СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физика, 7 класс, тема: «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: физика

Класс: 7

Тема: «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок масса»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Новоперуновская средняя общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского края







Предмет: физика

Тема: «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах»

7 класс

Технология: личностно-ориентированное обучение

Номинация: «Современные образовательные

технологии. Урок ФГОС ООО»







Автор работы:

Филяева Ольга Николаевна,

МКОУ «Новоперуновская СОШ»,

учитель физики















Новоперуново 2015г.

Педагог (ФИО) Филяева Ольга Николаевна

Предмет физика Класс 7

Тема урока Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах

Характеристика класса

В 7 классе 20 человек. 9 мальчиков и 11 девочек. 5 человек занимаются на «5», 8 человек на «4», 7 человек на «3». При проведении урока учитывались особенности развития учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету. Трудности в работе с данным классом обусловлены, прежде всего, с различным уровнем успеваемости учащихся.


Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

  • учебник А.В.Перышкин физика 7 класс;

  • карточки с заданиями для групповой работы;

  • лист самооценки;

  • презентация;

  • учебные весы с разновесами, напольные весы, электронные весы, кантер, безмен;

  • тела для взвешивания.

Технические средства: мультимедиа проектор, компьютер, экран.



Цель урока

Содержательная: рассмотрение вопросов массы тела, единицы массы, измерение массы тела на весах, формирование объективной необходимости изучения нового материала;

Деятельностная: формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания).

Задачи

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Планируемый

результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.







1. Организационный момент

Цели, которые учитель хочет достичь:

  • психологически настроить учащихся на учебную деятельность

  •  побудить учащихся к активной работе на уроке.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

  • подготовиться к продуктивной работе.

Методы: словесные.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Готовят рабочее место, знакомятся с оценочным листом

Организует деятельность по подготовке к уроку. Объясняет, как работать с оценочным листом «Моя деятельность на уроке»

(Приложение 1)

Здоровьесберегающий фактор


2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу:

Цели, которые учитель хочет достичь:

  •  побудить ученика к активной работе на уроке;

  • создать условия для актуализации, обобщения и проверки имеющихся у учащихся знаний.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

  • подготовиться к продуктивной работе;

  • проверить знания учащихся о явлении инерции, взаимодействии тел.

Методы: словесные; похвала, методы самоооценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание








Отвечают на вопросы, изображают ситуацию





















Работают с оценочным листом «Моя деятельность на уроке»


Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений.

Привести примеры, когда скорость тела меняется под действием на него других тел;

Как двигалось бы тело, если бы на него не действовали другие тела?

Что называется инерцией?

Какое движение называют движением по инерции? Привести примеры.

Куда падает споткнувшийся человек?

Куда падает поскользнувшийся человек?

Изобразите ситуацию:

- автобус резко тронулся с места;

- автобус едет равномерно и прямолинейно;

- впереди неожиданное препятствие, автобус резко тормозит;

- на большой скорости поворачивает направо; налево.

Предлагает обратиться к оценочному листу «Моя деятельность на уроке» (Приложение 1) и оценить себя на этапе повторения пройденного материала.





Слайды 2-11

3. Изучение нового учебного материала.

Цели, которые учитель хочет достичь:

  • организовать учебное сотрудничество учащихся, совместно распределенную деятельность при решении учебных задач, продолжать учить детей работать в группе, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную задачу, и создание на уроке ситуации сотрудничества и «ситуации успеха» для каждого учащегося;

  • создать условия для понимания учащимися понятия инертность тела, масса, единица массы;

  • создать условия для применения полученных знаний при взвешивании тел.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

  • самостоятельно спроектировать пути и средства получения знаний, выполнить поставленные задачи;

  • вспомнить правила техники безопасности при работе с учебным оборудованием;

  • знать что такое масса, как она обозначается, в чем измеряется;

  • познакомиться с различными приборами для взвешивания;

  • продолжать формировать умения вести диалог, формулировать свою мысль в устной и письменной форме, делать выводы.

  • учиться применять полученные знания при взвешивании тел.

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, выдвижение гипотез, формулировка выводов, работа с учебником, с ЭОР

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание























Делают предположения

Формулируют: что требуется узнать и чему нужно научиться, чтобы ответить на данные вопросы

Записывают тему урока в тетрадь



Наблюдают за опытами, отвечают на вопросы

- У тележек разные массы, та, что легче получила большую скорость.

























Записывают в тетрадь определение массы, обозначение массы, единицу измерения массы

Отвечают на вопросы



Записывают формулы в тетрадь







Отвечают на вопрос



Каждый учащийся выполняет самостоятельно задание в рабочей тетради, затем проверяет себя и оценивает свою деятельность по соответствующим критериям к заданию в оценочном листе «Моя деятельность на уроке»



Отвечают на вопрос















Рассматривают рычажные весы, знакомятся с правилами взвешивания

Создает проблемную ситуацию, необходимую для постановки учебной задачи

Ребята, а вам интересно узнать:

- Сколько должен весить портфель ученика 7 класса по санитарным нормам?

- Сколько человек из вашей группы одновременно могут подняться на лифте, с известной грузоподъемностью?

- Достаточно ли данное количество конфет, чтобы угостить ими всех присутствующих, не пересчитывая их?


Как вы думаете, чтобы ответить на эти вопросы, что нам нужно знать и чему нужно научиться?













Работа с ЭОР

Как изменяются скорости у разных тел?

Проделаем несколько опытов с тележками, ваши предположения, что можно сказать про их скорости, если тележки разные? Почему? (обсуждение)





-Свойство тел по-разному менять свою скорость при взаимодействии называется – инертностью

- Инертность присуща всем телам.

-Какая из тележек обладает большой инертностью?

- Определите, какое тело более инертно на картинке?

-Мерой инертности тела – является масса.

- Любое тело: Земля, человек, капля воды и т.д. обладают массой.

Килограмм – это эталон массы

 













-Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.

-Если v1=v2 , то m1=m2.

-От чего зависят разные скорости тел?

- Чем больше масса тела, тем меньше скорость тела и наоборот.

- Какие на практике используют единицы массы?

Выразите в килограммах





















-Как измерить массу?

- Самый простой способ определения массы - взвешивание.

-Современные конструкции весов очень разнообразны

-Мы с вами будем пользоваться рычажными весами (рассмотреть устройство рычажных весов)







Слайд 12






















Слайд 13







Слайд 14



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf











Слайд 15













http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf





Слайд 16









http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32435cb3-9de0-42b2-8c82-88bf9450a9df/26.swf

Слайд 17









Слайд 18



Слайд 19

Слайд 20























Слайды 21-24. На демонстрационном столе представлены разные модели весов









Слайд 25







Слайд 26

4. Закрепление учебного материала

Цели, которые учитель хочет достичь:

  • создать условия для применения полученных знаний при взвешивании тел.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

  • научиться пользоваться рычажными весами;

  • учиться применять полученные знания при решении практических задач.

Методы: исследовательская деятельность, выдвижение гипотез, формулировка выводов.

Работа в группах

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполняют взвешивание, отвечают на вопросы, оценивают работу группы в листах самооценивания


Учащиеся выполняют задание, самостоятельно делают выводы и объясняют полученные результаты всему классу, оценивают работу группы в листах самооценивания


Выполняют задание, проводят самопроверку и самооценку


Работа в группах. Задание 1

Оцените работу своей группы, что было сделать легко, в чем затруднения





Задание 2

Каждая группа получает индивидуальное задание, выполнив которое, должны представить всем полученный результат и сделать вывод







Самостоятельная работа

Вставьте пропущенные слова

Приложение 2








Приложение 3













Приложение 4

Слайд 27

5. РЕФЛЕКСИЯ

Цели, которые учитель хочет достичь:

  • формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу;

  • обобщить полученную информацию.

  • развивать умение применять полученные знания о массе тел при решении задач (цель д/з), при выполнении практических задач.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

  • осознание учащимися своей учебной деятельности;

  • самооценка результатов своей деятельности;

  • закрепление умения применять полученные знания о массе тел при решении задач (цель д/з).

Метод: словесный, самооценка.

Работают с вопросами. Обсуждают результаты.

Работают с листом «Моя деятельность на уроке». Заполняют графу «рефлексия». Подсчитывают баллы. По желанию ставят оценки.

Организует оценивание учащимися собственной деятельности, организует фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности.

Слайд 28

5. Задание на дом

Домашнее задание носит дифференцированный характер в зависимости от результатов, полученных в ходе организованной рефлексии учащихся их деятельности на уроке.

1. Придумать и решить задачу.

2. Составить кроссворд по теме урока (не менее 8 вопросов)

3. Изучить § 19, 20 в учебнике

4. Выполнить упражнение 6 №1,2 в учебнике

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выбирают для себя домашнее задание, записывают в дневники

Комментирует домашние задания

Слайд 29

























Литература

1. Перышкин А.В. Физика 7 класс.- Дрофа 2007

2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf

3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_8.swf

4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32435cb3-9de0-42b2-8c82-88bf9450a9df/26.swf





































Приложение 1

Таблица «Моя деятельность на уроке»


Задание

Критерий

Баллы

мои

Max

1

Подумай

Оцени свои ответы на вопросы по пятибалльной системе


5

2

Выразите в килограммах

Поставь столько баллов, сколько правильных ответов.


5

3

Работа в группах (задание 1)

Определена верно, масса тела -1балл

Дан ответ на вопрос – 1 балл


2

4

Работа в группах (задание 2)

Определена верно, масса тела, без ответа на вопрос – 1балл.

Определена масса тела с незначительной погрешностью измерения, дан ответ на вопрос – 2 балла.

Определена верно масса тела и дан ответ на вопрос – 3 балла.


3

5

Вставить вместо многоточия пропущенные слова

Верных ответов

7-8 – 5баллов

6 – 4балла

4-5 – 3балла

1-3 – 2балла



5



Перевод баллов в оценку:

20-16 баллов - за урок «5»,

15-13 баллов – за урок «4»,

12-10 баллов – за урок «3»

Отметка за урок_____

ИТОГО:__

20

6

Рефлексия

Подчеркни те качества, которые ты наиболее ярко проявил на уроке:

  • Внимательность

  • Настойчивость

  • Ответственность

  • Аккуратность

  • Уверенность

  • Скромность

  • Общительность

  • Доброжелательность

  • Организованность

  • Добросовестность


Подчеркни предложения, если согласен (а) с высказываниями:

  • Тема урока важная.

  • Испытывал затруднения на уроке.

  • На уроке мне было интересно.

  • Было скучно.

  • Замысел урока понравился.

  • Учитель хорошо организовал работу на уроке.

Добавь по желанию свои высказывания:





Приложение 2

Задание 1

С помощью учебных весов определить массу цилиндров.

Почему цилиндры имеют одинаковую форму, объем, но разную массу?

Оцените работу своей группы, что было сделать легко, в чем затруднения


Приложение 3


Задание 2

1 группа


Определить массу портфелей на соответствие санитарным нормам


Фамилия, имя учащегося

Масса портфеля в кг

Соответствует/не соответствует

Перевес в кг

(если есть)


































Справочный материал

Масса школьного портфеля

Класс

Максимально допустимая масса портфеля

1-2-й

Не более 1,5 кг

3-4-й

Не более 2,0 кг

5-6-й

Не более 2,5 кг

7-8-й

Не более 3,5 кг

9-11-й

Не более 4,0 кг

Дать рекомендации по уменьшению массы содержимого портфеля:








2 группа

Грузоподъемность лифта в жилом доме 400кг. Сможет ли такой лифт поднять всех членов вашей группы за один раз.


Фамилия, имя учащегося

Масса в кг

















ИТОГО




3 группа

Определите взвешиванием количество конфет в кульке. Достаточно ли данное количество конфет, чтобы угостить ими всех присутствующих. Конфеты пересчитывать нельзя!





















Приложение 4


Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова


1. У тела большей массы скорость изменяется …………, про него говорят, что оно … ………инертно.

2. Масса характеризует ………..…

3. Единица массы в СИ…… …

4. Массу тела можно определить с помощью …………….…

5. Эталон массы представляет собой ………………………

6. В 1 т содержится …………. кг.

7. При выстреле из ружья большую скорость получает …………..…, потому что ее масса …………….…

8. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свои скорости одинаково, то их массы …………………


Критерии оценивания

7-8 – «5»

6 – «4»

4-5 – «3»

1-3 – «2»























Просмотр содержимого презентации
«презентация»

МКОУ Новоперуновская СОШ  Тальменского района Алтайскоко края Тема урока: Масса тела. Единица массы. Измерение массы тела на весах Физика 7 класс Филяева Ольга Николаевна,  учитель физики МКОУ Новоперуновская СОШ

МКОУ Новоперуновская СОШ Тальменского района Алтайскоко края

Тема урока:

Масса тела. Единица массы. Измерение массы

тела на весах

Физика 7 класс

Филяева Ольга Николаевна,

учитель физики МКОУ Новоперуновская СОШ

Подумай Приведите примеры, когда скорость тела меняется под действием на него других тел;

Подумай

Приведите примеры, когда скорость тела меняется под действием на него других тел;

Подумай Как двигалось бы тело, если бы на него не действовали другие тела?

Подумай

Как двигалось бы тело, если бы на него не действовали другие тела?

Подумай Что называется инерцией?

Подумай

Что называется инерцией?

Подумай Какое движение называют движением по инерции? Привести примеры.

Подумай

Какое движение называют движением по инерции? Привести примеры.

Подумай Куда падает споткнувшийся человек?

Подумай

Куда падает споткнувшийся человек?

Подумай Куда падает поскользнувшийся человек?

Подумай

Куда падает поскользнувшийся человек?

Изобразите ситуацию: автобус резко тронулся с места

Изобразите ситуацию:

автобус резко тронулся с места

Изобразите ситуацию:  автобус едет равномерно и прямолинейно

Изобразите ситуацию:

автобус едет равномерно и прямолинейно

Изобразите ситуацию: впереди неожиданное препятствие, автобус резко тормозит

Изобразите ситуацию:

впереди неожиданное препятствие, автобус резко тормозит

Изобразите ситуацию: на большой скорости поворачивает направо; налево

Изобразите ситуацию:

на большой скорости поворачивает направо; налево

Сколько должен весить портфель ученика 7 класса по санитарным нормам? Сколько человек из вашей группы одновременно могут подняться на лифте, с известной грузоподъемностью?
  • Сколько должен весить портфель ученика 7 класса по санитарным нормам?
  • Сколько человек из вашей группы одновременно могут подняться на лифте, с известной грузоподъемностью?

- Достаточно ли данное количество конфет, чтобы угостить ими всех присутствующих, не пересчитывая их?

Узнать: Что такое масса? Как она обозначается? В чем она измеряется? Познакомиться с приборами для измерения массы Научиться пользоваться весами

Узнать:

  • Что такое масса?
  • Как она обозначается?
  • В чем она измеряется?

Познакомиться с приборами для измерения массы

Научиться пользоваться весами

Тема урока: Масса тела. Единица массы. Измерение массы тела на весах.

Тема урока:

Масса тела.

Единица массы.

Измерение массы

тела на весах.

Свойство тел по разному менять свою скорость при взаимодействии называется – инертностью

Свойство тел по разному менять свою скорость при взаимодействии называется – инертностью

Определение Говорят, что одно тело тяжелее другого, более инертно (т. е. дольше стремится сохранить свою скорость), одно тело массивнее другого, т. е. имеет большую массу . Масса тела  – это физическая величина, которая характеризует его инертность. m - масса [кг]

Определение

Говорят, что одно тело тяжелее другого, более инертно (т. е. дольше стремится сохранить свою скорость), одно тело массивнее другого, т. е. имеет большую массу .

Масса тела – это физическая величина, которая характеризует его инертность.

m - масса [кг]

Запиши закономерность Зная массу одного из тел, можно всегда оценить массу другого: Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.   Если v 1 =v 2  ,то m 1 =m 2 .

Запиши закономерность

Зная массу одного из тел, можно всегда оценить массу другого:

  • Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.

Если v 1 =v 2 ,то m 1 =m 2 .

  • Если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей:
1т=1000кг 1кг=1000г 1кг=1000000мг 1г=0,001кг 1мг=0,001г 1мг=0,000001кг

1т=1000кг

1кг=1000г

1кг=1000000мг

1г=0,001кг

1мг=0,001г

1мг=0,000001кг

Проверка знаний Выразите в килограммах массы тел: 3т = 0,25т = 300г = 150г = 100мг =

Проверка знаний

Выразите в килограммах массы тел:

3т =

0,25т =

300г =

150г =

100мг =

Ответы: 3т = 3000кг 0,25т = 250кг 300г = 0,3кг 150г = 0,15кг 100мг = 0,0001кг

Ответы:

3т = 3000кг

0,25т = 250кг

300г = 0,3кг

150г = 0,15кг

100мг = 0,0001кг

Весы  напольные медицинские электронные Весы  детские электронные Весы торговые Весы торговые

Весы  напольные медицинские электронные

Весы  детские электронные

Весы торговые

Весы торговые

весы  электронные для взвешивания багажа Весы  электронные для взвешивания скота Грузоподъемность 500 кг... Весы рыбацкие Весы -безмен бытовые 25 кг Весы напольные Весы кухонные Весы рыбацкие

весы  электронные для взвешивания багажа

Весы  электронные для взвешивания скота Грузоподъемность 500 кг...

Весы рыбацкие

Весы -безмен

бытовые 25 кг

Весы напольные

Весы кухонные

Весы рыбацкие

Лабораторные и аналитические  весы Электронные весы для взвешивания мешков

Лабораторные и аналитические  весы

Электронные весы

для взвешивания мешков

Весы автомобильные Весы вагонные Весы вагонные

Весы автомобильные

Весы вагонные

Весы вагонные

Учебные весы Стрелка - указатель Коромысло Пинцет Футляр Гири  Чашки Разновесы - набор гирь

Учебные весы

Стрелка - указатель

Коромысло

Пинцет

Футляр

Гири

Чашки

Разновесы - набор гирь

Правила взвешивания: 1.Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. 2.Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую. 3.Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно. 4.Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка. 5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости. 6.Мелкие гири нужно брать только пинцетом. 7.После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.

Правила взвешивания:

1.Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены.

2.Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую.

3.Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно.

4.Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.

5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости.

6.Мелкие гири нужно брать только пинцетом.

7.После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.

Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова  1. У тела большей массы скорость изменяется меньше, про него говорят, что оно более инертно. 2. Масса характеризует инертность 3. Единица массы в СИ кг 4. Массу тела можно определить с помощью весов  5. Эталон массы представляет собой цилиндр 6. В 1 т содержится 1000 кг. 7. При выстреле из ружья большую скорость получает пуля , потому что ее масса меньше 8. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свои скорости одинаково, то их массы равны

Вместо многоточия вставьте

подходящие по смыслу слова

1. У тела большей массы скорость изменяется меньше, про него говорят, что оно более инертно.

2. Масса характеризует инертность

3. Единица массы в СИ кг

4. Массу тела можно определить с помощью весов

5. Эталон массы представляет собой цилиндр

6. В 1 т содержится 1000 кг.

7. При выстреле из ружья большую скорость получает пуля , потому что ее масса меньше

8. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свои скорости одинаково, то их массы равны

Сегодня на уроке я узнал ….  Теперь я могу …  Было интересно…  Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

Сегодня на уроке я узнал ….

Теперь я могу …

Было интересно…

Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

Домашнее задание 1. Придумать и решить задачу. 2. Составить кроссворд по теме урока (не менее 8 вопросов) 3. Изучить § 19, 20 в учебнике 4. Выполнить упражнение 6 №1,2 в учебнике

Домашнее задание

1. Придумать и решить задачу.

2. Составить кроссворд по теме урока (не менее 8 вопросов)

3. Изучить § 19, 20 в учебнике

4. Выполнить упражнение 6 №1,2 в учебнике


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!