Педагогический совет
1
Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться
А.А.Блок
Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Ф. Бэкон
Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом
В.А.Сухомлинский
- «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
Д. Дидро
35% населения – никогда не читают 43%- от случая к случаю 22%- читают каждый день
Формирование читательской грамотности участников образовательного процесса как базовой основы ключевых компетенций
1
Цель: выявить проблемы, пути и способы формирования читательской грамотности участников образовательного процесса
1
Задачи:
Изучить и проанализировать пути формирования читательской грамотности у участников образовательного процесса на учебных занятиях и во внеурочной деятельности
Обновить содержание и формы работы по формированию читательской грамотности участников образовательного процесса
7
Вопросы для рассмотрения : 1.Сущность и история возникновения понятия «читательская грамотность» 2.Исследование читательской грамотности в психолого-педагогической литературе. 3.Приемы и способы формирования читательской грамотности среди участников образовательного процесса.
1.Сущность и история возникновения понятия «читательская грамотность»
«Грамотность» означает владение инструментом (культурным средством), позволяющим получать и передавать информацию в виде письменного текста.
Слово «грамотность» произошло от греческого «grammata» — чтение и письмо.
Грамотность – степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке.
Грамотность – фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством.
Международные исследования грамотности чтения PIRLS (начальная школа) и PISA (основная школа)
Результаты российских школьников по развитию метапредметного умения «читательская грамотность» Начальная школа - II место в мире Основная школа – 40 место в мире.
.
Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни .
Читательская грамотность — способность понимать и использовать письменную речь во всем разнообразии ее форм для целей, требуемых обществом и (или) ценных для индивида. На основе разнообразных текстов юные читатели конструируют собственные значения. Они читают, чтобы учиться, чтобы участвовать в школьных и внешкольных читательских сообществах и для удовольствия
Читательская грамотность — это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, т. е. качество человека, которое совершенствуется на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения
Читательская грамотность — способность учащихся к осмыслению текстов различного содержания и формата, рефлексии на них, способность к использованию прочитанного в различных жизненных ситуациях
Для формирования и совершенствования читательской грамотности необходимы определённые читательские действия
Проблемы
1. Бедный кругозор и речевое развитие.
2. Непонимание устной речи.
3. Способность учиться «добывать» знания.
4. Непонимание вопроса.
5. Отсутствие умения сопоставлять
6. Отсутствие навыка работы со словарём и справочной литературы.
Модели приобщения учащихся к чтению
«Послушничество»
«Наставничество»
«Развлечение»
«Просвещение»
«Агитация»
«Пропаганда»
«Руководство»
«Анархия»
«Диалог»
7
Повышение качества создаваемых продуктов
Основные читательские умения
- Находить и извлекать информацию
- Интегрировать и интерпретировать
- Осмысливать и оценивать содержание и форму текста
- Использовать информацию из текста
Читательская грамотность
Читательская грамотность
Читательская грамотность
Читательская грамотность
Оценка читательской грамотности
Предметом измерения является чтение как сложноорганизованная деятельность по восприятию, пониманию и использованию текстов.
Уровни понимания текстов ( PIRLS )
- Высокий уровень понимания текста характерен для читателей, в основном готовых к предстоящему образовательному переходу. Они уже почти не нуждаются в помощи, чтобы понять и оценить сообщения художественных и информационных текстов, не выходящих далеко за пределы их речевого и житейского опыта и знаний.
Уровни понимания текстов ( PIRLS )
Средний уровень понимания текстов характерен для читателей, еще не полностью освоивших основы чтения. Для того чтобы вычитывать сообщения текста и строить на его основе собственные значения, они нуждаются в помощи двух видов.
Уровни понимания текстов ( PIRLS )
- Низкий уровень понимания текстов делает невозможным принятие помощи педагога в этом главном читательском труде: в использовании письменных форм сообщения о человеке
- «Четвертый год обучения принято считать важнейшим рубежом в формировании главного результата современного образования умения учиться. Между третьим и пятым годом школьного обучения происходит качественный переход в становлении важнейшего компонента учебной самостоятельности: заканчивается обучение чтению, начинается чтение для обучения использования письменных текстов как основного ресурса самообразования».
- (Цукерман Г. Н. «Хорошо ли читают российские школьники?»)
Выводы
Ученики с низким уровнем самостоятельно осваивать материал в основной школе на основе чтения текстов (параграфов учебника) не могут.
Со средним уровнем самостоятельно осваивать материал в основной школе на основе текстов учебника могут только в том случае, если структура и язык учебных текстов достаточно прозрачны.
С повышенным уровнем способны учиться на основе чтения текстов самостоятельно.
С высоким уровнем способны использовать извлеченную из текстов (как учебных, так и не учебных) информацию для собственного развития.
2.Исследование читательской грамотности в психолого-педагогической литературе.
Куриленко Р.А.
3.Приемы и способы формирования читательской грамотности среди участников образовательного процесса.
Гуенкова Н.П.
Чтение – это основной и ничем незаменимый источник социального опыта прошлого и настоящего, важнейший способ освоения базовой социально значимой информации.
Чтение и работа с текстом , а не слово учителя – основа современных образовательных технологий .
Грамотно читать – это значит понимать текст, размышлять над его содержанием, оценивать его смысл и значение, фиксировать и использовать полученную информацию, излагать свои мысли о прочитанном.
Проект решения по первому вопросу
- Педагогическому коллективу рекомендовать продолжить изучение приемов, методов, способов и видов деятельности для развития читательской грамотности применимых к своему предмету;
- Развивать и поддерживать у обучающихся интерес к чтению через урочную и внеурочную деятельность
7
Проект решения по первому вопросу
- Включить в планы работы методических объединений педагогов вопрос «Эффективные приемы формирования и развития читательских умений учащихся в процессе обучения учебному предмету».
- Включить в план самоконтроля за качеством образования вопросы: «Формирование и развитие читательских умений учащихся в процессе обучения учебным предметам», «Роль школьной библиотеки в формировании у учащихся мотивации к чтению».
- Включить в тематику родительских собраний вопрос «Роль семьи в формировании интереса учащихся к чтению».
- Включить в план воспитательной работы учреждения образования мероприятия, направленные на популяризацию чтения, поддержку и развитие семейного чтения.
Спасибо за внимание!