СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Программа разработана на основе примерной программы по курсу " Физическая культура" автор В.И. Лях
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
основная общеобразовательная школа №14 х. Ильинов Мартыновский район Ростовская область
«Утверждаю»
Директор МБОУ-ООШ № 14
Приказ от__27.08.2018 № 107__
___________ Т.В.Колесникова
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
4 класс
Количество часов: 100
Составитель: Дьяченко С.И.
Программа разработана на основе примерной программы по курсу
«Физическая культура» Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (авт. В.И. Лях).
Издательство «Просвещение», 2014 г.
2018– 2019 уч. год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по физической культуре разработана на основе компонента Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
-Закона « Об образовании в РФ»;
- Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование;
- авторской программы авторской программы В. И. Лях «Физическая культура» («Школа России»);
- основной образовательной программы школы;
- в соответствии с Федеральным перечнем учебников, утвержденным приказом № 253 от 31.03.2014;
- на основе учебного плана МБОУ – ООШ №14 х.Ильинов на 2018-2019 учебный год
- в соответствии с Положением о рабочей программе;
- годовым календарным учебным графиком на 2018-2019 учебный год.
Рабочая программа курса рассчитана в 4 классе на 100 часов (3 часа в неделю).
Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься образовательной организацией при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения - не более чем на три месяца.
Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 13.12.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
При составлении рабочей программы произведена корректировка примерной программы в плане изменения числа тем (в отсутствие реальных возможностей для освоения школьниками содержания раздела «Лыжные гонки» и он заменен на углублённое освоение содержания разделов «Лёгкая атлетика», «Подвижные игры») и перераспределения часов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА
Предметом обучения физической культуре в начальной школе является двигательная система человека с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью укрепляется здоровье, совершенствуются физические качества, осваиваются определённые двигательные действия, активно развиваются мышление, творчество и самостоятельность.
С учётом этих особенностей целью рабочей программы по физической культуре является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности. Реализация данной цели связана с решением следующих образовательных задач:
укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;
совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям и техническим действиям из базовых видов спорта;
формирование общих представлений о физической культуре, её значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;
обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателям физического развития и физической подготовленности.
Базовым результатом образования в области физической культуры в начальной школе является освоение учащимися основ физической деятельности. Кроме того предмет «Физическая культура» способствует развитию личностных качеств учащихся и является средством формирования у обучающихся универсальных способностей (компетенций). Эти способности (компетенции) выражаются в метапредметных результатах образовательного процесса и активно проявляются в разнообразных видах деятельности (культуры), выходящих за рамки предмета «Физическая культура».
Универсальными компетенциями учащихся на этапе начального образования по физической культуре являются:
- умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
- умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
- умение доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.
Структура курса
Структура и содержание учебного предмета задаются в предлагаемой программе в конструкции двигательной деятельности с выделением соответствующих учебных разделов: «Знания о физической культуре», «Способы двигательной деятельности» и «Физическое совершенствование».
Содержание раздела «Знания о физической культуре» отработано в соответствии с основными направлениями развития
познавательной активности человека: знания о природе (медико-биологические основы деятельности); знания об обществе (историко-социологические основы деятельности).
Раздел «Способы двигательной деятельности» содержит представления о структурной организации предметной деятельности, отражающейся в соответствующих способах организации, исполнения и контроля.
Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на гармоничное физическое развитие школьников. их всестороннюю физическую подготовленность и укрепление здоровья. данный раздел включает жизненно важные навыки и умения, подвижные игры и двигательные действия из видов спорта, а также общеразвивающие упражнения с раз0личной функциональной направленностью.
Сохраняя определённую традиционность в изложении практического материала школьных программ, настоящая программа соотносит учебное содержание с содержанием базовых видов спорта, которые представлены в соответствующих тематических разделах: «Гимнастика с основами акробатики», «Лёгкая атлетика», «Подвижные и спортивные игры». При этом тематический раздел программы дополнительно включает подвижные игры, которые по своему содержанию и направленности согласуются с соответствующим видом спорта.
В содержание настоящей программы также входит относительно самостоятельный раздел «Общеразвивающие упражнения». В данном разделе предлагаемые упражнения распределены по разделам базовых видов спорта и дополнительно сгруппированы внутри разделов по признакам функционального воздействия на развитие основных физических качеств. Такое изложение материала позволяет учителю отбирать физические упражнения и объединять их в различные комплексы, планировать динамику нагрузок и обеспечивать преемственность в развитии основных физических качеств, исходя из половозрастных особенностей учащихся, степени освоенности ими этих упражнений, условий проведения различных форм занятий, наличие спортивного инвентаря и оборудования.
В разделе «тематическое планирование» излагаются темы основных разделов программы и приводятся характеристики деятельности учащихся. Данные характеристики ориентируют учителя физкультуры на результаты педагогического процесса, которые должны быть получены в конце освоения содержания учебного курса.
В программе освоения учебного материала из практических разделов функционально сочетается с освоением знаний и способов двигательной деятельности. Среди теоретических знаний, предлагаемых в программе, можно выделить вопросы по истории физической культуры и спорта, личной гигиене, основам организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.
В свою очередь, материал по способам двигательной деятельности предусматривает обучение школьников элементарным умениям самостоятельно контролировать физическое развитие и физическую подготовленность, оказывать доврачебную помощь при лёгких травмах. Овладение этими умениями соотносится в программе с освоением школьниками соответствующего содержания практических и теоретических разделов.
К формам организации занятий по физической культуре в начальной школе относятся разнообразные уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и самостоятельные занятия физическими упражнениями.
Для более качественного освоения предметного содержания настоящей программы рекомендуется уроки физической культуры подразделять на три типа: с образовательно-познавательной, образовательно-предметной и образовательно-тренировочной направленностью.
На уроках с образовательно-познавательной направленностью учащихся знакомят со способами и правилами организации самостоятельных занятий, обучают навыкам и умениям по организации и проведению самостоятельных занятий, обучают навыкам и умениям по организации и проведению самостоятельных занятий с использованием ранее изученного материала. При освоении знаний и способов деятельности целесообразно использовать учебники по физической культуре, особенно те их разделы, которые касаются особенностей закрепления разучиваемых физических упражнений.
Уроки с образовательно-предметной направленностью используются в основном для обучения практическому материалу разделов гимнастики. лёгкой атлетики, подвижных игр. на этих уроках учащиеся также осваивают новые знания, но только те, которые касаются предмета обучения (например, названия упражнений или описание техники их выполнения и т. п.).
Уроки с образовательно-тренировочной направленностью преимущественно
используются для развития физических качеств и решения соответствующих задач в рамках относительно жёсткой регламентации динамики физической нагрузки от начала урока до окончания его основной части. Помимо целенаправленного развития физических качеств, на уроках с образовательно-тренировочной направленностью необходимо формировать у школьников представления о физической подготовки и физических качествах, физической нагрузки и её влиянии на развитие систем организма. Также на этих уроках обучают способам регулирования физической нагрузки и способам контроля над её величиной (в начальной школе по показателям чистоты сердечных сокращений).
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА
Личностные результаты:
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
оказание бескорыстной помощи своим сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов.
Метапредметные результаты:
характеристика явлений (действий и поступков), их объективная оценка на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий; отбор способов их исправления;
общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
обеспечение защиты и сохранности природы во время активного отдыха и занятий физической культурой;
организация самостоятельной деятельности с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
планирование собственной деятельности, распределение нагрузки и организация отдыха в процессе её выполнения;
анализ и объективная оценка результатов собственного труда, поиск возможностей и способов их улучшения;
видение красоты движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека;
оценка красоты телосложения и осанки, сравнение их с эталонными образцами;
управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
технически правильное выполнение двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности.
Предметные результаты:
планирование занятий физическими упражнениями в режиме дня, организация отдыха и досуга с использованием средств физической культуры;
изложение фактов истории развития физической культуры, характеристика её роли и значения в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью;
представление физической культуры как средства укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
измерение (познавание) индивидуальных показателей физического развития (длины и массы тела), развитие основных физических качеств;
оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения;
организация и проведение со сверстниками подвижных игр и элементов соревнований, осуществление их объективного судейства;
бережное обращение с инвентарём и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности к местам проведения;
организация и проведение занятий физической культурой с разной целевой направленностью, подбор для них физических упражнений и выполнение их с заданной дозировкой нагрузки;
характеристика физической нагрузки по показателю частоты пульса, регулирование её напряжённости во время занятий по развитию физических качеств;
взаимодействие со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований;
объяснение в доступной форме правил (техники) выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, исправление их;
подача строевых команд, подсчёт при выполнен6ии общеразвивающих упражнений;
нахождение отличительных особенностей в выполнении двигательного действия разными учениками, выделение отличительных признаков и элементов;
выполнение акробатических и гимнастических комбинаций на высоком техничном уровне, характеристика признаков техничного исполнения;
выполнение технических действий из базовых видов спорта, применение их в игровой и соревновательной деятельности;
выполнение жизненно важных двигательных навыков и умений различными способами, в различных условиях.
Раздел программы гимнастика с основами акробатики ориентирован на формирование и развитие следующих видов универсальных учебных действий (УУД).
Универсальные учебные действия (УУД) | Результат |
Личностные | - мотивационная основа на занятия гимнастикой; -учебно-познавательный интерес к занятиям гимнастикой с основами акробатики. |
Регулятивные | -умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (гибкости); - планировать свои действия при выполнении комплексов упражнений с предметами и без и условиями их реализации; - учитывать правило в планировании и контроле способа решения; - адекватно воспринимать оценку учителя; -оценивать правильность выполнения двигательных действий. |
Познавательные | - осуществлять анализ выполненных действий; - активно включаться в процесс выполнения заданий по гимнастике с элементами акробатики; - выражать творческое отношение к выполнению комплексов общеразвивающих упражнений. |
Коммуникативные | - уметь слушать и вступать в диалог; -участвовать в коллективном обсуждении акробатических комбинаций. |
Планируемые результаты реализации раздела гимнастика с основами акробатики:
Урочная деятельность, направленная на формирование УУД обеспечивает достижение результатов.
- приобретение обучающимися знаний о нормах поведения в совместной познавательной деятельности;
- развитие самостоятельности при выполнении гимнастических упражнений;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Ученик научится:
способам и особенностям движений и передвижений человека; выполнять дыхательные упражнения при выполнении физических упражнений;
терминологии разучиваемых упражнений их функционального смысла и направленности воздействия на организм; способам простейшего контроля за деятельностью систем дыхания и кровообращения при выполнении гимнастических упражнений;
правилам выполнения общих и индивидуальных основ личной гигиены, использования закаливающих процедур, профилактики осанки и поддержания достойного внешнего вида; технике выполнения акробатических упражнений;
соблюдать технику безопасности при выполнении заданий.
Ученик получит возможность научиться:
составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики, физических упражнений, комплексы направленные на развитие координации, гибкости, силы, на формирование правильной осанки;
вести дневник самонаблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью, контролировать режимы нагрузок по внешним признакам, самочувствию и показателям частоты сердечных сокращений;
организовывать и проводить самостоятельные формы занятий, закаливающие процедуры по индивидуальным планам; уметь взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками в процессе занятий физической культуры.
Раздел программы: легкоатлетические упражнения
Бег: с высоким подниманием бедра, прыжками и ускорением, с изменяющимся направлением движения («змейкой», «по кругу», «спиной вперед»), из разных исходных положений и с разным положением рук; высокий и низкий старт с последующим стартовым ускорением.
Прыжки: на месте (на одной, на двух, с поворотами вправо и влево), с продвижением вперед и назад, левым и правым боком, в длину и высоту с места; спрыгивание и запрыгивание на горку матов; в высоту с прямого разбега и способом «перешагивание»; в длину с разбега, согнув ноги.
Броски: большого мяча на дальность двумя руками из-за головы, от груди, снизу из положения стоя и сидя.
Метание: малого мяча на дальность способом «из-за головы» стоя на месте и «из-за головы через плечо» с разбега.
Подвижные игры на материале легкой атлетики
«Два мороза», «Пятнашки», салки «Не попади в болото», «Пингвины с мячом», «Зайцы в огороде», «Лисы и куры», «К своим флажкам», «Кот и мыши», «Быстро по местам», «Гуси-лебеди», «Не оступись», «Вызов номеров», «Шишки-желуди-орехи», «Невод», «Третий лишний», «Заяц без дома», «Пустое место», «Мяч соседу», «Метко в цель», «Космонавты», «Мышеловка», «Салки с ленточками», «Кто дальше бросит», «Мяч среднему», «Белые медведи», «Кто обгонит», «Круговая охота», «Капитаны», «Ловля парами», «Пятнашки в парах (тройках)», «Подвижная цель», «Не давай мяча водящему».
Лёгкая атлетика ориентирован на формирование и развитие следующих видов универсальных учебных действий (УУД).
Универсальные учебные действия (УУД) | Результат |
Личностные | - мотивационная основа на занятия лёгкой атлетикой; -учебно-познавательный интерес к занятиям лёгкой атлетики. |
Регулятивные | -умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности); - планировать свои действия при выполнении ходьбы, разновидностей бега, метании мяча с места, на дальность; прыжков в длину с места, разбега; в высоту; - комплексов упражнений с предметами и без и условиями их реализации; - учитывать правило в планировании и контроле способа решения; - адекватно воспринимать оценку учителя; -оценивать правильность выполнения двигательных действий. |
Познавательные | - осуществлять анализ выполненных легкоатлетических действий; - активно включаться в процесс выполнения заданий по лёгкой атлетике; - выражать творческое отношение к выполнению комплексов общеразвивающих упражнений с предметами и без. |
Коммуникативные | - уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися; -участвовать в коллективном обсуждении легкоатлетических упражнений. |
Урочная деятельность, направленная на формирование УУД обеспечивает достижение результатов.
- приобретение обучающимися знаний о нормах поведения в совместной познавательной деятельности;
- развитие самостоятельности при выполнении легкоатлетических упражнений;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Ученик научится:
способам и особенностям движений и передвижений человека;
выполнять дыхательные упражнения при выполнении физических упражнений; терминологии разучиваемых упражнений их функционального смысла и направленности воздействия на организм;
способам простейшего контроля за деятельностью систем дыхания и кровообращения при выполнении легкоатлетических упражнений;
правилам выполнения общих и индивидуальных основ личной гигиены, использования закаливающих процедур, профилактики осанки и поддержания достойного внешнего вида;
технике выполнения легкоатлетических упражнений; соблюдать технику безопасности при выполнении легкоатлетических упражнений.
Ученик получит возможность научиться:
составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики, физических упражнений, комплексы направленные на развитие координации, гибкости, силы, на формирование правильной осанки;
вести дневник самонаблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью, контролировать режимы нагрузок по внешним признакам, самочувствию и показателям частоты сердечных сокращений;
организовывать и проводить самостоятельные формы занятий, закаливающие процедуры по индивидуальным планам; уметь взаимодействовать с одноклассниками и сверстниками в процессе занятий физической культуры.
Ученик получит возможность научиться:
составлять и правильно выполнять комплексы утренней гимнастики и комплексы физических упражнений на развитие координации, гибкости, силы и на формирование правильной осанки;
В первом классе исключается система балльного (отметочного) оценивания.
В связи с климатическими условиями и требованиями СанПина (температурный режим) тема «Лыжная подготовка» заменена на тему «Гимнастик
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА
Знания о физической культуре
Физическая культура. Физическая культура как система разнообразных форм занятий физическими упражнениями по укреплению здоровья человека. Ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание как жизненно важные способы передвижения человека.
Правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями: организация мест занятий, подбор одежды, обуви и инвентаря.
Из истории физической культуры . История развития физической культуры и первых соревнований. Особенности физической культуры разных народов. Её связь с природными, географическими особенностями, традициями и обычаями народа. Связь физической культуры с трудовой и военной деятельностью.
Физические упражнения . Физические упражнения, их влияние на физическое развитие и развитие физических качеств. Физическая подготовка и её связь с развитием основных физических качеств. Характеристика основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и равновесия.
Физическая нагрузка и её влияние на повышение частоты сердечных сокращений.
Способы физкультурной деятельности.
Самостоятельные занятия. Составление режима дня Выполнение простейших закаливающих процедур, комплексов упражнений для формирования правильной осанки и развития мышц туловища, развития основных физических качеств; проведение оздоровительных занятий в режиме дня (утренняя зарядка, физкультминутки).
Самостоятельные наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью. Измерение длины и массы тела, показателей осанки и физических качеств. Измерение частоты сердечных сокращений во время выполнения физических упражнений.
Самостоятельные игры и развлечения . Организация и проведение подвижных игр (на спортивных площадках и в спортивных залах).
Физическое совершенствование.
Физкультурно-оздоровительная деятельность . Комплексы физических упражнений для утренней зарядки, физкультминуток, занятий по профилактике и коррекции нарушений осанки.
Комплексы упражнений на развитие физических качеств.
Комплексы дыхательных упражнений. Гимнастика для глаз.
Спортивно-оздоровительная деятельность .
Гимнастика с основами акробатики . Организующие команды и приёмы. Строевые действия в шеренге и колонне; выполнение строевых команд.
Акробатические упражнения. Упоры; седы; упражнения в группировке4 перекаты; стойка на лопатках; кувырки вперёд и назад; гимнастический мост.
Акробатические комбинации. Например: 1) мост из положения лёжа на спине, опуститься в исходное положение, переворот в положение лёжа на животе, прыжок с опорой на руки в упор присев; 2) кувырок вперёд в упор присев, кувырок назад в упор присев, из упора присев кувырок назад до упора на коленях с опорой на руки, прыжком переход в упор присев. кувырок вперёд.
Упражнения на низкой гимнастической перекладине: висы, перемахи.
Гимнастическая комбинация. Например, из виса стоя присев толчком двумя ногами перемах, согнув ноги, в вис сзади согнувшись, опускание назад в вис стоя и обратное движение через вис сзади согнувшись со сходом вперёд ноги.
Опорный прыжок с разбега через гимнастического козла.
Гимнастические упражнения прикладного характера. Прыжки со скакалкой, передвижение по гимнастической стенке. Преодоление полосы препятствий с элементами лазанья и перелезания, переползания, передвижение по наклонной гимнастической скамейке.
Лёгкая атлетика . Беговые упражнения: с высоким подниманием бедра, прыжками и с ускорением, с изменяющимся направлением движения, из разных исходных положений; челночный бег; высокий старт с последующим ускорением.
Прыжковые упражнения: на одной ноге и двух ногах на месте и с передвижением; в длину и высоту; спрыгивание и запрыгивание.
Броски: большого мяча (1 кг) на дальность разными способами.
Метание: малого мяча в вертикальную цель и на дальность.
Подвижные и спортивные игры . На материале гимнастики с основами акробатики: игровые задания с использованием строевых упражнений, упражнений на внимание, силу, ловкость и координацию.
На материале лёгкой атлетики: прыжки. бег. метания и броски; упражнения на координацию. выносливость и быстроту.
На материале спортивных игр:
Футбол: удар по неподвижному и катящемуся мячу; остановка мяча; ведение мяча; подвижные игры на материале футбола.
Баскетбол: специальные передвижения без мяча; ведение мяча; броски мяча в корзину; подвижные игры на материале баскетбола.
Волейбол: подбрасывание мяча; подача мяча; подвижные игры на материале волейбола. Народные подвижные игры разных народов.
Общеразвивающие упражнения (данный материал используется для развития основных физических качеств и планируется учителем в зависимости от задач урока и логики освоения материала).
На материале гимнастики с основами акробатики.
Развитие гибкости: широкие стойки на ногах; ходьба с включением широкого шага. глубоких выпадов, в приседе, со взмахом ногами; наклоны вперёд, назад, в сторону в сойках на ногах. в седах; выпады и полушпагаты на месте; «выкруты» с гимнастической палкой, скакалкой; высокие взмахи поочерёдно и попеременно правой и левой ногой, стоя у гимнастической стенки и при передвижениях4 комплексы упражнений, включающие максимальное сгибание и прогибание туловища (в стойках и седах); индивидуальные комплексы по развитию гибкости.
Развитие координации: произвольное преодоление препятствий; передвижение с резко изменяющимся направлением и остановками в заданной позе; ходьба по гимнастической скамейке, низкому гимнастическому бревну с меняющимся темпом и длиной шага, поворотами и приседаниями; воспроизведение заданной игровой позы; игры на переключение внимания, на расслабление мышц рук и ног, туловища (в положениях стоя и лёжа, сидя); жонглирование малыми предметами; преодоление полос препятствий, включающих висы, упоры, простые прыжки, перелезание через горку матов; комплексы упражнений на координацию с ассиметрическими и последовательными движениями руками и ногами; равновесие типа ласточка на широкой опоре с фиксацией равновесия; упражнения на переключение внимания и контроля с одних звеньев тела на другие; упражнения на расслабление отдельных мышечных групп; передвижение шагом. бегом, прыжками в разных направлениях по намеченным ориентирам и по сигналу.
Формирование осанки: ходьба на носках, с предметами на голове, с заданной осанкой; виды стилизованной ходьбы по музыку; комплексы корригирующих упражнений на контроль ощущений (в постановке головы, плеч, позвоночного столба), на контроль осанки в движении, положений тела и его звеньев стоя. сидя. лёжа; комплексы упражнений для укрепления мышечного корсета.
Развитие силовых способностей: динамические упражнения с переменой опоры на руки и ноги, на локальное развитие мышц туловища с использованием веса тела и дополнительных отягощений (набивные мячи до 1 кг, гантели до 100 г, гимнастические палки и булавы); комплексы упражнений с постепенным включением в работу основных мышечных групп и с увеличивающимся отягощением; лазанье с дополнительным отягощением на поясе (по гимнастической стенке и наклонной гимнастической скамейке в упоре на коленях и в упоре присев); перелезание и перепрыгивание через препятствия с опорой на руки; подтягивание в висе стоя и лёжа; отжимание лёжа с опорой на гимнастическую скамейку; прыжковые упражнения с предметом в руках с продвижением вперёд поочерёдно на правой и левой ноге, на месте вверх и вверх с поворотами вправо и влево), прыжки вверх-вперёд толчком одной ногой и двумя ногами о гимнастический мостик; переноска партнёра в парах.
На материале лёгкой атлетики.
Развитие координации: бег с изменяющимся направлением по ограниченной опоре; пробегание коротких отрезков из разных исходных положений; прыжки через скакалку на месте на одной и двух ногах поочерёдно.
Развитие быстроты: повторное выполнение беговых упражнений с максимальной скоростью с высокого старта, из разных исходных положений; челночный бег; бег с горки в максимальном темпе; ускорение из разных исходных положений; броски в стенку и ловля теннисного мяча в максимальном темпе, из разных исходных положений, с поворотами.
Развитие выносливости: равномерный бег в режиме умеренной интенсивности, чередующейся с ходьбой, с бегом в режиме большой интенсивности, с ускорением; повторный бег с максимальной скоростью на дистанцию 30 м (с сохраняющимся или изменяющимся интервалом отдыха); бег на дистанцию 400 м; равномерный 6-минутный бег.
Развитие силовых способностей: повторное выполнение многоскоков; повторное преодоление препятствий (15-20 см); передача набивного мяча (1 кг) в максимальном темпе, по кругу, из разных исходных положений; метание набивных мячей (1-2 кг) одной и двумя руками из разных исходных положений и различными способами (сверху, сбоку, снизу, от груди); повторное выполнение беговых нагрузок в горку; прыжки в высоту на месте с касанием рукой подвешенных ориентиров; прыжки с продвижением вперёд (правым и левым боком), с доставанием ориентиров, расположенных на разной высоте; прыжки по разметкам в полуприседе и приседе; запрыгивание с последующим спрыгиванием.
№ п\п | Раздел программы | |
4 класс | ||
1 | Знания о физической культуре | 6 |
2 | Лёгкая атлетика | 33 |
3 | Подвижнее игры, элементы спортивных игр | 32 |
4 | Гимнастика с основами акробатики | 29 |
| Итого: | 100 |
Календарно – тематическое планирование по физической культуре для учащихся 4 классов – 3 часа в неделю
№ урока | Дата | Тема урока | Кол-во часов | Элементы содержания | Основные виды деятельности обучающихся
| Формируемые УУД
| |||||||||||
план | факт (обоснование) | ||||||||||||||||
1 четверть (24 ч.)
| |||||||||||||||||
1. | 03.09 |
| Ходьба и бег. Организационно-метобические указания. Техника безопасности. | 1
| Инструктаж по ТБ на уроках по л/а и кроссовой подготовки. Понятие об утомлении и переутомлении. Двигательный режим школьника. Ходьба под счет. Построение в шеренгу, колонну. Ходьба на носках, на пятках. Обычный бег. Игра «Займи своё место», «У ребят порядок строгий». | Определять в чём различия утомления и переутомления, их роль и значение в режиме дня. Контролировать свой организм при занятиях физическими нагрузками. Уметь правильно ходить и бегать. | Предметные: сформировать первоначальные знания о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособности и развитии двигательных способностей. Личностные: воспитание уважительного отношения к физическому, духовному и нравственному здоровью, как своему, так и других людей.
| ||||||||||
2 | 05.09 |
| Ходьба и бег. Подготовка к тестированию бега на 30 метров. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Высокий старт с пробеганием отрезков от 10 – до 15 метров с изменением скорости. Бег со старта в гору 2 – 3 раза до 20 метров. П/игра «Перемена мест». | Выявлять различия в основных способах передвижения человека. Осваивать технику выполнения высокого старта. Знать историю развития лёгкой атлетики. | Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: принимать позицию учащегося, положительно относиться к школьным занятиям. | ||||||||||
3 | 06.09 |
| Ходьба и бег. Подготовка к тестированию бега на 30 метров. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Бег с высокого старта в гору 2 -3 до 20 метров. Бег 30 метров с высокого старта – на результат. П/игра « Мы – веселые ребята».
| Выявлять различия в основных способах передвижения человека. Осваивать технику выполнения высокого старта. Моделировать сочетание различных видов старта | Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и использовании их в свободное время. | ||||||||||
4 | 10.09 |
| Ходьба и бег. Тестирование бега на 30 метров. | 1
| Комплекс ОРУ. Специальные беговые упражнения. Бег с ускорением (20 – 30 м) – 2 -3 раза в чередовании со спокойным бегом. Старты из различных И. П. до 30 – 40 метров. Максимально быстрый бег на месте (сериями по 10– 15 с.). П/ игра – «Вороны и воробьи».
| Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Осваивать технику бега из различных исходных положений. Знать способы закаливания. | Коммуникативные: воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам во время выполнения физических упражнений. Личностные: формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению. | ||||||||||
5 | 12.09 |
| Стартовый разгон. Челночный бег 3х10 м – тест. | 1
| ОРУ «Вызов номеров». Специальные беговые упражнения. Скоростной бег до 40 метров – 2 – 3 раза. Бег 60 метров с максимальной скоростью 1 – 2 раза. П/игра: «Кто быстрее». Челночный бег 3х10 м – на результат. | Различать упражнения по воздействию на развитие основных физических качеств (скорость). Уметь выполнять технику челночного бега. Различать разные виды бега, уметь менять направление во время бега, оценивать свое состояние. | Предметные: развитие равновесия, быстроты и точности реагирования на сигналы и ориентирования в пространстве. Регулятивные: удержание цели урока, работа по плану, исправление ошибок в своей работе, сравнивая с образцом. Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. | ||||||||||
6
| 13.09 |
| Бег по дистанции и финиширование. | 1
| ОРУ в движении. Скоростной бег до 40 метров – 2 – 3 раза. Бег 60 метров с максимальной скоростью 1 – 2 раза. Подвижная игра «Салки - догонялки» | Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Применять беговые упражнения для развития физических качеств. Уметь выполнять этап техники финиширования. | Коммуникативные: воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам во время выполнения физических упражнений. Регулятивные: удержание цели урока, определять границы умения и неумения, работа по плану. | ||||||||||
7 | 17.09 |
| Передача эстафетной палочки. Линейная эстафета.
|
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Низкий старт и скоростной бег до 40 метров (2,3 серии). Развитие скоростных качеств. Передача эстафетной палочки. П/игра «разведчики часовые». | Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Осваивать технику передачи эстафетную палочку. Осваивать технику бега из различных исходных положений. | Коммуникативные: воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам во время выполнения физических упражнений. Личностные: формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению. | ||||||||||
8 | 19.09 |
| Эстафеты. Бег 60 метров – учет. | 1
| Комплекс ОРУ на формирование осанки. Специальные беговые упражнения. Бег с ускорением 2 серии по 20 – 30 метров. Бег до 60 метров. – на результат. Эстафеты, встречная эстафета – расстояние от 30 – 40 метров. | Различать упражнения по воздействию на развитие основных физических качеств (быстрота). Уметь бегать с максимальной скоростью с высокого старта 60м. Знать влияние физических упражнений на работу лёгких. | Предметные: развитие основных физических качеств и расширение функциональных возможностей организма. Регулятивные: удержание цели урока, определять границы умения и неумения, работа по плану. Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | ||||||||||
9 | 20.09 |
| Прыжок в длину с места. | 1
| Комплекс с набивными мячами (до 1 кг). Специальные прыжковые упражнения. Прыжок через 2 или 4 шага (серийное выполнение отталкивания); повторное подпрыгивание и прыжки на одной ноге, делая активный мах другой; Прыжки с места и доставать подвешенные предметы, ветки рукой, головой. Прыжки на заданную длину по ориентирам. Прыжки в длину с места. П/и «Прыжки по кочкам и пенёчкам». | Осваивать технику выполнения прыжка в длину с места. Учить правильному выполнению дыхательных упражнений. Применять прыжковые упражнения для развития физических качеств.
| Предметные: развитие основных физических качеств и расширение функциональных возможностей организма. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные: удержание цели урока, определять границы умения и неумения, работа по плану. | ||||||||||
10 | 24.09 |
| Прыжок в длину с места – тест. | 1
| Комплекс с набивными мячами (до 1 кг). Специальные прыжковые упражнения. Прыжок через 2 или 4 шага (серийное выполнение отталкивания); повторное подпрыгивание и прыжки на одной ноге, делая активный мах другой; Прыжки с места и доставать подвешенные предметы, ветки рукой, головой. Прыжки на заданную длину по ориентирам. Прыжки в длину с места – на результат. П/и «Прыжки по кочкам и пенёчкам». | Осваивать технику выполнения прыжка в длину с места. Учить правильному приземлению. Применять прыжковые упражнения для развития физических качеств.
| Предметные: развитие основных физических качеств и расширение функциональных возможностей организма. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Регулятивные: удержание цели урока, определять границы умения и неумения, работа по плану. | ||||||||||
11 | 26.09 |
| Прыжок в длину с разбега. | 1
| ОРУ в движении. Специальные прыжковые упражнения. Прыжки на расстояние 60 – 110 см в полосу приземления шириной 30 см; Прыжки в длину с 5 – 7 шагов разбега (согнув ноги). П /игра «Прыгающие воробушки».
| Осваивать технику выполнения прыжка в длину с разбега с приземлением на обе ноги. Уметь различать разбег, отталкивание, полет и приземление Уметь ориентироваться в пространстве. | Предметные: формирование культуры движений. Коммуникативные: понимание принятие различных позиций и точки зрения на предмет. Регулятивные: принятие учебной задачи, работа по плану, оценка своей работы по заданным критериям. | ||||||||||
12 | 27.09 |
| Прыжок в длину с разбега. | 1
| ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Прыжки на расстояние 60 – 110 см в полосу приземления шириной 50 см; Прыжки в длину с 5 – 7 шагов разбега (согнув ноги). П /игра «Прыгающие воробушки». | Моделировать комплексы упражнений с учетом их цели: на развитие быстроты, выносливости и прыгучести. Уметь подбирать разбег и толчковую ногу. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения. | Предметные: овладение двигательными умениями и навыками. Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Регулятивные: определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя. | ||||||||||
13 | 01.10 |
| Прыжок в длину с разбега – учет. | 1
| ОРУ «Караси и щуки». Специальные прыжковые упражнения. Прыжки на расстояние 80 – 130 см в полосу приземления шириной 30 см; Прыжки в длину с 5 – 7 шагов разбега (согнув ноги) – на результат. П /игра «Воробьи вороны». | Уметь подбирать разбег, отталкиваться и приземляться на ноги в яму для прыжков. Демонстрировать: прыжок в длину с разбега. Развивать прыгучесть. Учить составлять режим дня. | Регулятивные: учиться отличать верно, выполненное задание от неверного. Личностные: освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Предметные: развитие физических качеств и физических способностей. | ||||||||||
14 | 03.10 |
| Метание мяча в горизонтальную цель. | 1
| ОРУ с теннисным мячом комплекс. Специальные беговые упражнения. Броски и ловля мячей: в парах, правой, левой, обеими руками из различных И. П. Броски в стену (щит) большого и малого мячей одной и обеими руками на дальность отскока с расстояния 3 – 6 м из различных И. П. с места и после разбега. Метание в горизонтальную цель (1,5 х 1,5 м) с расстояния 5 – 6 метров. П/и «Охотники и утки». | Моделировать комплексы упражнений с учетом их цели: на развитие силы, быстроты и координации движения. Осваивать технику метания малого мяча в горизонтальную цель. Учить подбирать спортивную одежду и обувь. | Предметные: развитие физических качеств и физических способностей. Регулятивные: оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Личностные: научиться рассматривать физическую культуру как явление общечеловеческой культуры, как способ жизнедеятельности человека. | ||||||||||
15 | 04.10 |
| Метание мяча в вертикальную цель. | 1
| ОРУ эстафеты с мячами. Специальные беговые упражнения. Броски и ловля мячей: в парах, правой, левой, обеими руками из различных И. П. Броски в стену (щит) большого и малого мячей одной и обеими руками на дальность отскока с расстояния 3 – 6 м из различных И. П. с места и после разбега. Метание в вертикальную цель (1,5 х 1,5 м) с расстояния 5 – 6 метров. П/и «Подвижная цель».
| Уметь метать из различных положений. Соблюдать правила техники безопасности при метании малого мяча. Сравнивать разные способы выполнения упражнений и выбрать наиболее удобный. | Предметные: обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам. Личностные: научиться оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе. | ||||||||||
16 | 08.10 |
| Метание мяча с места на дальность. | 1
| ОРУ для мышц плечевого пояса. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с места. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Попади в мяч».
| Проявлять качества силы, быстроты и координации при метании малого мяча Учить правильно, подбирать шаги разбега. Применять упражнения в метании мяча для развития физических качеств. | Регулятивные: формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке). Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться. Метапредметные: определять наиболее эффективные способы достижения результата. | ||||||||||
17 | 10.10 |
| Метание мяча с разбега. | 1
| ОРУ для мышц плечевого пояса. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с 3 – 5 шагов разбега. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Мяч соседу». | Учить оценивать и контролировать своё самочувствие. Моделировать метание мяча из различных исходных положений. Знать правила соревнований по метанию мяча. | Регулятивные: формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке). Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться. Метапредметные: учить способам творческого применения полученных знаний. Умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий. | ||||||||||
18 | 11.10 |
| Метание мяча с разбега. | 1
| ОРУ на месте. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с 3 – 5 шагов разбега. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Передал – садись». | Уметь выполнять технику разбега. Знать и подбирать упражнения для улучшения техники метания. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения
Демонстрировать фазы метания (разбег, бросок, торможение после броска) | Регулятивные: формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке). Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться. Метапредметные: учить способам творческого применения полученных знаний. Умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий. | ||||||||||
19 | 15.10 |
| Метание мяча с разбега – учет. | 1
| ОРУ на формирование осанки. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с 3 – 5 шагов разбега – на результат. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Два мороза». | Уметь развивать двигательные способности. Сравнивать разные способы выполнения упражнений и выбирать наиболее удобный. Демонстрировать фазы метания (разбег, бросок, торможение после броска) | Познавательные: научиться простейшим способам контроля за физической нагрузкой. Личностные: подчинение своих желаний сознательно поставленной цели. Регулятивные: научиться планировать — определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
| ||||||||||
20 | 17.10 |
| Бег в чередовании с ходьбой.
| 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Многоскоки. Смешанное передвижение (бег в чередовании с ходьбой) до 2000 метров. П/игра «Салки на одной ноге». | Различать упражнения по воздействию на развитие основных физических качеств (выносливость). Умение восстанавливать дыхание после преодоления дистанции. Учить определять нагрузку по пульсу. | Регулятивные: определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов. Познавательные: научиться контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | ||||||||||
21 | 18.10 |
| Преодоление препятствий. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Преодоление полосы препятствий с использованием бега, ходьбы, прыжков, лазанием и перелезанием. Бег 1000 метров без учета времени. Упражнения на релаксацию. | Характеризовать показатели физического развития, физической подготовки. Уметь демонстрировать физические качества. Демонстрировать вариативное выполнение беговых и прыжковых упражнений | Познавательные: определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. Предметные: овладение школой движения. | ||||||||||
22 | 22.10 |
| Преодоление горизонтальных и вертикальных препятствий. | 1
| ОРУ на месте. Специальные беговые упражнения. Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий наступанием, перешагиванием и прыжком в шаге. П/игра «Угадай чей голосок» | Уметь распределять силы по дистанции. Сравнивать разные способы выполнения упражнений и выбирать наиболее удобный. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения. | Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности. Личностные: умение взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий. Регулятивные: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. | ||||||||||
23 | 24.10 |
| Преодоление полосы из 5 препятствий – учет. | 1
| ОРУ в парах в движении. Специальные беговые упражнения. Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий наступанием, перешагиванием и прыжком в шаге. Преодоление полосы из 5 препятствий – на результат. Подвижная игра «Волк во рву» | Моделировать физические нагрузки для развития физических качеств. Проявлять качества силы, быстроты и координации при выполнении полосы препятствий. Выполнять преодоление полосы из 5 препятствий на результат. | Познавательные: определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. Предметные: овладение школой движения. | ||||||||||
24 | 25.10 |
| Переменный бег. Бег 1000 метров – тест. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Бег с низкого старта в гору. Разнообразные прыжки и многоскоки. Переменный бег с ускорениями 4 x 50 метров – 5 минут. Бег 1000 метров – на результат. П/игра «Волк во рву» | Уметь демонстрировать физические качества. Учить постановки стопы на грунт. Применять беговые упражнения для развития физических качеств | Регулятивные: научиться контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. Предметные: знать способы простейшего контроля за системами дыхания и кровообращения при выполнении физических упражнений.
| ||||||||||
2 четверть (23 ч.) | |||||||||||||||||
25 | 07.11 |
| Гладкий бег. 6 – минутный бег – тест. | 1
| ОРУ. Чередование ходьбы и бега с изменением длины и частоты шагов. Специальные беговые упражнения. Бег 6 минут – на результат. История возникновения «Олимпийских игр». П/игра «Тише мыши». | Уметь контролировать режимы нагрузок по внешним признакам, самочувствию и показателям чсс. Применять беговые упражнения для развития физических качеств. Учить групповому старту. | Регулятивные: научиться контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. | ||||||||||
26 | 08.11 |
| Линейная эстафета. | 1
| ОРУ в движении. Равномерный бег до 8 мин. Эстафеты с предметами. Линейная эстафета с этапом до 30 метров. П/игра «Салки с выручкой». | Моделировать физические нагрузки для развития основных физических качеств. Учить передавать эстафетную палочку. Характеризовать показатели физического развития. | Предметные: развитие физических качеств и физических способностей. Регулятивные: оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Личностные: научиться рассматривать физическую культуру как явление общечеловеческой культуры, как способ жизнедеятельности человека. | ||||||||||
27 | 12.11 |
| Кросс 1500 метров – учет. | 1
| ОРУ на месте. Встречные эстафеты. Прыжки и пробегание через длинную скакалку. Кросс 1500 метров – на оценку. П/игра «Угадай, чей голосок». | Моделировать физические нагрузки для развития физического качества – выносливость. Уметь демонстрировать физические качества (выносливость). Демонстрировать вариативное выполнение беговых упражнений | Регулятивные: научиться контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы. Личностные: показывать результаты не ниже, чем средний уровень физических способностей. | ||||||||||
28 (1) | 14.11 |
| Техника безопасности на уроках гимнастики. Акробатика. Строевые упражнения. | 1
| Инструктаж по ТБ. ОРУ скакалкой. Прыжки через скакалку. Размыкание и смыкание приставными шагами. Группировка. Перекаты в группировке. Кувырок в сторону. Игра «Запрещенное движение». | Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма. Различать и выполнять строевые команды. Освоение универсальных умений по самостоятельному выполнению упражнений в группировках. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Метапредметные: научиться технически правильно выполнять двигательные действия. Предметные: ознакомление учащихся с гимнастической терминологией. | ||||||||||
29(2) | 15.11 |
| Акробатика. Строевые упражнения. | 1
| Эстафеты со скакалками. Размыкание и смыкание приставными шагами. Кувырок вперед, стойка на лопатках, согнув ноги. Развитие координационных способностей. Игра «Запрещенное движение». Название основных гимнастических снарядов. | Знать основные стойки при выполнении ОРУ. Соблюдать правила техники безопасности при выполнении акробатического упражнения. Уметь составлять комплексы общеразвивающих упражнений. Осваивать универсальные умения при выполнении кувырков. | Предметные: научиться выполнять комплексы физических упражнений для утренней зарядки, физкультминуток; Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные действия, упражнения; Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). | ||||||||||
30 (3) | 19.11 |
| Акробатика – учет. Строевые упражнения. | 1
| ОРУсо скакалкой. Прыжки через скакалку. Размыкание и смыкание приставными шагами. Повороты направо, налево. Акробатика: группировка, перекаты в группировке – на оценку. Кувырок вперед, стойка на лопатках. Игра «Совушка». Развитие координационных способностей. | Знать основные правила выполнения зарядки. Осваивать универсальные умения при выполнении общеразвивающих упражнений с предметами. Уметь выполнять группировки и перекаты, лежа на животе и из упора стоя на коленях. | Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности.
| ||||||||||
31 (4) | 21.11 |
| Акробатика. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ. Прыжки через скакалку. Перестроение из колонны по одному в колонны по два. Кувырок вперед, назад, «мост» из положения, лёжа, стойка на лопатках. Игра «Фигуры». Повороты направо, налево. | Уметь выполнять строевые команды, Моделировать акробатические упражнения раздельно и слитно. Знать и различать гимнастические снаряды | Предметные: научиться выполнять упражнения прикладной направленности. Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. Предметные: освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
| ||||||||||
32 (5) | 22.11 |
| Акробатика. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ в парах. Прыжки через скакалку. Перестроение из колонны по одному в колонны по два, по три. Кувырок вперед, назад, «мост» из положения, лёжа, стойка на лопатках. Игра «Фигуры». Повороты направо, налево. | Уметь выполнять «мост» из положения лёжа. Осваивать строевые приемы. Знать легенды и мифы олимпийских игр древности. | Предметные: научиться выполнять комплексы на развитие координации. Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач.
| ||||||||||
33 (6) | 26.11 |
| Акробатика – учет. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ. Прыжки через скакалку. Повороты направо, налево. Перестроение из колонны по одному в колонны по два. Акробатика: кувырок вперед, стойка на лопатках – на оценку. Перекаты в группировке. Полоса препятствия. | Демонстрировать акробатические элементы. Уметь выполнять физкультминутки при выполнении домашнего задания. Знать историю возрождения олимпийских игр современности. | Предметные: научиться выполнять комплексы физических упражнений для профилактики и коррекции нарушений осанки. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. | ||||||||||
34 (7) | 28.11 |
| Акробатика. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ скакалкой. Строевые упражнения. Прыжки через скакалку. Из стойки на лопатках перекат вперед, кувырок в группировке в сторону. Полоса препятствия. Игра «Светофор». | Уметь составлять комплекс УГГ. Осваивать преодоление полосы препятствий с элементами акробатики. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения. | Предметные: научиться выполнять комплексы физических упражнений для утренней зарядки, физкультминуток. Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные действия, упражнения. Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). | ||||||||||
35 (8) | 29.11 |
| Акробатика – учет. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ скакалкой. Прыжки через скакалку. Акробатика: из стойки на лопатках перекат вперед, кувырок в группировке в сторону – на оценку. Полоса препятствия. Игра «Светофор». | Демонстрировать акробатическое соединение. Знать правила выполнения акробатических элементов. Уметь преодолевать полосу препятствий с элементами акробатики
| Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности.
| ||||||||||
36 (9) | 03.12 |
| Равновесие. Висы. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ с обручем. Перестроение по звеньям, по заранее установленным местам. Разновидности ходьбы по рейке гимнастической скамейки. Ходьба по бревну, перешагивая мячи, кубики. Вис, стоя и лежа. Игра «Змейка». Развитие силовых способностей. | Осваивать технику выполнения упражнений на гимнастических снарядах. Проявлять качества координации при выполнении упражнений прикладной направленности | Предметные: научиться выполнять упражнения прикладной направленности. Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. Предметные: освоение правил здорового и безопасного образа жизни. | ||||||||||
37 (10) | 05.12 |
| Упражнение в равновесии на бревне. Наклон вперед из положения, сидя – тест. | 1
| ОРУ. Повороты направо, налево. Упражнения на мышцы живота, на гибкость. Игра «Змейка». Упражнение в равновесии при хождении по бревну (высотой 90 см.): ходьба на носках и повороты кругом на одной и обеих ногах. Вис, стоя и лежа. Наклон вперед из положения, сидя – на результат. П/игра «» | Осваивать универсальные умения при выполнении организующих упражнений на бревне. Демонстрировать физическое качество – гибкость. Выявлять и характеризовать ошибки при выполнении упражнений в равновесии. | Предметные: научиться выполнять комплексы физических упражнений для профилактики и коррекции нарушений осанки. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. | ||||||||||
38 (11) | 06.12 |
| Упражнение в равновесии на бревне. Висы. Строевые упражнения. | 1
| ОРУ с гимнастическими палками. Повороты. Выполнение команд «на два (4) шага разомкнись!». В висе спиной к гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Упражнение в равновесии на бревне (высотой 90 см.): ходьба и повороты, приседания и переход в упор присев, в упор на колено. Вис на согнутых руках. Игра «Слушай сигнал». Развитие силовых способностей. | Осваивать технику выполнения упражнений на гимнастических снарядах. Демонстрировать разновидности висов. Проявлять качества гибкости при выполнении упражнений. | Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности.
| ||||||||||
39 (12) | 10.12 |
| Упражнение в равновесии на бревне. Висы. Строевые упражнения – учет. | 1
| ОРУ с обручем. В висе на гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Вис на согнутых руках. Упражнение в равновесии на бревне (высотой 90 см.): ходьба и повороты, приседания и переход в упор присев, в упор на колено, и седы с боку и верхом. Выученные строевые упражнения – на оценку. Игра «Слушай сигнал». Развитие силовых способностей.
| Уметь организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований безопасности. Демонстрировать разновидности упоров. Выявлять и характеризовать ошибки при выполнении упражнений. | Предметные: научиться выполнять комплексы физических упражнений для профилактики и коррекции нарушений осанки. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. | ||||||||||
40 (13) | 12.12 |
| Упражнение в равновесии на бревне – учет. | 1
| ОРУ у гимнастической стенки. В висе спиной к гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Вис на прямых руках. Упражнение в равновесии на бревне (высотой 60 см.) комбинация из 3 – 5 элементов – на оценку. Игра «Слушай сигнал». Развитие силовых способностей.
| Осваивать технику выполнения упражнений на гимнастических снарядах. Демонстрировать упражнение в равновесии на бревне комбинация из 3 – 5 элементов Проявлять качества координации при выполнении упражнений прикладной направленности | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Метапредметные: научиться технически правильно выполнять двигательных действий из базовых видов спорта. Предметные: ознакомление учащихся с гимнастической терминологией. | ||||||||||
41 (14) | 13.12 |
| Лазание и перелезание. | 1
| ОРУ с гимнастическими палками. Лазание по наклонной скамейке в упоре присев, в упоре стоя на коленях, подтягивание на руках, лежа на животе. Перелезание через коня. Игра «Ниточка и иголочка». Развитие силовых способностей. Сгибание рук в упоре лёжа.
| Осваивать технику физических упражнений в лазании и перелезании. Проявлять качества силы, координации и выносливости при выполнении гимнастических упражнений и комбинаций. | Регулятивные: учиться отличать верно, выполненное задание от неверного. Личностные: освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Предметные: развитие физических качеств и физических способностей. | ||||||||||
42 (15) | 17.12 |
| Лазание и перелезание. | 1
| ОРУ. Лазание по гимнастической стенке в горизонтальном направлении с поворотом на 360*. Перелезание через горку матов, через бревно и гимнастическую скамейку. Сгибание рук, в упоре лежа, подтягивание из положения лежа. Развитие силовых способностей. Игра «Ниточка и иголочка».
| Знать разновидности передвижения по наклонной скамейке. Демонстрировать перелезание через предметы. Развивать координационные способности. | Коммуникативные: соблюдать нормы поведения и техники безопасности. Личностные: формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Предметные: знать терминологию разучиваемых упражнений. | ||||||||||
43 (16) | 19.12 |
| Лазание по канату. | 1
| ОРУ в парах. Лазание по наклонной скамейке, лежа на животе и подтягиваясь. Лазание по канату произвольным способом. Развитие силовых способностей. Полоса препятствия. Игра «Фигуры».
| Проявлять качества силы при выполнении упражнений лазания. Знать основные способы лазания по канату. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | Проявлять качества силы и ловкости при выполнении упражнений в лазании по канату. Классифицировать упражнения по функциональной направленности, использовать их в самостоятельных занятиях физической и спортивной подготовки. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | ||||||||||
44 (17) | 20.12 |
| Лазание по канату. Сгибание рук в упоре, лежа – тест. | 1
| ОРУ. Лазание по канату по канату произвольным способом. Лазание по гимнастической стенке в упоре присев и стоя на коленях. Подтягивание, лёжа на животе на гимнастической скамейке. Перелезание через горку матов, бревно, через коня (полоса препятствия). Игра «Альпинисты». Сгибание рук в упоре, лежа – на результат.
| Знать разновидности лазания по гимнастической стенке. Уметь выполнять полосу препятствий. Соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений на гимнастической стенке и канате. | Проявлять качества силы и ловкости при выполнении упражнений в лазании по канату. Классифицировать упражнения по функциональной направленности, использовать их в самостоятельных занятиях физической и спортивной подготовки. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | ||||||||||
45 (18) | 24.12 |
| Лазание по канату – учет. | 1
| ОРУ с гимнастической палкой. Полоса препятствия. Работа по станциям. Игра «Три движения». Лазание по канату произвольным способом – на оценку. Развитие силовых способностей. | Проявлять качества силы и ловкости при выполнении упражнений в лазании по канату. Уметь самостоятельно составлять комплексы упражнений на развитие силы. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | Метапредметные: обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления. Коммуникативные: договариваться в отношении целей и способов действия, распределения функций и ролей в совместной деятельности. Познавательные: определение основной и второстепенной информации. | ||||||||||
46 (19) | 26.12 |
| Опорный прыжок на горку гимнастических матов. | 1
| ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Дать понятие о разновидностях опорного прыжка. Прыжки с высоты и на высоту до 60 см с заданиями. Прыжки со скакалкой до 30 сек. П / игра «Удочка» | Уметь различать разбег, отталкивание, полет и приземление. Развивать прыгучесть при выполнении опорного прыжка. Знать олимпийских чемпионов Дона. | Регулятивные: учиться отличать верно, выполненное задание от неверного. Личностные: освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению. Предметные: развитие физических качеств и физических способностей. | ||||||||||
47 (20) | 27.12 |
| Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла. | 1
| ОРУ на внимание и гибкость. Прыжки на двух ногах на 180*, прыжки с высоты 70 см. Ознакомить с техникой разбега П/ игра «Пустое место» | Уметь правильно выполнять основные движения при выполнении опорного прыжка. Знать влияние физических упражнений на отдельные группы мышц. | Коммуникативные: соблюдать нормы поведения и техники безопасности. Личностные: формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению. Предметные: знать терминологию разучиваемых упражнений. | ||||||||||
3 четверть (32 ч.) | |||||||||||||||||
48 (21) | 09.01 |
| Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла и соскок взмахом рук. | 1
| ОРУ с гимнастическими палками. Прыжки на двух ногах на 360*, прыжки с высоты 80 см. Совершенствовать разбег, учить отталкиванию и наскоку на козла в упор, стоя на коленях. П/ игра «Салки – выше ноги от земли»
| Знать влияние физических упражнений для формирования правильной осанки. Уметь включать новые упражнения в самостоятельные занятия. Демонстрировать технику опорного прыжка. | Проявлять качества силы и ловкости при выполнении упражнений в лазании по канату. Классифицировать упражнения по функциональной направленности, использовать их в самостоятельных занятиях физической и спортивной подготовки. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | ||||||||||
49 (22) | 10.01 |
| Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла и соскок взмахом рук – учет. | 1
| ОРУ на внимание. П/игра «Часики», «Кочки» Опорный прыжок в скок в упор, стоя на колени на козла и соскок взмахом рук – на оценку. Упражнения на релаксацию.
| Демонстрировать технику выполнения опорного прыжка. Развивать физическое качество – прыгучесть. Знать название гимнастических снарядов. | Проявлять качества силы и ловкости при выполнении упражнений в лазании по канату. Классифицировать упражнения по функциональной направленности, использовать их в самостоятельных занятиях физической и спортивной подготовки. Анализировать технику движений и предупреждать появление ошибок в процессе их усвоения. | ||||||||||
50 (1) | 14.01 |
| Техника безопасности на уроках подвижных игр. Стойки, передвижения, повороты. | 1
| Инструктаж по ТБ. ОРУ с мячом. Стойка игрока; перемещение в стойке приставными шагами боком, лицом и спиной вперед; повороты без мяча и с мячом. Дать понятие игры баскетбол. Развитие координационных способностей. Игра «Бросай и поймай». | Знать правила поведения во время игр. Осваивать универсальные умения управлять эмоциями в процессе учебной и игровой деятельности. | Познавательные: обучение работе с разными видами информации, умение читать дидактические иллюстрации. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. | ||||||||||
51 (2) | 16.01 |
| Стойки, передвижения, повороты, остановки. Подтягивание из виса – тест. | 1
| ОРУ с мячом. Стойка игрока; перемещение в стойке приставными шагами боком, лицом и спиной вперед; повороты без мяча и с мячом, остановка двумя шагами и прыжком. Игра «Передача мячей в колоннах». Правила игры в баскетбол Подтягивание из виса – на результат. | Знать способы передвижения. Осваивать универсальные умения управлять эмоциями в процессе учебной и игровой деятельности. | Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. Коммуникативные: формированию умений планировать общую цель и пути её достижения. | ||||||||||
52 (3) | 17.01 |
| Ловля и передача мяча на месте. | 1
| ОРУ. Комбинация из освоенных элементов техники передвижений (перемещения в стойке, остановка, поворот). Ловля и передача мяча на месте двумя руками от груди, из – за головы, снизу. Эстафеты с мячами. Игра «Мяч соседу». Развитие координационных способностей. | Осваивать универсальные умения управлять эмоциями в процессе учебной и игровой деятельности. Уметь выбирать способы передвижения в зависимости от ситуаций. Знать историю возникновения игры баскетбол. | Коммуникативные: формированию умений планировать общую цель и пути её достижения; Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физического развития. | ||||||||||
53 (4) | 21.01 |
| Ловля и передача мяча на месте и с шагом. | 1
| ОРУ. СУ. Комбинация из освоенных элементов техники передвижений (перемещения в стойке, остановка, поворот). Ловля и передача мяча на месте и в движении с шагом двумя руками от груди, из – за головы, снизу. Эстафеты с мячами. Игра «Мяч соседу». | Уметь выполнять различные варианты передачи мяча. Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности во время подвижных игр. Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. | Коммуникативные: договариваться в отношении целей и способов действия, распределения функций и ролей в совместной деятельности. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности. | ||||||||||
54 (5) | 23.01 |
| Ловля и передача мяча со сменой мест. Ловля и передача мяча на месте – учет | 1
| ОРУ с мячом. Комбинация из освоенных элементов техники передвижений. Передача и ловля мяча в парах со сменой мест. Игра « Гонка мяча по кругу». «Передал - садись». Ловля и передача мяча на месте – на оценку. Развитие координационных способностей. | Уметь выполнять различные варианты передачи мяча. Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности во время подвижных игр. Знать простейшие правила игры. | Коммуникативные: понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы. Метапредметные: определять наиболее эффективные способы достижения результата. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
| ||||||||||
55 (6) | 24.01 |
| Ведение мяча на месте правой и левой рукой. | 1
| Комбинация из освоенных элементов техники передвижений. Ведение мяча на месте правой и левой рукой. Передача мяча в парах. Игра « Гонка мяча по кругу». «Передал – садись». Развитие внимания.
| Знать способы ведения мяча. Выполнять основные способы при ведении мяча. Моделировать технические действия в игровой деятельности.
| Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности. Метапредметные: научиться технически правильно выполнять двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности. Метапредметные: обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления. | ||||||||||
56 (7) | 28.01 |
| Ведение мяча на месте правой и левой рукой с заданиями. | 1
| ОРУ. Ведение мяча на месте правой и левой рукой в низкой, средней и высокой стойке. Эстафеты с ведением мяча. Игра «Выбивной». Развитие выносливости. | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Демонстрировать упражнения в держании и ловли мяча.
| Метапредметные: научиться правильно, выполнять двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности. Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнёра и вносить необходимые коррективы в интересах достижения общего результата. | ||||||||||
57 (8) | 30.01 |
| Ведение мяча в движении. | 1
| Эстафеты с мячом. Варианты ловли и передачи мяча на месте и в движении. Ведение мяча на месте и в движении с заданиями. Игра «Выбивной». Развитие силовых качеств. | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Уметь выбирать и применять правильную стойку баскетболиста.
| Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: учиться согласованно, планировать и работать в группе. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности.
| ||||||||||
58 (9) | 31.01 |
| Ведение мяча в движении с заданиями. Ведение мяча – учет | 1
| ОРУ. Варианты ловли и передачи мяча на месте и в движении. Ведение мяча в движении с заданиями. Ведение мяча – на оценку. Игра «Охотники и утки». Эстафеты с ведением мяча. | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Выполнять правила игры, уважительно относится к сопернику. | Личностные: отработка навыков самостоятельной и групповой работы. Предметные: обогащение двигательного опыта жизненно важными двигательными умениями и навыками. Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты и осуществлять взаимный контроль.
| ||||||||||
59 (10) | 04.02 |
| Бросок мяча на места. | 1
| ОРУ. Ведение мяча в движении. Броски мяча в парах от груди, из – за головы, одной от плеча, двумя снизу, двумя руками от пола. Игра «Охотники и утки». | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Знать воздействия игры на организм человека. | Познавательные: обучение работе с разными видами информации, умение читать дидактические иллюстрации. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний.
| ||||||||||
60 (11) | 06.02 |
| Бросок мяча в движении. | 1
| ОРУ в движении. Ведение мяча на месте и в движении. Броски мяча в шаге с заданиями. Игра «Мяч в обруч». | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых действий и приемов. | Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданий, данных учителем. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. Коммуникативные: формированию умений планировать общую цель и пути её достижения. | ||||||||||
61 (12) | 07.02 |
| Бросок мяча в движении. Поднимание туловища из положения, лежа – тест. | 1
| ОРУ. Ведение мяча на месте и в движении. Броски мяча в баскетбольный щит. Передача в парах. Игра «Мяч в обруч». Поднимание туловища из положения, лежа за 30 секунд – на результат. | Знать разновидности бросков мяча. Уметь встречать летящий мяч. Выполнять правила игры, уважительно относится к сопернику. | Коммуникативные: формированию умений планировать общую цель и пути её достижения. Личностные: проявление активности, стремление к получению новых знаний. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физического развития.
| ||||||||||
62 (13) | 11.02 |
| Бросок мяча в кольцо. | 1
| ОРУ. Ведение мяча. Повороты на месте с мячом в руках. Игра «Не давай мяч водящему». Разновидности бросков мяча в кольцо. Развитие координации движения. | Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Способствовать дифференцированию параметров движений, реакции, ориентированию в пространстве. Использовать игровые действия баскетбола для развития физических качеств. | Коммуникативные: договариваться в отношении целей и способов действия, распределения функций и ролей в совместной деятельности. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности. | ||||||||||
63 (14) | 13.02 |
| Бросок мяча в кольцо. | 1
| ОРУ. Ведение мяча. Повороты на месте с мячом в руках. Игра «Не давай мяч водящему». Разновидности бросков мяча в кольцо. Развитие координации движений. | Моделировать технические действия в игровой деятельности. Корректировка техники ведения мяча. Определять степень утомления организма во время игровой деятельности. Использовать игровые действия баскетбола для развития физических качеств. | Коммуникативные: понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы. Метапредметные: оределять наиболее эффективные способы достижения результата. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
| ||||||||||
64 (15) | 14.02 |
| Бросок мяча в кольцо – учет. | 1
| ОРУ. Ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. Передачи мяча. Бросок мяча в кольцо с 3 метров – на результат. Игра в мини-баскетбол. | Демонстрировать варианты ловли и броски мяча. Определять степень утомления организма во время игровой деятельности. Использовать игровые действия баскетбола для развития физических качеств. | Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности. Метапредметные: научиться технически правильно выполнять двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности. Метапредметные: обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления.
| ||||||||||
65 (16) | 18.02 |
| Игровые задания. Эстафеты с мячом. | 1
| ОРУ. Ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. Передача мяча одной рукой от плеча. Бросок мяча в кольцо. Игра в мини-баскетбол с применением всех изученных элементов. | Принимать адекватные решения в условиях игровой деятельности. Моделировать физические нагрузки для развития физического качеств во время игровой деятельности. Демонстрировать ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. | Метапредметные: научиться правильно, выполнять двигательных действий из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности. Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнёра и вносить необходимые коррективы в интересах достижения общего результата. | ||||||||||
66 (17) | 20.02 |
| Игровые задания. Эстафеты с мячом. | 1
| ОРУ. Ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. Передача мяча одной рукой от плеча. Бросок мяча в кольцо. Игра в мини-баскетбол с применением всех изученных элементов . | Уметь активно включаться в коллективную деятельность при игровых заданиях. Моделировать физические нагрузки для развития физического качеств во время игровой деятельности. Использовать игровые действия баскетбола для развития физических качеств. | Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: учиться согласованно работать в группе. Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности. | ||||||||||
67 (18) | 21.02 |
| Эстафеты с элементами баскетбола. Бросок и ловля мяча. | 1
| Эстафеты. Ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. Передача мяча одной рукой от плеча. Бросок мяча в кольцо. Бросок мяча в кольцо. Бросок (в верх) и ловля мяча (девочки – волейбольный, мальчики – баскетбольный ). Игра в мини-баскетбол с применением всех изученных элементов. | Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. | Личностные: отработка навыков самостоятельной и групповой работы. Предметные: обогащение двигательного опыта жизненно важными двигательными умениями и навыками. Коммуникативные: Конструктивно разрешать конфликты и осуществлять взаимный контроль;
| ||||||||||
68 (19) | 25.02 |
| Эстафеты с элементами баскетбола. Бросок и ловля мяча – тест. | 1
| Эстафеты. Ведение мяча в высокой стойке с изменением направления. Передача мяча одной рукой от плеча. Бросок мяча в кольцо. Бросок мяча в кольцо. Бросок (в верх) и ловля мяча (девочки – волейбольный, мальчики – баскетбольный) – на результат (I вариант). Игра в мини-баскетбол с применением всех изученных элементов. | Уметь владеть мячом: передачи на расстоянии, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр. Моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности. | Личностные: отработка навыков самостоятельной и групповой работы. Предметные: обогащение двигательного опыта жизненно важными двигательными умениями и навыками. Коммуникативные: Конструктивно разрешать конфликты и осуществлять взаимный контроль;
| ||||||||||
69 (20) | 27.02 |
| Подвижные игры. Ловля и передача мяча в парах. | 1
| ОРУ. Эстафеты с мячами. Игра «Бросай и поймай», «Удочка». Развитие координационных способностей. | Уметь выполнять технику игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместных игр, соблюдать правила безопасности.
| Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные действия, упражнения. Коммуникативные: учащиеся научатся: самостоятельному мышлению и инициативности, активно включаться во взаимодействие со сверстниками.
| ||||||||||
70 (21) | 28.02 |
| Подвижные игры на развитие прыгучести. | 1
| ОРУ с гимнастическими палками. Игры: «Огонь, вода, ястреб», «Выше ноги от земли». «Прыгающие воробушки», Развивать прыгучести.. | Знать общие и индивидуальные основы личной гигиены. Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Уметь анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда. | Регулятивные: учащиеся научатся: выделять и осознавать, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: учащиеся научатся: проявлять творческий подход и искать нестандартные способы решения задания, данного учителем. | ||||||||||
71 (22) | 04.03 |
| Подвижные игры на развитие прыгучести. Прыжок в длину с места – тест. | 1
| ОРУ в движении. Игры «Забегалы», «Выше ноги от земли», «Угадай, чей голосок» Прыжок в длину с места – на результат. Развитие прыгучести. | Осваивать универсальные умения управлять эмоциями во время игровой деятельности. Уметь самостоятельно организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры. Проявлять скоростно – силовые способности в игре.
| Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
| ||||||||||
72 (23) | 06.03 |
| Подвижные игры и эстафеты. | 1
| ОРУ на гимнастических скамейках Игра «Охотники и утки», «Караси и щука», «Два мороза». Развитие выносливости. Эстафеты. | Уметь осуществлять индивидуальные групповые действия в подвижных играх. Моделировать способы выполнения упражнений, в зависимости от данного задания учителем для развития физических качеств. Развивать способности к дифференцированию параметров движений.
| Коммуникативные: учащиеся научатся: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера. Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. | ||||||||||
73 (24) | 07.03 |
| Подвижные игры и эстафеты. | 1
| ОРУ в парах. Игры на внимание «Совушка», «Угадай, чей голосок», «Запрещенное движение». Эстафеты. | Уметь применять двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр. Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Осваивать универсальные умения управлять эмоциями во время игровой деятельности.
| Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: проявление активности, подчинение своих желаний сознательно поставленным целям. Коммуникативные: учащиеся научатся: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты. Познавательные: действие по готовому алгоритму, принятие и удерживание готовой учебной задачи. | ||||||||||
74 (25) | 11.03 |
| Подвижные игры на развитие ловкости. | 1
| Эстафеты зверей. Игра « Белые медведи», «Прыгающие воробушки», «Волк во рву». | Учить измерять рост вес и силу мышц. Демонстрировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Развивать способности к дифференцированию параметров движений. | Регулятивные: научиться целеполаганию как постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. | ||||||||||
75 (26) | 13.03 |
| Ходьба и бег с выполнением заданий по сигналу. | 1
| ОРУ в движении. Ходьба и бег с остановками и выполнением задания по сигналу. Правила игры в пионербол. Расстановка игроков на площадке. Переходы во время игры. Игра «Перестрелка». | Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в подвижных играх. Осваивать универсальные умения в самостоятельной организации и проведении подвижных игр. Учить расстановку игроков на площадке и правила игры. | Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач; Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные действия. Коммуникативные: учащиеся научатся: самостоятельному мышлению и инициативности, активно включаться во взаимодействие со сверстниками.
| ||||||||||
76 (27) | 14.03 |
| Стойки игрока и перемещения. Прыжки через скакалку – тест. | 1
| ОРУ с мячами. Ходьба и бег с остановками и выполнением задания по сигналу. Стойки игрока и перемещения. Передача и ловля мяча через сетку. Игра «Перестрелка» (с 4 мячами). Прыжки через скакалку за 1 минуту – на результат. | Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Осваивать стойки и перемещения игроков. Проявлять качества прыгучести. | Регулятивные: учащиеся научатся: выделять и осознавать, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: учащиеся научатся: проявлять творческий подход и искать нестандартные способы решения задания, данного учителем. | ||||||||||
77 (28) | 18.03 |
| Передача мяча сверху двумя руками. | 1
| ОРУ со скакалками. Действия игрока на площадке. Передача мяча сверху двумя руками. Игра «Пионербол»
| Знать нагрузку и отдых в упражнениях. Осваивать индивидуальные и групповые действия в подвижных играх. Проявлять качества координации при выполнении упражнений с мячом. | Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
| ||||||||||
78 (29) | 20.03 |
| Передача мяча сверху двумя руками через сетку. | 1
| ОРУ с мячами. Передача мяча сверху двумя руками. Игра «Пионербол». Развитие координационных способностей. | Учить историю возникновения игры волейбол. Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Осваивать технику передачи и приёма мяча. | Коммуникативные: учащиеся научатся: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера. Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. | ||||||||||
79 (30) | 21.03 |
| Подача мяча через сетку с 3 метровой линии. | 1
| ОРУ в движении. Подача мяча через сетку одной рукой с 3 метровой линии (линии нападения). Игра «Пионербол». Развитие координационных способностей. | Уметь выполнять двигательные действия, составляющие содержание игры «пионербол». Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Осваивать технику подачи мяча. | Регулятивные: научиться целеполаганию как постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. | ||||||||||
4 четверть ( 21 ч.) | |||||||||||||||||
80 (31) | 01.04
|
| Подача мяча через сетку с 3 метровой линии – учет. | 1
| ОРУ с гимнастическими палками. Подача мяча через сетку одной рукой с 3 метровой линии (линии нападения) – на результат. Игра «Пионербол». Развитие координационных способностей. | Выбирать подвижные игры с учетом постановки цели и задач урока. Моделировать технику выполнения игровых действий в зависимости от изменения условий и двигательных задач. Демонстрировать технику подачи мяча. | Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных задач. Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные действия, упражнения. Коммуникативные: учащиеся научатся: самостоятельному мышлению и инициативности, активно включаться во взаимодействие со сверстниками.
| ||||||||||
81 (1) | 03.04 |
| Техника безопасности на уроках лёгкой атлетики и кроссовой подготовки. Прыжок в высоту с прямого разбега. | 1
| Инструктаж по Т/Б на уроках л/а и кроссовой подготовке. Комплекс с мячами . Специальные беговые упражнения. Прыжок через 2 или 4 шага (серийное выполнение отталкивания); повторное подпрыгивание и прыжки на одной ноге, делая активный мах другой. Прыжки с прямого разбега. | Знать причины травматизма и правила его предупреждения. Моделировать комплексы упражнений с учетом их цели: на развитие силы, прыгучести. Учить подбирать разбег под толчковую ногу. | Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием. Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми.
| ||||||||||
82 (2) | 04.04 |
| Прыжок в высоту с прямого разбега. | 1
| ОРУ прыжки со скакалкой. Специальные прыжковые упражнения. Прыжок в высоту с прямого разбега. Уметь сочетать быстрый разбег с отталкиванием, на полное выпрямление толчковой ноги и туловища в момент отталкивания. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. | Учить соблюдать режим дня. Умение сосредотачиваться перед выполнением задания. Выявлять характерные ошибки в технике выполнения прыжковых упражнений. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения.
| Рефлексивные: научиться владеть навыками контроля своей деятельности. Метапредметные: научиться, технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта использование их в игровой и соревновательной деятельности. Личностные: подчинение своих желаний сознательно поставленной цели.
| ||||||||||
83 (3) | 08.04 |
| Прыжок в высоту с разбега.
| 1
| ОРУ в движении. Специальные прыжковые упражнения. Прыжок в высоту с 2 – 3 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Правильное отталкивание при выполнении прыжка в высоту. Совершенствование техники приземления после ухода от планки. Эстафеты. | Проявлять качества силы, быстроты и координации при выполнении прыжковых упражнений. Осваивать технику выполнения прыжка в высоту с разбега способом «перешагивания». Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения. | Метапредметные: определять наиболее эффективные способы достижения результата. Личностные: научиться оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: уметь донести свою позицию до собеседника. | ||||||||||
84 (4) | 10.04 |
| Прыжок в высоту с разбега – учет.
| 1
| ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Серии прыжков на скакалке. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления после ухода от планки. Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега способом «перешагивания» – на результат. | Проявлять качества силы, быстроты и координации при выполнении прыжковых упражнений. Демонстрировать технику выполнения прыжка в высоту с разбега способом «перешагивания». Уметь ориентироваться в пространстве. | Регулятивные: принятие учебной задачи, работа по плану, оценка своей работы по заданным критериям. Личностные: научиться оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за показателями основных физических качеств (выносливости). | ||||||||||
85 (5) | 11.04 |
| Бег в чередовании с ходьбой.
| 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Многоскоки. Смешанное передвижение (бег в чередовании с ходьбой) до 2000 метров. П/игра «Салки на одной ноге». | Выявлять различия в основных способах передвижения человека. Осваивать ходьбу под счет, универсальные умения, связанные с выполнением организующих упражнений. Моделировать сочетание различных видов ходьбы.
| Личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. Познавательные: действие по готовому алгоритму, принятие и удерживание готовой учебной задачи. Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за показателями основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости). | ||||||||||
86 (6) | 15.04 |
| Преодоление горизонтальных и вертикальных препятствий. | 1
| ОРУ на месте. Специальные беговые упражнения. Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий наступанием, перешагиванием и прыжком в шаге. П/игра «Угадай чей голосок» | Уметь распределять силы по дистанции. Сравнивать разные способы выполнения упражнений и выбирать наиболее удобный. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки (в ходе выполнения) данного упражнения. | Познавательные: научиться простейшим способам контроля за отдельными показателями физической подготовленности. Личностные: умение взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий. Регулятивные: корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе. | ||||||||||
87 (7) | 17.04 |
| Преодоление горизонтальных и вертикальных препятствий. Бег 1000 метров – тест. | 1
| ОРУ на месте. Специальные беговые упражнения. Бег с преодолением горизонтальных и вертикальных препятствий наступанием, перешагиванием и прыжком в шаге. Бег 1000 метров – на результат. П/игра «Угадай чей голосок» | Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Уметь распределять силы по дистанции в беге на 1 км.. | Коммуникативные: понимание принятие различных позиций и точки зрения на предмет. Метапредметные: научиться видеть красоту движений, выделение и обоснование эстетических признаков в движениях и передвижениях человека. Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием. | ||||||||||
88 (8) | 18.04 |
| Переменный бег | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Бег с низкого старта в гору. Разнообразные прыжки и многоскоки. Переменный бег – 5 минут. П/игра «Волк во рву» | Знать влияние бега на здоровье человека. Умение восстанавливать дыхание после преодоления дистанции. Моделировать свою нагрузку в зависимости от цели урока. Применять беговые упражнения для развития физических качеств. | Личностные: подчинение своих желаний сознательно поставленной цели. Предметные: овладение двигательными умениями и навыками. Метапредметные: обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправления.
| ||||||||||
89 (9) | 22.04 |
| Гладкий бег. 6 – минутный бег – тест. | 1
| ОРУ. Чередование ходьбы и бега с изменением длины и частоты шагов. Специальные беговые упражнения. Бег 6 минут – на результат. История возникновения «Олимпийских игр». П/игра «Тише мыши». | Моделировать физические нагрузки для развития физического качеств – выносливость. Демонстрировать технику гладкого бега по стадиону. (6 мин) Уметь самостоятельно проводить разминку перед бегом. | Личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. Регулятивные: удержание цели урока, определять границы умения и неумения, работа по плану. Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за показателями основных физических качеств. | ||||||||||
90 (10) | 24.04 |
| Переменный бег | 1
| ОРУ в движении. Специальные прыжковые упражнения. Высокий старт с заданиями в парах. Медленный бег по слабо пересеченной местности до 2000 метров. П/игра «Волк во рву»
| Уметь правильно выполнять основные движения в беге. Моделировать свою нагрузку в зависимости от цели урока. Применять беговые упражнения для развития выносливости. | Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Предметные: овладение умениями организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.) под руководством учителя. Личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях. | ||||||||||
91 (11) | 25.04 |
| Кросс 1500 метров – учет. | 1
| ОРУ на месте. Встречные эстафеты. Прыжки и пробегание через длинную скакалку. Кросс 1500 метров – на оценку. П/игра «Угадай, чей голосок».
| Иметь понятие бега на выносливость. Демонстрировать вариативное выполнение беговых упражнений. Знать правила группового старта. | Регулятивные: определять цель выполнения заданий на уроке. Коммуникативные: учащиеся научатся: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты. Предметные: овладение двигательными умениями и навыками. | ||||||||||
92 (12)
| 29.04 |
| Высокий старт. Бег 30 метров – тест. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Бег с высокого старта в гору 2 -3 до 20 метров. Бег 30 метров с высокого старт – на результат. П/игра « Мы – веселые ребята».
| Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Осваивать технику бега различными способами. Знать 4 фазы бега (старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование). | Личностные: формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области физической культуры. Предметные: овладение двигательными умениями и навыками. Рефлексивные: овладеют навыками организации и участия в коллективной деятельности. | ||||||||||
93 (13) | 06.05 |
| Высокий старт. Бег с изменением скорости и направления. | 1
| ОРУ в движении. Специальные беговые упражнения. Высокий старт с пробеганием отрезков от 10 – до 15 метров с изменением скорости. Бег со старта в гору 2 – 3 раза до 20 метров. П/игра «Перемена мест». | Выявлять различия в основных способах передвижения человека. Осваивать технику выполнения высокого старта. Знать историю развития лёгкой атлетики. | Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: принимать позицию учащегося, положительно относиться к школьным занятиям.
| ||||||||||
94 (14) | 08.05 |
| Старты из различных исходных положений. | 1
| Комплекс ОРУ. Специальные беговые упражнения. Бег с ускорением (20 – 30 м) – 2 -3 раза в чередовании со спокойным бегом. Старты из различных И. П. до 30 – 40 метров. Максимально быстрый бег на месте (сериями по 10– 15 с.). П/ игра – «Вороны и воробьи».
| Знать стартовые команды на короткие и длинные дистанции. Различать разные виды бега. Уметь менять направление во время бега, оценивать свое состояние. Применять упражнения для улучшения техники низкого и высокого старта. | Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; Метапредметные: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Рефлексивные: овладеют навыками организации и участия в коллективной деятельности.
| ||||||||||
95 (15) | 13.05 |
| Старты из различных исходных положений. | 1
| Комплекс ОРУ. Специальные беговые упражнения. Бег с ускорением (30 – 40 м) – 2 -3 раза в чередовании со спокойным бегом. Старты из различных И. П. до 30 – 40 метров. Максимально быстрый бег на месте (сериями по 15– 20 с.). П/ игра – «Два мороза».
| Моделировать ситуации, требующие перехода от одних действий к другим. Осваивать технику бега с различных стартов. Уметь выполнять основные движения в ходьбе и беге.
| Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (длины и массы тела и др.); Рефлексивные: научиться объективно, оценивать свои учебные достижения. Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. | ||||||||||
96 (16) | 15.05 |
| Эстафеты. Бег 60 метров – учет. | 1
| Комплекс ОРУ на формирование осанки. Специальные беговые упражнения. Бег с ускорением 2 серии по 20 – 30 метров. Бег до 60 метров. – на результат. Эстафеты, встречная эстафета – расстояние от 30 – 40 метров. | Знать разновидности стартов. Демонстрировать бег на 60 метров. Уметь передавать эстафетную палочку. | Рефлексивные: научиться объективно, оценивать свои учебные достижения. Познавательные: обучение работе с разными видами информации, умение читать дидактические иллюстрации. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. | ||||||||||
97 (17) | 16.05 |
| Метание мяча в вертикальную цель. | 1
| ОРУ эстафеты с мячами. Специальные беговые упражнения. Броски и ловля мячей: в парах, правой, левой, обеими руками из различных И. П. Броски в стену (щит) большого и малого мячей одной и обеими руками на дальность отскока с расстояния 3 – 6 м из различных И. П. с места и после разбега. Метание в вертикальную цель (1,5х1,5 м) с расстояния 5 – 6 метров. П/и «Подвижная цель». | Моделировать комплексы упражнений с учетом их цели: на развитие силы. Осваивать технику метания малого мяча в вертикальную цель. Проявлять качества силы, быстроты и координации при метании малого мяча.
| Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием. Личностные: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. Познавательные: развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми. | ||||||||||
98 (18) | 20.05 |
| Метание мяча с места на дальность. Челночный бег 3х10 м – тест. | 1
| ОРУ для мышц плечевого пояса. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с места. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Попади в мяч». | Уметь метать из различных положений. Соблюдать правила техники безопасности при метании малого мяча. Демонстрировать челночный бег. | Рефлексивные: научиться владеть навыками контроля своей деятельности. Метапредметные: научиться, технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использование их в игровой и соревновательной деятельности. Личностные: подчинение своих желаний сознательно поставленной цели. | ||||||||||
99 (19) | 22.05 |
| Метание мяча с разбега. | 1
| ОРУ на месте. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с 3 – 5 шагов разбега. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Мяч соседу». | Проявлять качества силы, быстроты и координации при метании малого мяча. Сравнивать разные способы выполнения упражнений и выбирать наиболее удобный. Применять упражнения в метании мяча для развития физических качеств. | Метапредметные: определять наиболее эффективные способы достижения результата. Личностные: научиться оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: уметь донести свою позицию до собеседника. | ||||||||||
100 (20) | 23.05 |
| Метание мяча с разбега – учет. | 1
| ОРУ на формирование осанки. Метание мяча на дальность и заданное расстояние с 3 – 5 шагов разбега – на результат. Развитие скоростно-силовых способностей. Игра «Два мороза». | Проявлять качества силы, быстроты и координации при метании малого мяча Демонстрировать метание мяча с разбега. | Регулятивные: принятие учебной задачи, работа по плану, оценка своей работы по заданным критериям. Личностные: научиться оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Предметные: формирование навыка систематического наблюдения за показателями основных физических качеств (выносливости). |
РАССМОТРЕНО Протокол заседания МО Учителей начальной школы МБОУ-ООШ № 14 х.Ильинов от 24. 08. 2018 года № __1_
|
СОГЛАСОВАНО
Заместитель директора по УВР _____________ О.В.Петрова ______________ 2018 г.
|
13