СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Форма и размеры Земли".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет сформировать знания о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.

Просмотр содержимого документа
«Формы и размеры Земли. Гуляйкина»

Методическая разработка учителя географии

МКОУ «Берёзовская СОШ»

Гуляйкиной Елены Владимировны.

ТЕМА «ФОРМА И РАЗМЕРЫ ЗЕМЛИ».

Предмет: география

Категория обучаемых: учащиеся 5 класса

Место урока в учебном плане: «Земля во Вселенной».

Тема: «Форма и размеры Земли»,

Цель: Сформировать знания о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.

Задачи:

- обучающие: углубить знания о планете Земля;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником.

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Формирование предметных результатов:

- знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности;

- роль формы и размеров Земли в жизни планеты;

- знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.

Формирование личностных результатов:

- осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

- продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

Формирование метапредметных результатов:

умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах

Ресурсы: раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийная презентация.

Место проведения урока: классный кабинет.

Методы обучения: восстановление текстовой и графической информации, структурирование географических данных, самооценка результатов деятельности.

Средства обучения:

Для учащихся: учебник, раздаточный материал, атлас

Для учителя: мультимедийная презентация.

Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.


Технологическая карта урока

п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1.Организация начала урока

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Установка на постоянную самопроверку. Изучение листа самооценки.


Приветствие учителя, готовность к уроку.


Этап 2. Проверка домашнего задания


Организация работы по заполнению карточек

Проверка домашнего задания:

Вопросы устно:

  • Четыре особых положения Земли, которые считаются началом сезонов года:

  • Полярный день и полярная ночь

  • Если бы Солнце перестало притягивать Землю

  • Если бы Земля вращалась по орбите медленнее.

  1. Учащиеся заполняют карточки

Карточка 1:

  • Земля совершает два основных вида движения:

  • Суточное движение - это

  • Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за ________ часа.

  • Орбитальное движение – это

  • Продолжительность года составляет ______суток и ______часов.

  • Високосный год - это


Вспоминают изученный ранее материал.

Выставляют оценку в листе самооценки


Этап 3.Актуализация опорных знаний по теме «Форма и размеры Земли»


Прием «Корзина знаний». Что нам неизвестно о Земле?

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

Вспоминают изученный ранее материал.

Формулируют тему и цель урока

Определяют, каких знаний им не хватает.


Целеполагания:

Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Выберите верное утверждение

А) Солнце по размерам равно Земле.

Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.

В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.

Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

Как они различаются по размерам?

Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой- сначала появляется мачта, а потом корпус.


Цель записывается в листе самооценки и обсуждается.

Выбирают утверждение


Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод.

Выставляют оценку в листе самооценки

Этап 4. «Открытие» нового знания



Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как в древности люди представляли форму Земли, доказательства шарообразности Земли, кто впервые рассчитал размеры Земли,


- задаёт вопрос сравнение. Чем отличались взгляды на форму Земли в представлении древних людей и современные?


Стимулирует активное участие всех детей к практической части

Вставьте вместо пропусков слова, используя учебник (стр. 40).



В каком полушарии находится наша страна Россия и Челябинская область

ГЛОБУС –модель Земли (ИНТЕРЕСНОЕ ) слайды



Работают с учебником: находяти узнают информацию, передают своими словами содержание.

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают.

Практикум: работа в парах делают расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок и формулируют вывод о различиях радиусов.

Экваториальный радиус = ___километра.

Полярный радиус = ___километров.

Экваториальный радиус - Полярный радиус= ___

Следовательно, земля приплюснута на _____ километра.

Экватор - это ___________

Экватор делит земной шар на ____ полушария _______________ и __________________

Формулируют выводы, проговаривают информацию о местоположении России и Челябинской области.

Выставляют оценку в листе самооценки.


Этап 5. Физкультминутка

«Игра на внимание»

Верны ли утверждения?

1.Юпитер-планета-гигант.

2.Земля- самая большая планета.

3.Нам известна лишь одна Галактика.

4.Луна- естественный спутник Земли.

5.Марс-планета земной группы.

6. Навигационных звезд- 62

7. Самый маленький океан Индийский

8. У Луны 4 фазы

9. Метеоры-это космическая пыль

10. Комету Галлея с Земли видно через каждые 76 лет

Слушают утверждения и если верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.


Этап 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.



Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к практическому объяснению фактов, противоречий между ними.

Практикум 1.Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?

Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли».

Полярник говорит: «Я приеду на Северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».

Бурильщик, работающий в Западной Сибири, говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли».

Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)

Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.

Ближе всех - полярник-(6357 км- полярный радиус);

затем – бурильщик (6371(средний радиус)-14=6357км.);

пингвин (6357+3+4=6364км);

аквалангист (6378(экваториальный радиус) -11=6367км)

Практикум 2:

На контурной карте отметить красной линией экватор, северное полушарие закрасить синим цветом, южное полушарие - красным цветом. Выполняет все участники группы.

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Какова роль формы и размеров Земли в жизни планеты?»

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.



Объясняют, анализируют, формулируют.





Дают развернутый ответ, обобщают информацию.

Практикум: работа в парах делают расчеты и ответы записывают в тетради.

Самооценка.















Работа с контурной картой




Дают развернутый ответ, обобщают информацию.

Результаты работы фиксируют в листе самооценки.

Этап 6. Закрепление


1.Какое доказательство шарообразности Земли наиболее убедительное?
2. Какие показатели характеризуют размеры Земли? Назовите величины этих показателей?


Записывают выводы.

Определяют степень продвижения к цели

Вывод в тетрадь:

1. Форма Земли – несколько сплюснутый у полюсов шар (геоид). Площадь -510 млн. км2.

2.Экватор – самая длинная окружность(40 076 км).

3.Земля удерживает воду и воздух.

4. Солнечные лучи падают под разным углом из-за шарообразной формы.

5.Происходит смена природных условий от экватора к полюсам.


Этап 7. Рефлексия

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Работа с картой самооценки

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5


Этап 8. Домашнее задание

Комментирует д/з :повторить раздел «Земля во Вселенной», подготовиться к проверочной работе, стр. 42

Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого документа
«Карта самооценки»

Оценочный лист

Фамилия, имя_____________________________________

Тема:____________________________________________

Цель урока:



Какую оценку я хочу получить за урок ?

Какую оценку получил


Этапы урока

Актуализация знаний

Изучение нового материала

Закрепление

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Задание № 5

Задание № 6

Название этапа

Недостающая информация

Верное утверждение

Недостающая информация

Практикум 1

Практикум 2

Оценка за этап






Критерии оценки за этап

За каждый правильный ответ 1 балл,

 «5» -  7 ответов;

«4»  -  5 ответов;

«3»  -   3 ответа.

Меньше 2 ответов – оставьте ячейку пустой


За правильный ответ-5 баллов

Критерии за каждую правильно заполненную строку - 1 балл,

 «5» -  8б;

«4»  -  6-7 б;

«3»  -   4-5 б.

Меньше 4 баллов – оставьте ячейку пустой


Задание выполнено правильно- 5 б, одна ошибка -4б, две ошибки – 3 б, Меньше 2 баллов – оставьте ячейку пустой




Задание выполнено правильно- 5 б, одна ошибка -4б, две ошибки – 3 б.

Меньше 2 баллов – оставьте ячейку пустой





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!