План-конспект открытого урока по английскому языку
Тема: «Эссе: за и против
Практическая работа письмо»
Класс: 8
Дата: 09.02.2026
Учитель: Cултанова Зарема
Цель урока:
совершенствование лексических навыков по теме «Эссе: за и против»;
развитие коммуникативных умений;
проверка навыков письма.
Задачи урока:
развивающие – развитие творческих способностей учащихся, расширение кругозора, развитие навыков чтения, письма и говорения;
воспитательные – воспитывать внимательное отношение к другим людям, умение работать в группах.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
• воспитание личностных качеств (активности, умение сотрудничать, личной взаимной ответственности, самоорганизации);
• формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
1. Познавательные:
• умение работать с информацией;
• умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении;
2. Коммуникативные:
• умение слышать, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, понимать иноязычную речь;
• умение говорить на английском языке, отвечать на поставленные вопросы.
3. Регулятивные:
• умение формулировать цель и задачи урока;
• умение осуществлять контроль и самоконтроль;
• умение оценить свои знания, возможности и перспективы.
Предметные УУД:
• умение использовать ЛЕ (по теме «Эссе за и против») в заданной ситуации;
• умение составлять письменное монологическое высказывание по заданной теме;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, раздаточный материал, учебник.
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие.
Good morning, children. Today I am your teacher of English. I’m glad to see you.
Sit down, please, and let’s start our lesson.
Вводные вопросы урока.
What day is it today? What date is it today?
(Ответы учащихся)
II. Основной этап
Формулирование цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Do you like English? I like it too. Now you will listen to 4 songs. What are they about? In each song you’ll hear оne key- word to help you. Let’s listen. Remember the word in the end it can help you to solve the riddle. Do you like riddles? Учащиеся слушают фрагменты песен, отвечают на вопрос, формулируют тему урока Тема записывается на доске.) (Слайд 1,2)
What will we do at the lesson today? What’s this? (Учитель демонстрирует карточки, с помощью которых учащиеся отвечают на вопросы, формулируя задачи урока.)
Актуализация знаний.
Повторение изученных лексических единиц по теме «Media jobs» («Профессии в Медиа»)
Совершенствование навыка устной речи.
Open your books at page 114 ex. 3a. Read the essay. Copy the table and complete it. (Учащиеся выполняют задание. Задают и отвечают на них). (Слайд 3)
Физкультминутка
Now let’s do some actions. Please, do it. Clap your hands who has got dark hair. (stamp your feet who has got fir hair, turn around who has got brown eyes… stretch up high, touch your toes...)
(Учащиеся выполняют задания учителя.)
Развитие навыка чтения
Предтекстовый этап
Now let’s divide into 2 teams. What’s this? I have tasks for you. Open the first envelope You are going to read the letter, written by my friend from Great Britain.
On the screen there is a plan of any letter. Let’s look through it. (Слайд 4) (Учащиеся знакомятся с планом письма)
(Учащиеся восстанавливают письмо с опорой на план написания письма, представленный на экране.)
Послетекстовый этап
Now let’s read your letter. The first team will read the letter the second team will choose the correct picture of a person. You will get the second clue for this task.
(Учащиеся одной команды подбирают картинку под описание, представленное в тексте и зачитываемое другой командой. За выполненные задания учащиеся получают подсказки для ответа на загадку.) (Слайд 6,7)
Now you have clues for the riddle. In the end you’ll know the secret word.
Практическая работа. Письмо.
Now let’s answer the message from your English-speaking pen-friend Max. Write the missing information about e-learning. (Учащиеся пишут письмо своему другу.)
III Подведение итогов
Рефлексия
And what letters do we have? Let’s solve the riddle. The essay will help you. What’s this? Now let’s read the word. Can you translate it?
What linkers-words can help us to write your essay. Let’s say only 1 word. (слайд 8,9)
Домашнее задание: Ex. 7 p.115 Match the questions to the answers. Get the information about advantage and disadvantage. (Слайд 10)
Выставление отметок. (Учитель комментирует выставление отметок).