Просмотр содержимого документа
«Формирование ноосферного сознания на этапе начальной школы.»
Формирование ноосферного сознания на этапе начальной школы.
Еще в 20-е гг. XX в. В.И. Вернадский обратил внимание на мощное воздействие человека на окружающую среду и преобразование современной биосферы. Человечество как элемент биосферы, считал он, неизбежно придет к пониманию необходимости сохранения всего живого на Земле и охватит разумным управлением живую оболочку планеты, превратив ее в единую сферу — ноосферу (сферу разума). Это новое понятие Вернадский сформулировал в 1944 г. Ноосфера – это особое состояние биосферы, в которой ключевая роль принадлежит человеческому разуму. Человек, пользуясь интеллектом, создает «вторую природу» наряду с существующей. Владимир Иванович в своей книге «Научная мысль как планетарное явление» пишет, что переход из биосферы в ноосферу возможен, когда на этот процесс влияет научная мысль. Разум, считал Вернадский, не должен и не может
противостоять остальной жизни на Земле, бездумно «покорять» её. С помощью науки он должен прийти к гармоничному единству со всем живым в рамках ноосферы. Ноосферный человек заботится о своём здоровье, а это значит, что он вынужден стремиться к тому, чтобы и непосредственная среда его обитания была здоровой - экологически, социально, нравственно.
Существование человека полностью зависит от экологического состояния природы. Все люди, живущие на планете, должны не только знать это, но и сделать всё для сохранения окружающей среды. Считаю, что понимание этого закона нужно усиленно формировать на этапе дошкольного и начального образования. Это тот момент, когда ребенка легче убедить, объяснить ему существующие в обществе экологические проблемы. В этом возрасте у ребенка повышенная любознательность, он очень впечатлителен. В период обучения в начальных классах ребенку легче привить экологические знания, умения, научить любить природу, беречь ее. Все учебные предметы начальной школы должны вносить свой вклад в формирование экологической ответственности детей. Экологизация образования и формирование экологической культуры - это основа для развития идей В.И.Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу.
По мнению учащихся, нашей школы и их родителей основными экологическими проблемами территории Самойловского района являются: проблема загрязнения отходами жизнедеятельности человека леса, рек Терса, Конёвка, появление стихийных микросвалок внутри посёлков района, неудовлетворительное состояние объектов размещения отходов, потребительская позиция многих жителей к природному богатству родного края. В связи с этим на базе нашей школы организуется взаимодействие школ района с целью содействия образовательной политике в развитии экологической активности детей и подростков через экологически важную деятельность. В стенах нашей школы были реализованы такие экологообразовательные мероприятия муниципального уровня, как творческий конкурс «Сохраним красоту природы», экологическая акция «Сохраним первоцвет», выставка творческих работ «Ёлочка живи». В апреле прошлого учебного года школы района приняли участие в Х областном фестивале детских экологических театров «Через искусство – к зелёной планете». К нам приехали юные экологи, которые через своё творчество показали, как сохранить планету и улучшить жизнь существ населяющих её. В нашем районе в фестивале приняли участие 12 творческих коллективов школьных образовательных учреждений. На суд жюри были представлены пять экологических спектаклей и семь видеофильмов. Все они затрагивают актуальные экологические проблемы и показывают, как сохранить планету и улучшить жизнь существ населяющих её. Яркой, музыкальной постановкой под названием «Приключение Маши и Вити в лесу» приятно удивила театральная команда МБОУ «СОШ с.Каменка в селе Ольшанка». Своим выступлением ребята обозначили проблему загрязнения бытовыми отходами нашего леса. Внимание членов жюри и зрителей привлекло выступление ребят«Ты природу береги – ты природе помоги» из МБОУ «СОШ№2 им.В,Д,Ревякинар.п.Самойловка», которое было выстроено в рамках агитбригады, где сказочные богатыри призывали молодое поколение беречь природу. В экологической сказке «Колобок» в исполнении учеников 3 «А» класса МБОУ «СОШ№1 р.п.Самойловка » была затронута проблема загрязнения воды. Очень музыкальным получилось выступление коллектива 3 «В» класса МБОУ «СОШ№1 р.п.Самойловка » юные артисты приятно удивили зрителей актёрским мастерством.Нестандартными режиссёрским замыслом отличилось выступление учеников 4 «А»МБОУ «СОШ№1 р.п.Самойловка » . Видеофильмы победили в следующих номинациях:
«Лучшее художественное оформление спектакля»Филиал МБОУ «СОШ с.Каменка в селе Песчанка», постановка «Однажды в лесу»
«Лучшая актёрская игра» Филиал МБОУ «СОШ с.Каменка в селе Криуша», экологическая сказка « Репка»
«Лучший сценарий ,отражающий проблемы окружающей среды» МБОУ «СОШ села Святославка Самойловского района Саратовской области»
«Оригинальное воплощение экологической темы»Филиал МБОУ «СОШ с.Каменка в селе Залесянка», постановка «Встреча в лесу»
«Лучшая музыкально-хореографическая постановка»Филиал МБОУ «СОШ с.Красавка в селе Низовка», экологическая сказка « Старик и сова»
Экологический праздник закончился вручением саженцев каштана, черёмухи, сливы.
На мой взгляд, именно такие мероприятия и способствуют формированию ноосферного сознания младших школьников.