Г. Жалал-Абад им. Р.Азимова СОШ №13
Физика
Тема: Механика
Учитель: Надыркулова Динара
2023-2024-учебный год
Урок Механическая работа. Мощность
Цель урока: ввести понятие механической работы; рассмотреть, как в частном случае рассчитывается механическая работа; закрепить умения вычислять величину работы в простейших случаях; обосновать необходимость введения понятия мощности для характеристики скорости совершения работы.
Методические цели урока:
Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: механическая работа, мощность; сформировать умения учебно-познавательного характера для установления признаков совершения механической работы.
Развивающие: формировать умение логически рассуждать; кратко и исчерпывающе излагать свои мысли; формировать способность наблюдать эксперимент, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы.
Воспитательные: содействовать в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей о материальности мира, познаваемости мира и его закономерностей; формировать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
1.Организационный этап
Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.
2. Повторение изученного материала
Анализ результатов контрольной работы
3.Этап актуализации знаний
Фронтальный опрос
4. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
В обычной жизни нам часто приходится слышать о том, что человек совершает работу: творческую – актер, художник, музыкант; умственную – ученик, инженер, ученый, студент; физическую – укладывать кирпич, вскапывать участок земли, поднимать штангу.
А что понимают под работой с точки зрения физики?
Рассмотрим пример: по горизонтальному направлению трактор равномерно перемещает груженый прицеп. Со стороны трактора к прицепу приложена постоянная сила. Под действием этой силы тяги прицеп в одном случае перемещается на 1 км, а во втором – на 4 км. Между перемещениями есть отличие, хотя бы потому, что во втором случае израсходовано больше топлива. Поэтому для характеристики этого отличия ранее введённого понятия силы недостаточно. Поэтому вводится новая физическая величина – механическая работа, которая будет учитывать и силу, приложенную к телу, и путь, пройденный этим телом.
Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: рассмотреть понятия механическая работа и мощность; дать определение этих величин; выяснить, как обозначаются, в каких единицах измеряются, как рассчитываются данные величины.
Откройте свои рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Механическая работа. Мощность».
5. Этап усвоение новых знаний и способов действий
https://www.canva.com/design/DAF58pfnUFQ/GU4gxBBxAostdSF0yi8Rag/edit?utm_content=DAF58pfnUFQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
Рассмотрим различные примеры работы (подъёмный кран поднимает груз на высоту, автомобиль перевозит пассажиров, рабочий толкает вагонетку). Из этих примеров видно, что при совершении работы движение всегда передаётся от одного тела другому.
Механическая работа есть процесс перемещения тела под действием приложенной к нему силы.
Выясним, когда можно говорить о том, что тело совершает работу, т.е. установим признаки работы. Таких признаков два: 1) наличие силы, действующей со стороны другого тела; 2) вызванное перемещение тела или частей тела. При отсутствии хотя бы одного из этих признаков отсутствует и работа.
Пример: брусок лежит на столе и действует на него с силой, равной своему весу, но эта сила не производит работы, т.к. не вызывает движения стола. При движении по инерции также не совершается работа.
Рассмотрим формулу для расчёта работы: A=F·s
Величина работы измеряется произведением силы на путь, пройденный по направлению силы.
Единица работы: [А]= [1Дж]= [1Н·1м]
Рассмотреть условия, при которых работа положительна и отрицательна, привести примеры.
Рассмотрим примеры, в которых оду и ту же работу разные тела выполняют в разное время: перевозка груза автомобилем и самолётом; подъём груза краном и рабочим. Различие обнаруживается в скорости выполнения работы.
Физическая величина, которая характеризует быстроту выполнения работы, называется мощностью.
Вводим формулу для расчёта мощности:
.
Единица мощности: [N]= [1Вт]= [1Дж∕1с]
6. Этап обобщения и закрепления нового материала
Решение задач
https://forms.gle/DhJkGutRot6WuW7JA
7.Контроль и самопроверка знаний
https://onlinetestpad.com/k6dap4qaccz3u
8. Рефлексия
-
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
-
Что не понравилось?
-
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?
-
А теперь давайте выставим оценки.
Домашнее задание: §53,54, упр. 28(3,4), 29(3,5,6)