СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физминутка по лексической теме "Посуда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками

в старшей группе

 

Тема: «Бабушка Федора в гостях у детей»  (по лексической теме «Посуда») 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1) Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Добиваться эмоциональной выразительности речи, активизировать в речи  прилагательные. Дифференцировать  звуки «Ш» и «Ж» в чистоговорках

Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения  («Речевое развитие»)

2) Развивать воображение, творческую активность; системность  мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение классифицировать  посуду («Познавательное развитие»).

3) Вызвать сопереживание персонажам художественного произведения, реализацию самостоятельной творческой  деятельности детей при изображении предметов посуды («Художественно-эстетическое развитие»).

4) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками,  умение договариваться,  учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении («Социально-коммуникативное развитие»).  

5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук. («Физическое развитие»).

6) Развивать умение согласовывать движения с музыкой, воспитывать эмоционально – положительное отношение  к исполнению образных движений под музыку («Художественно-эстетическое развитие»).

Методы и приемы:

- практические: физкультурная минутка «Песенка о посуде», дидактическая игра «Что лишнее?», речевая игра «Что из чего»  дидактическое упражнение «Угадай, какая посуда спряталась»?  игра «Что для чего»

- наглядные: демонстрационный материал – иллюстрации с изображением разнообразной посуды

- словесные: загадывание загадки о посуде, вопросы, рассуждения, обсуждения.

Материалы и оборудование:

 -сказка К.И. Чуковского «Федорино горе»,

- разнообразные изображения посуда (чайная, столовая, кухонная)

- презентация, компьютер, интерактивная доска (экран)

- картинки, с изображением предметов посуды с недостающими деталями

-платок

-карандаши цветные (фломастеры) 

Ход занятия:

Вбегает плачущая Федора с криками: Ой, какое горе, какое горе!

Я бежала и не заметила, как очутилась у вас.

- Бедная я, И плачу, и плачу я  Села бы я за стол,  Да стол за ворота ушёл  Сварила бы я щи,  Да кастрюлю пойди - поищи!  И чашки ушли, и стаканы,  Остались одни тараканы  Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!  Скажите мне, друзья, кто же я?  Куда я бежала?

 

 -Из какой я сказки?

-Кто написал эту сказку?

-Почему я бежала по лесу?

- Какая посуда в сказке ожила и убежала?

- Почему  посуда убежала от меня?

Что же делать? Как же мне помочь вернуться в сказку?

Вдруг Федора находит большой конверт. Открывает конверт и читает.

Здесь какая - то загадка. (Читает):

Ты не сядешь за обед,

Если в доме меня нет.

 - Ничего не понимаю! Что это?

Д: Посуда.

- А как вы догадались?

Д: Если не будет посуды, то обедать будет не из чего.

 Ф: «Да ведь письмо-то от  сбежавшей посуды»

Ф: «Вернусь я к тебе, если выполнишь мои задания, а найдешь ты их в конверте», (после этих слов Федора начинает плакать): Как же я выполню задания? Я же старая, в детский сад не ходила, в школе не училась, не смогу задания выполнить, что же делать, как мне быть, как мне без посуды жить?

-Ребята, помогите бабушке Федоре.

1 задание. В первом задании сказано, чтобы вы подсказали, как нужно заботиться о посуде.

-Мыть, чистить, вытирать, убирать на место, бережно и очень аккуратно обращаться, чтобы не разбилась.

2 задание. В задании сказано: «Угадай, какая посуда спряталась»? (На столе картинки с изображением посуды у которой некоторые части прикрыты)

- Ребята, внимательно рассмотрите картинку и угадайте, какие предметы спрятались?

- Дорисуйте недостающую часть.

-  Для чего нужна данная посуда?

-Что случится, если  не будет данной посуды?

(Дети называют предметы посуды, объясняют ее назначение) Например: это чашка - чайная посуда, из чашки пьют чай и т.д.

3 задание

 -Вы название посуды угадали, а вот из чего она сделана так и не сказали. Для этого нужно выполнить следующее задание.

 Игра  «Что из чего»

Ф: (Читает) Чтобы выполнить это задание нужно встать в круг,  нам понадобится мяч.

Федора  называет предмет, кидает мяч ребенку, ребенок, возвращая мяч должен назвать прилагательные: хлебница из пластмассы - пластмассовая хлебница,

Стакан из стекла -  …        (стеклянный)     

Ваза из хрусталя -  …         (хрустальная)

Ложка из дерева -   …        (деревянная)

Нож из стали -        …          (стальной)     

Вилка из металла -   …        (металлическая)        

Кастрюля из алюминия – (алюминиевая)          

Кувшин из глины  -   …       (глиняный)  

Чашка из фарфора –   …  (фарфоровая)

 

 -Вы наверно устали, давайте немного разомнемся, да к делу приступим!

Физминутка:

4 задание. Я  прочитаю  стихотворение, а вы когда услышите звук (ж) –(ш)-хлопайте в ладоши.

И помчалися по улице ножи: "эй, держи, держи, держи, держи, держи!"

Из окошка вывалился стол и пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл

Загляни-ка ты в кадушку - и увидишь там лягушку. Загляни-ка ты в ушат - тараканы там кишат, оттого-то мы от бабы убежали, как от жабы.

5 задание. (Ф. достает очередное задание из конверта) Какая посуда для чего используется

 (игра «Что для чего» презентация)  Для этого нужно разделиться на три команды 1 команда -  выбирает предметы чайной посуды.

2 команда -  столовую посуду.

3 команда - кухонную посуду. Дети по очереди перечисляют предметы посуды

. При рассматривании столовой посуды обратить внимание на вилку, ложку, нож - как можно назвать эти предметы обобщающими словами? (Столовые приборы).

В последнюю очередь проверяется чайный сервиз.

- Ребята, а вы знаете, как можно назвать эту посуду (показывает на чайный сервиз) по-другому?

Д: Сервиз, чайный сервиз.

- Кто знает, что это за слово «сервиз» и что оно обозначает?

Д: Набор посуды           

-(Уточняет) А что вы делали, когда расставляете сервиз на столе?

Д: Накрываем.

- Да, можно сказать «накрывать»,  а можно сказать по-другому – «сервировать», т.е. накрывать красиво, чтобы за столом было приятно сидеть.  Давайте еще раз повторим новое слово, чтобы  хорошо его запомнить.

Д: Сервировать - красиво накрывать стол (3-4 ответа)

Ещё бывают столовые сервизы, а кухонную посуду называют «набор»

Ну, что, давайте прочитаем следующее задание.

Ф: (Заглядывает в конверт). Да тут ни одного задания не осталось! Все выполнили! (Удивлено). Ну и молодцы! Выручили меня! Теперь я могу вернуться в сказку и навести порядок дома.

 Но прежде мы еще раз вспомним, что вы мне помогли сделать, чтобы я вернулась в сказку. (дети перечисляют)

В итоге Федора подсчитывает фишки и выявляет победителей.

 

-