. П. Иванова, состоящий из 6 заданий на 5-7 минут.
(Тест с ответами прилагается)
Подготовка к изучению нового материала
1. Какие существуют способы решения уравнений ?
график – кубическая парабола
линейная функция, график - прямая
2. Решить уравнение
y = x - 2
график – кубическая парабола
линейная функция,
график - прямая
1
5. Решить уравнение
Каковы ваши предложения по решению уравнения ?
Что нужно уметь делать, чтобы выполнить
это задание ?
3) Определение модуля.
Модуль числа а – это расстояние от начала
отсчета до точки, изображающей
его на числовой прямой.
4) Раскрыть модуль :
+
+
-
+
Формулирование темы и цели занятия
Учащиеся делятся на группы по 5 человек и
самостоятельно работают над построением
графиков функций
Построить графики функций :
Построив графики, постараться
сформулировать правила, как
побыстрее построить тот или
иной график, выполняя
преобразования.
Группы выставляют представителя для
выступления у доски.
Обучающиеся рассказывают, как построили графики.
Идет обсуждение того, как можно построить
графики, используя преобразования
Рассматриваются примеры построения графиков
0 и на а единиц влево, если a" width="640"
3
-2
Чтобы из графика функции y = f(x) построить график
функции y = f(x - a) нужно выполнить перенос графика
y= f(x) вдоль оси Ox на а единиц вправо, если a 0 и
на а единиц влево, если a
0 и на b единиц вниз, если b" width="640"
2
-2
Чтобы из графика функции y = f(x) построить график
функции y = f(x) + b нужно выполнить перенос графика
y= f(x) вдоль оси Oy на b единиц вверх, если b 0 и
на b единиц вниз, если b
Построить график функции
3
-2
3
-2