СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фонетика. Фонетический разбор слов.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фонетика. Фонетический разбор слов.

Просмотр содержимого документа
«Фонетика. Фонетический разбор слов.»


Урок русского языка в 5 классе по теме

«Что изучает фонетика».

Цель урока: добиться осознанного понимания предмета изучения фонетики, успешного применения знаний на практике.

Задачи:

- обучающие: организовать деятельность учащихся для повторения и систематизации знаний по теме «Фонетика», учить понимать, какую роль играют звуки в речи;

  -развивающие: способствовать формированию навыка грамотного письма на основе фонетического анализа слова; развивать и обогащать словарный запас и речь учащихся;

-воспитательные: создать благоприятные условия для воспитания познавательного интереса к изучению русского языка, а также воспитывать самостоятельность при выполнении заданий творческого характера.

 Планируемые результаты:

Предметные: знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи, иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной функции звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу их образования, подбирать односложные слова с разными ударными гласными, записывать их с элементами транскрипции.

Метапредметные: способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать своё понимание или непонимание вопроса.

Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка на основе культуры своего народа. 

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, работа в группах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Цель – создание

доброжелательной

атмосферы

Приветственное слово учителя:

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На уроке не зевать,

А работать и писать! С-2

Приветствие учащихся. Готовят  к уроку рабочее место, записывают число, классная работа.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению.


II. Подготовка к теме урока

1. Слово учителя.

Цель – заинтересовать учащихся



2. Определение темы урока и постановка учебной цели

ЦЕЛЬ - создать

проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.











Домашнее задание

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в чудесное путешествие по загадочной стране, название которой вы мне скажете попозже. А сейчас я предлагаю вам погрузиться в необыкновенный мир звуков. С-3-6



- Какие звуки вы сейчас услышали? Звуки чего?

- Ребята, а люди могут общаться при помощи звуков природы?

- А какие звуки нам помогают в общении?

- Я вам загадаю загадку, а вы  отгадайте, как называется  страна,  в которую мы с вами отправимся.

Когда с тобой мы слово пишем,

Его в уме мы как бы слышим.

Когда же люди говорят,

То произносят звуков ряд.

А изучает их, заметь-ка

Раздел грамматики –  Фонетика.

Что изучает фонетика. С-7

Давайте сформулируем цели нашего урока.

1.Что мы должны знать?

2.Что должны уметь различать?



1. Параграф 27.Составить связный рассказ на тему «Что я знаю о фонетике».

2. Упр. 180. С-8

Итак, во время путешествия по стране Фонетика мы обобщим все знания.  Наша задача – преодолеть все препятствия, оценить свои знания и благополучно перейти к дальнейшему изучению русского языка.

Вы готовы к трудностям? Тогда вперед!

С-9 Чтение высказывания Н.В.Гоголя о языке «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и от­тенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких...»

- Как вы понимаете смысл такого яркого высказывания Н.В. Гоголя о языке?

Слушают и  отвечают на вопросы учителя.






(звуки природы).


(нет).

(звуки речи).










Дети определяют тему и формулируют цели урока.

- Предмет изучения фонетики.

- Различать звук и букву,
гласные и согласные звуки.













Раскрывают смысл

высказывания.








Коммуникативные:

проявляют речевую

деятельность











Регулятивные:

самостоятельное

формулируют тему и цели,

планируют, прогнозируют.


III. Тема урока

(путешествие по стране Фонетика)

1. Город Всезнайск.

ЦЕЛЬ: повторить

теорию




























2. Станция Слоговицы.

ЦЕЛЬ: отрабатывать

умение делить слово на слоги.



















3. Город Ударений.

ЦЕЛЬ: показать

смыслоразличительную роль ударения.

















4. Город Забавных

звуков.

ЦЕЛЬ: отрабатывать

умение характеризовать звуки, определять роль звуков в словах.
















Физкультминутка (пауза релаксации)

ЦЕЛЬ: дать возможность отдохнуть.































5. Город Тестов.

ЦЕЛЬ - проверить

знания.












А сейчас мы отправляемся в путешествие в страну Фонетика. С-10

1. Первая станция нашего путешествия – город Всезнайск. С-11

Необходимо ответить на вопросы, получив жетон за правильный ответ. Итак, начнём.

1. Чем отличаются звуки от букв?

2. Какая речь бывает?

3. С-12 Как образуются звуки? Если воздуху удастся

вырваться наружу, не встретив на своём пути преград, то

получается какой звук? Сколько гласных звуков? Назовите их.

4. С-13 Если воздуху придётся прорываться через баррикады, которые устраивают губы, зубы, нос, то получается какой звук? Сколько согласных звуков?

5. С-14 Восстановите таблицу «Звуки речи).


6. Какие звуки всегда звонкие?

7. Какие звуки всегда глухие?

8. Какие звуки всегда мягкие?

9. Какие звуки всегда  твердые?

10. В каких случаях количество букв и звуков может не совпадать?











2. С-15 Следующая станция нашего путешествия – станция Слоговицы. Жители этой станции праздновали день рождения слона. Хотите узнать, кто был на празднике?

Это было в воскресенье.
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились, 
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Один, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать:
АН – ЛО – ТИ – ДИ – КО – ПА – ДИЛ – КО – 
КРО – ШИМ – КО – ЗЕ – ПАН – РИЛ – НА – 
МОТ – ГЕ – БЕ – РАФ – Е – ГИ – МУР – ГО – 
ЛА – ЛЕ – БРА – БРАЗ – ЖИ – ЗЕБ – ПАН - РА – ДА

ГЕ – МАР – КА – ПАРД – ТЫШ.

(Антилопа, бегемот, крокодил, шимпанзе,   дикобраз, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена, зебра, панда, гепард, мартышка)

Задание. Соберите все слоги, и вы узнаете, что за гости были у слона на дне рождения.


3. С-16 Соседняя станция – город Ударений.

Сценка «Ударение».

Миша: - Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.

(Берет бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в день по столовой ложке. После приема пищи». Начинает пищать).

Вбегает мама: - Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

Миша: - А я лекарство принял. А здесь написано…(читает)

Мама: - Ах ты, глупышка, ты неправильно прочел. Три раза после приема пищи, а не пищи.

Миша: - Ой, мамочка! Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл слова.

Задание. Сколько слов здесь записано: АТЛАС, ОКУНИ, ЖАРКОЕ, ЗАСЫПАТЬ, ХЛОПОК? (10 слов).

Определите лексическое значение слов, составьте и запишите словосочетания.

4. С-17 Следующая станция нашего путешествия – город Забавных звуков.

Достопримечательностями данного города являются интересные вопросы, за правильный ответ на которые можно получить жетон. Пока класс зарабатывает жетоны, два человека работают у доски (фонетический разбор слов). Итак, начинаем.

1. Сколько раз встречается [с] в предложении?
В саду рос сиреневый куст роз.

2. Какие слова состоят из ста согласных? 


3. С-18 В каком слове достаточно заменить один звук, чтобы животное с длинными ушами превратилось в хищную птицу?  жилище человека превратилось в рыбу, рыба – в книгу, а книга – в снежный ком.

4. Какую роль играют звуки в словах?




(Проверка фонетического р-ра)


Учитель рассказывает сказку: Теперь вы уже знаете, что звуки различают слова. А вот какая забавная история произошла однажды, когда две буквы попали не в свои слова.

Вот что сказка говорит:

Жили-были КОТ и КИТ.

КОТ - огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

КИТ мяукал. КОТ пыхтел.

КИТ купаться не хотел.

Как огня воды боялся.

КОТ всегда над ним смеялся!

Время так проводит КИТ:

Ночью бродит, днем храпит.

КОТ плывет по океану,

КИТ из блюдца ест сметану.

Ловит КИТ мышей на суше.

КОТ на море бьет баклуши!

КИТ царапался, кусался...

Добрый КОТ ни с кем не дрался...

КИТ любил залезть повыше, ночью песни пел на крыше.

Позовешь его: «Кис, кис!» Он охотно спрыгнет вниз...

Разбирались целый год,

Кто тут КИТ и где тут КОТ.

Обсуждали, не спешили

И в конце концов решили:

«В этой сказке нет порядка,

В ней ошибка, опечатка:

Кто-то, против всяких правил,

В сказке буквы переставил.

Переправил «КИТ» на «КОТ»,

«КОТ» на «КИТ», наоборот!»...

Б. Заходер.


5. С-19 И вот мы добрались до последней станции – город Тестов.

Тест

1. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв.

А) письмо Б) праздник В) теннис    Г) юнга

 2. Найди слово, в котором все согласные звуки глухие.

А) песня        Б) шубка        В) мёд Г) ходьба

3.Укажи слово, в котором буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука.

А) клюв Б) семья В) жюри Г) полет

4. Найди слово, в котором происходит озвончение согласного в слове.

А) просьба   Б) сладкий  В) узкий  Г) ходьба

5. Укажи, в каком слове надо писать букву ь

А) жен..щина Б) печ..ник      В) болел..щик   Г) гон..щик.

Отвечают на вопросы






(слышим – пишем)

(устная и письменная)

(гласный)


6

[а, о, у , э, ы, и]

(согласный)


36

Восстанавливают пропущенные звенья таблицы.

(й, л, м, н, р)

(х, ц, ч, щ)

(ч, щ, й)

(ж, ш, ц)

1) когда буквы е, ё, ю, я обозначают сочетания двух звуков? (когда буквы стоят в начале слова, после гласной и после разделительных Ъ и Ь);

2) когда в слове есть непроизносимый согласный;

3) при наличии Ь или Ъ;

4) при удвоенном согласном.

Работа в группах: составляют слова из слогов.














Двое ребят показывают

сценку.















Дети делают вывод о

смыслоразличительной роли ударения


Выполняют задания.





Съел, местный


4 раза


(сто-л, сто-п, сто-н, сто-к, сто-г и т.п.)

(осёл - орёл),

(дом - сом),

(сом - том)

(том - ком)

Смыслоразличительную. Формулируют вывод: меняем один звук, а получаем совсем другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу.

Дети движениями изображают содержание стихотворения.

































Самостоятельно решают тест.














П: объясняют языковые

явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения заданий.

Самостоятельно находят ответы на вопросы.

Р: обнаруживают и

формулируют учебную

проблему.

К: при необходимости

отстаи­вают свою точку

зрения, аргументируя ее.

Л: формирование навыков

организации и анализа своей деятельности.



















Умение работать в группе,

строить продуктивное

взаимодействие.





















Развитие актёрского

мастерства.

Умение слушать.














Развитие умения

формулировать вывод.








Развитие умения работать

самостоятельно, в

коллективе.














Развитие умения

расслабляться,

переключаться на другой

вид деятельности.































Развитие умения работать самостоятельно.

IV. Взаимопроверка.







С-19 Проверь друга!

1. Г 0 – «5»

2. Б 1 – «4»

3. Б 2 – «3»

4. А 3 и более – «2»

5. В

Проверяют работы друг друга.

Умение оценивать работу друга

V. Итог урока

ЦЕЛЬ - обобщить,

сделать выводы.












VI. Рефлексия

деятельности.

Цель - самооценка


Подводит итог урока.

-Почему же в словах не всегда одинаковое количество букв и звуков?

Вывод: количество букв и звуков в словах не всегда совпадает потому что:

  • Ь и Ъ – звуков не обозначают;

  • Буквы Е, Ё, Я, Ю обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласных и после Ь и Ъ знаков;

  • Удвоенные согласные буквы произносятся как один долгий звук.

  • Непроизносимые согласные.

- А для чего нам все это нужно знать?


С-21 Дети, как вы думаете, каким у нас получился урок? Почему?

- У вас на партах лежат кружочки. Выберите тот, который соответствует результату вашей работы на уроке.

- Спасибо за урок!


Отвечают на вопросы, обобщают полученные знания













Оценивают свою работу и работу одноклассников



Умение обобщать и делать выводы.













Умение оценивать свою деятельность и работу одноклассников.












Ан- - ти- - ло- -па Бе- -ге- -мот Кро- -ко- -дил Шим- - пан- -зе   Ди- -ко-

-браз Го- -рил- -ла Жи- -раф Ле- -мур Ко- -бра Ги- -е- -на -Зе- -бра Пан- -да Ге- - пард Мар- -тыш- -ка

__________________________________________________________________________________

Сделай фонетический разбор слова Съел Сделай фонетический разбор слова Местный

(слоги, ударение, транскрипция, характеристика звуков (слоги, ударение, транскрипция, характеристика звуков

кол-во букв, звуков) кол-во букв, звуков)



___________________________________________________________________________________________________________




Тест

1. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв.

А) письмо Б) праздник В) теннис    Г) юнга

 2. Найди слово, в котором все согласные звуки глухие.

А) песня        Б) шубка        В) мёд Г) ходьба

3.Укажи слово, в котором буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука.

А ) клюв Б) семья В) жюри Г) полет

4. Найди слово, в котором происходит озвончение согласного в слове.

А) просьба   Б) сладкий  В) узкий  Г) ходьба

5. Укажи, в каком слове надо писать букву ь

А) жен..щина Б) печ..ник      В) болел..щик   Г) гон..щик.


Тест

1. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв.

А) письмо Б) праздник В) теннис    Г) юнга

 2. Найди слово, в котором все согласные звуки глухие.

А) песня        Б) шубка        В) мёд Г) ходьба

3.Укажи слово, в котором буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука.

А ) клюв Б) семья В) жюри Г) полет

4. Найди слово, в котором происходит озвончение согласного в слове.

А) просьба   Б) сладкий  В) узкий  Г) ходьба

5. Укажи, в каком слове надо писать букву ь

А) жен..щина Б) печ..ник      В) болел..щик   Г) гон..щик.


Тест

1. Найди слово, в котором звуков больше, чем букв.

А) письмо Б) праздник В) теннис    Г) юнга

 2. Найди слово, в котором все согласные звуки глухие.

А) песня        Б) шубка        В) мёд Г) ходьба

3.Укажи слово, в котором буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука.

А ) клюв Б) семья В) жюри Г) полет

4. Найди слово, в котором происходит озвончение согласного в слове.

А) просьба   Б) сладкий  В) узкий  Г) ходьба

5. Укажи, в каком слове надо писать букву ь

А) жен..щина Б) печ..ник      В) болел..щик   Г) гон..щик.