СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фонетика. Графика. Орфоэпия

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к комбинированному уроку-обощению по теме "Фонетика. Графика. Орфография"

Просмотр содержимого документа
«Фонетика. Графика. Орфоэпия»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Повторение по теме «Фонетика. Орфоэпия. Графика».



Цель деятельности учителя

Выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия, выделять главное

Тип урока

Урок-обобщение

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора; уметь производить фонетический разбор слов, орфоэпический анализ слова.

Метапредметные: способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал

Карточки с заданиями, оценочные листы, презентация.

Основные понятия

Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма, фонетика, графика, орфоэпия, алфавит, звук, буква









Организационная структура (сценарий) урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1

2

3

4

5





Организационный момент.





Проверка домашнего задания











Мотивация учебной деятельности.





Актуализация

знаний.



Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы начинаем наш урок!

Аудиозапись.

Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка…Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: «Вставай, уже пора в школу!»

Как называются эти последние звуки?

В каком разделе науки о языке изучаются звуки речи?

Какие разделы науки о языке изучили вместе с фонетикой?

Всё ли мы изучили по названным разделам?











Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы, демонстрируют готовность к уроку.

Обдумывают услышанное, прогнозируют дальнейшие учебные действия.

Это звуки речи.

Фонетика.

Графика. Орфоэпия.

Всё.

Презентация

Слайд № 1










Фронтальная.


Слайд № 2


Индивидуальная, групповая.











Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Целеполагание.

Подумайте, ребята, и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

Каковы будут цели нашего урока?

Чем мы будем заниматься на уроке?

Какие поставим перед собой задачи?

Определяют тему урока как повторение изученного по теме «Фонетика. Графика.

Орфоэпия», формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

Индивидуальная, групповая.

Слайд № 3

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации.

Коммуникативные: высказывают своё мнение, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

Обобщение и систематизация знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Вспоминаем, что знаем. Соотнести термин и определение.

1. Фонетика

2. Гласные звуки

3. Согласные звуки

4. Орфоэпия

5. Ударный гласный

А. гласный, на который падает

ударение.

Б. звуки, которые образуются

с помощью голоса и шума.

В. наука о правилах произношения

слов и постановки ударения.

Г. звуки, которые образуются

с помощью голоса.

Д. наука о звуках речи.


Соотносят термины и определения.

После выполнения проверить себя.

Самостоятельная работа. Слайды

№ 4,5


Индивидуальная.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Познавательные: применять полученные ранее знания.


Коммуникативные: с уверенностью и точностью полностью выражать свои мысли.

Включение в систему знаний, повторение.

Проверим, в каком состоянии находится теория.

Блиц-опрос

  1. Сколько звуков и букв в русском языке? (42 и 33)

  2. В чем отличие звука от буквы?

  3. Сколько согласных звуков в русском языке? (36)

  4. Назовите согласные, не имеющие парных по мягкости. (ж,ш,ц)

  5. Какие гласные могут обозначать два звука? (е,ё,ю,я)

  6. Одинаковы ли гласные звуки в словах малина и машина? (нет: а, и, а - а, ы, а)

  7. В каком слове находятся рядом два гласных звука: ОАЗИС, СТАТУЯ, СОЮЗ? (оазис)

  8. В каких словах по 100 согласных? (столетие, столичный, стометровый, столетник, столица, Столыпин, простокваша)

  9. Назовите сонорные согласные звуки. (л, м, н, р, й и мягкие варианты)

  10. Сколько гласных звуков в русском языке? (6)

  11. Когда гласный звук стоит в слабой позиции? (без ударения)

  12. Какая позиция является сильной для согласных звуков? (перед гласными, перед сонорными)

  13. Какие буквы не обозначают звуков? (ъ, ь)

  14. Какой фонетический процесс произошел в слове косьба? (озвончение) А в словах бег, дуб, мороз? (оглушение).

Отвечают на вопросы

Индивидуальная. Слайд № 6.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения.



Применение знаний на практике.


Творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта.

Работа у доски

Что общего в названиях изображённых предметов с точки зрения звукового состава?






Фонетические задачи

1.К количеству сонорных звуков в слове «ловкая» прибавьте количество мягких согласных в слове «снежинки». Из полученного числа вычтите количество глухих согласных слова «медведица».

Решение: Лофкайа (2)+снк (3) – ц(1) = 4

2. К количеству твердых согласных звуков в слове «обозначила» прибавьте количество звонких согласных слова «сдача». Из полученного числа вычтите количество гласных звуков в слове «кабинет».

Решение: обозначила (б,з,н,л) (4) + з, д (2) – (а, и, э) (3) = 3

3. Сколько звуков [ш] в предложении: 
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож? (4)

4. Сколько звуков [ц] в предложении: 
Проснуться, улыбнуться – значит, настроиться на целый день (4)


Отвечают на проблемный вопрос, обсудив в паре.

Звуков больше, чем букв, т.к. буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова.

Фронтальная.


Работа в парах, индивидуальная. Слайд № 7



Слайд № 8

Познавательные:применение изученных знаний на практике.


Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).


Личностные: осваивают новые виды деятельности.


Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).

Физкультминутка.

Упражнение для глаз.

Нарисуйте на потолке облако и проследите путь снежинок до земли.

Выполняют действия по словам учителя.

Групповая

Слайд № 9

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

Работа с новыми понятиями.




Творческая практическая деятельность по реализации проблемного проекта.


Ассонанс повтор гласных звуков, аллитерация повтор согласных звуков. Изобразительный прием, основанный на повторе звуков, называется звукописью.



Загадка:

Черные, кривые,

В одиночку все немые.

Встанут в ряд –

Сейчас заговорят. (буквы)

Как называются буквы, стоящие в определённом порядке?

Что вы можете рассказать о происхождении слов «азбука» и «алфавит»?

Расположи слова по алфавиту.

1 вариант: Печник, вечный, речка, каменщик, барабанщик, мачта.

2 вариант: Стричь, зажечь, дочь, видишь, рожь, печь.

3 вариант: вьюга, листья, соловьи, перья, шьёт, пьеса.

– Почему в словах 1 варианта нет мягкого знака? (в сочетаниях Ч и Щ с другими согласными Ь не пишется)

- Какова роль Ь в словах 2 варианта? (показатель грамматической формы)

- Какова роль Ь в словах 3 варианта? (разделительный)

Индивидуальные задания: расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

ТГАНЕ – агент

ТИСА – аист

ТИБН – бинт

ЩОБР – борщ

НЕТО – енот.







Отвечают на вопросы.



Алфавит.











( 1 вариант: барабанщик, вечный, каменщик, мачта, печник, речка)

(2 вариант: видишь, дочь, зажечь, печь, рожь, стричь).

(3 вариант: вьюга, листья, перья, пьеса, соловьи, шьёт)


Групповая

Слайд № 11








Работа в парах.




Слайд № 12











Индивидуальная

Познавательные: применение полученных знаний на практике.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации.

Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).


Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

















Работа с текстом.

Назовите раздел науки о языке, который изучает правила произношения слов.

Можно ли обойтись без орфоэпии?






Спишите слова, расставьте ударения, произнесите правильно. Исправьте речевую ошибку, допущенную в предложении. 
Учащиеся имеют право пользоваться орфографическим словарём. 
1 гр. Хозяева, цемент, украинский, шофер. 
На этих соревнованиях я всех победю. 
2 гр. Намерение, документ, договор, баловать. 
Ихнее выступление мне понравилось больше. 
3 гр. Звонит, красивее, ждала, занята. 
Текст написан очень понятливым языком. 
4 гр. Свекла, повторим, столяр, средства. 
Я ложу тетрадку на учительский стол. 







Также о культуре человека говорит и его правильная письменная речь. А какая наука о языке изучает правила написания слов?

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Мы ждали з..му и вот она пришла.

С вечера з..мля деревья в саду и крыши соседних д..мов были тёмными. Вдруг поз..но вечером вместе с д..ждём посыпались на з..млю большие сн..жинки. За ночь сне.. укрыл всё вокруг к утру небо раз..яснилось.

Зима воскликнули мы, когда посм..трели в окно.

Первое зимнее утро праз..ник з..мли.

Выписать 2 слова, в которых букв больше, чем звуков, и 2 слова, в которых звуков больше, чем букв.


Орфоэпия

Правильное произношение является показателем общей культуры человека

Расставляют ударения в словах. Проверка выполненного задания.

1 гр. ХозЯева, цемЕнт, украИнский, шофЁр. 
На этих соревнованиях я одержу победу. 
2 гр. НамЕрение, докумЕнт, договОр, баловАть. 
Их выступление мне понравилось больше. 
3 гр. ЗвонИт, красИвее, ждалА, занятА. 
Текст написан очень понятным языком. 
4 гр. СвЁкла, повторИм, столЯр, срЕдства. 
Я кладу тетрадку на учительский стол. 


Орфография





Объясняют орфограммы и пунктограммы, выполняют дополнительное задание.






Работа в парах.

Слайды

№ 13






Индивидуальная .







Слайды № 14

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме; использование ранее изученного.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.


Коммуникативные: управляют своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия и действия партнёра).



Познавательные: применение полученных знаний на практике.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.


Рефлексия.

Дополни фразу:

Сегодня на уроке мы повторили…

Сегодня на уроке мне было…

Особенно мне понравилось…

Затруднения вызвали задания…

Легко справились с заданиями…

Необходимо повторить…


Дополняют фразы, анализируя свою работу на уроке.

Фронтальная, индивидуальная.


Слайд № 15

Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке .

Личностные: выражают личное отношение к происходящему на уроке, объективно оценивают результаты своей деятельности.

Выставление оценок.


? ! !!!

На полях тетради поставьте такой знак в соответствии с тем, что вы научились делать.


Индивидуальная

Слайд № 16

Личностные:

объективно оценивают результаты своей деятельности.

Домашнее задание.

Придумать и записать фонетические задачи


Индивидуальная

Познавательные: применение полученных знаний на практике.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.




















1.К количеству сонорных звуков в слове «ловкая» прибавьте количество мягких согласных в слове «снежинки». Из полученного числа вычтите количество глухих согласных слова «медведица».



2. К количеству твердых согласных звуков в слове «обозначила» прибавьте количество звонких согласных слова «сдача». Из полученного числа вычтите количество гласных звуков в слове «кабинет».



3. Сколько звуков [ш] в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож?



4. Сколько звуков [ц] в предложении: Проснуться, улыбнуться – значит, настроиться на целый день



1 Поставить ударение:

Хозяева, цемент, украинский, шофер. 
Исправить речевую ошибку:

На этих соревнованиях я всех победю. 



2 Поставить ударение:

Намерение, документ, договор, баловать. 

Исправить речевую ошибку:
Ихнее выступление мне понравилось больше. 



3 Поставить ударение:

Звонит, красивее, ждала, занята. 

Исправить речевую ошибку:
Текст написан очень понятливым языком. 


расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

ТГАНЕ

расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

ТИСА

расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

ТИБН

расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

ЩОБР

расположите буквы данные на карточках по порядку их следования в алфавите русского языка, запишите их на обратной стороне карточки и расположите полученные слова в алфавитном порядке. Одно слово приготовьтесь назвать по буквам. 

НЕТО