Физика.
8 класс.
Урок №08/08.
Лабораторная работа №1:
«Сравнение количества теплоты
при смешивании воды разной температуры».
Цель урока. Определять и сравнивать количество теплоты.
Содержание нового материала. Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры.
Планируемые результаты обучения.
Метапредметные: овладеть навыками самостоятельной постановки цели, планирования хода эксперимента, самоконтроля и оценки результатов при определении количества теплоты, отданной горячей водой при остывании и полученное холодной водой при её нагревании; предвидеть возможные результаты; уметь работать в группе.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о способах определения количества теплоты и практической значимости изученного материала, а также принятия решения; развивать творческую инициативу, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: планировать и выполнять эксперимент по определению количества теплоты, обрабатывать результаты измерений температуры, массы и количества теплоты, представлять их в виде таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений.
Частные предметные: понимать устройство калориметра; владеть экспериментальным методом исследования зависимости количества теплоты от массы тела, изменения его температуры и рода вещества, применять полученные знания о количестве теплоты в быту.
Ход урока.
1. Опрос.
1. Что такое количество теплоты?
(Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.)
2. В каких единицах выражается количество теплоты?
([Q]=1Дж.)
3. Приведите примеры перехода энергии от одного тела к другому.
(Градусник поставили подмышку - тепло тела перешло к градуснику.
Бутылку поставили в холодильник - тепло из бутылки перешло в камеру.
Аккумулятор заряжается - электроэнергия переходит из сети в аккумулятор.
Ветер вращает лопасти ветрогенератора - кинетическая энергия движения воздуха переходит в электроэнергию.)
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 8.
1. Какое количество теплоты требуется для нагревания воды массой 0,1кг на 1°С?
2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания:
а) чугунного утюга массой 1,5кг для изменения его температуры на 200°С;
б) алюминиевой ложки массой 50г от 20°С до 90°С;
в) кирпичного камина массой 2т от 10°С до 40°С.
3. Какое количество теплоты выделилось при остывании воды, объём которой 20л, если температура изменилась от 100°С до 50°С?
3. Выполнение лабораторной работы №1:
«Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры».
Учитель вместе с классом намечает план работы.
1. С помощью мензурки отмерить около 100мл воды (100г) и измерить её температуру.
2. Во внутренний стакан калориметра налить горячую воду (примерно до половины) и измерить её температуру.
3. Не вынимая термометра, влить в калориметр холодную воду. Смесь осторожно перемешать термометром.
4. Когда столбик термометра перестанет подниматься, снять его показания (при снятии показаний термометр из воды не вынимать).
После этого учащиеся приступают к выполнению работы, а после её выполнения в парах обсуждают полученные результаты, делают вывод и объясняют, почему Q1Q2.
4. Решение задач.
М. 55 (714). Для придания необходимых физических свойств инструменты (резцы, зубила, свёрла) нагревают до высокой температуры (700°С-1300°С) и затем охлаждают (закаливают) в воде, машинном масле или воздухе. В какой среде охлаждение происходит наиболее быстро? Почему?
М. 58 (717). Под каким из предварительно нагретых шаров (их массы и температуры одинаковы) растает больше льда (рисунок 8)?

М. 63 (722). Какое количество теплоты передано при нагревании куска олова массой 400г от 20°С до 232°С?
М. 64 (723). Рассчитайте количество теплоты, которое отдаёт чугунный утюг массой 3,2кг при охлаждении от 80°С до 15°С.
5. Домашнее задание.
Повторить §8.
Подготовиться к лабораторной работе 2.