СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультурное занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта физкультурного занятия старшая группа (5-6 лет). Цель занятия: совершенствование умений и навыков в основных видах движений.

Просмотр содержимого документа
«Физкультурное занятие»

Технологическая карта физкультурного занятия

ФИО : Астраханцева Ю.Г.

Образовательная область: физическое развитие.

Возрастная группа: старшая.

Цель занятия: совершенствование умений и навыков в основных видах движений.

Задачи занятия:

Образовательные:

1. Совершенствовать умение бросания мяча вверх и ловить его двумя руками;

2. Совершенствовать умение бросания мяча друг другу снизу и ловить его двумя руками (на расстоянии 1,5 м);

3.Формировать умение ползать на четвереньках, опираясь на стопы и ладони.

4. Развивать умение бегать змейкой (между предметами).

Оздоровительная:

1. Развивать физические качества: ловкость, гибкость, равновесие, силу, ориентировку в пространстве, выносливость;

2. Развивать внимание, творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-волевые качества:

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, активность, раскрепощенность;

2.Учить действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.

Планируемый результат занятия: дети умеют бросать мяч друг другу и ловить его, ползать на четвереньках.

Подготовительная работа:

Оборудование и инвентарь: мячи, кубики, веревка.


Этапы, продолжительность

Задачи части

Деятельность педагога

Способы организации детей, методы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Вводная часть

__4__мин

1.Организовать детей, активизировать внимание.













2. Подготовить мышцы к последующим нагрузкам

Заход в зал.

Приветствую: «Здравствуйте, ребята». 1.Построение в колонну по одному, проверка осанки и равнения.

- Сегодня мы с вами, дети,

будем закреплять умение бросать мяч друг другу снизу и ловить его правильно двумя руками, закреплять умение бросания мяча вверх и ловить кистями рук и при этом не прижимать его к груди, закреплять умение бросания мяча о землю и ловить его двумя руками, учиться ползанию на четвереньках, опираясь на стопы и ладони, учиться бегать

змейкой (между предметами). А потом поиграем в игру «Веревочка».


- Равняйсь, смирно! Молодцы!

-Внимание в колонну по одному становись!

2. Повороты, построения:

- Внимание! Поворот направо! Раз, два.

-Поворот налево!

-Кругом! раз, два. Поворачиваемся через правое плечо.

а) поворот направо;

б) поворот налево;

в) поворот кругом;

-Внимание! В обход по залу шагом марш!

- Внимание! Руки за голову в замок. Ходьба на носочках.

За направляющим вперед марш! Колени не сгибаем!

- Внимание! руки перед грудью, на раз- руки в стороны, на два- в исходное положение. Марш! Раз, два! Руки прямые. Спину держим ровно.

3. Ходьба, ходьба с заданием.

а)ходьба обычная;

б) ходьба на носках, руки за голову;

в) ходьба с разведением рук в стороны

из положения руки перед грудью;

- Внимание! Бегом марш!

- Внимание, на носочках!

- С высоким подниманием колена, бегом марш! Колени выше.

4. Бег, бег с заданием.

а) бег обычный;

б) бег на носочках;

в) бег с высоким подниманием колена.

- Внимание! Бег змейкой! Без задания.

- Внимание! Идем шагом, восстанавливаем дыхание. Руки вверх- вдох, вниз- выдох. Хорошо. Молодцы!

5. Ходьба с упражнением на восстановление дыхания.

- В колонну по два стройся!

(инструктор сам распределяет детей на две колонны).

Построение в колонну по два.

Фронтальный





Инструкция











Команда



Команда к выполнению. Методические указания.




Команда к выполнению. Методические указания.








Команда к выполнению. Методические указания.




Команда к выполнению. Методические указания.



Коммуникативная
















.

Двигательная










Двигательная








Двигательная








Двигательная

Строятся в шеренгу.

Приветствуют в ответ.


Понимают поставленные задачи, настроены на их выполнение.


Слушают (30 сек.)





Выполняют поворот и ходьбу за направляющим (10 сек.)



Выполняют ходьбу за направляющим














Выполняют бег за направляющим.




Бегут змейкой.






Строятся в две колонны.

2.

Основная часть


2.1.

Комплекс ОРУ 5-6мин

1.Тренировка разных мышечных групп.

(Укреплять свод стопы.

2.Укреплять основные мышечные группы.


3.Формировать правильную осанку).

Показываю и объясняю упражнения комплекса ОРУ, даю команды и методические указания к выполнению.

Комплекс ОРУ с мячом.

1. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вниз.

1-поднять мяч вперед,

2-вверх,

3- опустить вперед,

4 – вниз.

Вернуться в исходное положение. Повторить 5 раз.

- Начали! Раз, два, три, четыре. Руки прямые.


2. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу.

1- поднять мяч вверх,

2- наклониться вправо (влево),

3-4 и.п. Повторить 5 раз.

- Начали! Раз, два, три, четыре.

Наклоняемся ниже. Руки прямые.

3. И. п.: стоя, ноги шире ширины плеч, мяч прижат к груди.

1-наклониться вниз, показать мяч соседу сзади;

2- и.п. Повторить 5 раз.

- Начали! Раз, два, три, четыре.

4. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди.

1- присесть, вынести мяч вперёд,

2- и.п.

Повторить 5 раз.

- Начали! Раз, два, три, четыре.

Приседаем ниже.

5. И. п. — сидя, ноги врозь, мяч перед собой.

1-поднять мяч вверх,

2- наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше,

3-выпрямиться,

4-вернуться в исходное положение.

Повторить 5 раз.

- Начали! Раз, два, три, четыре.

Наклоняемся ниже, спина прямая. Тянем спинку.

6. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, мяч на полу.

Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с ходьбой.

1- прыжки,

2- ходьба. Слушаем счет.

- Начали! Раз, два, три, четыре.

-Закончили. Становись! Встаем в шеренгу.

-Внимание! В колонну по два - становись! Первый на право, второй налево.


Построение в колонну по два.


Фронтальный

Показ

Методические указания.








Команда к выполнению.


Команда к выполнению.


Методические указания.



Команда к выполнению.


Методические указания.


Команда к выполнению.


Методические указания.



Команда к выполнению.


Методические указания.






Команда к выполнению.


Методические указания.



Команда к выполнению.


Методические указания.



Двигательная













Двигательная







Двигательная






Двигательная







Двигательная










Двигательная


Смотрят. Выполняют упражнения. Исправляют ошибки.


Дети выполняют упражнения с мячом.






Смотрят. Выполняют упражнения. Исправляют ошибки.







Дети выполняют упражнения.




Смотрят. Выполняют упражнения. Исправляют ошибки.



2.2.

ОВД 8-9 мин

1. Закреплять умение бросания мяча друг другу снизу и ловить его двумя руками (на расстоянии 1,5 м);

2. Закреплять умение бросания мяча вверх и ловить его двумя руками;


3.Учить ползанию на четвереньках, опираясь на стопы и ладони. Учить соблюдению дистанции;

4. Развивать умение бегать змейкой (между предметами).


А сейчас мы будем закреплять умение бросания мяча друг другу.

1. - Берем мяч двумя руками и бросаем стоящему на против снизу. Другой ловит мяч двумя руками, но не прижимает к груди.

-Начали! Руки прямые. Мяч к себе не прижимаем.



2. - Теперь мяч подбрасываем вверх и следим за ним глазами, ловим двумя руками.

-Бросаем прямо над головой. Следим за движение мяча.




3. - Встаем на четвереньки, опираемся на стопы и ладони. Передвигаем сначала руку, потом ногу.

-Спина прямая, не горбиться.





4. -Оббегаем каждый кубик. Кубики не пропускаем.

Объяснение. Показ.


Групповой



Команда к выполнению. Методические указания.








Поточный








Поточный




Двигательная







Двигательная








Двигательная








Двигательная


Смотрят и слушают объяснение упражнений. Принимают исходное положение.


Слушают методические указания.

Дети правильно подбрасывают мяч и ловят его.










Дети бегут змейкой.

2.3.

Подвижная игра 5__мин

Развивать у детей такие качества, как: ловкость, быстрота, координацию движения.

Игра малой подвижности «Веревочка».

Берем длинную веревку, концы ее связываем. Дети встают в круг и берут веревку в руки. В середине стоит водящий (один ребенок). Он ходит по кругу и старается коснуться рук одного из играющих. Но дети внимательны, они опускают веревку и быстро прячут руки. Как только водящий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий заденет по руке, тот идет водить. Когда водящими стали все дети, игра закончилась.

Фронтальный


Объяснение. Показ.

Игровая

Дети слушают инструкцию к игре.

Дети играют в игру «Веревочка».

3.

Заключительная часть

3 мин.

Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние.

Построение в одну шеренгу.

-В шеренгу становись!

«В обход по залу шагом, марш!»

Ходьба в спокойном ритме выполняя дыхательное упражнение "Шар сдулся". Набрать воздух носом.

Длинный, долгий выдох «ш-ш-ш-ш-ш». В конце – хлопок в ладоши.

Подведение итогов занятия.

«Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?» «В какую игру играли?» «Чему новому научились?»

Выход из зала.

Команда



Методические указания.





Беседа


Двигательная








Коммуникативная





Перестраиваются в шеренгу.

Выполняют задание.


Дети успокоились, нормализовалось сердцебиение.

Дети организованно уходят.