© 2019 2507 11
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Фонд оценочных средств по дисциплине
ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)
МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг
03 Учебная практика
Министерство здравоохранения Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский медицинский техникум»
| Утверждаю: Директор ГБПОУ «Саткинский медицинский техникум» ______________Галлямова О.С. «__»______________2019г. |
Фонд оценочных средств по дисциплине
ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)
МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг
03 Учебная практика
Для специальности: 34.02.01 «Сестринское дело»
. 1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Федеральный Государственный образовательный стандарт подготовки по специальности 34.02.01«Сестринское дело» предусматривает в процессе преподавания профессионального модуля 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)» формирование у обучающихся определённых умений и знаний.
В соответствии с лекционно-практическим методом преподавания контроль и оценка уровня освоения профессионального модуля, уровня сформированности заданных ФГОС общих и профессиональных компетенций осуществляется на практических занятиях, на занятиях по учебной и производственной практики, а также в ходе промежуточной аттестации.
На каждом занятии предусмотрен текущий контроль знаний и умений. Он включает:
- устный контроль;
- письменный контроль;
- выполнение тестовых заданий;
- выполнение манипуляций по стандарту.
Для проведения текущего контроля сформированы контрольно-измерительные материалы по каждой теме и разделу дисциплины. Разработаны показатели освоения знаний и умений. Для проведения процедуры оценивания показателей усвоения разработаны критерии.
Для промежуточной аттестации по учебной практике предусмотрены комплексные дифференцированные зачеты. Зачет состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть включает 10 тестовых заданий. Практическая часть включает демонстрацию манипуляции.
Для промежуточной аттестации по производственной практике предусмотрен дифференцированный зачет. Зачет проводится в устной форме, билет состоит из 2 вопросов (теоретического и практического).
Промежуточная аттестация 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)» проводится в виде экзамена.
Экзамен состоит из теоретической и практической части. Теоретическая часть включает ответы на 1 вопрос по профессиональному модулю. Разработаны критерии оценивания устного ответа. Практическая часть включает 2 задания: демонстрацию манипуляций по стандарту. Разработан пакет экзаменатора к каждому заданию с эталоном ответа и критериями оценивания.
Представленный комплект ФОС по профессиональному модулю 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)» включает оценочные средства, используемые для проведения текущей и промежуточной аттестации обучающихся.
2.ПАСПОРТ КОМПЛЕКТА ФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ
В результате освоения профессионального модуля 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)» обучающийся должен:
иметь практический опыт:
выявления нарушенных потребностей пациента;
оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;
планирования и осуществления сестринского ухода;
ведения медицинской документации
обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому;
обеспечения гигиенических условий при получении и доставке лечебного питания для пациентов в ЛПУ;
применения средств транспортировки пациентов и средств малой механизации с учетом основ эргономики;
соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций
уметь:
собирать информацию о состоянии здоровья пациента;
определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;
оказывать помощь медицинской сестре в подготовке пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям;
оказывать помощь при потере, смерти, горе;
осуществлять посмертный уход;
обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала;
проводить текущую и генеральную уборку помещений с использованием различных дезинфицирующих средств;
составлять памятки для пациента и его окружения по вопросам ухода и самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок, употребления продуктов питания и т.д.;
использовать правила эргономики в процессе сестринского ухода и обеспечения безопасного перемещения больного
знать:
способы реализации сестринского ухода;
технологии выполнения медицинских услуг
факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала;
принципы санитарно-гигиенического воспитания и образования среди населения;
основы профилактики внутрибольничной инфекции;
основы эргономики
освоить ПК:
ПК4.1. | Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности. |
ПК 4.2. | Соблюдать принципы профессиональной этики. |
ПК 4.3. | Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому. |
ПК 4.4. | Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода. |
ПК 4.5. | Оформлять медицинскую документацию. |
ПК 4.6. | Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий. |
ПК 4.7. | Обеспечивать инфекционную безопасность. |
ПК 4.8. | Обеспечивать безопасную больничную среду для пациента и персонала |
ПК 4.9. | Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения. |
ПК 4.10 | Владеть основами гигиенического питания. |
ПК 4.11. | Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте. |
ПК 4.12. | Осуществлять сестринский процесс. |
освоить ОК:
ОК 1 | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2 | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
ОК 3 | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность |
ОК 4 | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития |
ОК 5 | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
ОК 6 | Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
ОК 7 | Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий |
ОК 8 | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации |
ОК 9 | Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности |
ОК 10 | Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия |
ОК 11 | Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку |
ОК 12 | Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности |
ОК 13 | Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей |
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПМ. 04 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ
( МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА), ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРОВЕРКЕ
В результате аттестации по учебной дисциплине осуществляется комплексная проверка следующих умений и знаний, а также динамика формирования общих компетенций (таб. 1).
Объек ты оценивания | Показатели | Критерии | Тип задания; № задания
| Формируемые ОК и ПК, заданные ФГОС | Формы и методы контроля и оценки (в соответствии с РП УД и РУП) | |
Текущий контроль | Про межуточная аттестация | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
иметь практический опыт: выявления нарушенных потребностей пациента; | Использова- ние сведений об основных потребностях человека, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1, 4.2, 4.3, 4.4
| 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий; | Использова- ние сведений об основных потребностях человека, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
планирования и осуществления сестринского ухода; | Использова- ние сведений об основных потребностях человека, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.8, 4.12 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
ведения медицинской документации
| Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий, умение ведения медицинской документации решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Задания для устного контроля. 2. Тестовые задания
| ОК 1-13; ПК 4.3. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Само-конт роль 5.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
обеспечения гигиенических условий при получении и доставке лечебного питания для пациентов в ЛПУ; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение обеспечения гигиенических условий при получении и доставке лечебного питания для пациентов в ЛПУ, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5, 4.6. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
применения средств транспортировки пациентов и средств малой механизации с учетом основ эргономики; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение применения средств транспортировки пациентов и средств малой механизации с учетом основ эргономики, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
уметь: собирать информацию о состоянии здоровья пациента; | Использова- ние сведений об основных потребностях человека, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1, 4.2, 4.3, | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья; | Использова- ние сведений об основных потребностях человека, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1, 42, 4.3, 4.4. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. 5.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
оказывать помощь медицинской сестре в подготовке пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение оказания помощи в подготовке пациента к лечебно-диагностическим мероприятиям, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.2, 4.4. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
оказывать помощь при потере, смерти, горе; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение оказывать помощь родственникам при потере, смерти и горе, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.4. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
осуществлять посмертный уход; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение осуществлять посмертный уход, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.4. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
проводить текущую и генеральную уборку помещений с использованием различных дезинфицирующих средств; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение проводить текущую и генеральную уборку помещений с использованием различных дезинфицирующих средств, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
составлять памятки для пациента и его окружения по вопросам ухода и самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок, употребления продуктов питания и т.д.; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение составлять памятки для пациента и его окружения по вопросам ухода и самоухода, инфекционной безопасности, физических нагрузок, употреблении продуктов питания и т.д., решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.3, 4.4, 4.6. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
использовать правила эргономики в процессе сестринского ухода и обеспечения безопасного перемещения больного
| Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение использовать правила эргономики в процессе сетринского ухода и обеспечении безопасного перемещения больного, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.5. | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
знать: спо собы реализации сестринского ухода; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1, 4.2 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4.Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
технологии выполнения медицинских услуг; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий умение выявить нарушенные потребности, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.1- 4.12 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
факторы, влияющие на безопасность пациента и персонала; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.6-4.9
| 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
принципы санитарно-гигиенического воспитания и образования среди населения; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий, знать принципы сонитарно-гигиеничекого воспитания и образования среди населения, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.9 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
основы профилактики внутрибольничной инфекции; | Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий, знать основы профилактики ВБИ, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.7, 4.8 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
основы эргономики
| Использова- ние сведений о пациенте, при выполнении практических заданий, знать основы эргономики, решении ситуационных задач в ходе практических занятий, а впоследствии при оказании сестринской помощи. | Самостоя- тельное выполнение практичес ких заданий. - Выполне-ние и аргумента ция действий при решении задач в со-ответствии с эталоном. -Самостоя тельное формулиро вание выводов с верным обоснова нием. - Выполне-ние всех заданий в полном объёме. | 1. Тестовые задания. 2. Задания для устного и письменного контроля. 3. Решение ситуационных задач. 3. Работа с пациентом.
| ОК 1-13; ПК 4.8 | 1.Тестовый контроль. 2. Устный контроль. 3. Пись-менный контроль. 4. Выполнение манипуляций по стандарту | Экзамен
|
Тесты для комплексного дифференцированного зачета по
ПМ 04 МДК 04. 03 Технология оказания медицинских услуг
03 Учебная практика
1. Способ транспортировки пациента из приемного покоя в отделение определяет:
а) младшая медицинская сестра
б) старшая медицинская сестра приемного отделения
в) врач
г) медицинская сестра приемного отделения
2. «Журнал учета приема больных и отказа от госпитализации» – это:
а) уч.ф. 066/у б) уч.ф. 001/у | в) уч.ф. 003/у г) уч.ф. 074/у |
3. Медицинская сестра приемного отделения стационара заполняет:
а) титульный лист медицинской карты
б) температурный лист
в) листок нетрудоспособности
г) лист врачебных назначений
4. При поступлении тяжелобольного в приемное отделение стационара медицинская сестра должна в первую очередь:
а) срочно вызвать дежурного врача
б) транспортировать пациента в реанимационное отделение
в) оформить необходимую медицинскую документацию
г) начать оказание неотложной до врачебной помощи
5. Вопрос объема санитарной обработки пациента решает:
а) медсестра приемного отделения
б) врач
в) старшая медсестра
г) процедурная медсестра
6. Разность между систолическим и диастолическим давлением, называется:
а) максимальное артериальное давление
б) минимальное артериальное давление
в) пульсовое давление
г) дефицит пульса
7. У пациента артериальное давление 160/100 мм рт.ст. Как называется такое давление?
а) гипотония
б) брадикардя
в) гипертония
г) тахикардия
8. Пульсовое давление в норме составляет:
а) 40-50 мм рт.ст. 6) 60-89 мм рт.ст. | в) 80-100 мм рт.ст. г) 100-139 мм рт.ст. |
9. Максимальное артериальное давление:
а) диастолическое
б) систолическое
в) аритмическое
г) пульсовое
10. Нормальные цифры систолического давления:
а) 60-89 мм рт.ст.
6) 90-100 мм рт.ст.
в) 140-159 мм рт.ст.
г) 100-139 мм рт.ст.
11. Нормальная частота пульса (число ударов в минуту):
а) 60-80
б) 45-60
в) 80-100
г) 50-70
12.Кратковременная остановка дыхания:
а) брадипноэ
б) тахипноэ
в) апноэ
г) асфиксия
13. К свойствам пульса относятся все, кроме:
а) наполнения
б) напряжения
в) частоты
г) типа
14. При экспираторной одышке затруднен:
а) вдох
б) выдох
в) вдох и выдох
15. По наполнению пульс различают:
а) ритмичный, аритмичный
б) скорый, медленный
в) полный, пустой
г) твердый, мягкий
16. В развитии лихорадки различают __________ периода.
а) четыре
б) три
в) два
г) один
17. Субфебрильная температура тела (в градусах С):
а) 39,1-40,0°С
б) 38,1-39,0°С
в) 37,1-38,0°С
г) 36,1-37,0°С
18. Лихорадка, которая длится несколько часов:
а) хроническая
б) подострая
в) острая
г) мимолетная
19. Снижение температуры тела в течение нескольких дней:
а) кризис
б) фебрилитет
в) лизис
г) субфебрилитет
20. В первом периоде лихорадки возможно применение:
а) влажного обертывания
б) грелки
в) холодного компресса
г) пузыря со льдом
21. В случае выявления у пациента инфекционного или паразитарного заболевания медицинская сестра заполняет:
а) уч.ф. 001/у
б) уч.ф. 003/у
в) уч.ф. 058/у
г) уч.ф. 074/у
22. Для обработки волосистой части головы при обнаружении педикулеза используется:
а) раствор фурацилина
б) раствор гидрокарбоната натрия
в) «Мистраль»
г) «Ниттифор»
23. Повторный осмотр пациента после обнаружения педикулеза и обработки волосистой части головы проводят через ____ дней.
а) 30 б) 20 | в) 7 г) 5 |
24. Как часто пациент принимает гигиеническую ванну:
а) не реже 1 раза в 7 дней
б) каждый день
в) 1 раз в 2 недели
г) 1 раз в 10 дней
25. Наиболее частая область образования пролежня у тяжелобольного пациента при положении «на спине»:
а) крестец
б) голень
в) бедро
г) затылок
26. Признак второй степени пролежней:
а) бледность
б) отек, краснота
в) пузыри
27. Лечение третьей степени пролежней:
а) протирание 10%-ным раствором камфорного спирта
б) массаж
в) хирургическое
г) обработка кожи вокруг раны раствором бриллиантового зеленого
28. Для протирания ресниц и век можно использовать раствор:
а) перманганата калия
б) перекиси водорода
в) салицилового спирта
г) фурацилина
29. Для подмывания тяжелобольного пациента необходимо приготовить:
а) таз, раствор антисептика, шприц Жанэ, ватные тампоны, корцанг
б) грушевидный баллон, корцанг, ватные тампоны, раствор антисептика
в) клеенка, судно, салфетки, кувшин, корцанг, вода
г) кувшин, корцанг, таз, раствор антисептика, кружку Эсмарха
30. Протирание ресниц и век необходимо делать:
а) круговыми движениями
б) от внутреннего угла глаза к наружному
в) снизу вверх
г) от наружного угла глаза к внутреннему
31. С целью удаления корочек из носовой полости используется:
а) 70% этиловый спирт
б) вазелиновое масло
в) 10% раствор камфорного спирта
г) 3% раствор перекиси водорода
32. Кто определяет необходимую диету и длительность ее применения?
а) диетическая медицинская сестра
б) палатная медицинская сестра
в) лечащий врач
г) буфетчица
33. Исключение из рациона продуктов, вызывающих усиление секреции пищеварительных желез и двигательной функции желудка и кишечника способствует их ________________ щажению.
а) механическому
б) химическому
в) физическому
г) термическому
34. Порционное требование составляется:
а) 2 раза в неделю
б) раз в неделю
в) ежедневно
г) при поступлении пациента
35. Предмет, необходимый для искусственного кормления:
а) дуоденальный зонд
б) система для инфузионной терапии
в) катетер
г) поильник
36. Показания для парентерального питания все, кроме:
а) непроходимость пищевода (спайки, новообразования, травмы)
б) предоперационная подготовка
в) полибулия
г) постоперационный период
37. Температура питательной смеси вводимой через назогастральный зонд:
а) не ниже 15ºС
б) 32-36ºС
в) 38-40ºС
г) 57-62ºС
38. Противопоказания для применения горчичников все, кроме:
а) приступ стенокардии
б) высокая лихорадка
в) рак легкого
г) нарушение целостности кожных покровов
39. Противопоказание для применения пиявок:
а) инфаркт миокарда
б) тромбофлебит
в) гипертония
г) лечение антикоагулянтами
40. Механизм действия холодного компресса основан на:
а) сужении сосудов
б) повышении чувствительности нервных окончаний
в) повышении свертывания крови
г) все вышеперечисленное верно
41. Показание для применения грелки:
а) острый аппендицит
б) кровотечение
в) гипотензия
г) постинъекционный инфильтрат
42. Противопоказания для постановки банок все, кроме:
а) высокая температура
б) радикулит
в) истощение
г) стенокардия
43. Для макроклизмы необходимо приготовить воды:
а) 100-500 мл
б) 500-1 000 мл
в) от 1 до 10 литров
г) 10-15 литров
44. У пациента задержка стула более 48 часов, это проблема:
а) второстепенная
б) настоящая
в) потенциальная
45. Показание для постановки очистительной клизмы:
а) воспалительные заболевания прямой кишки
б) подготовка пациента к извлечению желудочного содержимого
в) первые дни после операции на ЖКТ
г) перед постановкой лекарственной клизмы
46. К послабляющим клизмам относится:
а) питательная
б) очистительная
в) лекарственная
г) масляная
47. Проведение клизмы относится к __________ сестринскому вмешательству.
а) зависимому
б) независимому
в) взаимозависимому
48. Положение пациента при постановке очистительной клизмы:
а) на правом боку
б) на левом боку
в) Симса
г) на животе
49. Количество воды для сифонной клизмы (в литрах):
а) 10-12 б) 5-6 | в) 2-3 г) 1-1,5 |
50. После постановки лекарственной клизмы пациент должен находиться в постели (в часах):
а) 1
б) 2
в) 4
г) 6
51. Для постановки гипертонической клизмы необходимо приготовить:
а) 100 мл 2% раствора гидрокарбоната натрия
б) 100 мл 10% раствора хлорида натрия
в) 100 мл 5% раствора сульфата магния
г) 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия
52. Для постановки очистительной клизмы используется:
а) зонд с воронкой
б) грушевидный баллон и газоотводная трубка
в) кружка Эсмарха с наконечником
г) шприц Жане и газоотводная трубка
53. Показанием к катетеризации мочевого пузыря является:
а) появление отеков
б) недержание мочи
в) задержка мочеиспускания, вызванная травмой мочеиспускательного канала
г) острая задержка мочи более 6 часов
54. Промывание мочевого пузыря проводят с целью:
а) лечения воспалительных процессов
б) восстановления баланса мочевого пузыря
в) извлечения остатков мочи
г) выведения газов
55. При катетеризации мочевого пузыря медсестра имеет право использовать катетер:
а) любой
б) мягкий
в) Малеко
г) жесткий
56. Расстройство процесса мочеиспускания:
а) дизурия
б) олигурия
в) полиурия
г) дисбаланс
57. При катетеризации используются перчатки только:
а) чистые
б) стерильные
в) одноразовые
г) многоразовые
58. Только для желудочного кровотечения характерны:
а) слабость, головокружение, обморок
б) нитевидный пульс, слабость
в) понижение АД, головокружение
г) рвота «кофейной гущей», «дегтеобразный» стул
59. Прекращение воздействия токсических веществ и их удаление из организма:
а) промывание
б) детоксикация
в) зондирование
г) интоксикация
60. Элемент сестринского ухода при рвоте:
а) промывание желудка
б) обильное щелочное питье
в) применение пузыря со льдом на эпигастральную область
г) обработка полости рта
61. Как правило, промывание желудка проводится в положении:
а) лежа на левом боку
б) лежа на животе
в) сидя
г) стоя
62. Наркотические препараты необходимо хранить:
а) в стеклянном шкафу на отдельной полке
б) в сейфе
в) в холодильнике
г) в ящике стола на посту
63. Скоропортящиеся лекарственные препараты необходимо хранить:
а) в защищенном от света месте
б) в стеклянном шкафу на отдельной полке
в) в сейфе
г) в холодильнике для лекарственных препаратов
64. В журнале учета наркотических препаратов при списании необходимо указать:
а) путь введения препарата
б) цель введения препарата
в) диагноз пациента
г) Ф.И.О. пациента, № истории болезни
65. Местное действие на организм оказывает препарат, введенный:
а) через рот
б) под язык
в) через лекарственную клизму
г) в ухо
66. Сублингвальный способ введения лекарственных препаратов – это введение препарата:
а) в прямую кишку
б) в дыхательные пути
в) под язык
г) на кожу
67. Недостатком энтерального пути введения лекарственных препаратов не является:
а) влияние пищи и других лекарственных препаратов на всасывание
б) медленное развитие терапевтического эффекта
в) простота способов
г) индивидуальные различия в скорости и полноте всасывания
68. Наружный способ применения лекарственных препаратов:
а) на кожу, слизистые
б) внутрикожно
в) ректально
г) перорально
69. Лекарственные формы применяемые наружно все, кроме:
а) мази
б) пилюли
в) аэрозоли
г) пластыри
70. До какой температуры необходимо подогреть лекарственный раствор для закапывания в ухо?
а) 27-28ºС
б) 32-33ºС
в) 36-37ºС
г) 40-42ºС
71. При попадании крови пациента на кожные покровы медицинского персонала проводится обработка:
а) 70% этиловым спиртом
б) 96% этиловым спиртом
в) 1% аламинолом
г) 6% перекисью водорода
72. Шприцы одноразового использования после применения следует:
а) погрузить в 5% раствор хлорамина на 60 минут, затем по мере накопления убрать вместе с мусором
б) погрузить в 3% раствор хлорамина на 60 минут
в) прокипятить в 2% растворе гидрокарбоната натрия в течение 30 минут
г) погрузить в 2% раствор «Бриллиант» на 60 минут
73. Парентеральное введение лекарственных препаратов предполагает лекарственные формы:
а) стерильные растворы
б) драже
в) таблетки
г) порошки
74. Изделия медицинского назначения, не содержащие жизнеспособных микроорганизмов и спор, считаются:
а) чистыми
б) продезинфицированными
в) стерильными
г) одноразовыми
75. Возможное осложнение при инсулинотерапии:
а) липодистрофия
б) некроз
в) тромбофлебит
г) гепатит
76. Для разведения антибиотиков используют растворы:
а) 2% новокаин, 0,9% хлорид натрия
б) 0,25% новокаин, 0,9% хлорид натрия
в) 2% новокаин, 10,0 % хлорид натрия
г) 0,25% новокаин, 10,0% хлорид натрия
77. Инъекцию инсулина делают:
а) после того как место инъекции просохло от антисептика
б) через 15 секунд после обработки антисептиком
в) сразу же
г) через 30 секунд после обработки антисептиком
78. Антибиотики чаще всего вводятся:
а) подкожно
б) внутримышечно
в) внутривенно
г) внутрикожно
79. Продолжительность мытья рук до и после любой манипуляции (в секундах):
а) 30 б) 45 | в) 60 г) 15 |
80. Угол наклона иглы при внутрикожной инъекции (в градусах):
а) 90 б) 45 | в) 5 г) не имеет значения |
81. Концентрация изотонического раствора хлорида натрия (в %):
а) 0,9
б) 10
в) 1
г) 0,5
82. Место введения внутрикожной инъекции:
а) бедро
б) передняя брюшная стенка
в) средняя треть передней поверхности предплечья
г) средняя треть наружной поверхности плеча
83. После использования резиновые перчатки подвергаются:
а) промыванию под проточной водой, дезинфекции
б) промыванию под проточной водой, стерилизации
в) промыванию под проточной водой, дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации
г) дезинфекции
84. При возникновении инфильтрата на месте подкожной инъекции необходимо:
а) сделать местный согревающий компресс или положить грелку
б) приложить пузырь со льдом
в) обколоть место инъекции 0,5% раствором новокаина
г) выше места инъекции наложить венозный жгут на конечность
85. Во время очередной инъекции медсестра обратила внимание на резко выраженную гиперемию кожи в месте инъекции: кожа как бы «натянута», блестит. Со слов больного с вечера беспокоит «пульсирующая» боль. О каком осложнении идет речь?
а) медикаментозная эмболия
б) абсцесс
в) инфильтрат
г) повреждение седалищного нерва
86. Подкожно можно вводить лекарственного препарата не более (в мл):
а) 5
б) 4
в) 3
г) 2
87. Через несколько минут после введения лекарственного препарата, пациент пожаловался на зуд кожи и чувство жара. При осмотре: кожа покрыта мелкой розовой сыпью, горячая на ощупь. О каком осложнении идет речь?
а) повреждение надкостницы
б) сепсис
в) аллергическая реакция
г) медикаментозная эмболия
88. Перед введением стерильный масляный раствор необходимо подогреть до температуры (в градусах С):
а) 44
б) 38
в) 34
г) 28
89. Какое количество лекарственного препарата обычно вводят при внутримышечной инъекции:
а) 0,1-0,2 мл, не более 1 мл б) 3-5 мл, не более 20 мл | в) 100-200 мл, до 500 мл г) 500 мл и более |
90. Укажите правильное действие при внутримышечной инъекции в область ягодицы:
а) большим и указательным пальцами левой руки в месте предполагаемого прокола растянуть кожу ягодицы, нажимая на тело
б) указательным и средним пальцами левой руки в месте предполагаемого прокола собрать кожу ягодицы в складку
в) указательным пальцем левой руки нажимать на ягодицу в месте предполагаемого прокола
91. Местом внутримышечного введения лекарственных препаратов является:
а) подлопаточная область
б) внутренняя поверхность предплечья
в) передняя брюшная стенка
г) дельтовидная мышца
92. Время дезинфекции шприцев и игл в 5% растворе хлорамина (в минутах):
а) 120
б) 60
в) 45
г) 15
93. Направление иглы при внутримышечной инъекции в область ягодицы должно быть:
а) под острым углом (20-30º) к поверхности ягодицы
б) под углом 45º к поверхности ягодицы
в) перпендикулярно к поверхности ягодицы
г) любое
94. На правильность наложения жгута указывают следующие признаки:
а) бледность кожи ниже наложения жгута, наличие пульса на лучевой артерии
б) синюшность кожи ниже наложения жгута, наличие пульса на лучевой артерии
в) бледность кожи ниже наложения жгута, отсутствие пульса на лучевой артерии
г) синюшность кожи ниже наложения жгута, отсутствие пульса на лучевой артерии
95. При попадании 10% хлорида кальция в ткани развивается осложнение:
а) тромбофлебит
б) некроз
в) абсцесс
г) инфильтрат
96. При неудачной пункции вены под кожей образовалось багровое пятно. Какое осложнение возникло?
а) некроз
б) медикаментозная эмболия
в) тромбофлебит
г) гематома
97. Для профилактики каких осложнений необходимо строгое соблюдение правил асептики?
а) сепсис, абсцесс
б) инфильтрат, некроз
в) тромбофлебит, гематома, эмболия
г) сепсис, аллергическая реакция
98. Глубина введения иглы при проведении внутривенной инъекции:
а) только срез иглы
б) две трети иглы
в) в зависимости от расположения сосуда
г) на всю длину иглы
99. Вутривенно капельно можно вводить все, кроме:
а) изотонических растворов
б) суспензии бициллина
в) питательных смесей
г) кровезаменителей
100. При попадании воздуха в длинную трубку системы может возникнуть осложнение:
а) абсцесс
б) тромбофлебит
в) воздушная эмболия
г) инфильтрат
101. Многоразовые изделия медицинского назначения после инвазивных манипуляций подвергаются:
а) только предстерилизационной очистке
б) только дезинфекции
в) только стерилизации
г) дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации
102. При проведении венепункции игла располагается срезом:
а) вверх
б) влево
в) вниз
г) не имеет значения
103. Перед внутривенным введением лекарственного препарата жгут накладывают:
а) на нижнюю треть плеча
б) на среднюю треть предплечья
в) не имеет значения
г) на среднюю треть плеча
104. Внутривенно капельно можно вводить:
а) 10,0-20,0 мл
б) 1,0-2,0 мл
в) от 100,0 мл до нескольких литров в сутки
г) 50,0-100,0 мл
105. В каком количестве необходимо доставить мокроту на микобактерии туберкулеза:
а) 3-5 мл б) 10-15 мл | в) 15-20 мл г) 20-30 мл |
106. Для взятия мазка из носа необходимо приготовить:
а) чашку Петри
б) стерильную пробирку с тампоном
в) стерильную пробирку с металлическим стержнем
г) стерильную банку
107. Мокрота на туберкулез собирается в течение:
а) часа
б) 1-3 суток
в) 5 суток
г) 12 часов
108. Для сбора мокроты на общий клинический анализ мокроты необходимо приготовить:
а) стерильную банку
б) чашку Петри
в) чистую широкогорлую банку
г) карманную плевательницу с дез.раствором
109. Соотношение количества выпитой и выделенной жидкости называется:
а) суточный диурез
б) водный баланс
в) анурез
г) дневной диурез
110. Для исследования мочи на сахар ее собирают в течение (в часах):
а) 24
б) 10
в) 8
г) 3
111. Пробой Зимницкого определяется в моче:
а) количество сахара, ацетона
б) количество форменных элементов, бактерий
в) наличие уробилина, желчных пигментов
г) плотность и диурез
112. Для исследования мочи по методу Нечипоренко ее собирают:
а) за 24 часа
б) за 10 часов
в) 100-200 мл
г) среднюю порцию струи мочи
113. Кал для исследования на простейшие доставляется в лабораторию:
а) в течение дня
б) через 3 часа
в) через 1 час
г) немедленно, теплым
114. Анализ кала на микрофлору проводят ______________ исследованием.
а) клиническим
б) бактериологическим
в) цитоскопическим
г) иммунологическим
115. Для исследования кала на скрытую кровь пациента готовят:
а) за сутки
б) за 2-3 суток
в) за 3-5 дней
г) подготовка не обязательна
116. Перед сбором кала на копрологическое исследование пациенту назначается диета:
а) Певзнера
б) бесшлаковая
в) Спасокукоцкого-Кочергина
г) с исключением продуктов содержащих железо
117. К рентгенологическим методам исследования относится:
а) ЭФГДС
б) ирригоскопия
в) цистоскопия
г) ЭКГ
118. Верографин применяется при исследовании:
а) почек
б) желчного пузыря
в) желчного пузыря и желчных протоков
г) желудка
119. Перед проведением УЗИ органов малого таза пациенту необходимо:
а) опорожнить мочевой пузырь
б) наполнить мочевой пузырь
в) провести катетеризацию мочевого пузыря
г) побрить переднюю брюшную стенку
120. За 3 дня до проведения УЗИ органов брюшной полости из рациона питания пациента медсестра посоветует исключить:
а) гречневую кашу, помидоры, гранаты
б) молоко, овощи, фрукты, черный хлеб
в) яйца, белый хлеб, сладости
г) мясо, рыбу, консервы
121. Обследование с целью определения положения почек, их размера, наличие камней и опухоли называется:
а) холецистография
б) урография
в) ирригоскопия
г) цистоскопия
122. Подготовка больного к ректороманоскопии:
а) премедикация
б) измерение температуры тела в прямой кишке
в) прием контрастного вещества
г) очистительная клизма вечером и утром
123. Подготовка пациента к ЭФГДС:
а) применение газоотводной трубки
б) исследование натощак
в) очистительная клизма вечером и утром
г) выведение мочи катетером
124. Эндоскопическое исследование, не требующее применения очистительной клизмы:
а) колоноскопия б) ирригоскопия | в) бронхоскопия г) бронхография |
125. Эндоскопический осмотр слизистой толстого кишечника – это:
а) колоноскопия
б) эзофагогастродуоденоскопия
в) дуоденоскопия
г) ирригоскопия
126. Противопоказание к эндоскопическому обследованию желудка:
а) хронический гастрит
б) ожоги и сужение пищевода
в) инородное тело в желудке
г) новообразования верхних отделов желудка
127. Признак, характерный для предагонального состояния:
а) редкое, глубокое дыхание
б) отсутствие сознания
в) резкая тахикардия
г) брадикардия
128. Помощь взрослому пострадавшему в бессознательном состоянии при закупорке верхних дыхательных путей:
а) абдоминальные толчки
б) запрокинуть голову назад, ИВЛ способом «изо рта в рот»
в) ввести спазмолитики
г) коникотомия
129. Достоверный признак биологической смерти:
а) прекращение дыхания
б) прекращение сердечной деятельности
в) расширение зрачка
г) симптом «кошачьего глаза»
130. Признак, характерный для агонального состояния:
а) частое, поверхностное дыхание
б) ясное сознание
в) резкая тахикардия
г) брадикардия
131. При проведении наружного массажа сердца ладони следует расположить:
а) на верхней трети грудины
б) на границе верхней и средней трети грудины
в) на границе средней и нижней трети грудины
г) в пятом межреберном промежутке слева
132. Противопоказание для проведения реанимационных мероприятий:
а) появление признаков биологической смерти
б) хроническая почечная недостаточность
в) нарушение мозгового кровообращения с потерей сознания
г) электротрама
133. Критерием эффективности проводимой ИВЛ является:
а) повышение тонуса вен, сужение глазной щели
б) экскурсия грудной клетки
в) расширение зрачка
г) отсутствие пульсовой волны на сонной артерии
134. При проведении закрытого массажа сердца поверхность, на которой лежит пациент, обязательно должна быть:
а) жесткой
б) мягкой
в) наклонной
г) неровной
135. Глубина продавливания грудной клетки при проведении закрытого массажа сердца взрослому человеку:
а) 1-2 см
б) 5-6 см
в) 7-8 см
136. Противопоказание для определения массы тела пациента:
а) поступление пациента в стационар
б) постельный режим
в) выявление дефицита веса
г) наблюдение за динамикой веса
137. «Медицинская карта стационарного больного» – это:
а) уч.ф. 066/у
б) уч.ф. 001/у
в) уч.ф. 003/у
г) уч.ф. 074/у
138. Вновь поступивших пациентов с внутренним распорядком в ЛПУ знакомит:
а) заведующий
б) лечащий врач
в) старшая медсестра
г) медсестра приемного отделения
139. Кабинет приемного отделения, в котором проводится первичный осмотр пациентов дежурным врачом:
а) реанимационный
б) смотровой
в) клизменный
г) санитарный пропускник
140. Антропометрия включает измерение всего, кроме:
а) роста
б) веса
в) окружности запястья
г) окружности грудной клетки
141. Артериальное давление ниже 100 мм рт.ст. называется:
а) гипотония
б) брадикардя
в) гипертония
г) тахикардия
142. Минимальное артериальное давление:
а) диастолическое
б) систолическое
в) аритмическое
г) пульсовое
143. Артериальное давление зависит:
а) от частоты сокращений сердца
б) от силы сокращений сердца
в) от тонуса артериальной стенки
г) как от систолического объема сердца, так и от тонуса артериальной стенки сосудов
144. Фактор, приводящий к снижению артериального давления:
а) повышенное потребление поваренной соли
б) применение лекарственных препаратов (сосудосуживающие средства)
в) уменьшение общего объема циркулирующей крови
г) прием алкоголя
145. Нормальные цифры диастолического артериального давления:
а) 60-89 мм рт.ст.
б) 90-100 мм рт.ст.
в) 140-159 мм рт.ст.
г) 100-139 мм рт.ст.
146. Учащение дыхания называется:
а) брадипноэ
б) тахипноэ
в) брадикардия
г) тахикардия
147. Дефицит пульса возникает при:
а) повышении АД
б) понижение АД
в) брадикардии
г) мерцательной аритмии
148. При значительной физической нагрузке возникает одышка:
а) смешанная
б) физиологическая
в) патологическая
г) инспираторная
149. У 40 летней женщины пульс при физической нагрузке 55 в минуту. Это можно назвать:
а) аритмией
б) брадикардией
в) нормой
г) тахикардией
150. Основной признак второго периода лихорадки:
а) озноб
б) головная боль
в) чувство жара
г) рвота
151. При гектической лихорадке:
а) утренняя температура ниже, чем вечерняя
б) суточные колебания держатся в пределах 1С
в) периоды повышения температуры чередуются с периодами нормальной или пониженной температуры
г) суточные колебания держатся в пределах 2С
152. Вид лихорадки, при которой утренняя температура тела выше вечерней:
а) извращенная
б) послабляющая
в) истощающая
г) перемежающаяся
153. Лихорадка, которая длится свыше 45 дней:
а) хроническая
б) подострая
в) острая
г) мимолетная
154. Резкое снижение температуры тела в течение часа:
а) субфебрилитет
б) кризис
в) лизис
г) фебрилитет
155. Порядок этапов санитарной обработки:
1) переодевание в чистую одежду
2) осмотр волосистой части головы
3) гигиеническая ванна, душ или обтирание
4) дезинсекция, если вши обнаружены
а) 4, 1, 3, 2
б) 2, 3, 1, 4
в) 2, 4, 3, 1
г) 1, 3, 2, 4
156. Срок наблюдения очага педикулеза ____ дней.
а) 30 в) 7
б) 20 г) 5
157. Обработку волосистой части головы при наличии педикулеза проводит:
а) врач
б) медицинская сестра
в) санитарка
г) родственники
158. К основным симптомам педикулеза не относится:
а) зуд
б) меланодермия
в) колтун
г) облысение
159. При проведении осмотров на педикулез учету подлежат люди, у которых при осмотре выявлены:
а) как жизнеспособные, так и нежизнеспособные вши в любой стадии развития
б) жизнеспособные вши
в) нежизнеспособные вши в любой стадии развития (яйцо-гнида, личинка, взрослое насекомое).
160. Опрелости – это:
а) воспаление кожи в естественных складках
б) некротическое повреждение тканей
в) воспаление мышечной ткани
г) струпьевидное повреждение тканей
161. Кожу тяжелобольного пациента необходимо ежедневно протирать раствором:
а) 10% нашатырного спирта
б) 10% камфорного спирта
в) 10% перманганата калия
г) 0,02% фурацилина
162. Локализация опрелостей:
а) поверхность спины
б) верные ответы в, г
в) подмышечные впадины
г) под молочными железами
163. Профилактика пролежней включает:
а) умывание
б) лечебную физкультуру
в) смену положения тела каждые два часа
г) смену положения тела 3 раза в день
164. Факторы, способствующие возникновению пролежней:
а) ожирение, метеоризм
б) нарушение сна, ограничение подвижности
в) задержка мочи, прием седативных препаратов
г) пожилой возраст, обезвоживание организма
165. Наиболее частая область образования пролежня у тяжелобольного пациента при положении «на боку»:
а) область тазобедренного сустава
б) подколенная ямка
в) область локтей
г) ребра
166. При первой степени пролежней отмечается:
а) разрушение кожного покрова, жидкие выделения из раны
б) кожный покров не нарушен, устойчивая гиперемия, не проходящая после прекращения давления
в) нарушение целостности кожи, отслойка эпидермиса
г) образование полости с повреждением в ней нижележащих тканей
167. При появлении у пациента трещин на губах медицинская сестра может их обработать:
а) вазелином
б) 5% раствором перманганата калия
в) 3% раствором перекиси водорода
г) 70% раствором этилового спирта
168. Установите правильную последовательность действий при подаче судна пациенту:
подложить под таз пациента клеенку
извлечь судно
ополоснуть судно теплой водой
продезинфицировать судно и клеенку
подставить судно под ягодицы пациента
приподнять таз пациента
извлечь клеенку
а) 3, 6, 1, 5, 6, 2, 7, 4
б) 6, 2, 7, 4, 3, 1, 5, 6
в) 3, 1, 5, 6, 2, 7, 4
г) 3, 6, 7, 4, 1, 6, 2, 5
169. Для протирания слизистой ротовой полости можно использовать раствор:
а) 2% гидрокарбоната натрия
б) 3% перекиси водорода
в) 1% хлорамина
г) 70% этилового спирта
170. При недержании мочи в ночные часы желательно использовать:
а) памперсы
б) резиновое судно
в) металлическое судно
г) съемный мочеприемник
171. Какова должна быть температура холодных блюд?
а) 7-14ºС
б) 15-20ºС
в) 21-35ºС
г) 36-40ºС
172. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» приказ №:
а) 330
б) 408
в) 170
г) 345
173. Перерыв между энтеральными приемами пищи в дневное время должен быть не более ______ часов.
а) 6
б) 5
в) 4-х
г) 2-х
174. Препарат, используемый для парентерального питания:
а) диклофенак
б) реополиглюкин
в) викасол
г) липофундин
175. Показания для искусственного питания все, кроме:
а) бессознательное состояние пациента
б) стеноз привратника
в) гастрит с секреторной недостаточностью
г) отек языка, глотки, пищевода
176. Перед введением средств для парентерального питания их подогревают до:
а) 20-25ºС
б) 32-36ºС
в) 37-38ºС
177. Противопоказания для постановки банок все, кроме:
а) высокая температура
б) радикулит
в) истощение
г) стенокардия
178. Механизм действия горчицы основан на:
а) торможении свертывания крови
б) ограничении воспаления и травматического отека тканей
в) рефлекторном расширении кровеносных сосудов внутренних органов
г) снижении чувствительности нервных рецепторов.
179. Показание для согревающего компресса:
а) первые сутки после травмы
б) кровотечения
в) лихорадка
г) отит
180. Пузырь со льдом применяют:
а) в 1-ый период лихорадки
б) во 2-ой период лихорадки
в) в 3-ий период лихорадки
181. Показание для постановки пиявок:
а) гипертония
а) анемия
б) гипотония
в) повышенная кровоточивость тканей
182. Показанием для постановки сифонной клизмы не является:
а) отсутствие эффекта от очистительной клизмы
б) подозрение на кишечную непроходимость
в) подготовка пациента к рентгенологическому исследованию ЖКТ
г) удаление из кишечника продуктов брожения, гниения, ядов
183. При спастических запорах чаще назначается ________________ клизма.
а) гипертоническая
б) очистительная
в) сифонная
г) масляная
184.Показание для постановки клизмы:
а) выпадение прямой кишки
б) капростаз
в) острое воспалительное заболевание прямой кишки
г) энурез
185. К микроклизмам не относится:
а) гипертоническая
б) очистительная
в) лекарственная
г) масляная
186. При атонических запорах чаще назначается ________________ клизма.
а) гипертоническая
б) очистительная
в) сифонная
г) масляная
187. Газоотводную трубку не оставляют в кишечнике надолго, потому что:
а) это причиняет дискомфорт пациенту
б) закончится лечебный эффект
в) могут образоваться пролежни стенки кишечника
г) трубка закупориться каловыми массами
188. Температура раствора, используемого при постановке послабляющей клизмы (в градусах С):
а) 12-20
б) 20-22
в) 37-38
г) 40-42
189. Необходимое количество растительного масла для постановки масляной клизмы (в мл):
а) 10
б) 100
в) 200
г) 1 000
190. Газоотводную трубку после использования необходимо:
а) прокипятить в 2% растворе гидрокарбоната натрия в течение 30 минут
б) обработать в автоклаве: при 1,1 атм.120ºС 45 минут
в) обработать в автоклаве: при 110ºС 0,5 атм. 20 минут
г) замочить в 0,4% растворе «Септодор-форте» на 30 минут
191. После масляной клизмы опорожнение кишечника, как правило, наступает через (в часах):
а) 1-2
б) 4-6
в) 6-10
г) 10-12
192. Перед введением катетера медицинская сестра проводит:
а) тщательное орошение наружных половых органов
б) тщательное омывание половых органов и отверстия мочеиспускательного канала
в) спринцевание
г) очистительную клизму
193. Задержка мочи называется:
а) анурия
б) полиурия
в) олигурия
г) ишурия
194. Для промывания мочевого пузыря используют раствор фурацилина температуры (в град. С):
а) 40-43
б) 37-40
в) 33-36
г) любой
195. Противопоказания для промывания желудка все, кроме:
а) отравление грибами
б) желудочное кровотечение
в) ожог пищевода
г) «острый живот»
196. До прихода врача больному с желудочно-кишечным кровотечением медицинская сестра может:
а) поставить очистительную клизму
б) положить на живот пузырь со льдом
в) положить на живот горячую грелку
г) дать выпить 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия
197. Формула определения глубины введения желудочного зонда для промывания желудка:
а) рост в см. – 50
б) рост в см. – 1/2 роста
в) рост в см. – 100
г) рост в см. – 80
198. Концентрация спиртовых настоек и растворов при неправильном хранении:
а) не изменяется
б) увеличивается
в) уменьшается
г) спирт полностью испаряется
199. Медсестра не имеет права (верно все, кроме):
а) переливать и перекладывать лекарственные препараты из одной упаковки в другую
б) распределять лекарственные препараты, учитывая физико-химические свойства препаратов
в) соединять в одну одинаковые лекарственные препараты из разных упаковок
г) выдавать пациенту деформированные лекарственные формы
200. В требованиях на ядовитые, наркотические, остродефицитные и дорогостоящие препараты указывают:
а) Ф.И.О. пациента, № истории болезни
б) путь введения препарата
в) Ф.И.О. пациента, № истории болезни, диагноз
г) цель введения препарата
201. Лекарственные средства, предназначенные для лечения больных в стационаре, выписываются и получаются:
а) заведующим отделением
б) лечащим врачом
в) старшей медсестрой
г) палатной медсестрой
202. Препараты, раздражающие слизистую оболочку ЖКТ, запивают:
а) молоком
б) минеральной водой
в) водой
г) соком
203. Пилюли, капсулы, применяются внутрь:
а) в разжеванном виде
б) содержимое высыпается под язык
в) в неизменном виде
г) содержимое высыпать, растворить в воде, выпить
204. Какое действие оказывает белковая пища на некоторые лекарственные препараты?
а) замедляет их эвакуацию из желудка
б) ускоряет их терапевтическую активность
в) снижает их терапевтическую активность
205. Опасность отравления лекарственными препаратами предотвращает их хранение:
а) в виде россыпи
б) в стеклянных медицинских шкафах под замком
в) в шкафах на посту в открытом виде
г) в холодильнике
206. Какое количество капель закапывают в глаз?
а) 1-2 б) 3-4 | в) 5-6 г) 6-8 |
207. Как долго необходимо втирать мазь?
а) до тех пор, пока мазь не исчезнет
б) в соответствии с инструкцией
в) пока кожные покровы не покраснеют
г) не имеет значения
208. Введение в организм лекарственных препаратов путем их вдыхания называется:
а) инъекция
б) ингаляция
в) впрыскивание
г) компресс
209. Одновременно с нажатием на дно баллона с лекарственным препаратом пациент должен сделать:
а) задержку дыхания
б) глубокий выдох
в) глубокий вдох
г) не имеет значения
210. Перед наложением лекарственного пластыря кожу необходимо:
а) обезжирить
б) смазать вазелином
в) протереть 0,9% раствором хлорида натрия
г) обработать присыпкой
211. Один из способов парентерального введения лекарственных веществ в организм предусматривает их введение:
а) внутримышечно
б) через прямую кишку
в) через зонд в желудок
г) под язык
212. Одноразовые пакеты для сбора отходов ЛПУ, относящихся классу Б, должны иметь окраску:
а) черную
б) красную
в) белую
г) желтую
213. Длина иглы для внутримышечной инъекции (в мм):
а) 60 б) 40 | в) 30 г) 10 |
214. Объем шприца, применяемого для подкожной инъекции (в мл):
а) 10
б) 5
в) 2
г) 1
215. 1 000 000 ЕД антибиотика развели в 5 мл раствора новокаина. В шприц необходимо набрать 200 000 ЕД. Сколько мл Вы наберете в шприц?
а) 1 мл
б) 2 мл
в) 5 мл
г) 10 мл
216. В 1 мл простого инсулина содержится (в ЕД):
а) 100
б) 40
в) 20
г) 4
117. Для разведения 1 000 000 ЕД антибиотика в соотношении 1:2 необходимо набрать в шприц _____ растворителя.
а) 1 мл б) 2 мл | в) 5 мл г) 10 мл |
218. Глубина введения иглы при проведении внутрикожной инъекции:
а) только срез иглы
б) две трети иглы
в) в зависимости от расположения сосуда
г) вся длина иглы
219. Срок использования маски процедурной медсестрой (в часах):
а) 6
б) 4
в) 3
г) 1
220. Внутрикожно вводится:
а) туберкулин
б) клофелин
в) ампициллин
221. Игла при подкожной инъекции вводится под углом (в градусах):
а) 90
б) 60
в) 45
г) 5
222. Больной жалуется на боль в области инъекции, при пальпации болезненность, прощупывается уплотнение. О каком осложнении идет речь?
а) некроз
б) абсцесс
в) повреждение седалищного нерва
г) инфильтрат
223.Глубина введения иглы при проведении подкожной инъекции:
а) только срез иглы
б) две трети иглы
в) в зависимости от расположения сосуда
г) на всю длину иглы
224. При несоблюдении правил асептики может возникнуть осложнение:
а) гематома
б) липодистрофия
в) абсцесс
г) анафилактический шок
225. Глубина введения иглы при проведении внутримышечной инъекции:
а) только срез иглы
б) две трети иглы
в) в зависимости от расположения сосуда
г) на всю длину иглы
226. Внутримышечные инъекции в область ягодицы делают пациенту в положении:
а) стоя
б) сидя
в) лежа на животе, боку
г) лежа на спине, боку
227. Возможное осложнение при внутримышечной инъекции:
а) инфильтрат
б) воздушная эмболия
в) липодистрофия
г) некроз
228. Укажите место постановки внутримышечной инъекции:
а) верхневнутренний квадрант ягодицы
б) верхненаружный квадрант ягодицы
в) нижневнутренний квадрант ягодицы
г) нижненаружный квадрант ягодицы
229. Тяжелая форма аллергической реакции пациента на введение лекарственного препарата:
а) отек Квинке
б) анафилактический шок
в) крапивница
г) покраснение
230. При ошибочном введении 10% хлорида кальция под кожу медсестра должна обколоть место инъекции:
а) 25% раствором сульфата магния
б) 0,9% раствором хлорида натрия
в) 0,25% раствором новокаина
г) стерильной водой
231. Выполняя внутривенную инъекцию, Вы удачно «попали в вену» и убедились, что игла в вене (потянули поршень – появилась кровь). Укажите, какое из последующих действий будете выполнять первым?
а) приложите к месту введения иглы ватный шарик, смоченный антисептиком
б) не меняя положения шприца, левой рукой начнете медленно вводить лекарственный препарат
в) не меняя положения шприца, левой рукой отпустите жгут и попросите пациента разжать кулак
232. Какое из осложнений внутривенной инъекции может привести к моментальной смерти?
а) воздушная эмболия
б) гематома
в) некроз
233. Капельница должна быть заполнена раствором:
а) полностью
б) на 1/2 объема
в) на 2/3 объема
г) не имеет значения
234. Цель инфузионной терапии:
а) восстановление объема циркулирующей крови, нормализация водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия организма
б) устранение явлений интоксикации при инфекционной патологии и отравлениях
в) введение в организм лекарственных средств для их быстрой абсорбции
г) все вышеперечисленное верно
235. При подготовке устройства для инфузионной терапии необходимо проверить:
а) герметичность, цвет упаковки
б) наличие игл, страну изготовитель
в) срок годности, герметичность
г) прозрачность, срок годности
236. После заполнения системы раствором необходимо:
а) приготовить полоски лейкопластыря
б) закрепить ее на штативе
в) медленно заполнить капельницу раствором
г) проверить отсутствие пузырьков воздуха
237. Во время проведения инфузионной терапии дополнительно лекарственный препарат вводят:
а) непосредственно во флакон с инфузионным раствором
б) в короткую трубку системы
в) в узел для инъекций, предварительно остановив введение инфузионного раствора при помощи зажима
г) в длинную трубку системы
238. Прокол вены называется :
а) венепункция
б) венесекция
в) внутривенная инъекция
г) укол в вену
239. Скорость введения в вену сильнодействующих веществ:
а) 2 мл/мин
б) 1 мл/мин
в) 5 мл/мин
г) 10 мл/мин
240. Внутривенно струйно можно вводить:
а) не более 100 мл
б) не более 500 мл
в) не более 10 мл
г) не более 1 л
241. Мазок, взятый из зева, должен быть доставлен в лабораторию не позднее:
а) 1,5-2 часов
б) через сутки
в) через 3 суток
г) немедленно после взятия
242. Мокроту для общего клинического анализа необходимо собрать:
а) свежевыделенную
б) в течение суток
в) в течение 5 суток
г) в течение 10 часов
243. Для анализа мазка из зева необходимо снять налет:
а) с зубов
б) с миндалин и дужек
в) с передней стенки глотки
г) с языка
244. Перед забором мазка из зева необходима подготовка:
а) тщательно сполоснуть полость рта водой
б) почистить зубы
в) подготовки не требуется
г) прополоскать полость рта антисептическим раствором
245. Моча на диастазу должна быть доставлена в лабораторию:
а) через 24 часа
б) в любое время
в) через 1 час
г) немедленно
246. Моча для общего клинического анализа должна быть доставлена в лабораторию:
а) немедленно
б) в течение 2 часов
в) не позже часа, как собрана
г) в любое время
247. Продолжительность сбора анализа мочи по Зимницкому (в часах):
а) 24
б) 10
в) 8
г) 3
248. Цель исследования мочи по методу Нечипоренко – определение:
а) концентрационной способности почек
б) форменных элементов
в) физико-химических свойств
г) выделительной функции почек
249. В условиях стационара кал для бактериологического исследования берут стерильной петлей непосредственно из прямой кишки:
а) да | б) нет, это неверно |
250. При заборе кала на скрытую кровь из рациона пациента исключают все перечисленные продукты, за одним исключением:
а) помидоры
б) молочные продукты
в) мясо, рыба
г) гречневая каша
251. Кал на яйца гельминтов необходимо взять:
а) из одного места
б) из разных мест
в) всю порцию кала без примеси воды и мочи
г) не имеет значения
252. Исследование кала для определения переваривающей способности различных отделов пищеварительного тракта носит название:
а) кал на яйца гельминтов
б) бактериологическое исследование
в) кал на скрытую кровь
г) копрологическое исследование
253. Кал на яйца гельминтов следует отнести в лабораторию:
а) бактериологическую
б) цитологическую
в) биохимическую
г) клиническую
254. Вещество, вводимое пациенту перед рентгенологическим исследованием желудка:
а) взвесь сульфата бария
б) сульфат магния
в) холевид
г) уротраст
255. Медсестра проводит пробу на переносимость йодсодержащих препаратов перед:
а) ирригоскопией
б) флюорографией
в) бронхоскопией
г) бронхографией
256. УЗИ молочных желез рекомендуют проводить:
а) в первые 10 дней менструального цикла
б) после 3-х дневного соблюдения диеты
в) во вторую половину менструального цикла
г) после анализа мочи
257. Контрастный препарат применяемый при холецистографии:
а) сульфат бария
б) триомбраст
в) билитраст
г) уротраст
258. Перед ректороманоскопией бесшлаковую диету:
а) назначают за день до исследования
б) назначают за 3-5 дней до исследования
в) назначают за неделю до исследования
г) не назначают
259. Эндоскопия органов брюшной полости:
а) колоноскопия
б) эзофагогастродуоденоскопия
в) дуоденоскопия
г) лапороскопия
260. Ректороманоскопия – это:
а) рентгенологическое исследование толстого кишечника
б) эндоскопическое исследование пищевода и желудка
в) эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки
г) эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишок
261. Биопсия возможна при проведении:
а) холецистоскопии
б) эзофагогастродуоденоскопии
в) ирригоскопии
г) ретроградной урографии
262. Подготовка больного к цистоскопии:
а) премедикация
б) наполнить мочевой пузырь
в) прием контрастного вещества
г) очистительная клизма
263. Продолжительность клинической смерти:
а) 1-2 минуты
б) 3-6 минуты
в) 25-30 минут
г) 8-10 минут
264. К аспирации инородных тел предрасполагают:
а) вредная привычка держать во рту мелкие предметы
б) разговор во время торопливой еды
в) неожиданный глубокий вдох при испуге, плаче, падении
г) все вышеперечисленное верно
265. Признаки клинической смерти:
а) отсутствие сознания и пульса на сонных артериях
б) спутанность сознания и возбуждение
в) нитевидный пульс на сонных артериях, тахипноэ
г) дыхание не нарушено, гипотония
265. Необратимый этап умирания:
а) преагония
б) биологическая смерть
в) клиническая смерть
г) агональная пауза
267. Признак эффективности непрямого массажа сердца:
а) отсутствие экскурсий грудной клетки
б) расширение зрачка
в) отсутствие пульсовой волны на сонной артерии
г) появление пульсовой волны на сонной артерии
268. Главным условием эффективности проведения ИВЛ является:
а) свободная проходимость дыхательных путей
б) проведение ИВЛ с помощью технических средств
в) введение в легкие пострадавшего около 0,5 л воздуха
г) число вдуваний в дыхательные пути пострадавшего должно равняться 5-6 в минуту
269. Методы ИВЛ:
а) «изо рта в рот», «изо рта в нос», «изо рта в нос и рот», «изо рта в трахеотомическую трубку»
б) «изо рта в рот», «из носа в рот», «изо рта в нос и рот», «изо рта в трахеотомическую трубку»
в) «изо рта в рот», «изо рта в нос», «изо рта в нос и рот», «изо рта в нос и рот», «из трахеотомической трубки в рот»
270. Соотношение компрессий на грудину и вдуваний при проведении реанимации взрослому человеку:
а) 2 компрессии на 1 вдох
б) 10 компрессий на 1 вдох
в) 5 компрессий на 1 вдох
г) 30 компрессий на 2 вдоха
271.Паллиативное лечение – это:
а) лечение, которое начинается тогда, когда все другие виды лечения не эффективны и болезнь не поддается лечению
б) лечение, которое направлено на реабилитацию тяжелобольных пациентов
в) высокотехнологичная медицинская помощь тяжелобольным пациентам
г) оказание профессиональной сестринской помощи тяжелобольным пациентам
272. Эмоциональный отклик на утрату или разлуку, проходящий несколько стадий «фаз»:
а) печаль
б) переживание
в) горе
г) траур
273. Цель паллиативной помощи:
а) эвтаназия
б) достичь как можно лучшего качества жизни больных и их семей
в) облегчение боли
г) решение психологических, социальных и духовных проблем
274. Кто определил пять эмоциональных стаций, которые проходит человек, получивший известие о предстоящей потере (смерти)?
а) Вирджиния Хендерсон
б) Флоренс Найтингейл
в) Абрахам Маслоу
г) Элизабет Кюблер-Росс
275. Терминальное состояние – это:
а) состояние обратимого угасания жизнедеятельности организма, предшествующее биологической смерти
б) состояние не обратимого угасания жизнедеятельности организма, предшествующее клинической смерти
в) состояние биологической смерти
г) состояние клинической смерти, после которого неизбежно наступает биологическая смерть
276. Медико-социальная служба, оказывающая квалифицированную помощь безнадежно больным и умирающим:
а) госпиталь
б) диспансер
в) дом-интернат
г) хоспис
277. Тело умершего переводят в патологоанатомическое отделение после констатации биологической смерти (в часах):
а) через 6
б) через 2
в) через 1
г) сразу после констатации смерти
278. На какой стадии эмоционального горевания человек пытается «заключить сделку»:
а) 1
б) 2
в) 3
г) 4
д) 5
279. После констатации врачом биологической смерти пациента медсестра должна заполнить:
а) лист врачебных назначений
б) титульный лист истории болезни
в) сопроводительный лист
г) температурный лист
280. Преднамеренное прерывание жизни неизлечимого больного, с целью прекращения его страданий:
а) аутопсия
б) эгротогения
в) аутосуггестия
г) эвтаназия
281. Лаборатория, осуществляющая исследование крови на содержание антител к ВИЧ:
а) бактериологическая
б) клиническая
в) биохимическая
г) иммунологическая
282. Медицинские отходы, загрязненные биологическими жидкостями пациентов, в том числе кровью, относятся к классу:
а) А
б) Б
в) В
г) Г
283. Анализ крови на содержание сахара производится в лаборатории:
а) клинической
б) цитологической
в) биохимической
г) бактериологической
284. Биологическая среда ВИЧ-инфицированного пациента, содержащая наибольшее количество вирусов:
а) кровь
б) слюна
в) пот
г) сперма
285. Кровь на биохимические анализы берется:
а) утром натощак
б) после завтрака
в) в любое время суток
г) перед обедом
286. Механизм передачи гепатита В в ЛПУ:
а) артифициальный
б) фекально-оральный
в) аэрогенный
г) контактный
287. Забор крови для биохимического исследования проводит:
а) процедурная медсестра
б) клинический лаборант
в) палатная медсестра
г) младшая медсестра
288. Вутривенно капельно можно вводить все, кроме:
а) изотонических растворов
б) суспензии бициллина
в) питательных смесей
г) кровезаменителей
289. Показанием для катетеризации периферических вен не является:
а) частые курсы внутривенной терапии пациентам с хроническими заболеваниями
б) введение камфоры в масле
в) экстренные инфузии при неотложных состояниях
г) регидратация объема жидкости в организме
290. При попадании воздуха в длинную трубку системы может возникнуть осложнение:
а) абсцесс
б) тромбофлебит
в) воздушная эмболия
г) инфильтрат
291. Многоразовые изделия медицинского назначения после инвазивных манипуляций подвергаются:
а) только предстерилизационной очистке
б) только дезинфекции
в) только стерилизации
г) дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации
292. Не является составной частью устройства для инфузионной терапии:
а) воздуховод
б) катетер
в) приемная игла
г) инъекционный узел
293. Капельница должна быть заполнена раствором:
а) полностью
б) на 1/2 объема
в) на 2/3 объема
г) не имеет значения
294. Цель инфузионной терапии:
а) восстановление объема циркулирующей крови, нормализация водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия организма
б) устранение явлений интоксикации при инфекционной патологии и отравлениях
в) введение в организм лекарств для их быстрой абсорбции
г) все вышеперечисленное верно
295. При подготовке устройства для инфузионной терапии необходимо проверить:
а) герметичность, цвет упаковки
б) наличие игл, страну изготовитель
в) срок годности, герметичность
г) прозрачность, срок годности
296. После заполнения системы раствором необходимо:
а) приготовить полоски лейкопластыря
б) закрепить ее на штативе
в) медленно заполнить капельницу раствором
г) проверить отсутствие пузырьков воздуха
297. Одноразовые изделия медицинского назначения после использования подлежат:
а) уничтожению
б) дезинфекции, а затем утилизации
в) дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации
г) очистке, а затем утилизации
Перечень манипуляций для дифференцированного зачета по ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих (младшая медицинская сестра)
МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг
02 Учебная практика
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки подкожной инъекции
Продемонстрируйте алгоритм разведение антибиотиков
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки внутримышечная инъекции
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки внутривенной инъекции
Технология выполнения простой медицинской взятие крови на биохимический анализ
Технология выполнения простой медицинской услуги заполнения раствором системы для в/в капельного вливания
Технология выполнения простой медицинской услуги «Постановка горчичников"
Технология выполнения простой медицинской услуги «Постановка банок»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Уход за назогастральным зондом, носовыми канюлями и катетером»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Пособие при гастростомах»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Пособие при стамах толстого кишечника»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Постановка очистительной клизмы»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Уход за постоянным мочевым катетром»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Уход за внешним мочевым катетером»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Перемещение тяжелобольного в постели»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Размещение тяжелобольного в постели»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Кормление тяжелобольного через рот и назогастральный зонд»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Приготовление и смена постельного белья тяжелобольному»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Уход за промежностью и наружными половыми органами тяжелобольных»
Технология выполнения простой медицинской услуги «Оценка интенсивности боли»
Продемонстрируйте алгоритм измерения артериального пульса. Основные характеристики пульса
Технология выполнения простой медицинской услуги измерения АД
Технология выполнения простой медицинской услуги ЧДД на статисте.
Технология выполнения простой медицинской услуги капель в глаза
Технология выполнения простой медицинской услуги закапывания капель в нос
Профилактика пролежней
Технология выполнения простой медицинской услуги применение грелки и пузыря со льдом
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки согревающего компресса
Технология выполнения простой медицинской услуги обработка рук перед манипуляцией
Соберите аптечку при биологических авариях (Анти-СПИД).
Технология выполнения простой медицинской услуги катетеризации мочевого пузыря у мужчины.
Технология выполнения простой медицинской услуги катетеризации мочевого пузыря у женщины.
Технология выполнения простой медицинской услуги промывание желудка
Продемонстрируйте технику проведения базовой сердечно- легочной реанимации на фантоме.
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки масляной клизмы
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки гипертонической клизмы
Технология выполнения простой медицинской услуги постановки газоотводной трубки
Подготовьте пациента к сдаче мочи на общий анализ