СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Финансовая грамотность в изучении слов с удвоенными согласными, с использованием современных образовательных технологий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном образовании становится актуальным использовать на уроке различные компетенции учащихся. Это и финансовая и математическая грамотность (подсчёт слов, букв и звуков по заданию) и читательская компетентность (чтение текста и работа с ним). Так же составлена технологичееская карта урока.

Просмотр содержимого документа
««Финансовая грамотность в изучении слов с удвоенными согласными, с использованием современных образовательных технологий»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 21" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(МБОУ "СОШ № 21" Г. СИМФЕРОПОЛЬ)







УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема:

«Финансовая грамотность в изучении слов с удвоенными согласными, с использованием современных образовательных технологий»





Срок реализации: 05 мая 2022

Класс: 1-Д

Учитель: Гусева Алевтина Александровна





г. Симферополь

2022

Учитель: Гусева Алевтина Александровна

Предмет: Русский язык

Тема: «Слова с удвоенными согласными»

Класс: 1-Д

Цель урока: Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Развивать навыки грамотного письма. Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимание, аккуратность.

.Планируемые результаты:

Личностные результаты: Изучение русского языка, понимание необходимости учения интереса к познанию русского языка, проявляет учебно-познавательный интерес материалу.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Познавательные УДД: осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать смысл читаемых текстов, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Предметные результаты: правильно переносить слова с удвоенными согласными, производить морфологический разбор слов.

Модуль рабочей программы воспитания «Школьный урок»: патриотическое воспитание.

Ресурсы: Учебник, карточки, презентация, приложение №1

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные УУД

Мотивационно-целевой этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудование. Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Минута каллиграфии

бб жж кк мм нн пп сс


Развивать навыки грамотного письма, формировать каллиграфические навыки.

Принимать и сохранять цель и учебную задачу

Совершенствовать навыки правописания

Этап актуализации знаний

Игра «Молчанка»


Подвести детей к определению темы и цели урока.


1.)Работа со словарными словами

2.)Выборочный диктант

3.)Элемент математической грамотности: Повторить фонетический разбор слов, вспомнить, сколько букв в алфавите, сколько гласных и согласных звуков.

Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимание, аккуратность.

Сформировать у учащегося представление о том, что количество произносимых звуков безгранично, но количество фонем в каждом языке можно точно посчитать (так же, как и количество букв в алфавите)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Формировать новые способы действий, обучать работе по плану.


Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.


Этап изучения нового знания.

Написание слов с удвоенными согласными.

Объясняет новый материал, опираясь на знания детей, работает над развитием математической грамотности, читательской компетентности.

1. Загадки

2.Повторить правила переноса слов.

3. Перенос слов с удвоенными согласными

4. Выявление места и причины затруднения.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

6. Реализация построенного проекта.

7.Математическая грамотность в фонетическом разборе слова



Развивать интерес к познанию русского языка.


Осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); воспринимать смысл читаемых текстов, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий;

Правильно переносить слова с удвоенными согласными.

Этап самоконтроля

Обобщение полученных на уроке знаний, рефлексия.


1). Упр. 8 (с. 77).- Прочитать слова. Посмотреть, где стоит знак переноса. Сформулировать правило.

Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону




Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;


Этап рефлексии учебной деятельности

Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.

Заключительная беседа.


Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Оцените свою работу на уроке.

Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?

Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимание, аккуратность.









Выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Запомнить правила написания и переноса слов с удвоенной согласной.





Приложение №1:

Ход урока:

(на протяжении урока идёт работа по презентации)

I. Мотивация к учебной деятельности.

(1 слайд)

-Чему мы учимся на уроках?

( Мы учимся учиться)

-Что это значит?

(Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать)

-Сегодня на уроке русского языка вы будете открывать новые знания. Что для этого надо делать?

( Быть очень внимательными)

- Начнём с повторения знаний, которые нам помогут узнать новое.


II. Минутка каллиграфии

(2 слайд)

2.1. Урок русского языка начнём с минутки чистописания.

бб жж кк мм нн пп сс

- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать?

(Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)

-Определите закономерность написания букв.

(Каждая буква соединяется с точно такой-же,

как буквы-близнецы)

-На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буковки. Ваши глазки сейчас внимательно смотрят за мной, а руки повторяют в воздухе.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке.

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради.


III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

1). Словарная работа

.( 3 слайд)

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова Что можете о них сказать?

- Найдите слово, которое отличается от других.

с...рока

кла...

в..рона

к..рова

(Словарные. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?,Пропущена согласная буква)

- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть правильное написание этого слова? (В орфографическом словаре)

- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место. (сс)

- Что означает слово класс?


(4 слайд)

- Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс?

(Удвоенная согласная)

- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы?

( На чистописании писали удвоенные согласные)

- Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с другими удвоенными согласными?

(высказывают мнения)

- Ничего страшного нет в том, что вы не смогли назвать слова. Мы ещё не учили эту тему. Она у нас на сегодняшнем уроке.

- Кто из вас сможет сформулировать тему урока?

(5 слайд)

Слова с удвоенными согласными

Физминутка

IV. Работа по теме рока

1). Написание слов с удвоенными согласными

Загадки

(слайд 6)

-В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них

1. Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное «эр» содержит он

И называется….

перрон.

2. Проста загадка и легка

Пишусь всегда через два «ка»

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я…

хоккей.

3. В магазин с сестрой ходили,

Всё, что надо, там купили .

За батон, бутылку кваса

Деньги заплатили в…

кассу.


2). Перенос слов с удвоенными согласными

- Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит поработать в группах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.

- Что значит перенести слово?

(Часть слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)

- Зачем нужно уметь переносить слова?

(Если при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)

-Какие правила переноса слов вы уже знаете?

(переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)

-Молодцы! А теперь каждой группе я даю карточку со словом. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его перенести на строке.

(карточки)

перрон хоккей касса


Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вы выполняли?

(Делили слова для переноса)

- Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности выполнения задания.

-Почему вы затруднились?

( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова

с удвоенными согласными)


Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит, какая цель нашего урока?

( Узнать, как правильно переносить слова с удвоенными согласными) (7 слайд)

- Вы сами это узнаете и выведете правило, как переносить слова с удвоенными согласными.


(8слайд)

- Работать будете по такому плану:

1. Открыть учебник на стр. 77

2.Найти упражнение 8

3. Прочитать слова.

4.Посмотреть, где стоит знак переноса.

5.Сформулировать правило.




Реализация построенного проекта.

- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?

- Какое правило вы вывели?

- Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода на экране.

( В учебнике нет правила)


(9 слайд)

При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая переносится.




- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.


Физминутка

V. Первичное закрепление.

- Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было разделить слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите

Пер-рон, хок-кей, кас-са


Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону

(10 слайд)

- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.

1 задание - спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.

Масса, группа, сумма.

2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.

Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.

- Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.


Проверка (11 слайд)

- Встаньте ребята, которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по критериям.

справился

сомневался

нужно ещё потренироваться

Встаньте ребята, которые выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу.

-Почему эти слова переносить нельзя?(1 слог)

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)


Включение в систему знаний и повторение.

(12 слайд)

- Сейчас вы напишете графический диктант «Плюс-минус». - Знаком «+» обозначьте слова, которые можно перенести, а знаком «-» те, которые нельзя перенести.

Ванна, грамм, тонна, сумма, масса.

+ - + + +.

Взаимопроверка и взаимооценка по критериям.


VI. Рефлексия учебной деятельности.

(13 слайд)

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.

- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.

-Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?


(14 слайд)

- Кому было скучно, изобразите вот такого грустного смайлика, а кому было на уроке интересно и комфортно изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.

- Спасибо за урок!


Вывод: В современном образовании становится актуальным использовать на уроке различные компетенции учащихся. Это и финансовая и математическая грамотность (подсчёт слов, букв и звуков по заданию) и читательская компетентность (чтение текста и работа с ним)



















перрон хоккей

пер-рон хок-кей


касса масса

кас-са мас-са