СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование исполнительских и технических навыков игры на аккордеоне на начальном этапе обучения

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование исполнительских и технических навыков игры на аккордеоне на начальном этапе обучения»

МБУДО Демидовская ДШИ













Методическая разработка

открытого урока на тему:


«Формирование исполнительских и технических навыков игры на аккордеоне на начальном этапе обучения»



















Автор: Боброва Елена Ивановна

педагог ДШИ






г. Демидов

2021 г.




Цель урока: формирование исполнительских и развитие технических навыков игры на инструменте.

Задачи урока:

освоение и накопление игровых навыков на инструменте;

применение технических формул в работе над художественным исполнением;

развитие технических способностей, слухового восприятия музыки, эмоционального отношения к исполнению музыкального произведения;

развитие мышления и художественно-творческого потенциала учащегося;

воспитание навыков художественного восприятия и исполнения произведений через культуру звукоизвлечения;

формирование позитивной мотивации к занятиям;

Тип урока – комбинированный

Форма урока - индивидуальная

Оборудование: стулья, подставка для нот, подставка для ног, инструменты (аккордеон)

Методическая литература: Бажилин Р. «Школа игры на аккордеоне», Стативкин Г. «Школа игры на готово-выборном баяне», Черенкова Е. «Развивающие игры с пальчиками»

Нотный материал: Беренс Г. «Этюд» (до-мажор), Гладков Г.«Я на солнышке лежу»


1. Этапы работы

Организационный момент, включающий:

постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной) определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель данного этапа – подготовка ученика к работе на уроке, определение цели и задач урока.

Задача педагога – организация внимания ученика, позитивно-эмоциональный настрой его на активную деятельность, подготовка исполнительского аппарата.

Задача ученика-включение в работу.

Содержание: приветствие подготовка рабочего места информация о теме и задачах урока подготовка исполнительского аппарата – гимнастика для рук, пальчиковые игры. Гимнастика - круговые повороты кистями почасовой стрелке и против с отведением рук в сторону, вверх и вниз.

Пальчиковые игры универсальный, дидактический и развивающий материал.

Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка и мозговая деятельность активизируется. Благодаря

пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления,

у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.

В гости к пальчику большому.  Выставляем вверх большие пальцы.

Приходили прямо к дому Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук Указательный и средний Поочередно называемые пальцы, соединяем с Безымянный и последний большими на двух руках одновременно,

Сам мизинец-малышок пальцы сжаты в кулачок.

Постучался об порог. Кулачки стучатся друг о дружку. Вместе пальчики друзья Ритмичное сжатие пальцев обеих рук. Друг без друга им нельзя.

Колечки

1-й вариант:

Под ритмический счет смыкаются большие пальцы с указательными,

средними, безымянными и мизинцами в колечки, затем продолжаем движение

в противоположном направлении.

2-й вариант:

Под счет собираются колечки. По команде «Без среднего» продолжается перебор,

пропуская средний палец и т.д. Темп можно ускорять.

3-й вариант:

Обратные колечки – левая рука смыкает указательный и большой палец, а правая -большой и мизинец. В такт счету левая и правая руки совершают одновременные разнонаправленные движения. Затем наоборот. Необходимо, чтобы у

ребёнка создалось впечатление лёгкости и эмоционального подъёма, только

тогда он будет выполнять задание с удовольствием.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока;

определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

Цель, которую ставит педагог перед учеником – исполнение гаммы до-мажор различными штрихами и в различных сочетаниях штрихов двумя руками и Этюда

Г.Беренса (до-мажор)

Задача– четкое исполнение штрихов в сочетании партий левой и правой

руки, правильная смена меха, устойчивость метро-ритма.

Предварительно педагог в форме диалога с использованием проблемных вопросов проверяет знания ученика по теме «Штрихи»: понятие «штрихи», названия штрихов, чем отличается их исполнение на инструменте от графического обозначения в нотном тексте. Ответы ученика на проблемные вопросы предполагают активизацию его творческого и интеллектуального потенциала, широкий спектр ассоциаций на основе личного жизненного опыта.

Ученик исполняет гаммы и этюд. Анализируем и обсуждаем данное исполнение, корректируем и устраняем ошибки. Очень важно, чтобы он смог самостоятельно определить, в чем состоит трудность, выделить ее из контекста, а педагог в этом помогает. При каждом повторении надо ставить перед собой определенную задачу, каждый раз изменяя ее и  усложняя. Например, при исполнении гаммы До- мажор по две  ноты  легато, две стаккато, можно проговаривать слоги с ударением «ма-ма» («добрая» на легато), «па-па» («строгий» на стаккато). При этом необходимо следить за тем, чтобы подкладывание и перекладывание пальцев не отражались на качестве звука, ведение меха должно быть ровным, без толчков. От ученика требуется активная работа слухового контроля. Устойчивость метро-ритма вырабатывается с помощью акцентирования 1-й доли в каждом такте, опоры на

бас в левой руке и работы в умеренном темпе. Хорошо известно, что дети любят музицировать, но не любят заниматься техническими упражнениями. Зато им нравится

заниматься физкультурой – бегать, прыгать и так далее. Аналогия с простыми физическими упражнениями, помогают чувствовать такие же приятные ощущения в руках и пальцах при игре на инструменте. На данном этапе педагог использует вербальные и тактильные методы

объяснения, иллюстративный и проблемно - поисковый методы. Изучение нового материала. Данный этап предполагает: постановку конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); определение целей, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися; описание форм и методов изложения(представления)нового материала; описание форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебного материалу; описание методов мотивирования(стимулирования)учебной активности учащихся входе освоения нового учебного материала

Цель данного этапа урока - изучение песни Г.Гладкова «Я на солнышке лежу»

Задача - подготовить ученика к самостоятельной работе: соединению партий левой и правой руки. С помощью дидактической игры педагог осуществляет подготовку ученика к

усвоению нового материала. Не следует забывать, о том, что внимание ученика быстро утомляется, а без него работа на инструменте нецелесообразна и даже вредна. Поэтому переключение на другой вид деятельности позволяет компенсировать информационную

перегрузку, организует психологический и физический отдых. Только разумность в чередовании труда и отдыха положительно сказывается на результате занятия.

Ритмические упражнения на размер 2/4 и 4/4 из методического пособия Г.Стативкина развивают координацию рук, помогают подготовить ученика к самостоятельному решению учебной задачи. Переходим к детальному изучению песни Г.Гладкова. Перед началом работы педагог исполняет изучаемое произведение. Затем работая над отдельными партиями правой и

левой руки в произведении, отрабатываем мотивы, затем фразы,  предложения. Уделяем особое внимание работе над фразировкой, которая на аккордеоне, связанна  с техникой владения мехом, так как каждая фраза должна быть уложена в одно определенное

движение меха – сжим или разжим. Добиваясь художественности и музыкальности исполнения, следует сначала проводить работу над фразировкой и оттенками исполнения (нюансами) в мелодии, а затем переходить к работе над партией аккомпанемента.

4.Закрепление нового учебного материала. Данный этап предполагает: постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть, достигнут учащимися на данном этапе урока); определение целей, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог; описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; На этапе закрепления учебного материала педагогу важен

результат всестороннего подхода к раскрытию нового материала. Цель педагога - установить степень готовности ученика к решению учебной задачи: игра двумя руками. После детального изучения произведения, устранения и корректировки всех сложностей в исполнении педагог

предлагает ученику поиграть в ансамбль. Игра в ансамбле очень нравится ученикам. На данном этапе - это метод закрепления полученных знаний, позволяющий мотивировать

учебною активность, создать атмосферу успеха. Ансамбль педагога и ученика, когда ученик исполняет мелодию, а педагог аккомпанирует, затем партиями меняются, позволяет ученику закрепить точное исполнение партий отдельными руками. При этом почувствовать свою значимость как исполнителя и свои успехи в изучении нового произведения. Педагог должен всегда помнить, что первоосновой музыкальных занятий должно быть воспитание устойчивого интереса к музыкальному искусству. Для этого надо так упростить технологию исполнительских трудностей, чтобы они не заслоняли положительных эмоций, связанных с восприятием музыкального произведения и с самим процессом исполнения. В завершении урока, если не возникло трудностей с исполнением партий правой и левой руки, можно предложить ученику соединить произведение двумя руками. Ученик добился определенных успехов на уроке, а принципы работы над музыкальным произведением будет использовать в работе над домашним заданием. описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал; 5.Задание на дом, включающее: постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания Цель: закрепить знания путем самостоятельной работы дома. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, проверка понимания учеником содержания и способов его выполнения, подведение итогов урока. Самоанализ и совместная оценка работы учащегося на уроке. Очень важно приучить ученика к заключительному обдумыванию. После исполнения произведений ученик должен уметь мысленно воссоздать

их, вспомнить, что вышло удачно и какие детали остались недоработанными. А педагог руководя, указывая, наставляя, должен поддерживать ученика, замечать и поощрять творческое отношение к музыке, воспитывать его самостоятельность.