СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физическая культура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен с требованиями ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Физическая культура»

Конспект урока физической культуры студентки 33 группы Сороколетовских Натальи.

Тема урока: Эстафета

Тип урока: Образовательно-обучающий

Цель урока: укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной активности.

Задачи урока:

Образовательная задача: выработка умений использовать физические упражнения для здоровья (развитие двигательных качеств)

Оздоровительная задача: содействие гармоничному и физическому развитию всех систем организма и их функций.

Воспитательная задача: воспитание навыков коллективных взаимодействий и организованности; развитие ловкости, внимания, координации движения.

Дата проведения: 27. 05.2017

Время проведения: 40 минут

Место проведения: Спортивный зал

Инвентарь и оборудование: гимнастический обруч, мяч, скакалка, фишки, баскетбольный мяч - № 5

Ход урока.

Часть урока

Содержание

Время

Методические указания, команды.

Вводная часть

10 – 12 мин

Построение. Организационные команды

Приветствие.

- Меня зовут Наталья Сергеевна.

Проверка готовности .

Сообщение задач урока.

- Сегодня на уроке мы проведём разминку и проведём эстафету.

Прохождение разминочных кругов.

Разогревающий – разминочный бег (3 мин.), после которого класс переходит в шаг.

Обучающиеся выполняют дыхательные упражнения.

-Переходим к разминке в движении в колонне по периметру зала.

Разминка в движении.

1.Ходьба на носках с поворотами головы направо-налево.

2.Ходьба на пятках, руки сзади в замок.

3.Ходьба с поворотами туловища на каждый шаг.

4.Ходьба с выпадами: на выпад правой – руки вверх, на выпад левой – руки за спину.

5.Продвижение прыжками ноги скрестно – ноги врозь. Ноги скрестно: впереди то правая, то левая.

6.Ходьба в присяде.

- Разминка окончена.

Строятся в одну шеренгу. На 1 и 2 расчитываются.


-Здравствуйте, ребята.

- По порядку рассчитайсь.












-Напра-во. Шагом марш. Медленным бегом, марш.

- Шагом.

-Класс в одну шеренгу становись.

-На первый, второй рассчитайсь.

Основная часть

- А сейчас пришло время эстафете.

1.«Перекати поле»

Игрок каждой команды должен катить гимнастический обруч одной рукой, преодолевая препятствия. Добежав до финиша, учащийся, надев на себя обруч, бежит обратно к своей команде, передает эстафету следующему.

2.«Кенгуру»

Первый игрок каждой команды, зажав мяч между колен, скачет до отметки и возвращается к команде. Следующий игрок бежит к мячу и возвращается, зажав мяч между колен. Третий повторяет путь первого. И т.д.

3. «Переправа».

Напротив каждой команды кладут обруч. Капитан команды бежит, берёт обруч, оббегает стойку, возвращается в команду, берёт в обруч второго игрока, бегут обратно. Второй игрок остаётся у стойки, а капитан бежит за следующим. Побеждает та команда, которая первой переправится на противоположную сторону площадки.

4. «Эстафета с баскетбольным мячом».

Капитаны команд получают баскетбольный мяч. Их задача провести мяч до стойки, обойти её справа, вернуться в команду, продолжив ведение. Мяч получает следующий участник, и т. д. Побеждает команда первой закончившая эстафету.

5. «Эстафета со скакалкой».

Игроки, стоящие впереди колонны, держат в руках скакалку. По сигналу первые номера начинают бег, перепрыгивая через скакалку, и, обогнув стойку, возвращаются обратно и передают скакалку следующему игроку. Последний участник, достигнув финиша, поднимает руку со скакалкой вверх. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

6. «Эстафета три прыжка»

На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку в обруч. После сигнала, первый добегает до обруча, берёт скакалку и выполняет три прыжка на месте. Возвращаясь в команду передаёт эстафету следующему. Выигрывает команда первой закончившая эстафету.

22 мин.


Заключительная часть

Построение.  

7 мин.

В одну шеренгу становись.

-Урок окончен. До свиданья.

Дополнительно

«Совушка».

В углу зала гнездо Совушки (1-2 метра). Остальные игроки – полевые мыши. Совушка в гнезде, а мыши располагаются по всему полю (залу). По сигналу учителя «День» все мыши выскакивают начинают бегать, прыгать по всему полю. Днем Совушка спит в своем гнезде. Но вдруг учитель говорит : «Ночь» По этому сигналу все мышки замирают на месте, а Совушка просыпается, вылетает из гнезда на охоту и смотрит, кто из играющих пошевелится. Если Совушка заметит, что кто-либо шелохнулся, она забирает эту мышь в гнездо. Совушка ловит мышей до тех пор, пока учитель не скажет: «День!» По этому сигналу Совушка улетает в сое гнездо, а мыши начинают бегать и резвиться до следующего сигнала «Ночь!» Подводя итоги игры, учитель отмечает тех игроков, которые не были пойманы во время игры.