Педагогика
учитель информатики
Шарова Кристина Вячеславовна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 13» (г. Нижний Новгород)
Формирование ИКТ-компетентности педагога в условиях персональной цифровой образовательной среды
Аннотация. В статье рассматриваются вопросы формирования ИКТ-компетентности педагога в условиях персональной цифровой образовательной среды. Учителю необходимы умения и навыки, связанные с разработкой методик преподавания различных предметов, организации воспитательного процесса, основанных на деятельностном подходе. Вот почему один из показателей востребованности педагога сегодня – его ИКТ–компетентность.
Ключевые слова: ИКТ-компетентность, информационно-образовательная среда, сетевые сервисы.
Введение. В формировании ИКТ-компетентности педагогов системе повышения квалификации отводится важная роль. Но педагог, возвратившийся с обучения на курсах повышения квалификации, не имеет возможности применить приобретенные компетенции в своей образовательной организации, если в школе не создана соответствующая информационно-образовательная среда, если рядом нет тех, к кому можно обратиться за поддержкой, то результаты повышения квалификации могут оказаться невысокими. В большой степени формирование ИКТ-компетентности определяется теми условиями, в которых осуществляется профессиональная деятельность педагога, т.е. уровнем сформированности информационно-образовательной среды школы.
Изложение основного материала. Создание и развитие информационно-образовательной среды образовательной организации является одной из самых обсуждаемых проблем процесса информатизации общего образования уже более двух десятилетий.
Несмотря на многообразие подходов к определению цифровой образовательной среды и соответственно, его формулировок, большинство ученых-исследователей и педагогов-практиков сходятся в том, что современная информационно-образовательная среда должна представлять собой системно организованную совокупность аппаратных и транспортных средств, обеспечивающих деятельность субъектов образовательного процесса с информационными ресурсами (транслирование информации, создание и хранение информационных продуктов и т.п.) и, конечно, взаимодействие между собой на основе технологии сотрудничества и с социумом (реализация социально-педагогического партнерства).
Не менее важным является и сам контент цифровой образовательной среды: чем эта среда наполнена. И здесь важно понимать, что основным свойством современной информационно-образовательной среды является ее открытость. Это тот контент, к которому которому обеспечен доступ транспортными каналами цифровой образовательной среды, а следовательно, и образовательные ресурсы сети Интернет. Но, характеризуя контент цифровой образовательной среды конкретной образовательной организации, необходимо рассматривать не какие-то потенциальные ресурсы, а конкретно то, что в данной образовательной организации используется, что реально применяют педагоги в образовательном процессе: в урочной и внеурочной деятельности, в воспитательной работе и т.п.
Современная школа все и дальше уходит от первоначально заявленной цели создания цифровой образовательной среды – овладение средствами ИКТ, которая рассматривалась как необходимое условие социализации выпускника и его адаптации в информационном обществе. И все чаще акцент делается на необходимости реализации новых подходов к организации образовательной деятельности, построении на основе информационно-коммуникационных технологий личностно-ориентированной развивающей среды, обеспечивающей реализацию образовательных потребностей обучающихся и создающей условия для их самореализации и саморазвития.
При этом информационно-образовательная среда образовательной организации должна обеспечивать не только организационно-методическую поддержку и ресурсное обеспечение образовательного процесса, но и эффективное решение управленческих задач, современные процедуры сбора, анализа, хранения и транслирования управленческой информации.
В настоящее время существует достаточно широкий спектр готовых решений для образовательных организаций. Наиболее популярными в российских школах являются: единая образовательная сеть Дневник.ру, автоматизированная информационно-аналитическая система АВЕРС, комплексная информационная система NetShool, программный комплекс «1С:ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ» и др [2].
Кроме школьных информационных систем для построения информационно - образовательных сред образовательные организации используют сетевые сервисы (сервисы Веб 2.0).
Программный комплекс «1С:ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ» содержит семь основных информационных блоков: «Общая характеристика школы и условий ее функционирования», «Нормативно-правовое обеспечение»,
«Организация образовательного процесса», «Дополнительные образовательные услуги», «Формирование и комплектование контингента учащихся», «Ресурсное обеспечение ОУ».
Кроме школьных информационных систем для построения информационно - образовательных сред образовательные организации используют сетевые сервисы (сервисы Веб 2.0).
Использованию сервисов Веб 2.0 в образовании посвящены исследования О.Ф. Брыксиной [1], Л. К. Раицкой [6], Б.Б. Ярмахова [9] и др.
При использовании сетевых сервисов, следует иметь в виду их основные особенности:
– доступность: основные функции сервиса, как правило, доступны любому пользователю сети (иногда даже без регистрации, обычно в бесплатной версии установлен ряд ограничений, недоступен ряд функций и пр., расширенные функции можно получить на платной основе);
– простота использования (у большинства сервисов интуитивно простой интерфейс, несмотря на то, что они в основном являются англоязычными);
– социальность (возможность совместной работы с сервисом нескольких пользователей, поэтому эти сервисы иногда называют социальными сервисами).
Исходя из перечисленных особенностей, можно определить дидактический потенциал сетевых сервисов с точки зрения их использования для формирования информационно-образовательной среды, учителя, дисциплины [4,5].
Сетевые сервисы можно классифицировать следующим образом: сервисы создания совместных гипертекстовых материалов, такие как вики, Google-сайты; сервисы совместного хранения информации; сервисы совместной работы с документами (текстовыми, электронными таблицами, презентациями, рисунками и др.); сервисы on-line визуализации (карты знаний, ленты времени, инфографика, облака слов и т.п.); on-line интерактивные доски; блоги; видеосервисы; конструкторы интерактивных заданий; сервисы управления проектами; социальные сети.
Одним из наиболее активно используемых в образовании социальных сетевых сервисов является сервис Вики (ВикиВики). Вики – система, поддерживающая простой и доступный способ создания коллективного гипертекста. Крупнейший и известнейший вики-сайт – Википедия (http://ru.wikipedia.org). Вики характеризуются следующими признаками:
1) возможность многократной правки текста в самой вики-среде;
2) особый язык разметки (вики-разметка), позволяющий легко и быстро форматировать текст;
3) учет изменений страниц: возможность восстановления более ранних версий;
4) появление изменений сразу после их внесения;
5) разделение содержимого на именованные страницы;
6) гипертекстовость: связь через контекстные гиперссылки;
7) коллективность творчества [5].
Рассмотрим сервисы хранения информации, которые могут быть как специализированными (например, сервисы хранения презентаций, фотохостинги, видеохостинги, сервисы хранения закладок и т.д.), так и универсальными.
Облачные хранилища данных: Dropbox (https://www.dropbox.com), Облако Mail.ru (https://cloud.mail.ru), Яндекс.Диск (https://disk.yandex.ru) позволяют пользователям загружать и хранить файлы на серверах, распределенных в сети, и предоставлять их в доступ другим пользователям.
Преимущества облачного хранения – возможность доступа к ресурсам с любого мобильного устройства. Dropbox предоставляет бесплатно 2 ГБ пространства, Облако Mail.ru – 25 ГБ, Яндекс.Диск – 3 ГБ первоначально и до 20 ГБ можно получить в качестве бонусов за участие в различных акциях. Во всех случаях объем дискового пространства можно существенно расширить за счет платных услуг. Поддерживается несколько десятков типов файлов [31].
Облачные хранилища Google Drive (https://drive.google.com/drive) и Microsoft OneDrive (https://onedrive.live.com) помимо хранения и обмена файлами позволяют работать с документами коллективно, редактируя их непосредственно в браузере. OneDrive поддерживает Office Online – веб-версию Microsoft Office, поэтому здесь можно загружать, создавать, редактировать файлы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и Microsoft OneNote, OneDrive и хранить до 15 ГБ информации.
Общий доступ и совместное редактирование поддерживает и облачное хранилище компании Google. Набор офисных приложений обеспечивает работу с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, изображениями, веб-формами и другими типами файлов. На диске можно хранить также аудио- и видеофайлы, файлы в формате PDF.
Рассмотрим сервисы хранения закладок, которые позволяют совместно собирать и сохранять коллекции ссылок в сети. Доступ к сохраненным ссылкам обеспечивается с любого устройства, подключенного к сети Интернет. Ссылки можно систематизировать, добавлять аннотации, обмениваться закладками с другими пользователями и т.п.
Примером русскоязычного сервиса хранения закладок является сервис БобрДобр (http://bobrdobr.ru). Для систематизации закладок используются тематические теги (метки). Для каждой закладки можно задавать несколько меток. Каждой закладке дополнительно можно присвоить имя, добавить описание: это облегчит поиск нужной закладки. При желании можно создать свою группу, сделав ее публичной или закрытой. К числу недостатков сервиса можно отнести присутствующую здесь рекламу.
Сервис Symbaloo (https://www.symbaloo.com) позволяет создать вебмиксы (webmix, англ. mix – смешивание) – панель, каждая плитка которой содержит ссылку на соответствующий ресурс. Отсутствие возможности дополнять ссылки аннотацией компенсируется многообразием символов, которыми можно отмечать каждую плитку. Кроме того, на плитках можно указывать название (до 30 знаков); использовать разные цвета; автоматически предлагаемую символику сайта, на который сохраняется ссылка; пользовательские изображения.
Крупнейшим разработчиком облачных решений для образовательных учреждений является Google. Использование облачных сервисов Google является весьма перспективным для формирования информационно-образовательной среды (вуза, кафедры, предметной, персональных цифровых образовательных сред обучающихся и преподавателей). Google предоставляет следующие средства совместной работы: почтовый сервис GMail, клиент обмена мгновенными сообщениями Google Talk, календарь Google Calendar, средства для работы с документами и электронными таблицами Google Docs & Spreadsheets, Google-группы, видео-сервис YouTube, Google-сайты и многое другое.
Универсальным средством совместной деятельности обучающихся и педагогов является диск Google. Предоставление коллективного доступа к папкам с различными учебными материалами позволяет реализовать междисциплинарный подход, организовать взаимооценивание, сотрудничество.
Создание информационно-образовательной среды образовательной организации на базе пакета сервисов G Suite позволит решить следующие задачи:
обеспечение эффективного управления образовательным учреждением за счет использования современных процедур сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации на основе сервисов Google;
организация информационно-методической поддержки образовательного процесса за счет использования преподавателями набора эффективных, безопасных, бесплатных инструментов из пакета G Suite;
организация сетевой проектной деятельности;
повышение сетевой компетентности преподавателей и обучающихся;
активное использование дистанционных образовательных технологий;
создание электронных сетевых портфолио педагогов и обучающихся;
формирование сетевого педагогического сообщества.
Перечисленные выше задачи решаются в полном соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Работа в GSuite обеспечивает быстрый и удобный доступ к образовательным ресурсам, создает возможности для сотрудничества педагогов и обучающихся.
Новый образовательный стандарт общего образования закрепил ответственность за выполнение требований к формированию информационно-образовательной среды за образовательными организациями: «информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования должны обеспечиваться современной информационно-образовательной средой» [8].
В мае 2018 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [7]. Разработка национального проекта «Образование» является одной из задач, поставленных Президентом. Среди целей проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Уровень развития цифровой образовательной среды школы предъявляет соответствующие требования к ИКТ-компетентности педагога. И чем выше становится ИКТ-компетентность педагогов, тем более творческой, безопасной, открытой оказывается цифровая образовательная среда школы. И наоборот, высокий уровень сформированности цифровой образовательной среды, предъявляет соответствующие требования к ИКТ-компетентности учителей.
Поэтому перед каждым учителем встает задача создания собственной цифровой образовательной среды, формируемой самим преподавателем средствами информационно-коммуникационных технологий и эволюционирующей по мере его развития как профессионала и личности.
В.А. Стародубцев в [8] подчеркивает, что педагог интегрирует в себе социальные роли как поставщика дисциплинарных знаний, организатора и фасилитатора познавательной активности обучающихся, руководителя совместной проектной деятельности, так и потребителя профессионально значимой и культурологической информации, гарантирующей развитие личности и активное взаимодействие с профессиональным сообществом. Автор предлагает два компонента персональной цифровой образовательной среды преподавателя: профессионально регламентированную и неформальную, индивидуально-личностную составляющие.
При этом различные авторы предлагают использовать для построения персональных цифровых образовательных сред педагогов: системы дистанционного обучения типа LMS Mooodle [3], вики-среды [2], блоги [4], облачные технологии [5]. Эффективным для формирования персональной цифровой среды педагога является использование социальных сетевых сервисов (сервисов Веб 2.0).
Рассмотрим возможности реализации некоторых трудовых действий, сформулированных в профессиональном стандарте педагога, с помощью перечисленных выше ИКТ-инструментов и сервисов.
Таблица 1 – Осуществление необходимых трудовых действий педагога с помощью персональной цифровой образовательной среды
Трудовая функция | Возможности персональной цифровой образовательной среды для осуществления трудовых действий педагога |
Общепедагогическая функция. Обучение А/01.6 | 10 трудовых действий. Примеры их реализации в цифровой среде: – Подбор необходимых ресурсов для проведения занятий: в различных online библиотеках, виртуальных музеях, архивах документов. – Использование для анализа, структурирования и эффективного использования больших объемов информации Интернет-сервисов создания ментальных карт, лент времени, инфографики, виртуальных досок и т.п. – Использование ИКТ-инструментов для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий. Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся организация «мозговых штурмов» по сбору идей, полезных ресурсов, инструкций в таблицах совместного редактирования, на online досках, с помощью ментальных карт. Для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся на уроках учитель может создавать интерактивные рабочие листы (ИРЛ). Интерактивный рабочий лист – электронный ресурс, созданный учителем для самостоятельной работы обучающихся на уроке или в качестве домашнего задания. Создавать интерактивные рабочие листы можно с использованием документов совместного редактирования или сервисов, специально предназначенных для создания ИРЛ. Для формирования регулятивных УУД хороши сервисы для автоматизации планирования. Примеры сервисов: http://www.symphonical.com, http://www.pivotaltracker.com, http://trello.com. Возможно ведение различных on-line журналов и дневников, «мозговые штурмы» на on-line досках. Хорошими инструментами являются on-line анкеты для рефлексии. – Систематический анализ эффективности учебных занятий и подходов к обучению с помощью школьных информационных систем типа Дневник.ру, online опросы обучающихся и их родителей. – Формирование мотивации, а также навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями через использование на уроках инновационных образовательных моделей: :«перевернутое обучение», «смена рабочих зон», BYOD (англ. Bring your own device – принеси свое устройство), «1 ученик: 1 компьютер», «обучение вне стен классной комнаты» и др. – Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля с помощью СДО типа LMS Mooodle, online тестирования и анкетирования и т.п. |
Воспитательная деятельность А/02.6 | 11 трудовых действий. Пример реализации в цифровой среде трудового действия «Реализация современных, в том числе интерактивных, форм и методов воспитательной работы, используя их как на занятии, так и во внеурочной деятельности». Примеры внеурочной деятельности с ИКТ: – информационно-поисковая деятельность: поиск необходимой информации в online библиотеках, виртуальных музеях, архивах документов; структурирование информации, использование средств визуализации для ее представления и т.п.; – исследовательская деятельность: компьютерное моделирование; сбор различных статистических данных; обработка результатов экспериментов; проведение online-опросов; видеозапись наблюдений и т.п.; – проектная деятельность: создание информационных продуктов, в т.ч. коллективных, с помощью сервисов Веб 2.0: вики, кластеров, лент времени, ментальных карт, инфографики, видеоресурсов и др.; – обсуждение различных проблем в социальных сетях, с помощью блогов, видеоконференций, вебинаров и т.п; – участие в различных Интернет-акциях, типа «Час кода», «Выходи в Интернет» и др. |
Развивающая деятельность А/03.6 | 10 трудовых действий. Пример реализации в цифровой среде трудового действия «Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни». – Разработка и участие в сетевых проектах, в т.ч. в проектах патриотической направленности. –Организация творческой деятельности обучающихся с использованием ИКТ-инструментов (создание мультимедийных продуктов, интерактивных публикаций, вики-энциклопедий, инфографики и т.п.). –Посещение виртуальных выставок, музеев, различных сетевых мероприятий; обучение в массовых открытых online курсах. –Организация акций типа «Безопасный Интернет». |
Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования В/03.6 | 7 трудовых действий. Примеры их реализации в цифровой среде: – Использование инновационных моделей уроков с ИКТ: «перевернутое обучение», «смена рабочих зон», BYOD «1 ученик: 1 компьютер», «обучение вне стен классной комнаты» и др. –Педагогически обоснованное применение готовых цифровых образовательных ресурсов, разработка собственных ЦОР. – Сетевое взаимодействие с коллегами, родителями, психологами, другими специалистами для определения зоны ближайшего развития обучающихся, разработки их индивидуальных образовательных маршрутов. –Разработка индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, в т.ч. с использованием дистанционных образовательных технологий. – Организация сетевых олимпиад, конференций, турниров, конкурсов, других сетевых активностей. |
Литература:
Брыксина О.Ф. Создание открытого образовательного пространства на основе облачных технологий. //Поволжский педагогический вестник. 2014. № 2 (3).С. 19-22.
Круподерова Е.П., Круподерова К.Р. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебное пособие. Нижний Новгород: Мининский университет. 2017. 210 с.
Круподерова Е.П. Сетевое педагогическое сообщество как платформа неформального повышения квалификации учителя //В сборнике: Преподавание информатики и информационных технологий в условиях развития информационного общества сборник статей по материалам Открытой Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Мининский университет. 2017. С. 88-92.
Круподерова Е.П., Карташова С.Ю., Романов М.А. Формирование цифровой образовательной среды педагогического сообщества //Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 64-3. C. 131-137.
Круподерова К.Р., Плесовских Г.А. Вики-сайт университета как информационно-образовательная среда для проектной деятельности студентов и школьников. // Проблемы современного педагогического образования. 2016. № 53-3. C. 283-289.
Раицкая Л.К. Дидактические и психологические основы применения технологий Веб 2.0. в высшем профессиональном обучении: монография. М.: МГОУ. 2011. 173 с.
Стародубцев В. Создание персональной образовательной среды преподавателя вуза. Томск: Изд-во Томского политехнического университета 2013. 118 с.
Фадеева И.М., Осипова О.Ю., Фадева Е.С. Компетенции молодых ученых для научно-исследовательской деятельности и академической карьеры. //Интеграция образования. 2012. № 11. С 7-12.
Ярмахов Б.Б., Рождественская Л.В. Google Apps для образования. СПб. Питер: 2015. 224 с.