Класс: 2
Тема урока № 1: Ф.Савинов «Родина»
Цели: - формировать представление о родине;
-воспитывать уважение к своей стране;
-закрепить понятие стихотворение;
-наблюдать за рифмой, тоном и текстом.
Задачи: 1.Образовательная: -учить правильно называть стихотворение;
-учить выражать свое отношение к произведению, автору;
- учить различать жанры стихотворений о Родине.
2.Воспитательная:-воспитывать умение видеть красоту Родины через текст;
-воспитывать внимательное отношение к литературному слову;
-учить работать угруппе: умение слушать другое мнение, доказывать свою точку зрения.
3.Развивающая:-развивать культуру речи;
- расширять лексический запас школьников;
-поддерживать интерес к чтению как процессу, так и учебному предмету.
Планируемые результаты:
На доске запись: «Если скажут слово Родина…»
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент. (1 мин)
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю, если спросят отвечаю.
2. Актуализация знаний
Учитель: Послушайте песню в исполнение Валерии «С чего начинается Родина» и нарисуйте себе в голове картинку к данной песни.
-Какое настроение создаёт у вас прослушанная музыка?
- А теперь прочитайте слова, записанные на доске, подумайте и скажите, о чём пойдет речь сегодня на уроке?
- Что такое Родина?(Наша Россия, наш край, родной дом, улица, школа, природа).
стихотворения.
3. Определение темы и цели урока.
--Открываем страницу 4 нашего учебника и прочитаем название произведения.
- кто автор произведения? (Ф.Савинов).
- Определим цель нашего чтения.Слад 1
4.Новый материал
- Феодосий Савинов (1865-1915)Слайд 2-3
- Учитель читает стихотворение.
- Определите жанр произведения. (стихотворение)слайд 4
(Прослушивание песни)Муз. Полячек сл. Савинов песня «Родина».
-Опишите свои чувства, которые вы испытали при прослушивании данного музыкального произведения.
- -Как вы понимаете слово «Приволье». Как же толкует словарь Ожегова? Слайд 5
-Какое слово ещё требует описание? (Родина). Запишите самостоятельно.
-Прочитайте ещё раз стихотворение. Найдите в тетради № 3. Выполните самостоятельно. Проверим, как вы справились с заданием.
5. Итог.
- Какие строки особенно вам понравились?
-В учебнике есть иллюстрации к данному стихотворению, найдите к ним строки из стихотворения.
- -Подумайте над вопросом: «Как вы можете заботиться о Родине»? Слайд 6
- Ваше мнение, справились мы с поставленной целью?
6.Домашнее задание Слайд 7
7. Рефлексия
-Оцените нашу с вами работу на уроке.
-Всё ли у нас получилось?
-Все справились с заданиями?
-Какое у вас настроение? Слайд 8