Фольклор в музыке русских композиторов
Цель урока:
Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.
Знакомство учащихся с образцами произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русских народных и восточных сказаний.
Проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.
Задачи урока:
Образовательные:
Проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин».
Познакомить с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение инструментов: флейта, флейта-пикколо, английский рожок.
Познакомить со сказочной картиной А. К. Лядова «Кикимора».
Учить понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных персонажей.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся, их музыкальную память и кругозор.
Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.
Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.
Воспитывать любознательность к музыке А.К. Лядова и Н.А.Римского-Корсакова.
Ожидаемый результат:
Знать понятие программная инструментальная музыка.
Знать ФИО композиторов, написавшего «Кикимору», “Шехерезаду”.
Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.
Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.
Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
УМК:
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 5 класс» - М. :Просвещение, 2012.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 5класс–М.: Просвещение, 2006.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М. :Просвещение, 2014.
Музыкальный материал:
А. К. Лядов «Кикимора» - симфоническая миниатюра.
А. К. Лядов «Колыбельная».
фрагмент сюиты «Шехерезада» Н.Римского-Корсакова
Минус “Про Лешего” гр. “Мишель”.
Оргмомент
Ход урока:
Звучит песня «Осень» Чайковского.
- Какая песня звучала в начале урока? Кто автор слов? Какой композитор сочинил музыку к песне?
Проверка домашнего задания
Тема нашего урока – фольклор в музыке русских композиторов
Отечественные композиторы не раз обращались в своем творчестве к русскому фольклору.
- Что такое фольклор? (Это устное народное творчество: сказки, предания, легенды и т.д.)
- Каких фольклорных персонажей вы знаете? (Баба-Яга, Леший, Кикимора и т.п.)
Давайте прочитаем об одном замечательном русском композиторе Анатолии Константиновиче Лядове (с.18 уч.)
Ученики читают
Давайте послушаем отрывок из сказания И.Сахарова о Кикиморе:
Читает учитель (с.19), затем учащиеся слушают «Кикимору» А.Лядова


Первый раздел музыки рисует волшебное царство Кудесника, «хрустальную колыбельку», в которой качают Кикимору.
- Какую народную песню, которую любят мамы и дети, А. Лядов использует в своей симфонической миниатюре? (Колыбельную)
- А быстрая музыка второго раздела рисует какие картины? (Скачущий ритм, колющие акценты, резкие фразы создают образ Кикиморы – маленького злобного существа, пронырливого и едкого).
Композиторы часто обращаются к литературным источникам и создают на их основе инструментальные произведения. Николай Андреевич Римский-Корсаков сочинил симфоническую сюиту «Шехерезада» по мотивам известных арабских сказок «Тысяча и одна ночь»
Послушаем, что гласят восточные арабские сказки.
Учитель читает «Сказку о царе Шахрияре» из сборника «Арабские
сказки» (с.3-8)
Послушаем темы Шахрияра и Шехерезады из сюиты Н.Римского-Корсакова.
Дети слушают фрагмент сюиты «Шехерезада»


Величественная суровая первая тема, могучий и властный возглас оркестра создают грозный образ султана Шахрияра. А нежная, прихотливая мелодия скрипок в сопровождении арфы вызывает в воображении образ прекрасной и мудрой Шехерезады.
Запишите домашнее задание: сочинить небольшую сказку, которую могла бы рассказать Шехерезада грозному султану Шахрияру.
Так как тема нашего урока сегодня – фольклор в музыке, то и песню мы начнем разучивать о персонаже русских народных сказок и преданий. О Лешем.
Текст песни «Про Лешего», группа «Мишель»:
Где-то там, за высокой горой,
Бродит леший с большой головой…
У нас... с большой головой…
Наш с тобой нарушает покой.
Где-то там, за высокой горой,
За оврагом крутым,
За глубокой рекой
Не изба с трубой,
И не терем с ларцом,
В темной чаще густой,
Под холодной луной…
Та-ак там очень маленький дом -
Белым снегом густым запорошены окна.
Там, на печке, за тёплой трубой,
Плачет он перед сном –
Так ему одиноко!
Где-то там, за высокой горой,
Бродит леший с большой головой…
У нас... с большой головой…
Наш с тобой нарушает покой.
В детстве сказки нам читали
Про загадочные дали,
Про широкие моря,
И заморские края.
Вся-а-кой нечисти полно там:
Водяной живет в болоте,
Там в избушке Бабка-Ежка
И Кащей глядит в окошко!
Говорят, что Леший страшный,
Говорят, что он ужасный,
Но его я не боюсь!
Вот возьму, и подружусь!
Где-то, где-то, где-то
За зимой и летом,
За глубокой речкой
Чудо бродит где-то.
Где-то...
Где-то...
Где-то...
Где-то там, за высокой горой,
Бродит леший с большой головой…
У нас... с большой головой…
Наш с тобой нарушает покой.
У нас... за высокой горой…
Ходит леший с большой головой…
У нас... с большой головой,
Наш с тобой нарушает покой.
Дети разучивают песню.
Домашнее задание: Сказка Шехерезады
ИТОГ урока:
- Обращались ли русские композиторы в своем творчестве к фольклору?
- Только ли к русским народным сказкам и легендам обращались композиторы? Где представлена русская музыка, а где – восточная?
- Каких фольклорных персонажей отразили эти композиторы?