Фолк – урок
«Традиционный народный праздник
встречи весны - Жаворонки»
Цели:
- пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом;
- дать представление о народном толковании прихода весны;
- развитие фантазии и интеллекта у детей;
- показать взаимосвязь воспитательной работы с дополнительным образованием.
Задачи:
- познакомить с основными приметами прихода весны;
- объяснить понятия "день весеннего равноденствия", "Сороки", "жаворонки", "Вырия";
- создать творческую атмосферу через участие в ролевых играх и представлениях;
- приобщить к традициям народного фольклора.
Оформление зала:
- выставка детских рисунков на весеннюю тему;
- выставка детских поделок из природного материала, бисера и др. материалов;
-пословицы, загадки, скороговорки и приметы, связанные с темой занятия.
В зале сидят приглашённые гости, зрители, дети.
Ход мероприятия.
Ведущая: - Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята. Сегодня мы собрались, чтоб в очередной раз познакомиться и вспомнить традиции русского фольклора.
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Выходят девочка и мальчик в национальных костюмах.
Девочка:
Очень часто за событиями,
И за сутолокой дней
Мальчик:
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Ведущая: - По народному календарю первый месяц весны богат праздниками, а особенно связанных с птицами. Скажу только о нескольких весенних днях. 9 марта - день обретения головы Иоана Предтечи – это день обретения птицей своего гнезда. «Птичье потенье – гнезд обретенье» - так говорили в народе. 17 марта - Герасим – грачевник, прилетает первая птица – грач. По дню определяют, какой будет весна, и пекут хлеб в виде грачей. 7 апреля – Благовещенье. Птица в этот день гнездо не вьет, а девица косу не плетет. Да, скажу вам, почему кукушка осталась без гнезда: она его на благовещенье свила. 9 апреля – Матрена – чибисница. «Чибис воду принес, покинь сани, возьми воз». 17 апреля – Иосиф – песнопевец. С этого дня даже журавль голос подает.
Ведущая: - Мы же с вами сегодня будем говорить про 22 марта - день весеннего равноденствия. Этот праздник называют в некоторых местах по - разному. В нашей деревне, я это хорошо помню с детства, его называли – «Жаворонки», иногда этот праздник ещё называют "Кулики", «Сороки».
Мальчик: - На Сороки зима кончается, весна начинается.
Девочка: - На Сороки день с ночью меряются.
Мальчик: - В этот день, по мнению крестьян, прилетают из тёплых стран птицы, и первые из них – жаворонки.
Девочка: - Осенью они улетели от нас в далёкую страну"Вырию".
Где красное солнышко не закатывается,
Где тепла вовек не отбавится.
А весной - возвращается с ответом.
Мальчик: - Люди ждут своих пернатых друзей, устраивают им достойный прием, достойную встречу, готовясь к которой, накануне выпекают обрядовое печенье, которое так и называется по-разному: "кулики", "жаворонки".
Ведущая: - С самого утра заботливые хозяйки в домах уже напекли жаворонков и куличков, приготовили их ребятишкам раздавать. Жаворонков и ели, и насаживали на шесты, отдавали скоту, усаживали на кусты и деревья, даже в землю зарывали. А кто постарше и гадали: запекали в птичку: кольцо, монету, щепку, уголек. Кольцо – свадьба, монеты – богатство, щепка – гроб, и т. д.
(Всем детям раздают заранее испеченое печенье – «жаворонки»)
Девочка: - Встречали весну шутками, прибаутками, песнями-веснянками, играми, хороводами. А было все примерно так:
Ведущая: - Подождите, подождите. Сначала встанем все и скажем слова приветствия для птиц и хозяйки дома.
- Пусть эти птички принесут вам много радости и счастья, только верьте в это! Все дети с "жаворонками" встают и, что есть силы, кричат, закликая жаворонков и весну.
Дети:
Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите.
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!
Девочка:
Ой, вы, жавороночки, жавороночки!
Ой, летите в поле, несите здоровья:
Первое - коровье,
Второе - овечье,
Третье - человечье.
Весенние заклички.
( Все дети держат в руках испечённых жаворонков)
Жаворонушки!
Прилетите к нам да принесите нам,
Нам весну-красну, да тепло летечко,
Жаворонушки!
Нам зима-то надоела, много хлебушка поела,
А воды-то полила за три колодезя,
Жаворонушки!
Всю куделю перепряли, на мотушки перемотали,
На базарик перетаскали, за копейку продавали,
За копейку продавали, детям хлебу покупали.
Жаворонушки!
Ой вы, жаворонки, жаворонушки,
Летите в поле, несите здоровье,
Первое — коровье, второе — овечье,
Третье — человечье.
Мальчик: - Эти коротенькие песенки называются веснянками.
Девочка: - Весну закликали, величали, просили.
Дети:
Весна, весна, красная,
Приди, весна, с милостью,
С великой благодатью.
Из-за темных лесов,
Из-за синих морей.
Приходи, приходи,
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с великою милостью!
Со льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом великим!
Весна - Красна, жива, млада!
Весну красную закликали: (выходит девочка весна)
Дети: - Здравствуй, здравствуй, весна!
Весна - красна! На чем пришла?
Весна: - На сохе, бороне, на кривой кочерге.
Дети: -Весна! Что ты нам принесла?
Весна:
Принесла я вам три угодья:
Первое угодьюшко - животинушка в поле,
Другое угодьюшко - с сошкой в поле,
Третье угодье - пчелки на налете,
Да ишо угодьица - миру на здоровьица".
Мальчик:
Собирайся, народ, у ворот!
Петь, шутить, хороводы водить,
Весну красну веселить!
Девочка:
Засиделись что - то слишком,
Созываем детвору,
Предлагаем вам игру!
( Игра «Ручеек»)
Мальчик:
Где песня льется, там легче живется.
Девочка:
Запевайте песню звонкую, шуточную, прибауточную!
Кому поглазеть охота - все сюда!
Частушки – небылицы.
Группа девочек. Частушки небылицы «Здорово, здорово у ворот Егорова.»
Вы послушайте, ребята, чепуху мы будем петь.
На дубу коза пасется, в бане парится медведь.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
Рано утром, вечерком, поздно на рассвете,
Баба ехала пешком в ситцевой карете.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
А наш дедушка Иван посадил кота в карман,
Котик плачет и рыдает, громко дедушку ругает.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
На заборе чепуха жарила варенье,
Куры съели петуха в одно воскресенье.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
Сидит ежик на березе, новая рубашечка.
На головке сапожок, на ноге - фуражечка
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
Черти вилами поели из баранины уху,
Не пора ли нам, ребята, всем закончить чепуху.
Припев:
Здорово, здорово у ворот Егорова,
Ау наших у ворот все идет наоборот.
Мальчик:
Бой устроим мы сейчас!
Эй, ребята, ну-ка в круг!
Пусть летят здесь перья, пух!
Петушиный бой. (Маленькие подушки – думки).
Девочка:
Чтобы пыл веселья не угас,
Чтобы время шло быстрее,
Предлагаем игру на общее веселье. (конкурс скороговорок)
(1 раз проговаривает ведущий, затем приглашаются гости)
Из- под Костромы, из-под Костромищи везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Везёт да и скороговорками так и сыплет:
Тетерев сидел на дереве,
От дерева – тень тетерева;
У гусыни усов не ищи, не сыщешь;
Каков Савва, такова и слава;
Съел молодец 33 пирога, да все с творогом;
Пришёл Прокоп кипятить свой укроп;
Наш Филат не бывает виноват,
У нашего Филата всегда Маланья виновата;
А Маланья- болтунья болтала- болтала,
Болтала- болтала, да так и не выболтала.
Здравствуй, здравствуй, весна!
Мальчик: - Скороговорил, скороговорил да так всех скороговорок и не перевыскороговорил.
Девочка: - Для гостей дорогих приготовили мы загадки про птиц. Отгадаете – отзовётся вам птица своим голосом.
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворение. (Жаворонок)
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
(После каждой отгадки звучит фонограмма птичьей песни)
Ведущая: - Дорогие ребята, наше занятие подошло концу. Сегодня мы совсем чуть – чуть прикоснулись к старине, истории, народной культуре. Но я думаю, вы, мои милые дети, почувствовали, как это прекрасно: знать и понимать обычаи, традиции, быт и праздники своего народа.
Девочка:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою…
Мальчик:
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь,
Опять надолго миновала.
После детей угощают испеченными жаворонками, чаем, сладостями.