СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фэмп :"Хлебный магазин" средняя группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания детей о хлебе;

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;

Закрепить знание геометрических фигур;

Закреплять умение сравнивать предметы по величине и цвету.

Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами;

Упражнять в соответствии цифр количеству предметов.

 

Просмотр содержимого документа
«Фэмп :"Хлебный магазин" средняя группа.»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Хлебный магазин»

Цель:

Закреплять знания детей о хлебе;

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;

Закрепить знание геометрических фигур;

Закреплять умение сравнивать предметы по величине и цвету.

Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами;

Упражнять в соответствии цифр количеству предметов.

Развивать логическое мышление, интерес к математике.

Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль.

Ход занятия.

1. Организация на работу.

- Ребята, посмотрите, что я принесла вам? (Показ). Назовите эти продукты? (хлеб, батон, сушки, булочки, печенье, пряники).

- Все эти продукты я купила в магазине. А называют эти продукты так - «хлебобулочные изделия».

- Как называется магазин, в котором продаются хлебобулочные изделия(хлебный магазин).

- А как же попали все эти изделия в магазин(ответы детей)

- Сегодня мы вспомним, какое путешествие проделал хлебушек и другие изделия, прежде чем попасть в магазин, а затем и к нам на стол?

2. Сравнение предметов.

- Посмотрите на доску. Вот растут пшеничные колоски. Посмотрите внимательно, колоски одинаковые? Чем различны?

Дети сравнивают колоски по величине и по цвету.

- Молодцы ребята, разобрали хлебные колоски.

3. Дидактическая игра "Соответствие количества предметов и цифр"

- А сейчас мы должны с вами отправить зерно на мельницу. В каждый мешочек положим зерна, а определить сколько, нам помогут написанные на нем цифры.

Дети отсчитывают необходимое количество зерен в соответствии с цифрой.

- Молодцы, помогли доставить зерно на мельницу. А сейчас мы будем молоть муку.

4. Физкультминутка.

Труженица мельница встала у реки.

Намели нам, мельница, из зерна муки!

Мельница не ленится - вертит жернова,

И шумит, и пенится быстрая вода.

А мука струится и бежит ручьем,

Пирожки румяные скоро испечем!

5. Решение задачи.

Повар на хлебозаводе испекла 5 батонов и 3 буханки хлеба. Чего повар испекла больше, батонов или хлеба(ответы детей)

- Вот и испекли наш хлебушек на хлебозаводе и привезли в хлебный магазин. Осталось разложить хлебобулочные продукты по полкам.

6. Дидактическая игра "Разложи по полкам".

- Сколько у нас полок? (две)

- Положите на первую полку две сушки. А на вторую полку четыре сушки.

- Что надо сделать, чтобы сушек на первой и на второй полке стало одинаково?

2 варианта: две сушки добавить, две сушки убрать).

7. Дидактическая игра "Подбери тарелку нужной формы"

- Купили мы разные продукты в хлебном магазине. Теперь нужно разложить их на праздничном столе. У нас есть красивые тарелки различной геометрической формы.

- На какую геометрическую фигуру похож бублик?

- На тарелку, какой формы мы его положим?

- На какую геометрическую фигуру похоже печенье?

- На тарелку, какой формы нужно положить печенье?

- На какую геометрическую фигуру похож пирожок?

- На тарелку, какой формы нужно положить треугольный пирожок?

Дети раскладывают хлебные изделия на тарелки.

8. Подведение итогов.

- Сегодня мы узнали, какое путешествие совершил хлебушек, прежде чем попал к нам на стол.

- Чем сначала был хлеб(колоском)

- Куда мы отнесли зерна? (на мельницу)

- Где нам испекли хлебные изделия?

- Как они попали к нам на стол?

- Молодцы ребята, вы знаете, откуда хлеб пришёл. К хлебу всегда нужно относиться с уважением, ведь он достается людям трудом.

- А сейчас давайте попьем чай с сушками, печеньем и пирожками.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!