СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультурный досуг: "Путешествие по лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Физкультурный досуг: "Путешествие по лесу"»

«Путешествие в сказку» физкультурный досуг для 2 младшей группы.

Цель:

Развитие эмоционального интереса к двигательной деятельности.

Задачи:

Воспитывать у детей потребность в движении.

Закрепить умение выполнять основные виды движений: бег змейкой, ходьба в колонне по одному, переступать с кочки на кочку.

Развивать выносливость, ловкость, смекалку.

Оборудование: Мягкие модули, спортивный рукав, игрушки, обручи, мелкие мячики, кубики, кочки, султанчики.

Ход занятия:

Инструктор: Ребята, посмотрите, к нам с вами сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Давайте сначала подготовимся к путешествию, начнем с разминки, что бы нам было не сложно выполнять препятствия.

(Инструктор раздает детям султанчики. Звучит музыка «Шум леса»)

Инструктор:Повернулись на право- шагом марш.

1. Руки в стороны, в верх, в стороны, вниз.

2. Руки перед собой вверх, перед собой вниз.

3. Шагаем на носочках, султанчики тянем в верх.

4. Шагаем на пяточках, султанчики в стороны.

Инструктор: Молодцы не много размялись, продолжаем путь. Вот ребята мы в сказочном лесу, на нашем пути елочки, нам между ними нужно пройти, давайте аккуратно змейкой пройдем между ними. Молодцы ребята, как здорово вы справились с первыми трудностями.

Посмотрим что нас ждет дальше. Ой, что это тут, кто это спрятался?

Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой - (заяц).

Ребята, попрыгаем как зайчики.

(Прыжки на двух ногах в обруч из обруча.)

Вот как здорово прыгать как зайки, а деваете вместе с ним поиграем в игру «Зайка скок скок» (звучит музыка, дети прыгают, муз останавливается, дети садятся в домики.)

Здорово, вот как весело мы поиграли с зайчиком, ну что же, пойдем дальше.

Посмотрите ребята, какой тут беспорядок, что тут произошло, кто же тут все растерял?

Он в лесу без сумки ходит

Яблоки, грибы находит

На футбольный мяч похож

Называйте меня (Еж)

Конечно это еж, посмотрите, на полянке он игрушки (Мячики и кубики) давайте поможем ему собрать. Только внимательно смотрите, красные мы кладем в красный обруч, зеленые в зеленый, синие в синий.

Инструктор: Посмотрите ребята, на нашем пути самый настоящий ручеек, давайте по камушкам переберемся через него. (Кочки)

Кочки, переступаем с одной на другую. Аккуратно, что бы не промочить ножки. Вот молодцы!

А что же дальше ждет нас на пути? Что это такое интересное тут?

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь

Как зовут его - (медведь).

Давайте-ка проползем через берлогу медведя (ползание на четвереньках через туннель).

Как здорово было лазать чрез берлогу, правда? А давайте и поиграем с медведем (Игра «У медведя во бору»).

Ну вот немного побродили,

Зверей мы всех уж навестили

Пора, ребята, уходить.

Но что нам сказке подарить?

А давайте-ка мы все

Подарим разные шары.

Прежде чем дарить их будем,

Мы сначала их надуем.

(Дети выполняют упражнение на дыхание).

Воздуха вдохнули - Один шар надули.

Еще раз воздуха набрали - Второй шар накачали.

И последний раз вдохнули - Третий шарик мы надули и отпустили в небо.