СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Формирование основ финансовой грамотности у младших школьников». Тема: «Деньги. Личные финансы и экономия».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить   обучающихся   с   понятием   «личный   бюджет», формировать   умение   рационально   вести   личный   бюджет,

способствовать формированию финансовой грамотности.

Просмотр содержимого документа
««Формирование основ финансовой грамотности у младших школьников». Тема: «Деньги. Личные финансы и экономия».»

Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»










Конспект урока

«Формирование основ финансовой грамотности у младших школьников».

Тема: «Деньги. Личные финансы и экономия».
























Учитель начальных классов: Тафинцева Татьяна Федоровна


Цель урока: 

  • изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения и разумной траты личных финансов.

Планируемые учебные результаты:

Предметные:

  • ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,

  • ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения;

  • усвоение понятий по теме: финансы, деньги, источники, виды доходов и расходов;

  • овладение предметными умениями: практической деятельностью учащихся с личными финансами (зарабатывание, сохранение, преумножение капитала).

Метапредметные:

  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Личностные:

  • формирование умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение;

  • воспитание рационального отношения к личным финансам;

  • формирование социальной активности и самостоятельности;

  • выработка навыков культурного общения;

  • развитие логического мышления, внимания, памяти.

Коммуникативные:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;

  • взаимодействие с учителем во время опроса, участие в коллективном обсуждении проблем

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации познавательной деятельности:

  • беседа,

  • работа с иллюстративным материалом,

  • решение проблемных ситуаций,

  • творческие задания.

Методы обучения

  • рассказ, беседа, работа в паре, самостоятельная работа.

Виды деятельности и формы работы:

  • фронтальная работа:

  • индивидуальная работа на местах;

  • работа в парах;

  • самостоятельная работа;

Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник «Финансовая грамотность» 3 класс, рабочие тетради, металлические монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка – у каждого ученика;

Место проведения урока: учебный кабинет.


Ход урока

Мотивационное начало урока.

Путешествие зовёт
Третеклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень важную страну – «ЭКОНОМИКУ».

Учитель:

Мы собрались сегодня для того, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну под названием «Экономика». А посетим мы один из прекраснейших регионов этой страны – Финансовую грамотность.

Король этой страны прислал нас, своих друзей, проверить усвоили Вы или нет уроки Волшебницы Экономии и сбережений.

Наше путешествие должно быть весёлым и загадочным. И, думаю, вы убедитесь в том, что финансы могут быть совсем нескучными. Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. На этом уроке надо блеснуть знаниями, эрудицией

- Отгадайте загадки.

Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет. (Монета.)

Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, у других нас нет. (Деньги.)

Беседа о том, что такое деньги.

1) Что такое деньги?

Деньги — это то, что люди используют для покупки разных вещей и предметов. Это то, что они получают за свой труд.

2) Что понимают под словом деньги? (Ответы детей)

В словаре С.И. Ожегова дается такое определение этого слова:

«Деньги – металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях – особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления».

Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги – все, во что вложен труд человека. Поэтому говорят, что деньги – это особый товар, известное количество которого всегда оказывается равноценным любому другому товару и может быть на него обменяно.










II. Актуализации знаний

- Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)

- Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Человек не может без них обходиться.)

 Функции денег. Для чего нужны деньги?

- Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне)

- Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)

- Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)

- Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о личных деньгах -личные финансы

-  Мы с вами постараемся понять, что такое личные финансы, как их можно заработать и преумножить ребёнку, на что их лучше потратить. И что значит выражение «Копейка рубль бережет»

1. Практическая работа

- Для эффективной работы над этой темой вы разделились на группы.

(Работа проводится в группах. У каждой группы на столе монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей, 50, 100, 500 и 1 тысяча рублей.)

- Что изображено и написано на монетах? Сравните. 

- Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал, легенду.

Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство (l рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка?

Решка – это искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной реформы Петра 1 в обращение поступил серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.

Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), – лицевая. Она называется «аверс», или, как часто говорят, «орел».

Ребро монеты называется «гурт».

Надпись на монете называется «легенда».















- Покажите на монете легенду, реверс (или решку), аверс (или орел) и гурт.

- Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит, в какой стране используется, в каком году выпущена.)

- Опишите монету достоинством 1 рубль.

2. Графический диктант

- Если высказывание верное, поставьте знак «+», если неверное, поставьте знак «–».

  • Прямой обмен одних товаров на другие – это сбережения. -

  • Плата за работу – заработная плата. +

  • Деньги, которые откладывают на будущее, – сбережения. +

  • Оборотная сторона монеты – гурт. -

  • Надпись на монете называется легендой. +

(После выполнения задания проводится самопроверка)

 Прослушайте притчу.

«Ученик спросил Мастера:

- Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. 

И доказать это просто. 

Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;

еду, но не аппетит;

лекарства, но не здоровье;

слуг, но не друзей;

жилище, но не домашний очаг;

развлечения, но не радость;

образование, но не ум».

- Назовите тему, обсуждаемую мастером и учеником (деньги)

И настало время отдохнуть. Ребята, давайте проведем игру «Деревья, кустарники, травы». (Игра направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников).

Правила: при назывании дерева дети поднимают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий может говорить названия грибов и животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты, стула.

III. Открытие и закрепление новых знаний

1 группа

- Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам.

Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам.

1.Деньги в вашей копилке.

2.Зарплата папы.

3.Бабушкин кошелёк с деньгами.

4.Премия за победу в олимпиаде по математике.

5.Ваши карманные деньги.

6.Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.

7.Подаренные вам на день рождения деньги.

2 группа

 - Вы мечтаете что-то себе купить. Откуда вы можете взять деньги? (Накопить карманные деньги, подарок деньгами, заработать)

- Теперь будем учиться рассчитывать накопленные деньги. Для этого вам надо выполнить следующее задание.

- Какую тетрадь вы купите: с разноцветной картонной обложкой за 40 рублей или такую же, но с простой обложкой за 10 рублей?

- Что можно сделать с сэкономленными деньгами? (Отложить на более нужную покупку)

- На что потратите сэкономленные деньги?

Обсуждение ответов каждой группы

3 группа

-Назовите героя и произведение, который последовал следующему совету: «на этом поле выкопай ямку, скажи три раза «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. На утро из ямки вырастет небольшое дерево, а вместо листьев на нем будут золотые монеты». (Буратино, «Золотой ключик»)

-Между кем и в каком произведении состоялся такой разговор: «Клад-это деньги такие и сокровища, которые люди спрятали в землю. Разбойники всякие.

-А зачем?

-А ты зачем косточки в саду закапываешь и под печку суешь?

-Я? Про Запас?

-Вот и они про запас». ( Матроскин и Шарик, «Дядя Федор, пес и кот»)

-Из чего были сделаны монеты в царстве Гвидона? (Из скорлупок льют монеты)

4 группа

- Учреждение, в котором можно хранить деньги – это (Банк).

- Зарплата родителей, пенсия бабушки – это (Доход).

- Деньги, которые мы тратим на покупки, транспорт, походы в кино и другие потребности – это (Расходы).

- Обмен товарами и услугами без использования денег - это (Бартер).

- Деньги, взятые в долг в банке – это (Кредит).

Обсуждение ответов каждой группы

«Пословицы и поговорки о деньгах».

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки, в которых используются слова: «деньги» или другие «денежные знаки».



















Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Копейка рубль бережет.
С копейки начинается миллион.
Время - деньги.
Отплатить той же монетой.
Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит.
Легче прожить деньги, чем нажить.
Хлебу мера, а деньгам счет.

- Пословицы о деньгах, как вы их понимаете? 

IV. Подведение итогов занятия

- С какими понятиями мы познакомились на уроке? (личные финансы, деньги, доходы, расходы)

- Давайте вспомним нашу притчу.

- Какова главная мысль притчи? (Деньги в жизни не главное)

- А вы согласны с мастером?

- Что нельзя купить за деньги?

- Что, по мнению автора не имеет цены?

- Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки, в которых используются слова: «деньги» или другие «денежные знаки».

V. Рефлексия

Итоговая рефлексия работы на уроке проводится с помощью активного метода “Дерево желаний”. Учащимся предлагается представить на миг, что можно купить все. Напишите на листиках свои желания и прикрепите их к дереву.

Прикрепите к солнышку лучики:

  • Если у вас хорошее настроение осталось после урока, приклейте желтый листик;

  • Если вам не очень понравился сегодняшний урок или у вас что-то не получилось, приклейте оранжевый листик;

  • Если вам сегодня на уроке ничего не понравилось, приклейте зеленый листик.












































Список используемой литературы для педагогов:

1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010.

2. Е.Г.Фирсов. Интеллектуальные игры для школьников. Экономика. Ярославль. – 1998

Электронные ресурсы для педагогов:

1. Начальная школа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.n-shkola.ru/arch/161.html,

2. Школа личных финансов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.familyfinance.ru, свободный.

3. Финграмота. Ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fingramota.ru, свободный.

4. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www. festival.1september.ru


Список источников и литературы для участников:

1. Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010.


Использование видео по ссылкам:

1.Уроки тётушки Совы: https://www.youtube.com/watch?v=vvkwYIDSuyc

2.Фиксики: https://www.youtube.com/watch?v=M-voUp2hUSQ

3.Галилео. История изобретений. Деньги. https://www.youtube.com/watch?v=1coLB_H1Kgw

4.Окружающий мир 3 класс «Что такое деньги?» https://www.youtube.com/watch?v=kFzTn1bjlXk

5.Инфоурок окружающий мир 3 класс «Что такое деньги?» https://videouroki.net/video/31-chto-takoie-dien-ghi.html