С. П. Феофанова, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилёва
Сочинение-описание по картине В. Жолток «Колокольчики лесные» V класс
Цель: подготовка учащихся к написанию сочинения-описания.
Задачи: создать условия для восприятия и понимания учащимися картины; способствовать формированию навыков анализа произведения живописи и аргументирования своего ответа, содействовать совершенствованию умения применять на практике знания о стилях и типах речи; содействовать развитию устной и письменной речи учащихся, образного мышления, творческих способностей, коммуникативных навыков; способствовать воспитанию у учащихся эстетического вкуса, духовности, интереса к русскому языку и искусству.
Тип урока: урок развития речи.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие материалы; на доске — эпиграф, натюрморты.
Эпиграф: Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!
И. С. Никитин
Ход урока
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Какое сегодня у вас настроение? (Хорошее, отличное ...)
Кто или что создаёт такое настроение? (Родители, друзья, хорошие отметки, любимое дело, красота природы...)
Ориентировочно-мотивационный этап.
Подготовка к восприятию картины.
Сегодня на уроке у вас будет возможность соприкоснуться с прекрасным. С чем именно, вы узнаете, отгадав загадку:
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Название ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
(Колокольчик.)
Правильно, это колокольчик. С какими воспоминаниями, событиями из вашей жизни связаны эти цветы? Где их можно встретить?
Какими вы себе представляете колокольчики?
Посмотрите видеоролик и скажите, какие чувства у вас вызывают эти цветы.
Сопоставление личных наблюдений и наблюдений художников слова.
Обратимся к рабочим материалам, с которыми вы будете сегодня работать. Прочитайте стихотворения поэтов. Какими поэты видят колокольчики и какое отношение выражают к ним?
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
А. Толстой
Звените, колокольчики, звените.
Вы музыкой своей плените всех.
Дарите свежесть, красоту дарите,
Пусть радует ваш серебристый смех.
Цветок души, заливистый и звонкий,
Бывает белым, светло-голубым,
И ярко-синим, как глаза ребёнка,
И розовым, как нежный цвет зари.
В моём саду он счастья добрый вестник,
Он сказочный романтик для друзей.
И сердце вторит нежной чистой песне,
А жить с чудесным звоном веселей.
Т. Лаврова
Какие слова используют поэты для создания образов цветов и для выражения своего отношения к ним? Подчеркните их (работа в парах).
Каким стилем написаны предлагаемые вашему вниманию тексты?
Как вы думаете, почему колокольчик так называется? Прочитайте, как его название объясняется в тексте упражнения 232.
Формирование мотивации. Целеполагание.
Думаю, вы уже догадались, что наш урок связан с колокольчиками. Нам предстоит сложная, но увлекательная работа. Мы соприкоснёмся с миром искусства: будем работать с картиной известной белорусской художницы Валерианы Константиновны Жолток «Колокольчики лесные». Результатом работы станет сочинение.
Демонстрируется репродукция картины ( слайд ).
Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Подготовиться к написанию сочинения по картине.)
Давайте определим, решение каких задач позволит достичь этой цели. Что нужно предварительно сделать, чтобы написать хорошее сочинение? (Внимательно рассмотреть картину, определить своё отношение к ней, что и как на ней изображено, понять замысел художника, создать план сочинения, подобрать словесный материал для создания текста.)
Актуализация знаний.
К какому типу речи будет относиться созданный вами текст? Почему? (Описание.)
Правильно, мы будем готовиться к сочинению-описанию. А какова структура описания? Обратимся к рабочим материалам. Восстановите пробелы в предложениях.
Общее (впечатление) от предмета речи.
(Признаки) предмета описания.
(Оценка) предмета речи.
Проверьте себя {слайд). Это общий план любого сочинения-описания. Он поможет вам в работе. У вас должен получиться текст-описание, но могут ли в нём быть элементы повествования, рассуждения? Приведите возможные примеры их использования в тексте. (Повествование о том, как колокольчики оказались на окне. Рассуждение о красоте природы, цветов, об умении замечать эту красоту, о влиянии природы на человека.)
Вспомните, каковы функции художественного стиля, ведь вы будете создавать художественное описание. (Нарисовать образную картину словами, воздействовать на чувства читателя.)
На уроке вам предстоит стать и художниками, и писателями одновременно. Обратите внимание на доску. Поэт Иван Никитин писал: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!» И вы, как художники, должны суметь увидеть в предмете замечательное, удивительное, понять живой язык природы, а затем записать свои впечатления, найти единственно нужные слова.
Операционно-познавательный этап.
Беседа по картине. Подготовка рабочих материалов.
Вспомните из уроков искусства, какие бывают жанры живописи. Посмотрите на картину Валерианы Жолток «Колокольчики лесные» и скажите, к какому жанру следует её отнести. Почему? (Натюрморт.)
Обратите внимание на слайд.
Натюрморт (от фр. nature morte — ‘мёртвая природа’) — изображение неодушевлённых предметов.
Сообщение учащегося.
Помните, как Мишка из мультика «Маша и медведь» рисовал картину, где возле бочонка мёда в золотых амфорах лежали яблоки и груши? Всё, что сорвано, срезано или собрано, но продолжает радовать человеческий глаз, — это натюрморт. В переводе с французского языка натюрморт означает ‘мёртвая природа’. Однако это лишь дословный перевод. На самом деле натюрморт — это изображение неподвижных, застывших предметов (цветов, овощей, фруктов, мебели, ковров и т. д.). Первые натюрморты встречаются на фресках Древней Греции и Древнего Рима. Натюрмортом часто увлекались знаменитые художники. Известны такие натюрморты Винсента Ван Гога с цветами, как «Ваза с 12 подсолнухами», «Натюрморт с красными маками и ромашками», «Ирисы» {демонстрируются на слайдах). Палитра цветов и самых разнообразных оттенков позволяет нынешним мастерам натюрморта достичь невероятной реалистичности и красоты. Хотите полюбоваться впечатляющими картинами талантливых современников?
Демонстрируются натюрморты с цветами Сесила Кеннеди, Джулиана Стапперса и других художников.
Вернёмся к натюрморту Валерианы Жолток. Какие чувства, какое настроение вызвала у вас картина? (Изображённый на полотне нежный, огромный, ароматный букет вызывает трепетные, романтические чувства; радость, восторг, восхищение, так как посреди зимы можно прикоснуться к лету.)
Рассмотрите картину «Колокольчики лесные». Что с первого взгляда привлекает внимание на картине? (Огромный, пышный букет весёлых лесных колокольчиков.)
Как вы думаете, чем этот натюрморт отличается от ранее увиденных натюрмортов, на которых тоже присутствуют цветы? (Букет колокольчиков изображён на окне деревенского дома, который занимает значительную часть картины. Картина проникнута национальным колоритом. Его создают колокольчики, рушник, деревянный дом. Автор картины — выдающаяся белорусская художница, которая и отразила на картине особенности родного быта, родной природы.)
Большинство полотен Жолток посвящено Беларуси, природе, детям. Она работала в бытовом жанре, в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. Произведениям Жолток присущи свобода и правдивость композиции, богатство и утончённость цветовой гаммы. В чём правдивость композиции этой картины? Как букет мог оказаться на подоконнике? (Правдивость композиции в том, что всё изображённое можно увидеть в реальной жизни. Тёплым июльским днём кто-то на лесной поляне собрал букет колокольчиков, принёс их домой и поставил в вазу.)
Изображение на холсте — это зримое отражение того, что звучит в душе художника. А можно ли сказать, какое настроение у создателя этого натюрморта? Из предложенных слов выберете три-четыре, наиболее подходящих, на ваш взгляд.
Настроение радостное, хорошее, светлое, праздничное, солнечное, приподнятое, бодрое, торжественное, игривое, задорное, приятное, лёгкое, лучезарное, лучистое, забавное, ликующее, восторженное, восхищённое, счастливое', жизнеутверждающее, оптимистическое, великолепное, прелестное, чудное, оживлённое, бурное, возбуждённое, волшебное, воспевающее, грустной радости, звонкое, мечтательное, прославляющее, сказочное, жизнерадостное.
Учащиеся называют выбранные слова и объясняют свой выбор.
Как художница смогла передать это настроение? Какими средствами она пользуется для передачи своих чувств, своего отношения к колокольчикам? Какие цвета использует? (Голубые, сиреневые, синие и лиловые краски перемешались в букете, поэтому он получился такой яркий, сочный, живой.)
Художник изображает то, что видит. А запах невидим. Удалось ли Валериане Жолток передать запахи? Какие они? (Запахи родных полей и лесов, душистых трав и цветов.)
Закройте глаза.
Звучит аудиозапись звуков природы (пение птиц, шелест ветра, звон колокольчиков ).
Что вы услышали? Можно ли всё это услышать, глядя на картину Валерианы Жолток?
Физкультминутка.
А сейчас представим себя колокольчиками и немного отдохнём.
Колокольчик голубой (наклоны головы в стороны )
Поклонился нам с тобой (наклон туловища вперёд ).
Колокольчики-цветы (наклоны головы в стороны)
Очень вежливы,
А ты (руки вперёд)?
— Как вы думаете, что хотела художница показать на полотне? (Красоту колокольчиков. Такое чувство, что цветы были специально поставлены на подоконник, чтобы проходящие мимо люди могли также полюбоваться их красотой.)
Какими изобразила Валериана Жолток колокольчики? (Ответы учащихся.)
Присмотритесь, как детально показано каждое соцветие цветка, каждый цветочек и листочек. Заполните вторую колонку таблицы (рабочие материалы), продолжив ряд определений. Слова-определения, обозначающие цвет, можно выписать из упражнения 234 (слова записываются в соответствующие ячейки). Работать вы будете в парах.
Что описываем | Признаки | Образные средства |
Букет | Большой... | Огромный; как нежное голубое облачко; выглядывает во двор, радуется солнцу |
Колокольчики | Нежные... | Голубые, как небо; восхитительные, очаровательные растения; воплощение прекрасного; склонили головки; перезваниваются; шепчутся друг с другом; горят тихой нежностью; милые, застенчивые; несколько веточек колокольчиков отражаются в стекле левой створки окна, как в зеркале |
Цветки | Узкодонные... | Склоняются к подоконнику; тянутся вверх; неброская, застенчивая красота |
Стебельки | Тонкие... | Длинные ножки; с мягкими волосками |
Листочки | Узкие... | Зелёные листья-лоску тки; нежно-салатовые пятна листвы. |
Лепестки | Фиолетовые... | Словно лодочки |
Учащиеся афишируют результаты, работы.
— Создавая текст-описание в художественном стиле, нельзя обойтись без средств художественной выразительности: эпитетов, сравнений, метафор, олицетворений.
Вспомнить сведения о них поможет таблица, которую вы видите в рабочих материалах и на экране.
Эпитет | Сравнение | Метафора | Олицетворение |
Яркое определение: воздушный, изящный букет | Образное пояснение одного предмета другим (как, как будто, словно, точно): букет, как нежное голубое облачко | Слово или выражение, употреблённое в переносном значении вместо другого слова: колокольчики напоены солнечными лучами | Изображение неодушевлённых предметов как одушевлённых: колокольчики играют с ветром, перезваниваются |
Обычно средства художественной выразительности мы находим в текстах. А сегодня постараемся создать их сами. Это задание непростое, поэтому предлагаю поработать в микрогруппах. Всего у нас 6 групп, 1-я работает со словом букет, 2-я — со словом колокольчики, 3-я — цветки, 4-я — стебельки, 5-я — листочки, 6-я — лепестки. Можете выписать понравившиеся языковые средства из упражнения 232, а также из рассмотренных в начале урока стихотворений.
Учащиеся по очереди представляют результаты. работы групп, остальные в это время заполняют третью колонку таблицы.
Кроме самого букета, на картине изображены и другие предметы. Назовите их. Попробуем их описать, составив словосочетания «прилагательное + существительное». Для этого соедините подходящие по смыслу слова, правильно употребив прилагательные.
(Деревенский дом, распахнутое (открытое) окно, изразцовый подоконник, глиняная ваза, белый с красными полосками рушник.)
Деревенский | подоконник |
Распахнутый | ветерок |
Изразцовый | дом (хата) |
Глиняный | лучи |
Белый | ваза (кувшин) |
Тёплый | рушник (полотенце) |
Лёгкий | окно |
Что ещё словно бы присутствует на картине, но его нельзя изобразить? (Тёплые лучи, лёгкий ветерок.)
Как бы вы описали дом, окно, подоконник, рушник?
Примерный ответ
Большое деревянное окно. Оно заботливо выкрашено белой краской. Его створки открываются наружу и выделяются более светлым цветом на фоне простой деревянной избы. Брусья избы выцвели и посерели от дождя и ветра. Под окном виден аккуратный резной наличник. Спокойный нейтральный фон вокруг распахнутого окна не отвлекает от лесных цветов и помогает акцентировать внимание исключительно на ярком букете. На подоконнике слева от кувшина с цветами лежит рушник из грубого полотна белого цвета с яркими красными поперечными полосами. Один край его свисает с окна. От яркого летнего солнца, которым залито всё вокруг, рушник становится ещё белее, он будто подсвечивает снизу букет с колокольчиками. Красные полосы перекликаются с глиняным кувшином, привносят в картину теплоту и уют. Ласковые лучи солнца ложатся на букет колокольчиков. Лёгкий ветерок иногда нарушает покой цветочков, заставляя их звенеть.
Систематизация материала. Создание плана сочинения.
Любое сочинение — это текст, который подчиняется правилам. Давайте вернёмся к композиции текста-описания и составим план нашего сочинения. Сколько частей должно быть в сочинении? (Вступление, основная часть и заключение.)
О чём можно писать во вступлении? (О теме картины, об общем впечатлении от неё, о художнике, её создавшем.)
За вступлением следует основная часть. Что следует писать в основной части? (В ней описывается картина и то, что на ней изображено.)
Что можно отразить в заключительной части? (Свои чувства, мысли, настроение от картины.)
Примерный план
Художник и его картина. Общее впечатление от картины.
Описание картины:
описание букета колокольчиков, цветовая гамма;
описание других предметов на картине;
фон картины, его роль.
Какие чувства и мысли вызывает натюрморт? Какое создаёт настроение?
Подумайте, как можно начать сочинение. (Передо мной картина В. Жолток «Колокольчики лесные». От картины, веет... Картина белорусской художницы В. Жолток «Колокольчики лесные» поражает... В. Жолток — белорусская художница, особенно известной стала благодаря своим натюрмортам. Один из них — ...)
Помните: главное место в сочинении отводится основной части. В ней чётко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения. Как можно перейти к основной части? (В центре картины изображён... Центральным предметом картины является глиняная ваза с... С первого взгляда на картине привлекает внимание... )
Как можно закончить работу? (Мне очень нравится картина... Трудно оставаться равнодушным, когда видишь... Своей картиной художница учит нас видеть и понимать... Натюрморт В. Жолток создаёт настроение... Когда смотришь на картину В. Жолток, попадаешь... Глядя на картину, испытываешь... )
Словарно-орфографическая работа.
Укажите орфограммы в словах: картина, натюрморт, изобразила, искусство, живопись, великолепный.
Предупреждение речевых ошибок.
В. Жолток — художница, автор, создатель полотна.
Картина — полотно, натюрморт, произведение.
Изобразила — показала, написала.
Цветовая гамма — основные краски, оттенки, полутона.
Устный вариант сочинения.
Кто желает попробовать устно продемонстрировать свой вариант сочинения-описания для одноклассников? Воспользуйтесь планом и рабочими материалами.
Учащиеся по желанию озвучивают свой вариант сочинения.
Теперь у вас есть всё необходимое для того, чтобы написать сочинение. Приступайте к работе сначала на черновиках, а затем перепишите в тетради.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
О какой картине говорили на уроке?
Удалось ли нам достигнуть цели урока?
Что особенно понравилось на уроке? Что запомнилось?
Что показалось трудным?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Используя рабочие материалы и составленный план, написать сочинение по картине В. Жолток.