СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование представлений о множестве и элементах множества младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата: 20.04.2021

ДОО: Детский сад №9

Группа: Младшая

Воспитатель:

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна                                                                                         Оценка за конструкт – «5»

Тема: Формирование представлений о множестве и элементах множества

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: Занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная

Формы организации: индивидуальная, групповая

Планируемый результат:

  •  Дети умеют различать количество предметов (один, много и ни одного)
  •  Дети употребляют в речи «много», «один» и «ни одного», отвечают на вопрос «сколько?»
  •  Дети  стремятся проявлять осторожное отношение друг к другу в процессе совместной игры

 

Цель: развитие у детей умения раскладывать множество на элементы и составлять из элементов множество в процессе совместной образовательной деятельности.

 

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  •  Воспитывать бережное отношение друг к другу в процессе образовательной деятельности (не перебивать друг друга)
  • Формировать интерес к совместным играм со сверстниками;

Развивающие:

  •  Развивать у детей умение составлять множества
  • Упражнять в умении обозначать  количество предметов и употреблять слова «много» и «один»;

Обучающие:

  •   Учить детей видеть много предметов, один , и определять данное количество соответствующими словами («много»; «один»; «ни одного»)
  • Учить детей отвечать на вопрос «Сколько?»

Ксюша – формировать у ребенка умение правильно отвечать на вопросы воспитателя

 

 

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.;
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.   

Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности

Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение; упражнение; поручение

Оборудование: Плюшевый медведь; карандаши; раскраски, цветные кружочки из картона

 

Предварительная работа

дидактическая игра «Подбери по цвету»

Задачи:

Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий)

Развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами;

Учить группировать предметы по определённому признаку;

Ход игры:

- Ребята, смотрите, рисунки не могут найти свои домики, они грустят. Вы хотите им помочь? А как мы это сделаем?

- Точно, нужно каждому рисунку найти свой домик.

- Вам следует подобрать к рисункам домик такого же цвета, как и сам домик. Например, если домик синий, то рисунок какого цвета вы подберете?

- Правильно, подберем мы синий рисунок. А если домик красный? Желтый? Зеленый?

- Теперь вы знаете, как играть в такую игру! Давайте же скорее начнем играть!

Дети приступают к игре

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Посмотрите, какого цвета получились домики и рисунки?

- Какие вы молодцы! Правильно собрали все домики.

 

Индивидуальная работа:

Дидактическая игра «Накорми медвежат».

Задачи: Закреплять у детей умение создавать множество и раскладывать его на элементы; учить детей в процессе сравнения использовать одно множество в качестве условной меры у другого (сколько-столько);

Работа с ребенком:

Воспитатель обращается к ребенку:

- Представляешь, мама медвежат попросила нас с тобой накормить ее маленьких медвежат, пока она дома делает уборку. Давай поможем маме накормить медвежат?

- Разложи медвежат в ряд.

- А сейчас давай накормим их. Чем питаются медвежата?

- Правильно, ягодами. Давай будем кормить их ягодами.

- Одна ягода– один медвежонок, продолжай кормить.

- Давай посмотрим сколько у нас медвежат? А сколько ягод? А чего больше?

- Правильно, медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много.

- Сколько медвежат? (много)

- Сколько ягод? (Много)

- Медвежат и ягод поровну – по много.

- Ой, к нам прибежал еще один медвежонок, положи его к остальным.

- Смотри, а сейчас что-то изменилось? Чего у нас больше медвежат или ягод?

- Да, медвежат больше, чем ягод, а ягод меньше чем медвежат.

- Что же делать? Ведь нас мама медведица попросила накормить всех медвежат.

- Давай с тобой везде посмотрим, вдруг у нас есть где-нибудь ягода.

Воспитатель добавляет еще одну картинку ягоды

- Нашла! Накорми голодного медвежонка ягодой.

- А теперь чего больше: медвежат или ягод?

- Правильно, их поровну: медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много

- Сколько медвежат? (много)

- Сколько ягод? (Много)

- Медвежат и ягод поровну – по много.

- А что мы сделали, чтобы медвежат и ягод стало поровну?

- Да, мы добавили голодному медвежонку ягоду и их стало поровну, по много.

 

 

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Создание игровой ситуации

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

- Верно, это мишка. И он принес с собой раскраски и карандаши, ему очень грустно, что с ним никто не хочет рисовать. Давайте порисуем вместе с ним. Вы согласны?

 

Дети внимательно слушают воспитателя; рассматривают игрушку медведь

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1.Формирование представлений о множестве (много-один)

Задачи:   

  •   Учить детей видеть много, один и ни одного предмета
  •  Учить детей определять количество карандашей и называть их соответствующими словами («много»; «один» и «ни одного»)

Беседа

Упражнение

Воспитатель предлагает детям взглянуть на стол

- Ребята, мишка принес  цветные карандаши

- Давайте посмотрим, а сколько их? (Много)

-Какие молодцы, все верно, цветных карандашей много.

- ….(имя ребенка) возьми в руки карандаш. Сколько у тебя карандашей? (один)

- ….( имя ребенка) возьми в руки карандаш. Сколько у тебя карандашей? (один)

Воспитатель предлагает всем детям в группе взять по карандашу и каждый ребенок должен сказать «один»

- Ребята, посмотрите, сколько теперь карандашей на столе? (ни одного)

-Молодцы, ребята! Мишка предлагает нам с вами провести физминутку, давайте с вами встанем со своих мест и будем за мной повторять.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют инструкцию

Дети научились видеть много, один и ни одного предмета. Дети умеют определять количество карандашей и называть их соответствующими словами («много»; «один» и «ни одного»)

Физминутка

Задача:

 способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

 

Физминутка мишка

 

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.3 Дидактическая игра «Соотнеси предмет по цвету»

Задачи:

  • Развивать у детей умение соотносить предметы по цвету
  • Закреплять знание детьми  основных цветов
  • Формировать интерес к совместным играм со сверстниками

Объяснение

Упражнение

 

Воспитатель предлагает детям сесть обратно за столы и продолжить, так же показывает игрушку медведя.

-Ребята, посмотрите, мишка предлагает поиграть в очень интересную игру. Давайте поиграем?

-Ребята, посмотрите, что дал нам мишка? (цветные кружочки)

-Верно, это цветные кружочки и нам их нужно разложить каждый карандаш в свой кружок, чтобы у каждого карандаша был свой островок. Но только нужно помнить, что карандаш живет только на том острове, который такого же цвета как сам карандаш.

-Ребята, вам понятно задание? Здорово! Тогда разложите карандаши по своим островкам.

Ребята выполняют задание

-Молодцы, ребята! Мы каждый карандаш положили на свой остров.

Дети выполняют задание воспитателя

Дети умеют соотносить  предметы по цвету. Дети знают основные цвета.

Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками.

 

2.2 Формирование представлений о множестве (один-много)

Задачи:

  •  Развивать у детей умение составлять множество из отдельных предметов.
  •  Активизировать в речи у детей такие слова как: «много», «один», «ни одного»
  •  Учить отвечать детей на вопрос «Сколько?»

Беседа

Инструкция

Поощрение

-Ребята посмотрите, мишка стал очень веселым и теперь ему не скучно, но только ему нужно уже уходить домой. И он хочет забрать с собой свои цветные карандаши, давайте поможем ему собрать свои карандаши.

Воспитатель показывает коробку для карандашей.

-Ребята, мишка для карандашей взял коробку. Сколько в ней карандашей? (ни одного)

-… (имя ребенка) сколько у тебя карандашей? (один) Положи в коробку карандаш.

- А теперь сколько у тебя карандашей? (ни одного)

- Верно, молодец.

-… (имя ребенка) сколько у тебя карандашей? (один) Положи в коробку карандаш.

- А теперь сколько у тебя карандашей? (ни одного)

-Молодец!

Воспитатель  предлагает каждому ребенку положить карандаш в коробку.

-Ух ты, ребята посмотрите сколько карандашей в коробке стало? (много)

-Молодцы ребята!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Выполняют инструкцию воспитателя

Дети умеют составлять множество из отдельных предметов.

Дети употребляют слова «много», «один», «ни одного».

Дети умеют отвечать на вопрос «Сколько?»

3.Подведение итогов ОД.

Задача:  

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель обращает внимание на игрушку.

- Ребята посмотрите, мишке совсем уже не скучно. Но как я уже сказала, ему уже пора домой. Давайте скажем мишке «До свидания», что бы он приходил к нам еще.

Ребята прощаются с мишкой

-Ребята, а что мы сегодня с вами делали, чтобы мишке не было скучно и грустно?

-А вам было интересно?

-Ребята, вы большие молодцы!

Дети слушают воспитателя и прощаются с мишкой

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

Демонстрация

Поручение

Воспитатель достает коробку с карандашами

-Ребята, мишка, когда уходил, передал мне раскраски и карандаши. Он сказал, что мы можем оставить их у себя в группе. Вы можете взять раскраски, на которых изображен мишка и конечно из коробки брать карандаши. В любой момент можете взять раскраски для того, чтобы в свободное время их раскрасить,  но только карандаши нужно возвращать обратно в коробку, ведь это же их домик.

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

 

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Формирование представлений о множестве и элементах множества младшая группа»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата: 20.04.2021

ДОО: Детский сад №9

Группа: Младшая

Воспитатель:

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»

Тема: Формирование представлений о множестве и элементах множества

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: Занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная

Формы организации: индивидуальная, групповая

Планируемый результат:

  • Дети умеют различать количество предметов (один, много и ни одного)

  • Дети употребляют в речи «много», «один» и «ни одного», отвечают на вопрос «сколько?»

  • Дети стремятся проявлять осторожное отношение друг к другу в процессе совместной игры


Цель: развитие у детей умения раскладывать множество на элементы и составлять из элементов множество в процессе совместной образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение друг к другу в процессе образовательной деятельности (не перебивать друг друга)

  • Формировать интерес к совместным играм со сверстниками;

Развивающие:

  • Развивать у детей умение составлять множества

  • Упражнять в умении обозначать количество предметов и употреблять слова «много» и «один»;

Обучающие:

  • Учить детей видеть много предметов, один , и определять данное количество соответствующими словами («много»; «один»; «ни одного»)

  • Учить детей отвечать на вопрос «Сколько?»

Ксюша – формировать у ребенка умение правильно отвечать на вопросы воспитателя



Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.;

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;

Принципы обучения: принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности

Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение; упражнение; поручение

Оборудование: Плюшевый медведь; карандаши; раскраски, цветные кружочки из картона


Предварительная работа

дидактическая игра «Подбери по цвету»

Задачи:

Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий)

Развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами;

Учить группировать предметы по определённому признаку;

Ход игры:

- Ребята, смотрите, рисунки не могут найти свои домики, они грустят. Вы хотите им помочь? А как мы это сделаем?

- Точно, нужно каждому рисунку найти свой домик.

- Вам следует подобрать к рисункам домик такого же цвета, как и сам домик. Например, если домик синий, то рисунок какого цвета вы подберете?

- Правильно, подберем мы синий рисунок. А если домик красный? Желтый? Зеленый?

- Теперь вы знаете, как играть в такую игру! Давайте же скорее начнем играть!

Дети приступают к игре

- Давайте проверим, что у вас получилось.

- Посмотрите, какого цвета получились домики и рисунки?

- Какие вы молодцы! Правильно собрали все домики.


Индивидуальная работа:

Дидактическая игра «Накорми медвежат».

Задачи: Закреплять у детей умение создавать множество и раскладывать его на элементы; учить детей в процессе сравнения использовать одно множество в качестве условной меры у другого (сколько-столько);

Работа с ребенком:

Воспитатель обращается к ребенку:

- Представляешь, мама медвежат попросила нас с тобой накормить ее маленьких медвежат, пока она дома делает уборку. Давай поможем маме накормить медвежат?

- Разложи медвежат в ряд.

- А сейчас давай накормим их. Чем питаются медвежата?

- Правильно, ягодами. Давай будем кормить их ягодами.

- Одна ягода– один медвежонок, продолжай кормить.

- Давай посмотрим сколько у нас медвежат? А сколько ягод? А чего больше?

- Правильно, медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много.

- Сколько медвежат? (много)

- Сколько ягод? (Много)

- Медвежат и ягод поровну – по много.

- Ой, к нам прибежал еще один медвежонок, положи его к остальным.

- Смотри, а сейчас что-то изменилось? Чего у нас больше медвежат или ягод?

- Да, медвежат больше, чем ягод, а ягод меньше чем медвежат.

- Что же делать? Ведь нас мама медведица попросила накормить всех медвежат.

- Давай с тобой везде посмотрим, вдруг у нас есть где-нибудь ягода.

Воспитатель добавляет еще одну картинку ягоды

- Нашла! Накорми голодного медвежонка ягодой.

- А теперь чего больше: медвежат или ягод?

- Правильно, их поровну: медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну, по много

- Сколько медвежат? (много)

- Сколько ягод? (Много)

- Медвежат и ягод поровну – по много.

- А что мы сделали, чтобы медвежат и ягод стало поровну?

- Да, мы добавили голодному медвежонку ягоду и их стало поровну, по много.



Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Создание игровой ситуации

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

- Верно, это мишка. И он принес с собой раскраски и карандаши, ему очень грустно, что с ним никто не хочет рисовать. Давайте порисуем вместе с ним. Вы согласны?


Дети внимательно слушают воспитателя; рассматривают игрушку медведь

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1.Формирование представлений о множестве (много-один)

Задачи:

  • Учить детей видеть много, один и ни одного предмета

  • Учить детей определять количество карандашей и называть их соответствующими словами («много»; «один» и «ни одного»)

Беседа

Упражнение

Воспитатель предлагает детям взглянуть на стол

- Ребята, мишка принес цветные карандаши

- Давайте посмотрим, а сколько их? (Много)

-Какие молодцы, все верно, цветных карандашей много.

- ….(имя ребенка) возьми в руки карандаш. Сколько у тебя карандашей? (один)

- ….( имя ребенка) возьми в руки карандаш. Сколько у тебя карандашей? (один)

Воспитатель предлагает всем детям в группе взять по карандашу и каждый ребенок должен сказать «один»

- Ребята, посмотрите, сколько теперь карандашей на столе? (ни одного)

-Молодцы, ребята! Мишка предлагает нам с вами провести физминутку, давайте с вами встанем со своих мест и будем за мной повторять.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют инструкцию

Дети научились видеть много, один и ни одного предмета. Дети умеют определять количество карандашей и называть их соответствующими словами («много»; «один» и «ни одного»)

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова


Физминутка мишка


Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.3 Дидактическая игра «Соотнеси предмет по цвету»

Задачи:

  • Развивать у детей умение соотносить предметы по цвету

  • Закреплять знание детьми основных цветов

  • Формировать интерес к совместным играм со сверстниками

Объяснение

Упражнение


Воспитатель предлагает детям сесть обратно за столы и продолжить, так же показывает игрушку медведя.

-Ребята, посмотрите, мишка предлагает поиграть в очень интересную игру. Давайте поиграем?

-Ребята, посмотрите, что дал нам мишка? (цветные кружочки)

-Верно, это цветные кружочки и нам их нужно разложить каждый карандаш в свой кружок, чтобы у каждого карандаша был свой островок. Но только нужно помнить, что карандаш живет только на том острове, который такого же цвета как сам карандаш.

-Ребята, вам понятно задание? Здорово! Тогда разложите карандаши по своим островкам.

Ребята выполняют задание

-Молодцы, ребята! Мы каждый карандаш положили на свой остров.

Дети выполняют задание воспитателя

Дети умеют соотносить предметы по цвету. Дети знают основные цвета.

Дети проявляют интерес к совместным играм со сверстниками.


2.2 Формирование представлений о множестве (один-много)

Задачи:

  • Развивать у детей умение составлять множество из отдельных предметов.

  • Активизировать в речи у детей такие слова как: «много», «один», «ни одного»

  • Учить отвечать детей на вопрос «Сколько?»

Беседа

Инструкция

Поощрение

-Ребята посмотрите, мишка стал очень веселым и теперь ему не скучно, но только ему нужно уже уходить домой. И он хочет забрать с собой свои цветные карандаши, давайте поможем ему собрать свои карандаши.

Воспитатель показывает коробку для карандашей.

-Ребята, мишка для карандашей взял коробку. Сколько в ней карандашей? (ни одного)

-… (имя ребенка) сколько у тебя карандашей? (один) Положи в коробку карандаш.

- А теперь сколько у тебя карандашей? (ни одного)

- Верно, молодец.

-… (имя ребенка) сколько у тебя карандашей? (один) Положи в коробку карандаш.

- А теперь сколько у тебя карандашей? (ни одного)

-Молодец!

Воспитатель предлагает каждому ребенку положить карандаш в коробку.

-Ух ты, ребята посмотрите сколько карандашей в коробке стало? (много)

-Молодцы ребята!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Выполняют инструкцию воспитателя

Дети умеют составлять множество из отдельных предметов.

Дети употребляют слова «много», «один», «ни одного».

Дети умеют отвечать на вопрос «Сколько?»

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель обращает внимание на игрушку.

- Ребята посмотрите, мишке совсем уже не скучно. Но как я уже сказала, ему уже пора домой. Давайте скажем мишке «До свидания», что бы он приходил к нам еще.

Ребята прощаются с мишкой

-Ребята, а что мы сегодня с вами делали, чтобы мишке не было скучно и грустно?

-А вам было интересно?

-Ребята, вы большие молодцы!

Дети слушают воспитателя и прощаются с мишкой

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах


Демонстрация

Поручение

Воспитатель достает коробку с карандашами

-Ребята, мишка, когда уходил, передал мне раскраски и карандаши. Он сказал, что мы можем оставить их у себя в группе. Вы можете взять раскраски, на которых изображен мишка и конечно из коробки брать карандаши. В любой момент можете взять раскраски для того, чтобы в свободное время их раскрасить, но только карандаши нужно возвращать обратно в коробку, ведь это же их домик.

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах



5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!